经济法基础练习题二.docx
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经济法基础练习题二
2018年经济法基础练习题二
单选题
1、某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.168
C.24
D.240
答案:
A
[解析]用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
单选题
2、在房地产交易中往往需缴纳一些税费,包括()。
①营业税;②土地增值税;③交易手续费;④契税;⑤补交土地使用权出让金;⑥印花税
A.①③④⑤⑥
B.①②④⑤⑥
C.①②③④⑤
D.①②③④⑤⑥
答案:
D
暂无解析
单选题
3、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.向房地产坐落地的一方
B.向房地产坐落地的各方
C.事先选择一至两方的
D.向房地产坐落地各方的共同上级
答案:
B
[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各自所在地分别申报纳税。
单选题
4、某企业2008年施工单位修建物资仓库,2月15日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产,但由于当地阴雨天气,该仓库直到10月1日才投入使用。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2008年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。
A.3500
B.1750
C.2800
D.4200
答案:
A
[解析]50×(1-30%)×1.2%÷12×10=0.35(万元)=3500(元)
单选题
5、某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。
7月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.4.8
B.25.68
C.26.16
D.27.12
答案:
C
[解析]从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税,税率1.2%;房屋出租的,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%。
自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
该企业当年应缴纳房产税=(3000-1000-500)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×6÷12×1.2%+6×9×12%+2×6×4%=14.4+2.4+2.4+6.48+0.48=26.16(万元)
多选题
6、某个体户有私有住房三套,每套原值20万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给他人居住,第三套自营小卖部,则下列说法正确的是()。
A.该个体户应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税
B.该个体户应缴纳房产税、营业税、增值税、城建税、个人所得税
C.该个体户应计算房产税时使用1.2%和12%的税率
D.该个体户应计算房产税时使用1.2%和4%的税率
答案:
B,D
[解析]出租房应缴纳房产税、营业税、城建税、个人所得税;自营小卖部经营应缴纳房产税、增值税、城建税、个人所得税;自身经营用房适用1.2%的税率;出租住房适用4%的税率。
多选题
7、下列各项中,属于土地增值税免税或不征税的有()。
A.房产所有人将房产赠与直系亲属
B.企业兼并转让房地产
C.房地产的继承
D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产
答案:
A,B,C,D
暂无解析
多选题
8、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
9、某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2008年有关经营情况如下:
(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房当月未办完相关权属证件。
(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造费用7800万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入18000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。
(4)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。
A.633
B.600
C.750
D.620
答案:
C
[解析]征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=3000×(12000÷40000)×(50000÷60000)=750(万元)
单选题
10、甲省一企业2008年度自有房屋15栋,房产原值2000万元,其中5栋为企业办的学校使用,房产原值为400万元(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
试计算该企业2008年应纳的房产税为()。
A.7.68万元
B.5.6万元
C.10.6万元
D.15.4万元
答案:
D
房产税应纳税额=房产计税余值×适用税率,其中房产计税余额=房产原值×(1-原值减除率),因此,甲企业房产应纳税额=[(2000-400)×(1-20%)]×1.2%=15.4(万元)。
多选题
11、下列行政行为中,属于海关行使行政强制权的是()。
A.依法提取变卖处理超期未报货物
B.对超期申报的货物征收滞报金
C.扣留纳税义务人价值相当于应纳税款的货物。
D.取消有违法情事的报关企业的报关资格
答案:
A,B,C
[解析]海关行政强制权具体包括:
①扣留权;②滞报、滞纳金征收权;③提取货物变卖、先行变卖权;④强制扣缴和变价抵缴关税权;⑤税收保全;⑥抵缴、变价抵缴罚款权;⑦其他特殊行政强制。
进口货物超过3个月未向海关申报,海关可以提取依法变卖处理。
海关对超期申报货物征收滞报金;对于逾期缴纳进出口税费的.征收滞纳金。
进出口货物的纳税义务人、担保人超过规定期限未缴纳税款的,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以扣留并依法变卖其价值相当于应纳税款的货物或者其他财产,以变卖所得抵缴税款。
取消有违法情事的报关企业的报关资格属于海关的行政处罚权。
因此正确答案为A、B、C。
单选题
12、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为500万元。
2007年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用200万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为50万元。
该企业2007年应缴纳的房产税为()。
(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A.8.6万元
B.3.7万元
C.10.9万元
D.15万元
答案:
C
[解析]500×(1-30%)×1.2%+200×(1-30%)×1.2%×5/12+50×12%=10.9万元。
①纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,题目中是大修3个多月,没有达到半年以上的,所以不得免征房产税;②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,所以对于150万元的扩建费用要作为计算房产税的基数,③按照《房产税暂行条例》的规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
单选题
13、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。
成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。
2006年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。
别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。
手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。
年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
2006年该企业广告费、境外代销别墅手续费、总机构管理费、总机构特许权使用费税前允许扣除金额合计是()万元。
A.600
B.650
C.660
D.1050
答案:
B
(1)2006年该企业广告费100万元不调整所得额。
多选题
14、下列项目中,应在利润表中“主营业务税金及附加”项目中反映的有()。
A.土地增值税
B.耕地占用税
C.房产税
D.资源税
答案:
A,D
[解析]对于经营房地产的企业土地增值税计入其“主营业务税金及附加”科目核算;耕地占用税一般计入“在建工程”、“固定资产”中;房产税计入“管理费用”核算,资源税可以计入“主营业务税金及附加”科目。
单选题
15、对于应进行土地增值税清算的项目,须在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。
A.15
B.30
C.60
D.90
答案:
D
[解析]对于应进行清算的项目,须在满足清算条件之日起90日内办理清算手续。
单选题
16、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
[解析]应按照经税务机关确认的房地产评估价格扣除,具体评估由有关房地产评估机构进行。
单选题
17、下列关于税率的表述中,说法不正确的是______。
A.增值税税率是比例税率
B.个人工资、薪金采用的税率是累进税率
C.资源税的税率是定额税率
D.土地增值税的税率是比例税率
答案:
D
[考点]税率的分类
单选题
18、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。
2009年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;
(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。
每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;
(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:
1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;
(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;
(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);
(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:
一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;
(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;
(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;
(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;
(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:
直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。
(说明:
城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2009年企业境内所得的应纳税所得额是()万元。
A.1236.00
B.1363.25
C.1216.91
D.1634.25
答案:
A
[解析]营业外支出中捐赠支出不得扣除
多选题
19、下列各项中,应该征收土地增值税的有()。
A.国家征用房地产
B.国有土地使用权出让
C.企业间的房地产互换
D.国有土地使用权转让
答案:
C,D
[解析]我国现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。
单选题
20、某市区外资房地产开发企业转让一幢新建普通标准住宅楼,取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。
A.125
B.270
C.330
D.0
答案:
D
[解析]扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+(1000+3000)×20%=5500(万元)增值额=6000-5500=500(万元)增值率=500÷5500×100%=9.1%转让普通标准住宅楼增值额未超过扣除项目金额20%的免税。
应纳税额为0。