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个人所得税法试题.docx

个人所得税法试题

个人所得税法

[单项选择题]

1、张某个人承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,按照进度业主2017年6月支付10000元,7月支付20000元,8月支付30000元。

张某取得的装修收入应纳的个人所得税为()。

(不考虑增值税和城建税等附加税)

A.7674元

B.10000元

C.12200元

D.12400元

参考答案:

D

参考解析:

张某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。

故张某取得的装修收入应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

[单项选择题]

2、某工程师2017年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入3000元;又将自己发明的一项专利的所有权转让给乙企业,取得收入45000元。

该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。

A.7640元

B.7650元

C.7680元

D.9200元

参考答案:

A

参考解析:

应纳税额:

(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)。

[单项选择题]

3、个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。

A.用于家庭的支出

B.非广告性质赞助支出

C.已缴纳的增值税税款

D.生产经营过程中发生的财产转让损失

参考答案:

D

参考解析:

选项A、B、C在个人所得税税前不得扣除。

[单项选择题]

4、2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。

同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。

同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。

下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。

A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元

B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元

C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元

D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元

参考答案:

B

[单项选择题]

5、张某(中国公民)2017年3月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,当月派遣单位和雇佣单位分别支付张某工资2000元和4200元。

则张某当月应纳个人所得税税额为()。

A.165元

B.175元

C.240元

D.295元

参考答案:

A

参考解析:

个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;然后个人将两处工资合并计算应纳税额与代扣代缴数进行比较,多退少补。

应纳税额=[(4200+2000)-3500]×10%-105=165(元)。

[单项选择题]

6、居民甲所在的公司2017年实行雇员股票期权计划。

2017年4月18日,该公司授予甲股票期权100000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2017年12月18日起行权,行权前不得转让。

2017年12月18日甲以授予价购买股票100000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。

则甲股票期权行权所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.0

B.67960

C.87245

D.121495

参考答案:

B

参考解析:

甲股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[100000×(5-2)÷8个月×30%-2755]×8个月=67960(元)。

应按照“财产转让所得”征免个人所得税。

根据“个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税”的规定,李某2017年5月将行权之后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额.免征个人所得税。

[单项选择题]

7、证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。

王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为()。

A.4854.4元

B.5222.4元

C.6593.6元

D.6608元

参考答案:

B

参考解析:

本题核心考点在于证券经纪人从证券公司取得佣金收入应纳个人所得税的计算。

证券经纪人从证券公司取得的佣金收入按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。

证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税,证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。

证券经纪人以1个月内取得的佣金收人为一次收入,其每次收人先减去实际缴纳的营业税及附加,再减去规定的展业成本,余额按规定计算缴纳个人所得税。

王某试用期间取得的佣金收入应纳个人所得税为:

20000×[1-5%×(1+7%+3%+2%)-40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)。

[单项选择题]

8、年所得在12万元以上的个人自行申报纳税时,应当填写《个人所得税纳税申报表》,填写该表时应对各项所得计算年所得。

下列关于年所得计算的表述中,正确的是()。

A.股票转让所得不计算填报年所得

B.工资薪金所得按照已减除费用及附加费用后的收入额计算年所得

C.劳务报酬所得允许减除纳税人在提供劳务时缴纳的有关税费后计算年所得

D.纳税人一次取得跨年度财产租赁所得,应全部视为实际取得所得年度的所得

参考答案:

D

参考解析:

选项A股票转让所得属于“财产转让所得”范围,构成12万元所得的范围股票转让所得以1个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写;选项B工资薪金所得按照未减除费用及附加费用的收入额计算年所得;选项D劳务报酬所得在计算年所得时不得减除纳税人在提供劳务时缴纳的有关税费。

[单项选择题]

9、某外籍专家2017年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍专家从我国某外资企业取得股息所得10000元。

则2017年5月份该外籍专家应缴纳的个人所得税为()元。

A.2789.84

B.2847.85

C.3319.48

D.3285.77

参考答案:

A

参考解析:

该外籍专家在一个纳税年度内在中国境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。

对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。

外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此题中股息所得10000元免税。

该外籍专家5月份合计应纳税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5÷31=2789.84(元)。

[单项选择题]

10、某外籍人员(非高管人员)2017年3月3日来华,直至2017年6月底离华,其中2017年6月去境外工作20天,境外支付的工资为10000元,境内支付的工资为20000元。

则2017年6月份该外籍人员应缴纳个人所得税为()元。

A.3530.00

B.4118.33

C.4156.29

D.5295.00

参考答案:

B

参考解析:

该外籍个人在中国境内居住未超过一年,属于非居民纳税人,其境外工作期间的境外所得不纳税。

该外籍人员6月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×(1-10000÷30000×20/30)=4118.33(元)。

[单项选择题]

11、下列利息、股息、红利所得应当征收个人所得税的是()。

A.国库券利息

B.国家发行的金融债券利息

C.个人取得的教育储蓄存款利息

D.境外存款利息

参考答案:

D

[单项选择题]

12、我国现行税法规定,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按()项目计征个人所得税。

A.工资薪金所得

B.劳务报酬所得

C.利息、股息、红利所得

D.生产经营所得

参考答案:

A

[单项选择题]

13、高某为某公司提供一项工程的设计服务,按照合同规定,公司在高某完成设计任务后支付劳务报酬40000元,与这项报酬有关的个人所得税由公司代付。

不考虑其他税收的情况下,公司为高某代付的个人所得税为()元。

A.8000

B.9500

C.10000

D.12000

参考答案:

C

参考解析:

应纳税所得额=(40000-2000)×(1-20%)÷[1-30%×(1-20%)]=40000(元),应纳税额=40000×30%-2000=10000(元)。

[单项选择题]

14、李某在一家杂志社工作,月工资4000元,其中包括70元的托儿补助费。

2017年5月,李某所在单位另发放加班费320元。

则李某当月应缴纳个人所得税为()元。

A.22.50

B.23.50

C.25.00

D.28.00

参考答案:

A

参考解析:

托儿补助费属于不予征收个人所得税的项目;加班费应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

李某当月应纳个人所得税=(4000+320-70-3500)×3%=22.50(元)。

[单项选择题]

15、2017年某作家的长篇小说由~家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬10000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说。

历时60天。

每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。

该作家上述稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.2240.00

B.2889.60

C.3248.00

D.3449.60

参考答案:

B

参考解析:

预付稿酬不能单独作为“每次收入”计征个人所得税,应当合并计征。

该作家应纳个人所得税=(5000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=2889.6(元)。

[单项选择题]

16、2017年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。

刘某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税为()元。

A.4480

B.4560

C.6080

D.7760

参考答案:

D

参考解析:

对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

刘某稿酬所得应在中国境内缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元)>10000元,在中国境内应补缴个人所得税=14400-10000=4400(元)。

刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。

[单项选择题]

17、赵某2017年2月自原任职单位办理正式退休手续,每月退休工资3000元;同年4月份被另一家公司聘用,月工资5000元。

2017年4月赵某应缴纳的个人所得税为()元。

A.15

B.25

C.35

D.45

参考答案:

D

参考解析:

退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

2017年4月赵某应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)。

[单项选择题]

18、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A、B、C分别欠20万元、30万元、50万元),张某在本次拍卖会上最终以70万元价款购买了该打包债权。

经催讨,最终从C债务人处收回欠款38万元。

不考虑其他相关税费,则张某处置B债权应缴纳的个人所得税为()元。

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