CPA税法 第9章 车辆购置税法车船税法和印花税法课后作业要点.docx

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CPA税法第9章车辆购置税法车船税法和印花税法课后作业要点

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)

一、单项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列车辆中,不征收车辆购置税的是()。

A.三轮摩托车

B.无轨电车

C.电动自行车

D.四轮农用运输车

2.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税计征方法的是()。

A.从量定额

B.从价定率、价外征收

C.从价定率、价内征收

D.从量定额和从价定率复合征收

3.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起()内申报缴纳车辆购置税。

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

4.根据车辆购置税的现行规定,纳税人自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,由主管税务机关参照()规定的最低计税价格核定。

A.国务院

B.财政部

C.国家税务总局

D.省级人民政府

5.A公司2014年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。

则A公司应缴纳车辆购置税()元。

A.86400

B.80000

C.93919.14

D.100000

6.某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。

已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。

A.5

B.6.59

C.7.5

D.13.19

7.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。

A.28000

B.13571.43

C.32000

D.40000

8.根据车船税的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。

A.摩托车

B.非机动驳船

C.挂车

D.电动自行车

9.根据车船税的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。

A.商场待售的载货汽车

B.武装警察部队专用车

C.无偿出借的载客汽车

D.捕捞、养殖渔船

10.根据车船税的有关规定,依法不需要登记的在机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起()内免征车船税。

A.1年

B.3年

C.5年

D.10年

11.根据车船税的有关规定,车辆的具体适用税额由()在规定的税额幅度内确定。

A.国务院

B.国家税务总局

C.省、自治区、直辖市人民政府

D.省、自治区、直辖市税务机关

12.根据车船税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份之次月起至该纳税年度终了期间的税款

B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

C.在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,纳税人同时还应向车辆登记地的地方税务机关缴纳车船税

D.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税

13.2014年初某企业拥有一辆客货两用汽车,载客人数在6人以下,整备质量为8吨;拥有整备质量为15吨的挂车三辆。

当地政府规定,客车车船税年税额为750元/辆,货车车船税年税额为100元/吨,则该企业每年应缴纳车船税()元。

A.3000

B.2300

C.3050

D.5300

14.某船舶公司2014年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率为3600千瓦。

其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:

净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。

该船舶公司2014年应缴纳车船税()元。

A.59100

B.91960

C.88700

D.103900

15.根据印花税法律制度的有关规定,下列各项中,属于印花税征税范围的是()。

A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.融资租赁合同

C.银行同业拆借合同

D.税务登记证

16.根据印花税的有关规定,印花税应税凭证应按照《税收征收管理法实施细则》的规定保存()。

A.半年

B.1年

C.3年

D.10年

17.下列关于印花税的有关规定,表述正确的是()。

A.证券交易印花税,只对买入方征收,对卖出方不再征税

B.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,应计算缴纳印花税

C.签订的农牧业保险合同,应照章缴纳印花税

D.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房及公租房租赁双方签订租赁协议涉及的印花税予以免征

18.2014年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。

2014年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。

已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2014年12月针对该合同应补缴印花税()元。

A.0

B.60

C.150

D.240

19.甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订借款合同。

由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款。

已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。

针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。

A.500

B.550

C.605

D.540

20.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。

已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。

服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。

A.200

B.240

C.440

D.600

二、多项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。

A.在境内购买汽车销售的中国公民

B.进口摩托车销售的外国公民

C.在境内受赠电车自用的中国公民

D.在境内受赠挂车自用的外国公民

2.下列关于车辆购置税的说法中,正确的有()。

A.就性质而言,车辆购置税属于间接税的范畴

B.车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定

C.纳税人以受赠、获奖等方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据

D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额

3.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中,应并入车辆购置税计税依据中计算缴纳车辆购置税的有()。

A.购买者随购买车辆支付的零部件价款

B.购买车辆支付的车辆装饰费

C.购买者支付的增值税税款

D.购买者支付的控购费

4.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆,国务院给予免税或减税

B.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车,免征车辆购置税

C.已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,准予纳税人申请退税

D.符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆已经缴纳车辆购置税的,准予纳税人申请退税

5.下列各项中,免征车辆购置税的有()。

A.叉车

B.挖掘机

C.农用三轮运输车

D.城市公交企业购置的公共汽电车辆

6.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.销售单位代收保险费,使用本单位票据,应视为本单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税依据中计算征收车辆购置税

B.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作为经营性支出列支核算,其收取的各项费用并在一张发票上难以划分的,应作为价外收入计算征收车辆购置税

C.纳税人未按规定纳税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税

D.纳税人未按规定纳税的,回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补征车辆购置税

7.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中属于车辆购置税的缴税方法的有()。

A.自报核缴

B.集中征收缴纳

C.代扣代缴

D.委托代征

8.甲企业2014年1月份购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2015年3月份该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有()。

A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税

B.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票

C.甲企业应申请退还车辆购置税10万元

D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元

9.根据车船税法律制度的相关规定,下列关于车船税确定税额总的原则的表述正确的有()。

A.非机动车船的税负轻于机动车船

B.船舶的税负低于车辆的税负

C.小吨位船舶的税负轻于大船舶

D.客车税负轻于货车

10.根据车船税的有关规定,下列车船中,属于法定免征车船税的有()。

A.拖船

B.挂车

C.警用车船

D.捕捞、养殖渔船

11.根据车船税的有关规定,下列车船中,不征或免征车船税的有()。

A.燃料电池汽车

B.纯电动汽车

C.混合动力汽车

D.经批准临时入境的外国车船

12.根据车船税法律制度的有关规定,下列关于车船税征收管理规定的说法中,正确的有()。

A.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月

B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地

C.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证

D.在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款

13.根据印花税的有关规定,下列各项中,属于印花税纳税义务人的有()。

A.营业账簿的立账簿人

B.权利、许可证照的领受人

C.合同的担保人

D.合同的证人

14.根据印花税的有关规定,下列关于计税依据的特殊规定,说法正确的有()。

A.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额

B.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应缴纳的印花税

C.印花税的应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算

D.对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿贴花

15.根据印花税法律制度的有关规定,下列关于印花税计税依据的说法中,正确的有()。

A.签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的计税依据为总包金额减去分包金额

B.货物运输合同的计税依据为取得运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费

C.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬、使用费和研究开发经费

D.营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额

16.根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有()。

A.财产租赁合同

B.股票转让合同

C.货物运输合同

D.财产保险合同

17.根据印花税的有关规定,下列各项合同中,按照“技术合同”贴花的有()。

A.技术开发合同

B.技术咨询合同

C.一般的法律、会计、审计方面的咨询合同

D.技术服务合同

18.根据印花税的有关规定,下列各项凭证或合同中,免征印花税的有()。

A.以副本或者抄本视同正本使用的

B.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同

C.无息、贴息贷款合同

D.农牧业保险合同

19.甲公司于2015年3月与乙公司签订数份以货换货合同,以共计600000元的钢材换取乙公司价值800000元的水泥,乙公司取得差价款200000元。

下列各项中表述正确的有()。

A.甲公司只能采用自行完税的办法加贴印花税

B.甲公司3月份应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用按期汇总缴纳的方式缴纳印花税

D.甲公司可申请对以货换货采用以缴款书或完税证代替贴花的方式缴纳印花税

20.纳税人一般采用“三自”纳税方式缴纳印花税,这“三自”是指()。

A.自行购买印花税票

B.自行计算应纳税额

C.自行汇缴印花税

D.自行一次贴足印花税票并加以注销或者划销

三、计算问答题

1.某高新技术企业2015年2月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:

(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;

(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;

(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业150万元的货物,并支付差价款50万元;

(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;

(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。

要求:

按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用单位“元”表示。

(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;

(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;

(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;

(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;

(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。

2.甲公司2014年1月开业,注册资本500万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:

(1)将闲置仓库出租给乙公司,租赁合同约定每月租金5000元,租期未定,签订合同时预收租金10000元,双方已按定额贴花。

4月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元;

(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料;

(3)签订技术开发合同一份,合同约定技术开发费金额共计800万元,其中研究开发费用和报酬金额之比为3:

1;

(4)签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额200万元,另将其中的50万元分包给其他单位,并签订分包合同;

(5)签订采购合同一份,合同所载金额为6万元,但因故合同未能兑现。

要求:

按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用单位“元”表示。

(1)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;

(2)计算签订财产租赁合同应补缴的印花税;

(3)计算签订的以物易物合同应缴纳的印花税;

(4)计算签订技术开发合同应缴纳的印花税;

(5)计算业务(4)应缴纳的印花税;

(6)计算业务(5)应缴纳的印花税。

 

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】C

【解析】车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。

其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

2.

【答案】B

【解析】车辆购置税以列举车辆为课税对象,实行从价定率、价外征收的计征方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。

3.

【答案】C

【解析】纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

4.

【答案】C

【解析】纳税人自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

5.

【答案】D

【解析】纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

A公司应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

6.

【答案】B

【解析】免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,则受让方应当缴纳车辆购置税=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(万元)。

7.

【答案】A

【解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换的,最低计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。

该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。

8.

【答案】D

【解析】车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶。

车辆、船舶是指:

(1)依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶;

(2)依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。

电动自行车不属于机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围。

9.

【答案】C

【解析】A选项不缴纳车船税,BD选项属于免征车船税的范围。

10.

【答案】C

【解析】依法不需要登记的在机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

11.

【答案】C

【解析】车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内确定。

12.

【答案】D

【解析】选项A:

在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;选项B:

已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项C:

在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,纳税人不再向车辆登记地的地方税务机关缴纳车船税。

13.

【答案】C

【解析】客货两用汽车按照货车的计税单位和税额标准计征车船税。

挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。

该企业应缴纳的车船税=8×100+15×100×3×50%=3050(元)。

14.

【答案】B

【解析】拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。

拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。

该船舶公司2014年应缴纳的车船税=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+2×3600×0.67×5×50%=91960(元)。

15.

【答案】B

【解析】选项A:

发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同应按“购销合同”计税贴花,但是电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

选项BC:

银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借合同)所签订的合同应按“借款合同”计税贴花,融资租赁合同也属于借款合同。

选项D:

房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应按“权利许可证照”计税贴花,税务登记证不属于印花税的征税范围。

16.

【答案】D

【解析】印花税应税凭证应按照《税收征收管理法实施细则》的规定保存10年。

17.

【答案】D

【解析】选项A:

从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方(或继承、赠与A股、B股股权的出让方)征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税,税率仍保持1‰。

选项B:

对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。

选项C:

农牧业保险合同免征印花税。

18.

【答案】A

【解析】对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。

19.

【答案】D

【解析】对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。

甲企业应缴纳印花税=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=40+500=540(元)。

20.

【答案】C

【解析】服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。

二、多项选择题

1.

【答案】CD

【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车的单位和个人,其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、自产自用行为、获奖使用行为、受赠使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,所称个人既包括中国公民又包括外国公民。

2.

【答案】BCD

【解析】选项A:

就性质而言,车辆购置税属于直接税的范畴。

3.

【答案】AB

【解析】选项C:

车辆购置税的计税依据中不包括增值税税款;选项D:

购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。

4.

【答案】ABCD

【解析】上述四个选项均符合规定。

5.

【答案】ABCD

【解析】上述选项均免征车辆购置税,其中,选项AB属于设有固定装置的非运输车辆。

6.

【答案】ABCD

【解析】上述各项均符合车辆购置税的相关规定。

7.

【答案】ABCD

【解析】车辆购置税的交税方法包括:

自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。

8.

【答案】ABD

【解析】已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到主管税务机关申请退税:

(1)车辆被退回生产企业或者经销商的;

(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予以退税的情形。

选项C:

车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已缴纳税款全额退税。

2014年1月到2015年3月已经满1年了,所以应退税=10×(1-1×10%)=9(万元)。

9.

【答案】AC

【解析】选项BD:

不属于车船税确定税额总的原则,两者没有可比性。

10.

【答案】CD

【解析】选项AB要照章征收车船税。

11.

【答案】ABCD

【解析】选项AB:

纯电动汽车、燃料电池汽车不属于车船税征税范围,不征收车船税;选项C:

使用新能源的车辆(包括混合动力汽车),免征车船税;选项D:

经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

12.

【答案】BCD

【解析】选项A:

车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的“当月”。

13.

【答案】AB

【解析】印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

14.

【答案】ABCD

【解析】上述规定均符合税法的规定。

15.

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