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第三章税收法律制度课堂练习

第三章 税收法律制度

第一节 税收概述

【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有( )。

  A.强制性  B.灵活性  C.无偿性  D.固定性

 

『正确答案』ACD

『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

【例题·多选题】下列各项中,属于流转税的有( )。

  A.增值税  B.消费税  C.营业税  D.所得税

 

『正确答案』ABC

『答案解析』所得税属于所得税类,不属于流转税。

【例题·多选题】根据税法的功能作用的不用,可以将税法分为( )。

  A.税收实体法  B.税收法律  C.税收程序法  D.税收行政法规

 

『正确答案』AC

『答案解析』根据税法的功能作用的不用,可以将税法分为税收实体法和税收程序法。

  【例题·判断题】《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收程序法。

( )

 

『正确答案』×

『答案解析』《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收实体法。

  【例题·多选题】下列属于税收实体法的有( )。

  A.《税收征管法》  B.《增值税暂行条例》

  C.《中华人民共和国企业所得税法》  D.《税收征收管理法实施细则》

 

『正确答案』BC

『答案解析』《税收征管法》属于程序法;《增值税暂行条例》涉及到增值税,属于实体法;《中华人民共和国企业所得税法》涉及到企业所得税,属于实体法;《税收征收管理法实施细则》属于程序法。

【例题·判断题】不同税种有着不同的征税对象,不同的征税对象是区分不同税种的主要标志。

( )

 

『正确答案』√

【例题·多选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。

  A.比例税率  B.超额累进税率  C.超率累进税率  D.累进税率

 

『正确答案』BD

  【例题·单选题】企业所得税的税率形式是( )。

  A.累进税率  B.定额税率  C.比例税率  D.其他税率

 

『正确答案』C

『答案解析』企业所得税的税率形式是比例税率。

【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。

计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。

( )

 

『正确答案』×

『答案解析』起征点的计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。

  【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么超过起征点的,只对超过800元的部分征税。

( )

 

『正确答案』×

『答案解析』起征点的计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。

第二节 主要税种

【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。

  A.销售额  B.营业额  C.增值额  D.收入额

 

『正确答案』C

『答案解析』增值税的征税对象是增值额。

  【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于( )。

  A.消费型增值税  B.收入型增值税  C.生产型增值税  D.积累型增值税

 

『正确答案』A

『答案解析』我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税。

  【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。

  A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金

  B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金

  C.不允许扣除任何外购固定资产的价款

  D.上述说法都不正确

 

『正确答案』A

『答案解析』消费型增值税特点,纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。

【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。

  A.进口货物  B.出售自建房屋  C.修理汽车  D.服装加工劳务

 

『正确答案』ACD

『答案解析』增值税的征收范围:

销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。

出售自建房屋属于营业税征收范围。

【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。

  A.年不含税销售额在120万元的从事货物生产的纳税人

  B.年不含税销售额在74万元,从事货物零售的纳税人

  C.年不含税销售额82万的从事货物批发的纳税人

  D.年不含税销售额在65万元,从事货物生产的纳税人

 

『正确答案』ACD

『答案解析』从事货物零售属于非生产型,年应税销售额≤80万,因此不是一般纳税人。

【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。

( )

 

『正确答案』×

『答案解析』增值税一般纳税人从事应税行为在某些情况下按13%的低税率计征增值税。

  【例题·判断题】增值税小规模纳税人的执行的增值税税率为3%。

( )

 

『正确答案』×

『答案解析』增值税小规模纳税人的执行的增值税征收率为3%。

【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。

  A.向购买者收取的包装物租金  B.向购买者收取的销项税额

  C.因销售货物向购买者收取的手续费  D.因销售货物向购买者收取的代收款项

 

『正确答案』ACD

『答案解析』向购买者收取的销项税额是价外税,不能当做价外费用。

  【例题·单选题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。

则该商场这个月的销项税额为( )元。

  A.19890  B.117000  C.100000  D.17000

 

『正确答案』D

『答案解析』

  不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)

  销项税额=100000×17%=17000(元)

  或=(100×1170)-100000=17000(元)

【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。

已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )元。

  A.1200  B.1500  C.300  D.900

 

『正确答案』B

『答案解析』该一般纳税人可抵扣的进项税额=1200+300=1500(元)。

  【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。

可抵扣的进项税额为( )元。

  A.56  B.70  C.77  D.88

 

『正确答案』A

『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。

【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。

销售的货物适用17%的增值税税率,企业8月份的增值税应纳税额为()元。

  A.510000  B.250000  C.260000  D.0

 

『正确答案』C

『答案解析』

  当期销项税税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)

  当期进项税额=250000(元)

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。

【例题·单选题】小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30900元,增值税征收率3%。

其当月应纳税额为( )。

  A.900  B.30000  C.9000  D.927

 

『正确答案』A

『答案解析』

  不含税销售额=30900÷(1+3%)=30000(元)

  应纳税额=30900-30000=900(元)。

【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括( )。

  A.1日  B.7日  C.1个月  D.1个季度

 

『正确答案』B

『答案解析』增值税的纳税期限包括1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。

  【例题·多选题】增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有( )。

  A.自带发票,在经营地开具

  B.有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  C.未持有外出经营活动税收管理证明,应当向销售地主管税务机关申报纳税

  D.未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款

 

『正确答案』BC

『答案解析』A项发票不可跨省跨县使用;D项应该由机构所在地主管税务机关补征税款;B、C正确。

二、消费税

【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。

  A.生产应税消费品的单位和个人  B.进口应税消费品的单位和个人

  C.委托加工应税消费品的单位和个人  D.加工应税消费品的单位和个人

 

『正确答案』D

『答案解析』对于委托加工应税消费品来说,应由委托方来交纳消费税,加工方不交。

  【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。

  A.甲是增值税的纳税义务人  B.甲是消费税的纳税义务人

  C.乙是增值税的纳税义务人  D.乙是消费税的纳税义务人

 

『正确答案』BC

『答案解析』甲委托乙加工,是委托方,是消费税的纳税义务人;乙提供了加工劳务是增值税的纳税义务人。

  【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。

( )

 

『正确答案』×

『答案解析』出口不交消费税。

【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。

  A.烟丝  B.卷烟  C.白酒  D.啤酒

 

『正确答案』BC

『答案解析』卷烟、白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。

  【例题·多选题】下列各项中应当征收消费税的有( )。

  A.酒精  B.化妆品  C.小汽车  D.果啤

 

『正确答案』ABCD

『答案解析』A、B、C、D都属于征收消费税的范围。

【例题·单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。

2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万。

该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为( )万元。

(化妆品适用消费税税率30%)

  A.10.4  B.11.93  C.10.2  D.9

 

『正确答案』C

『答案解析』化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)

【例题·单选题】某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。

8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。

(乙类啤酒定额税率220元/吨)

  A.88000  B.190400  C.

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