施工用电方案.docx
《施工用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工用电方案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![施工用电方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/15/e2101290-0712-4c7f-b247-021289109b74/e2101290-0712-4c7f-b247-021289109b741.gif)
施工用电方案
施工临时用电方案
澧县六合综合楼工程;属于框架;地上6层,地下1层;建筑高度:
23.8m;标准层层高:
4.5m;总建筑面积:
10834平方米;总工期:
180天;施工单位:
湖南澧西建筑工程有限责任公司。
本工程由:
湖南六合置业有限责任公司投资建设;由湖南省建筑科学研究院设计,湖南省湘北地质工程勘察院地质勘察,常德市佳顺建设咨询监理有限公司监理,湖南澧西建筑工程有限责任公司组织施工;由胡忠辉担任项目经理;周钰钦担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
序号
机具名称
型号
安装功率(KW)
数量
合计功率(KW)
1
蛙式夯土机
HW-32
1.5
1
1.5
2
卷扬机
JJM-3
7.5
2
15
3
强制式混凝土搅拌机
JZC350
11
1
11
4
插入式振动器
50型
1.1
3
3.3
5
平板式振动器
400×600
2.2
1
2.2
6
砂浆搅拌机
200L
7.5
1
7.5
7
钢筋机械
一套
15
1
15
8
交流电焊机
350型
15
1
15
9
电渣压力焊机
28型
16
1
16
10
木工机械
一套
10
1
10
11
潜水泵
25m
1.5
1
1.5
12
办公设施
4
1
4
13
碘钨灯
1
1
1
14
白炽灯
0.1
10
1
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.50×1.50=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kW
(2)、卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×15.00=3.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.00×1.33=4.00kW
(3)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×11.00=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kW
(4)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.30=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kW
(5)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×2.20=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kW
(6)、砂浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.50×7.50=3.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.75×1.52=5.69kW
(7)、钢筋机械
Kx=0.3Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×15.00=4.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.50×1.02=4.59kW
(8)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Pjs=0.35×15.00=5.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.25×2.29=12.03kW
(9)、电渣压力焊机
Kx=0.35Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.35×16.00=5.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.60×1.33=7.47kW
(10)、木工机械
Kx=0.3Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×10.00=3.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.00×1.33=4.00kW
(11)、潜水泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×1.50=1.13kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.13×0.75=0.84kW
(12)、办公设施
Kx=0.5Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.50×4.00=2.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.00×1.33=2.67kW
(13)、碘钨灯
Kx=0.8Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.80×1.00=0.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.80×1.33=1.07kW
(14)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1.00tgφ=0.00
Pjs=1.00×1.00=1.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.00×0.00=0.00kW
(15)、总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(0.75+3.00+8.25+0.99+0.66+3.75+4.50+5.25+5.60+3.00+1.13+2.00+0.80+1.00)=36.61kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(1.14+4.00+5.11+1.01+0.67+5.69+4.59+12.03+7.47+4.00+0.84+2.67+1.07)=45.26kW
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(36.612+45.262)1/2=58.21kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=58.215/(1.732×0.38)=88.451A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×1.50/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择BX-4×1+1×0.75,穿焊接钢管时其安全载流量为12.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制1台机械,开关的电流为Ir=4.14A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器其最大熔体电流为IRD=A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝
漏电保护器为DZ15L-30/4。
(2)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×15.00/(1.732×0.38×0.60)=37.98A
ii)选择导线
选择BX-4×6+1×4,穿焊接钢管时其安全载流量为39.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=37.98×2(台数)=75.97A。
选择开关箱内开关为DZ10-100/4,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
(3)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×11.00/(1.732×0.38×0.85)=19.66A
ii)选择导线
选择BX-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为23.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制1台机械,开关的电流为Ir=19.66A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/4。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×3.30/(1.732×0.38×0.70)=7.16A
ii)选择导线
选择BX-4×1+1×0.75,穿焊接钢管时其安全载流量为12.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=7.16×3(台数)=21.49A。
选择开关箱内开关为DZ15-40/4,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为DZ15L-30/4。
(5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×2.20/(1.732×0.38×0.70)=4.78A
ii)选择导线
选择BX-4×1+1×0.75,穿焊接钢管时其安全载流量为12.00A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制1台机械,开关的电流为Ir=4.78A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/4。
(6)、砂浆搅拌机开关箱至砂浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tg