外脚手架工程资料.docx
《外脚手架工程资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外脚手架工程资料.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外脚手架工程资料
脚手架工程施工方案
施工人员必须经三级安全教育合格,并签订安全责任协议后方可上岗操作,且在上岗之前,每位工人必须将身份证信息交到各自班组带长后,由带班长上报到项目部(如工人身份证未上报或信息不准确或不全,后期发生的任何工伤等费用,与项目部无关)。
进入施工现场必须戴好安全帽,并扣好帽带,遵守安全操作规程和六大纪律,严禁赤膊、穿拖鞋、酒后等违章冒险作业。
有高血压、心脏病、癫痫病、晕高、视力不好等不适合高处作业的人员,不得从事架子高空作业。
作业前要每位职工熟悉作业周围环境,每天上班必须对职工进行班前安全技术交底和应注意事项,并应做好班组台帐,每位职工都要掌握安全操作规程和操作要求。
编制依据:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
一、材料选用及搭设型式
项目
外脚手架搭设形式
落地式双排脚手架
型钢悬挑双排脚手架
工程部位
15#
16#
15#
16#
楼层
1-8
1-8
3、9、15、21、27
3、9、15、21、27
联墙件
2步3跨,双排落地,每根连墙件覆盖面积≤40m2,双排悬挑≤27m2
距结构宽(m)
≤0.30m
立杆横距(m)
0.9
立杆纵距(m)
落地式脚手架实际≤1.3m,悬挑式脚手实际≤1.3m(1m-1.3m)
步距(m)
内1.8,外横杆步距0.6m
剪刀撑
沿外立面全高全长连续设置与地面倾角45°~60°,宽度不大于6m。
使用材料
1.所有脚手架均采用φ48.3×3.6钢管;
2.悬挑钢梁采用I16工字钢;
3.脚手板采用松木脚手板;
4.密目式安全网其任意0.01㎡上的目数大于2000目;
5.扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N•m时,不得发生破坏;
6.卸荷钢丝绳采用φ14的6×19钢丝绳。
四栋楼在2层以上按每6层(每次悬挑高度约为18米)悬挑一次,悬挑层位于3层、9层、15层、21层、27层。
1、构造要求
本工程外脚手架选用Ф48.3×3.6规格的钢管,采用直角扣件,旋转扣件,对接扣件进行连接。
所用材料经验收合格方可使用。
a立杆:
落地式脚手架立杆纵距1.5m,横距0.9m,大横杆步距1.8m,内侧立杆距建筑外围不大于0.30m(根据现场情况可适当调整),外侧上、下两根大横杆之间设一道护身栏杆。
上、下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距中,以减少立杆偏心受载,与相近立杆的距离不大于纵距的三分之一。
在距外架底部220mm处设置通扫地杆,所有立杆均落在坚实的地基上,并在下面垫好脚手板。
b大横杆:
大横杆设在立杆内侧,长度不小于三跨,采用直角扣件与立杆扣紧,直角扣件不得朝上,防止雨水进入。
每一主节点处必须设置一小横杆,用直角扣件扣接并严禁拆除。
c小横杆:
每一主节点处必须设置一小横杆,用直角扣件扣接并严禁拆除,脚手板对接平铺时,接头处必须设置两根小横杆,脚手板搭接铺设时,接头处必须支在小横杆上。
d剪刀撑:
为了增强脚手架的纵向稳定性和整体性,在脚手架纵向传力结构的外侧隔一定距离沿高度由下而上连续设置纵向剪刀撑.脚手架在其两端和转角处设置剪刀撑宽度取3~5倍立杆纵距,斜杆与地面夹角在45°~60°范围内,最大面的斜杆与立杆的连接点离该层楼面不宜大于500mm。
剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于1m,应采用不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端不应小于100。
e连墙件:
为了增强脚手架的侧向刚度及稳定性,在外脚手架与建筑物之间设置连接杆,在四周每层边梁上每4.5m预插短钢管入砼内220mm,点焊在梁内主筋上,浇筑砼后将短钢管和连墙杆(钢管)用十字扣件连接,结构与外架形成可靠的连接,以保证外架的稳定。
连接杆两步三跨布置,上下错开,成菱形布置。
连接杆尽量设置在立杆与大、小横杆的连接处,与脚手架架体垂直,如在规定的位置上设置有困难,应在邻近点补足。
f护栏和挡脚板:
在铺脚手板的操作层上必须在外排立杆内侧距脚手板面1000mm处设一道护栏,涂红白油漆,并设220mm高挡脚板。
g扫地杆:
脚手架必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座下皮220mm高的立杆上。
横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
其连接方式及接头位置同纵向水平杆。
h防护棚搭设
为防止施工时异物坠落,在每部施工电梯前及建筑物周围外架通道部位设置防护棚。
i门洞搭设
采用上升斜杆、平行弦杆桁架结构型式,洞处的空间桁架,除下弦平面外,应在其余5个平面内的图示节间设置一根斜腹杆。
二、落地式钢管脚手架
1、搭设顺序
放线→铺设脚手板→按立杆间距排放底座→放置纵向扫地杆→逐根树立立杆→安装横向扫地杆→安装第一步大横杆→安装第一步小横杆→第二步大横杆→第二步小横杆→加设临时抛撑→第三、四步大横杆和小横杆→设置联墙杆→加设剪刀撑→铺脚手板→搭护身栏杆和挡脚板→立挂安全网
2、脚手板铺设
结构施工时,作业层脚手板沿纵向满铺,做到严密、牢固、铺稳、铺实、铺平,不得有50mm以上间隙。
离开墙面200mm,严禁留长度超过150mm的探头板。
搭接铺设的脚手板,要求两块脚手板端头的搭接长度应不小于400mm,接头处必须在小横杆上。
3、支撑体系
纵向支撑:
为了增强脚手架的纵向稳定性和整体性,在脚手架纵向传力结构的外侧每6m沿高度由下而上连续设置纵向剪刀撑。
斜杆与地面夹角在45°~60°范围内,最大面的斜杆与立杆的连接点离地面不宜大于500mm。
4、走道搭设
施工人员上下楼层搭设之字走道。
走道采用钢管、扣件搭设,宽度1m,坡度1:
6(高:
长)。
搭设走道的立杆、纵向水平杆间距1.5m,横向水平杆间距1m。
走道的脚手板钉防滑条,防滑条厚度30mm,间距300mm。
走道的转弯处搭设平台,平台宽度1.5m,平台绑剪刀撑。
坡道及平台绑两道护身栏杆和220mm高度的挡脚板。
5、外脚手架拆除:
先由项目部对拆除人员进行全面的外架拆除安全技术交底。
拆除时,周围设置护栏或警戒标志,设专人指挥,严禁非作业人员入内,拆除顺序由上至下,先搭后拆,后搭先拆的原则,先拆栏杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,后拆小横杆、大横杆、立杆,先按一步一清的原则一次进行,严禁上下同时作业。
拆立杆时,先抱住立杆再拆最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,先拆中间扣,然后托住中间,再解开端头扣。
连墙件应随拆除进度逐层拆除。
严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆除脚手架,分段拆除高差应不大于2步。
脚手架的拆除作业应按区段每段自上而下的顺序逐层拆除,不容许上、下两层同时拆除。
每层先拆除与结构拉结的杆件,待外饰面施工人员打胶、清理完毕后,再拆除本层架体。
拆完一层后再进行下一层的施工。
裙楼外墙装饰应按区段每段自上而下逐层进行,一层施工完毕后再拆除此层外架。
每层拆除前应先将此层外架上的材料、垃圾等物品清除干净,并将封闭外架用的安全网拆除。
拆除过程中应将已松开连接的杆配件及时拆除运走,避免误扶和误靠已松脱连接的杆件。
拆下的杆配件,先转入楼层,用施工电梯运输至地面,严禁向下抛掷。
在拆除过程中,应作好配合、协调动作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性的作业。
拆除整个过程中,不得换人,统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一个有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
拆除时严格控制架杆接触电线,做好成品保护措施,不要碰坏外墙、瓷片、窗框、玻璃、水管等物品。
三、型钢悬挑式外脚手架
1、布置原则
本工程拟在塔楼3层施工采用悬挑脚手架;6层悬挑一次。
挑梁应根据悬挑架荷载及悬挑长度等情况具体确定。
施工用悬挑脚手架采用16号工字钢作为主悬挑梁,外挑段不宜超过1.5m,锚固段不得小于外挑段的1.25倍。
禁止采用脚手架钢管作为主挑梁。
挑梁必须平整搁支在梁板面并锚固,相邻悬挑梁的间距不得大于1.5m。
悬挑梁尾端应在两处及以上固定于钢筋混凝土梁板结构上。
锚固型钢悬挑梁的U形钢筋拉环或锚固螺栓直径为16mm,上部用角钢或钢板固定,每个点锚固两颗螺帽。
最尾端U型环距工字钢端部距离不少于20cm,U形环内侧应用木方卡紧。
挑梁外端设置单根直径不小于φ14的钢丝绳进行反拉,反拉钢丝绳与悬挑梁的夹角不小于60度,反拉钢丝绳必须与建筑结构锚固,反拉钢丝绳应设置3个(对)绳卡且绳卡间距不应小于钢丝绳直径的6倍,绳卡开口方向压在主受力绳。
2、搭设顺序
预埋锚固钢筋环→安装型钢→固定型钢→竖立杆→搭设扫地杆→横向水平杆→纵向水平杆→加设剪刀撑→铺设脚手板→在作业面搭设护身栏杆→挂安全网
3、构造要求及搭设方法
悬挑钢梁:
悬挑钢梁采用I16工字钢,间距1.3~1.5m,通过预埋锚固的两根φ20的钢筋抱箍与结构楼板固定,锚固长度不少于300,锚固段应置于下层板筋位置,或与梁主筋连接。
在楼板混凝土强度达到设计强度的50%时,方可开始安装型钢,型钢与钢筋环卡紧。
工字钢上安装立杆的位置焊一根长150mm的短钢筋,以防止钢管产生滑移。
悬挑钢梁其上部脚手架构造同落地式脚手架。
钢丝绳:
悬挑架采用钢丝绳进行卸荷,每次悬挑分两次卸荷。
钢丝绳选用6×19φ14光面钢丝绳,强度极限≥1400MPa。
断股、锈蚀严重的钢丝绳不得使用。
钢丝绳与结构的固定形式为:
在结构梁上预埋φ20的焊接封闭吊环,钢筋吊环另一端应做成钩状固定在结构梁上。
主体结构施工时,应注意预埋吊环的楼层,防止漏埋。
外悬挑架大横杆、小横杆、立杆、扫地杆、剪刀撑、连墙件、脚手板、护栏、挡脚板构造要求同落地式脚手架,悬挑脚手架每根立杆下设置一根钢梁,悬挑钢梁具体构造及钢丝绳卸载示意图如下图:
四、外脚手架安全管理工作
脚手架施工除了遵守公司和规范规定外,尚应遵守以下各条:
脚手架安全管理规定
1
必须根据本方案要求,给施工班组进行详细技术交底。
2
架工操作必须持证上岗,进行身体健康检查,符合高空作业规定者方可上岗;上岗架工必须正确使用安全“三宝”,严禁酒后作业,搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
3
安装和拆卸架工必须捆绑好架料后通过垂直运输机械吊运,严禁乱丢乱放。
脚手架的构配件质量与搭设质量,必须符合本方案要求,按规定进行检查验收,合格后方可使用。
4
脚手架要整齐、美观、牢固、体现公司在施工现场的形象。
5
要按规定张拉安全网、架子连墙件、挑梁拉绳与架子卸载拉绳等。
架子一旦搭设验收完后,未经许可不允许任意拆除架子,在使用阶段严禁拆除主节点处的纵、横水平杆、纵横向扫地杆、连墙件等。
6
当有六级及六级以上大风和下雨天气时应停止脚手架搭设和拆除作业。
雨后上架作业要有防滑措施。
7
不得在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并应报经理部批准。
8
临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。
9
在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
10
脚手架避雷设防,应在每个楼角用4根直径12镀锌钢筋设避雷针,形成网络,并与整栋建筑物楼层内避雷系统(即框架主筋)连成一体。
接触处采用可靠连接、焊牢,电阻不大于4Ω。
11
搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
架子搭设相关杆件质量要求
项目
技术要求及允许偏差
检查方法与工具
立杆垂直度
允许偏差±100mm
经纬仪或吊线和卷尺
间距
步距:
±20mm;
纵距:
±50mm;
横距:
±20mm;
钢板尺
纵向水平杆水平允许高差
一根杆的两端为±20mm;同跨内两根杆为±10mm
水平仪或水平尺
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:
双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.20米。
采用的钢管类型为
48×2.8,
连墙件采用2步2跨,竖向间距2.40米,水平间距2.40米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.35kN/m2,高度变化系数1.8600,体型系数0.6000。
悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.30米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.35m。
拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.036kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050/2=0.079kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.050/2=1.575kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.036+1.2×0.079=0.137kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.575=2.205kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.137+0.10×2.205)×1.2002=0.333kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.137+0.117×2.205)×1.2002=-0.391kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.391×106/4248.0=92.100N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.036+0.079=0.114kN/m
活荷载标准值q2=1.575kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.114+0.990×1.575)×1200.04/(100×2.06×105×101950.0)=1.616mm
大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.036×1.200=0.043kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.200/2=0.095kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN
荷载的计算值P=1.2×0.043+1.2×0.095+1.4×1.890=2.811kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.036)×1.0502/8+2.811×1.050/4=0.744kN.m
=0.744×106/4248.0=175.055N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.036×1050.004/(384×2.060×105×101950.000)=0.03mm
集中荷载标准值P=0.043+0.095+1.890=2.027kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2027.100×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×101950.0)=2.328mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.355mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.036×1.050=0.037kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.200/2=0.095kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN
荷载的计算值R=1.2×0.037+1.2×0.095+1.4×1.890=2.804kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1191
NG1=0.119×20.000=2.382kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×4×1.200×(1.050+0.300)/2=0.486kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.200×4/2=0.360kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.200×20.000=0.120kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.348kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.200×1.050/2=3.780kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:
W0=0.350
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:
Uz=1.860
Us——风荷载体型系数:
Us=0.600
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.350×1.860×0.600=0.273kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.348+0.85×1.4×3.780=8.516kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.348+1.4×3.780=9.310kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.273×1.200×1.200×1.200/10=0.056kN.m
五、立杆的稳定性计算
卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.310kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;
A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
——由长细比,为2079/16=130;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.401;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=9310/(0.40×397)=58.423N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.516kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;
A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
——由长细比,为2079/16=130;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.401;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.056kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=8516/(0.40×397)+56000/4248=66.677N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、连墙件的计算
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.273kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=2.40×2.40=5.760m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=2.205kN,连墙件轴向力计算值Nl=7.205kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中