CMA新纲P2111.docx
《CMA新纲P2111.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CMA新纲P2111.docx(60页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
CMA新纲P2111
1、以下的图表显示了四个公司的利润对油价变化的反应。
哪个公司的利润对油价的变化最敏感?
A、公司4
B、公司1
C、公司2
D、公司3
试题解析:
利润敏感度是利润的变化相对于油价的变化。
曲线越陡越敏感。
公司4有最陡的曲线。
2、价值为基础的定价
A、是基于顾客所感知的产品价值而估计的
B、用于短期定价决策
C、是成本为基础的定价法的一种形式
D、相关成本是所有的变动成本
试题解析:
价值为基础的定价是基于价格制定者所相信的顾客所感知的产品价值而设定的产品或服务的价格。
3、成本加成定价法一般用哪个公式?
A、成本基数+毛利=销售价格
B、单位成本/(1+单位成本的加成%)=销售价格
C、变动成本+固定成本+边际贡献=销售价格
D、单位成本/销售价格=加成百分比
试题解析:
成本加成定价是一个产品的价格设定使在销售额上有一个百分比的利润。
成本加成定价用以下的公式来表示:
(单位成本)/(1-加成%)=销售价格。
4、当一个产品的需求是价格完全无弹性,而价格上升,那么通常
A、需求将保持不变,经营利润将上升
B、需求将上升,经营利润将上升
C、需求将下降,经营利润将下降
D、需求将保持不变,经营利润将下降
试题解析:
价格弹性(E)是产品价格变化的百分比所导致需求数量变化的百分比。
当一个产品的需求是价格完全无弹性的,价格的变化将不影响这个产品的需求。
因此,价格的上升将导致增加的产品收入和经营利润。
5、Pazer公司生产电视机。
Pazer的产品经理建议在电视上增加声控音量/频道控制以及再增加三名维修人员来处理因缺陷而返回的产品,这样就改变了产品的成本结构。
这些成本是增值的还是非增值的?
声控的成本新增维修人员的成本
A、增值非增值
B、增值增值
C、非增值增值
D、非增值增值
试题解析:
如果Pazer增加声控,对消费者来说,电视的实际和感知的价值将增加。
相反,公司决定增加维修人员不影响顾客价值或从产品中获得的有用性。
6、Kator公司是工业部件的制造商。
它有一个产品,是汽车制造的一个子部件,叫KB-96。
单位产品有以下的财务结构:
在明年,KB-96的销售是10,000个。
材料成本将上升10%,其他所有成本都保持不变。
明年的销售价格将是$160。
基于这些数据,明年KB-96的边际贡献是
A、$620,000
B、$1,080,000
C、$750,000
D、$1,100,000
试题解析:
边际贡献是销售收入减去变动成本。
总边际贡献是单位边际贡献乘以销售数量。
在这个案例中,单位售价是$160。
单位变动成本包括直接材料、直接人工、变动间接费用和运输与搬运费用。
单位变动成本计算如下:
单位变动成本=直接材料+直接人工+变动间接费用+运输与搬运成本=($20x1.1)+($15)+($12)+($3)=$52。
单位边际贡献=销售价格–单位变动成本=$160-$52=$108。
总产品边际贡献=(单位边际贡献)(销售数量)=($108/个)(10,000个)=$1,080,000。
7、以下哪项不是与海外直接投资相关的政治风险的一个例子?
A、工厂的国有化
B、不可控的通货膨胀
C、政权体制的变化
D、内战
试题解析:
不可控的通货膨胀是经济风险,而不是政治风险。
8、以下哪项不是美国的跨国公司进行国际业务扩张的正当理由?
A、保护国内市场免受外国生产商的竞争
B、确保原材料的新来源
C、找到她们产品成功营销的新区域
D、生产成本的最小化
试题解析:
保护国内市场免受外国生产商的竞争海外扩张的正当理由,其他理由都是正当的。
9、风险评估是
A、设计能够识别影响企业的潜在事件的过程
B、建立政策和流程来实现内部控制目标的过程
C、及时地识别和捕捉信息的过程
D、评估整个年度内部控制质量的过程
试题解析:
风险评估包括识别所有让组织遭受影响的风险和弱点。
10、在财务风险管理的环境中,风险价值(VAR)的定义是
A、一个公司可能遭受的最大损失
B、既定分布结果中的可能的最差结果
C、在既定水平的置信区间内,在一个特定期间内的最大损失
D、最可能发生的负面结果
试题解析:
风险价值的定义是既定水平的置信区间内,在一个特定期间内的最大损失。
11、以下哪项最好地解释了为什么国际业务可能增加风险?
A、国际业务一般比国内公司大,因而风险更大
B、企业可以经常获得国际来源的廉价资源
C、国际业务将面临国内公司不会面临的法律和财务风险
D、在国际上销售可以大大地扩大公司的销售份额
试题解析:
一个国际业务除了要面临国内市场的风险,而且还要面临国外经营的法律和财务风险。
12、最近由COSO发布的企业风险管理-内部控制整体框架是从1992的COSO模型中扩展而来。
它为企业风险管理提供了更加有力的和广泛的关注。
与1992年COSO发布的内部控制整体框架相比,以下哪(几)项对企业风险管理框架来说是新加的?
I.控制活动,信息与沟通和监督
II.内部控制环境,目标设定和事件识别
III.风险评估和风险应对
A、I
B、II
C、II和III.
D、III
试题解析:
由COSO在2004年9月发布的企业风险管理(ERM)框架在1992年的内部控制整体框架上增加了5个新的组成部分。
这5个组成部分是内部控制环境、目标设定、事件识别、风险评估和风险应对
13、用于建立一个参考框架,而不是作为独立的定价方法的一种方法是
A、盈亏平衡定价
B、成本为基础的定价
C、价值为基础的定价
D、竞争为基础的定价
试题解析:
根据定义,盈亏平衡定价用于建立一个参考框架,而不是独立的定价方法。
盈亏平衡定价是确定要使价格补偿所有固定和变动成本所必须出售的产品数量。
一旦知道盈亏平衡价值,企业可以评估超过盈亏平衡价格并获得利润的可行性。
14、当设定一个产品价格时,盈亏平衡分析是考虑以下哪项
A、竞争者价格
B、增值与非增值的特征
C、可能的竞争反应
D、销售与成本
试题解析:
盈亏平衡点分析检验销售与成本的关系。
盈亏平衡定价确定价格补偿所有固定和变动成本所必须出售的产品数量
15、以下哪项是固定成本?
A、租金
B、生产工人工资
C、办公室用品
D、原材料
试题解析:
固定成本是可预测的,不会在短期内变化。
租金和资本开支等是固定成本
16、以下哪项是变动成本?
A、租金
B、折旧
C、生产工人工资
D、资本开支
试题解析:
变动成本是在短期内会上升或下降的。
如工资的增加或降低可以根据经济复苏或衰退而雇佣或裁员
17、一个公司使用吸收成本法,计划生产20,000个产品。
估计的单位成本如下所示
使用表中的信息,单位边际贡献是多少?
A、$92
B、$100
C、$110
D、$97
试题解析:
单位边际贡献的定义是单位售价减去单位变动成本:
$200-($50+$40+$10+$3)=$97
18、在本量利(CVP)模型中,总收入和总成本的习性
A、在产出的有限范围内保持不变
B、随着作业水平的变化而反向增加或降低
C、随着作业水平的变化而同比例的增加或降低
D、在作业的相关范围内以接近线性比率增加
试题解析:
CVP模型假设总收入和总成本在相关范围内是线性的。
用另一种表述方法是,在产出的有限范围内,总成本以近似线性率的方式增加或减少
19、生产或销售的产品数量被称为
A、成本习性
B、作业水平
C、销售组合
D、边际贡献
试题解析:
根据定义,作业水平指的是生产或销售的产品数量。
作业水平这个术语可能在不同的行业中有所不同。
民航业使用顾客里程,医院使用病人或床位占用天数,宾馆使用占用房间,大学使用学生学分时。
20、给定固定成本是$10,000,单位变动成本时$195,单位销售价格是$370。
销售多少个数量才能实现目标营业收益$60,000?
(使用边际贡献法)
A、189个
B、343个
C、400个
D、358个
试题解析:
边际贡献法来计算目标利润水平的公式如下
QT=(固定成本+目标营业收益)/单位边际贡献=($10,000+$60,000)/$175=400个
21、给定固定成本$25,000,单位变动成本$1,500,单位边际贡献$300,需要销售多少个产品才能实现目标营业收益of$200,000?
(使用边际贡献法)
A、167
B、583
C、750
D、650
试题解析:
边际贡献法来计算目标利润水平的公式如下
QT=(固定成本+目标营业收益)/单位边际贡献=($25,000+$200,000)/$300=750个
22、给定固定成本$8,000,单位变动成本$100,单位边际贡献$200。
需要销售多少个产品才能实现目标营业收益of$34,000?
(使用边际贡献法)
A、130
B、210
C、140
D、260
试题解析:
边际贡献法来计算目标利润水平的公式如下
QT=(固定成本+目标营业收益)/单位边际贡献=($8,000+$34,000)/$200=210个
23、给定单位售价$100,固定成本$3,000,单位变动成本$75,总共销售了150个。
盈亏平衡点是多少?
(使用等式法)
A、40个
B、30个
C、120个
D、70个
试题解析:
使用等式法计算盈亏平衡点的公式如下
(USP×Q)-(UVC×Q)–FC=OI
$100×Q-$75×Q-$3,000=0
$25Q=3,000
Q=125
USP=单位销售价格
Q=销售数量
UVC=单位变动成本
FC=固定成本
OI=营业收益
24、给定单位售价$300,固定成本$8,000,单位变动成本$100,总共销售了75个。
盈亏平衡点是多少?
(使用等式法)
A、20个
B、64个
C、40个
D、36个
试题解析:
(USP×Q)-(UVC×Q)–FC=OI
$300×Q-$100×Q-$8,000=0
$200Q=8,000
Q=40
USP=单位销售价格
Q=销售数量
UVC=单位变动成本
FC=固定成本
OI=营业收益
25、以下哪项表述不是描述多产品分析?
A、即使总销售下降,低贡献产品向高贡献产品转移也将导致营业收益上升
B、即使总销售量上上,低贡献产品向高贡献产品转移也将导致营业收益下降
C、产品数量的唯一盈亏平衡点取决于固定和变动成本以及总销售
D、产品数量没有唯一的盈亏平衡点,这个数量决于产品组合
试题解析:
销售组合的变化对营业收益的影响取决于原来更高和更低贡献的产品比率如何变化。
最优的决定并不一定是一直生产有最高单位边际贡献的产品。
26、一个公司生产和销售财务计算器,一个分析师收集了以下的信息。
单位售价=$60
销售数量=100,000
单位变动成本=$35
固定成本=$200,000
单位边际贡献和总边际贡献是多少?
A、单位边际贡献是$23,总边际贡献是$2,300,000.
B、单位边际贡献是$25,总边际贡献是$2,500,000.
C、单位边际贡献是$25,总边际贡献是$2,300,000.
D、单位边际贡献是$23,总边际贡献是$2,500,000.
试题解析:
单位边际贡献是单位售价减去单位变动成本。
总边际贡献是单位边际贡献乘以销售数量。
因此,单位边际贡献是$60-$35=$25。
总边际贡献是$25x100,000=$2,500,000
27、一个分析师计算出一个产品的盈亏平衡点的金额是$500,000,单位售价是$25。
固定成本是$150,000.单位边际贡献是多少?
A、$7.50
B、$5.00
C、$6.25
D、$8.00
试题解析:
在经营的盈亏平衡点,总经营收入等于总经营成本,营业收益为零。
计算盈亏平衡点的方法是
销售收入-变动成本-固定成本=营业收益
将数值代入公式得到$500,000-变动成本-$150,000=$0。
总变动成本=$500,000-$150,000=$350,000。
销售数量=销售收入/销售单价=$500,000/$25=20,000个。
单位变动成本=总变动成本/数量=$350,000/20,000=$17.50。
边际贡献=单位售价–单位变动成本=$25.00-$17.50=$7.50
28、管理层正在分析两种生产过程:
它们的资本/劳动密集型程度不同。
以下是两种过程的信息
用本量利分析,管理层应该对两个生产过程采取什么行动?
A、接受过程Y,因为它的盈亏平衡点数量超过预计的销售数量
B、接受过程X,因为它的盈亏平衡点数量超过预计的销售数量
C、拒绝过程X和过程Y,因为它们的盈亏平衡点数量都没有超过各自的预计销售数量
D、接受过程X或过程Y,因为它们有相同的盈亏平衡点数量,而且都超过了预计销售数量
试题解析:
使用边际贡献法,盈亏平衡点数量计算如下
QT=(固定成本+营业收益)/(销售单价-单位变动成本)
过程X:
QT=($700,000+$400,000)/(40-20)=55,000
过程Y:
QT=($400,000+$425,000)/(40-23)=48,529
QT是实现目标营业收益的销售数量
FC是固定成本
TOI是目标营业收益
UCM是单位变动成本
29、以下哪项不是本量利分析的一般应用?
A、资本分配
B、新产品定价
C、决定是否外包
D、决定是否更换设备
试题解析:
本量利分析数据可以用于一系列的决策分析,如提高或降低现有的价格,引入新产品和服务,为新产品和服务设定价格,扩大产品和服务市场,决定是否更换现有设备,以及决定购买还是制作产品和服务。
30、Edwards公司刚刚研发了一种新产品,制造成本为$30。
市场总监为这种新产品设计了3种营销方案。
X方案销售价格为$36,在没有广告的情况下,给予销售人员10%的佣金,预测年度销售10,000单位。
Y方案销售价格为$38,给予销售人员10%的佣金,但有$30,000的广告费用。
预测年度销12,000单位。
Z方案依赖批发商销售产品。
Edward将该新产品以每单位$32的价格卖给批发商,无销售费用。
预测年度销售14,000单位。
将这些方案按照净利润排序,从高到低为
A、X,Y,Z
B、Y,Z,X
C、Z,Y,X
D、Z,X,Y
试题解析:
边际贡献=(单位销售价格–单位变动成本)(销售量)
X方案的边际贡献计算如下
边际贡献,X方案=[($36–(0.1提成)($36)–$30)](10,000个)=($2.40)(10,000)=$24,000
Y方案的边际贡献计算如下
边际贡献,Y方案=[($38–(0.1提成)($38)–$30)](12,000个)–$30,000广告=($4.20)(12,000)–$30,000=$20,400
Z方案的边际贡献计算如下
边际贡献,Z方案=($32–$30)(14,000units)=$28,000<、
31、Parker制造公司正在为其专用汽轮机进行市场潜力分析。
Parker在不同的相关范围上分析专用汽轮机的定价和成本结构。
每一相关范围的定价和成本数据如下:
以下选项中的哪一项可以为Parker公司带来最高的营业收益?
A、8个
B、14个
C、10个
D、17个
试题解析:
8个销售量的营业收益计算如下
营业收益,8个=(价格–变动成本)(8个)–固定成本=($100,000-$50,000)(8)-$400,000=$0
10个销售量的营业收益计算如下
营业收益,10个=(价格–变动成本)(10个)–固定成本=($100,000-$50,000)(10)-$400,000=$100,000
`14个销售量的营业收益计算如下
营业收益,14个=(价格–变动成本)(14个)–固定成本=($100,000-$45,000)(14)-$600,000=$170,00017个销售量的营业收益计算如下
营业收益,17个=(价格–变动成本)(17个)–固定成本=($100,000-$45,000)(17)-$800,000=$135,000销售量14个有最高的营业收益
32、Elgers公司为铅管品制造行业生产阀门。
Elgers公司的单位产品售价和变动成本如下:
售价$12
变动成本8
Elgers实际的工厂产能是40,000,总固定成本为$48,000,其有效税率为40%。
那么Elger公司最大净利润为
A、$48,000
B、$96,000
C、$67,200
D、$112,000
试题解析:
Elger可以挣到的最大净利润计算如下
最大净利润=(1–税率)(销售额–变动成本–固定成本)=(1–0.4)[($12)(40,000)–($8)(40,000)–$48,000]=(0.6)($480,000–$320,000-$48,000)=(0.6)($112,000)=$67,200
33、Raymund公司是一个轴承制造商,产能是每月生产7,000套轴承。
公司现在计划用高自动化水平生产工艺取代原来的劳动密集型生产工艺,这种做法每月将增加Raymund的固定制造成本$30,000,但减少单位变动成本$5。
Raymund平均每月的损益表如下:
如果Raymund采用自动化生产工艺,那么,公司每月的营业收益应该为
A、$5,000
B、$30,000
C、$10,000
D、$40,000
试题解析:
Raymund的月度营业收益计算如下:
营业收益=销售输入–变动成本-固定成本
销售额=$100,000
当前单位变动成本=(总变动成本)/(销售数量)=($65,000/5,000)=$13/个
建议的单位变动成本s=$13-$5=$8perunit
建议的变动成本=(单位变动成本)(销售数量)=($8)(5,000个)=$40,000
建议的固定成本=($20,000+$30,000)=$50,000
营业收益=$100,000-$40,000–$50,000=$10,000
34、Phillips公司生产教学软件。
期望产量为150,000单位的条件下,其现行单位成本如下
售价$150
变动成本60
边际收益90
固定成本60
营业收益30
下一年的销售预测为175,000单位,在Phillip的成本结构的相关范围内。
成本管理的动力在于希望降低变动成本20%,降低固定成本$750,000。
Phillip下一年的成本结构将包括
A、单位边际贡献$72和固定成本$55
B、总边际贡献$15,300,000和固定成本$8,250,000
C、变动成本率32%,以及营业收益$9,600,000
D、边际贡献率68%和营业收益$7,050,000
试题解析:
变动成本率(VCR)=单位变动成本占销售价格的百分比
单位变动成本=(0.8)($60)=$48,单位销售价格=$150,VCR=$48/$150=0.32或32%
营业收益=销售额–变动成本–固定成本
销售额=($150)(175,000个)=$26,250,000
变动成本=($48)(175,000个)=$8,400,000
单位固定成本$60是基于150,000个产品。
总固定成本=$60(150,000)-($750,000的减少)=$9,000,000-$750,000=$8,250,000
营业收益=$26,250,000-$8,400,000-$8,250,000=$9,600,000
35、Sunshine公司现在正在考虑购买一台新机器,价格为$800,000。
这台机器在其使用年限内能够制造160万单位产品。
制造商的工程技术指标为,与机器相关的单位产品制造成本为$.50,Sunshine预期,在该机器的使用年限内,预期总需求为120万单位。
原材料和人工平均单位成本为$.40。
在考虑是否购买该机器时,你是否建议Sunshine公司使用制造商的与机器相关的单位产品制造成本的工程技术指标?
A、不会,因为与机器相关的单位产品制造成本为$.67
B、不会,因为与机器相关的单位产品制造成本为$2.00
C、不会,因为与机器相关的单位产品制造成本为$.90。
D、会,因为与机器相关的单位产品制造成本为$.50
试题解析:
机器相关的单位成本计算如下
机器相关的单位成本=(机器的成本)/(使用年限内的数量)=($800,000)/(1,200,000个)=$0.67/个
36、Cervine公司为不同的产品生产2种类型的电动机。
产品的运营数据和单位成本的信息如下。
Cervine有40,000可用生产性机时。
每单位产品的每个机时,用于决定下一年度优先生产哪种产品的边际收益为
A、产品A-$17.00;产品B-$14.00.
B、产品A-$20.00;产品B-$10.00.
C、产品A-$37.00;产品B-$24.00.
D、产品A-$18.50;产品B-$16.00.
试题解析:
每机器小时的边际贡献计算如下:
每机器小时的边际贡献=(单位边际贡献)/(每个产品的机器小时)
单位边际贡献(CMU)=售价–单位变动成本
单位变动成本,产品A=($53+$10)=$63
单位边际贡献=($100–$63)=$37
产品A的单位机器小时的边际贡献=$37/2小时=$18.50/小时
单位变动成本,产品B=($45+$11)=$56
单位边际贡献,产品B=($80-$56)=$24
产品B的单位机器小时的边际贡献=$24/1.5小时=$16.00/小时
37、Allred公司某一产品单位售价为$30。
边际收益率为45%,固定成本为每月$10,000,有效所得税税率为40%。
如果Allred在当月卖出1,000单位产品,其变动成本为
A、$9,900
B、$12,000
C、$13,500
D、$16,500
试题解析:
变动成本的计算如下
变动费用=(1–边际贡献率)(销售金额)
销售金额=($30)(1,000个)=$30,000
变动费用=(1–0.45)($30,000)=(0.55)($30,000)=$16,500
38、Phillips公司生产教学软件。
如果期望产量为150,000单位,那么,其单位成本结构如下:
销售价格$160
变动成本60
固定成本55
市场部门预测下一年度的销售量为175,000单位,处于Phillip公司成本结构的相关范围内。
Phillip公司下一年的