第二章负债第二节应交税费包括应付股利及其他应付款习题答案33可编辑修改word版.docx

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第二章负债第二节应交税费包括应付股利及其他应付款习题答案33可编辑修改word版

第二章负债第二节应交税费

(包括应付股利及其他应付款)习题答案一、单项选择题

1、甲增值税一般纳税人企业因火灾毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为40万元,保险公司赔偿30万元。

该企业适用的增值税税率为17%,则毁损原材料应转出的进项税额是()万元。

A.4B.5C.5.1D.6.8

【正确答案】:

D

【答案解析】:

该批毁损原材料应转出的进项税额=40×17%=6.8

(万元)。

2、企业当月预交当月增值税,应通过核算的科目是()。

A.应交税费--应交增值税(转出未交增值税)B.应交税费--未交增值税C.应交税费--应交增值税(转出多交增值税)D.应交税费--应交增值税(已交税金)

【正确答案】:

D

【答案解析】:

企业当月预交当月增值税,应通过“应交税费--应交增值税(已交税金)”科目核算,不通过“应交税费--未交增值税”科目核算。

3、一般纳税人企业收购免税农产品一批,实际支付价款30000元(可按13%扣除进项税额),另支付运费1000元(可按7%计算进项税额),则应记入“应交税费──应交增值税(进项税额)”账户的金额为

()元。

A.3170B.3970C.4030D.4100

【正确答案】:

B

【答案解析】:

进项税额=30000×13%+1000×7%=3970

(元)。

4、甲企业委托外单位加工物资一批,该批委托加工物资为应税消费品(非金银首饰)。

该批物资收回后,直接用于出售。

该企业应于提货时,将受托加工单位代收代缴的消费税记入()。

A.“应交税费——应交消费税”科目的借方

B.“应交税费——应交消费税”科目的贷方

C.“委托加工物资”科目的借方D.“营业税金及附加”科目的借方

【正确答案】:

C

【答案解析】:

收回委托加工应税消费品所支付的消费税记入委托加工物资的成本,应借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目。

5、企业发生下列税金,不应记入管理费用的是()。

A.房产税B增值税C土地使用税D.车船使用税E印花税

【正确答案】:

B

6、某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22500元,增值税税额3825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)78750元,则该企业当期应该交纳的增值税为()元。

A.632.55B.4038.47C.4725D.4457.55

【正确答案】:

D

【答案解析】:

当期应该交纳的增值税=78750÷(1+6%)×6%=4457.55(元)。

注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。

7、某企业本期应交房产税3万元,应交土地使用税2万元,应交印花税1万元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则本期影响“应交税费”科目的金额是()万元。

A.5B.6C.15D.16

【正确答案】:

A

【答案解析】:

房产税、土地使用税、车船使用税和印花税是计入“管理费用”的四个税种。

其中印花税不通过“应交税费”核算,直接借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目。

耕地占用税也不通过“应交税费”科目核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。

所以当期影响“应交税费”科目的金额是3+2=5(万元)。

8、企业为一些非应交增值税项目购进材料时,该材料负担的增值税额应当计入()。

A.应交税费——应交增值税B.营业税金及附加C.材料的采购成本D.营业外支出

【正确答案】:

C

【答案解析】:

按照税法规定,如果属于购入原材料时就知道该原材料是用于非应税项目,则发生的增值税进项税额不允许抵扣,应直接

计入原材料的采购成本。

本题属于这种情况。

如果购入时计划是用于正常的生产加工,则购入时将增值税计入进项税额,但后来企业改变用途,用于了非应税项目,则通过应交税费--应交增值税(进项税额转出)科目转出。

9、下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。

A.应付现金股利B.应交教育费附加

C.应付租入包装物租金D.应付管理人员工资

【正确答案】:

C

【答案解析】:

A应付现金股利通过“应付股利”科目核算;B应交教育费附加通过“应交税费”科目核算;C应付租入包装物租金通过“其他应付款”科目核算;

D应付管理人员工资通过“应付职工薪酬”科目核算。

【该题针对“其他应付款”知识点进行考核】

10、某企业对外转让一栋厂房,根据税法规定计算的应交土地增值税,应借记的会计科目是()。

A.销售费用B.固定资产清理C.制造费用D.管理费用

【正确答案】:

B

【答案解析】:

企业计算出应交土地增值税,借记“固定资产清理”、“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目。

【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】

11、某企业本期实际应上交增值税200000元,消费税100000元,营

业税200000元,土地增值税100000元。

该企业适用的城市维护建

设税税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为()元。

A.21000B.35000C.42000D.28000

【正确答案】:

B

【答案解析】:

该企业应交的城市维护建设税=(200000+100000

+200000)×7%=35000(元)。

【该题针对“其他税费的核算,消费税的核算,营业税的会计处理,增值税的会计处理”知识点进行考核】

12、企业对外销售应税产品计算出的应交资源税,应计入()科目。

A.制造费用B.生产成本C.主营业务成本D.营业税金及附加

【正确答案】:

D

【答案解析】:

企业对外销售应税产品应交纳的资源税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目;企业自产自用应税产品而应交纳的资源税,借记“生产成本”、“制造费用”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目。

【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】

13、委托加工的应税消费品收回后直接出售的,由受托方代收代交的消费税,委托方应借记的会计科目是()。

A.在途材料B.委托加工物资C.应交税费——应交消费税D.营业税金及附加

【正确答案】:

B

【该题针对“消费税的核算”知识点进行考核】

14、某工业生产企业为小规模纳税人,采用计划成本对材料进行日常核算,本期购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明原材料价款为200000元,增值税额为34000元,材料尚未到达,并支付运费1200元,已取得运费发票,其在采购的时候应计入“材料采购”账户

的金额为(

)元。

A.201200

B.235200

C.218116

D.217000

【正确答案】:

B

【答案解析】:

小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均应计入购入货物的成本中。

所以应计入材料采购的金额=200000+34000+1200=235200(元)。

【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】

15、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明货款20

000元,增值税3400元,在购入材料的过程中另支付运杂费600元。

则该企业原材料的入账价值为()元。

A.20000B.20600C.23400D.24000

【正确答案】:

D

【答案解析】:

该企业原材料的入账价值=20000+3400+600=

24000(元)。

【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】

16、A公司建造办公楼领用外购原材料10000元,原材料购入时支付

的增值税为1700元;因火灾毁损原材料一批,其实际成本20000元,经确认损失材料的增值税3400元。

则A公司计入“应交税费—应

交增值税(进项税额转出)”科目的金额为()元。

A.680B.1020C.1700D.5100

【正确答案】:

D

【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】

17、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。

已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。

该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38

【正确答案】B

【答案解析】根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)

【该题针对“城市维护建设税”的计算。

二、多项选择题

1、下列各项税金中,构成相关资产成本的有()。

A.用于直接出售的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税B.用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税C.用于在建厂房工程的库存原材料已支付的增值税进项税额

D.小规模纳税人采购货物支付的增值税E.支付的土地使用税

【正确答案】:

ACD

【答案解析】:

用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税应在“应交税费——应交消费税”账户的借方反映,不记

入材料成本。

2、下列与一般纳税人企业增值税有关的业务,应作为增值税进项税额转出的有()。

A.工程项目领用本企业的生产用材料B.非常损失造成的存货盘亏C.工程项目领用本企业产成品D.以产成品对外投资

【正确答案】:

AB

【答案解析】:

工程项目领用本企业产成品及以产成品对外投资应视同销售,计算增值税销项税额。

3、下列行为中,应视同销售计算销项税额的有()。

A.购入货物发生非正常损失B.将自产货物用于在建工程C.将自产货物用于对外投资D.将自产货物委托他人代销E.将自产的货物分配给股东

【正确答案】:

BCDE

【答案解析】:

购入货物发生非正常损失应作为增值税进项税额转出处理。

4、下列税费中应计入有关存货成本的有()。

A.一般纳税企业进口货物交纳的增值税B.一般纳税企业进口货物交纳的关税

C.一般纳税企业收购农产品时代扣代缴的农业特产税

D.收购未税矿产品时代扣代缴的资源税E.缴纳的矿产资源补偿费

【正确答案】:

BCD

【答案解析】:

A:

一般纳税企业进口货物交纳的增值税,计入应交税费。

B:

一般纳税企业进口货物交纳的关税计入存货的成本;

C:

一般纳税企业收购农产品时代扣代缴的农业特产税计入存货成本;D:

企业在收购未税矿产品时,按实际支付的收购款;

借:

材料采购

贷:

库存现金(或银行存款)按代扣代缴的资源税税额:

借:

材料采购

贷:

应交税费——应交资源税企业按规定缴纳代扣的资源税时:

借:

应交税费——应交资源税贷:

银行存款

E:

缴纳的矿产资源补偿费:

借:

管理费用

贷:

应交税费

5、企业不记入“管理费用”的税金有()。

A.土地增值税B.印花税C.房产税D.耕地占用税

【正确答案】:

AD

【答案解析】:

管理费用中核算的税费主要有土地使用税、印花税、房产税、车船税和矿产资源补偿费。

【“其他税费的核算”知识点进行考核】

6、下列税金,应计入企业固定资产价值的有()。

A.房产税B.车船税

C.车辆购置税D.购入固定资产交纳的契税

【正确答案】:

CD

【答案解析】:

固定资产的入账价值中,包括企业为取得固定资产而交纳的契税、耕地占用税、车辆购置税等相关税费。

房产税和车船税应该计入管理费用。

【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】

7、下列各项税金中,影响企业损益的有()。

A.消费税B.营业税C.增值税销项税额D.所得税

【正确答案】:

ABD

【答案解析】:

消费税和营业税一般应计入“营业税金及附加”或“营业外支出”等科目,影响当期损益;企业应该交纳的所得税应该计入“所得税费用”科目,影响当期损益;增值税销项税额不影响损益。

【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】

8、企业按规定交纳营业税的项目有()。

A.销售商品取得收入B.销售不动产取得收入C.出租无形资产取得收入D.提供运输劳务取得收入

【正确答案】:

BCD

【答案解析】:

营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产;增值税的征税范围包括销售或进口货物,以及提供的加工、修理修配劳务。

因此,正确答案为BCD。

【该题针对“营业税的会计处理”知识点进行考核】

9、下列经济业务需要计算增值税销项税额的有()。

A.将自产产品用于集体福利设施建设B.以库存商品对外投资

C.将自产产品对外捐赠D.原材料由于管理不善被盗

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

选项A、B、C为视同销售行为,因而应计算增值税销项税额;选项D应计入进项税额转出。

【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】

10、下列税费中,应计入管理费用的有()。

A.房产税B.土地使用税C.车船税D.契税

【正确答案】ABC

【答案解析】契税应记入“固定资产”或“在建工程”科目。

11、下列项目中,属于其他应付款核算范围的有()。

A.应付职工的工资B.应付经营租入固定资产租金

C.应付存入保证金D.应付、暂收所属单位、个人的款项

【正确答案】:

BCD

【答案解析】:

选项A,计入应付职工薪酬科目。

【该题针对“其他应付款的核算内容”知识点进行考核】

12、下列各项交易或事项,应通过“其他应付款”科目核算的有

()。

A.客户存入的保证金B.应付股东的股利

C.应付租入包装物的租金D.预收购货单位的货款

【正确答案】:

AC

【答案解析】:

选项B计入应付股利,选项D在预收账款项目中核算。

13、企业缴纳的下列税金,应通过“应交税费”科目核算的有

()。

A.印花税B.耕地占用税C.房产税D.土地增值税

【正确答案】:

CD

【答案解析】:

选项A第一个排除掉,耕地占用税也是直接计入固定资产成本中的。

14、下列各项中,应借记“营业税金及附加”的有()。

A.处置无形资产应交的营业税B.销售商品应交的增值税

C.销售应税产品的资源税D.销售应税消费品应交的消费税

【正确答案】:

CD

【答案解析】:

企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费应计入营业税金及附加科目。

15、企业交纳的下列各种税费中,不可能通过“营业税金及附加”科目核算的有()。

A.矿产资源补偿费B.增值税销项税额C.出售固定资产的营业税D.城市维护建设税

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

矿产资源补偿费应计入“管理费用”;增值税销项税额不影响损益,与“营业税金及附加”无关;出售固定资产的营业税最终影响处置净损益,不通过营业税金及附加核算。

三、判断题

1、月度终了,企业转出多交增值税或未交增值税后,“应交税费——

应交增值税”科目的借方余额反映企业尚未抵扣的增值税。

()

【正确答案】:

【答案解析】:

“应交税费——应交增值税”科目借方余额反映的是尚未抵扣的进项税额。

2、由于消费税是价内税,所以企业用应税消费品对外投资,或用于在建工程、非生产机构等其他方面按规定应缴纳的消费税,也要记入“营业税金及附加”或“其他业务支出”科目。

()

【正确答案】:

×

【答案解析】:

企业用应税消费品对外投资,或用于在建工程、非生产机构等其他方面按规定应缴纳的消费税,应记入“长期股权投资”、“在建工程”、“应付职工薪酬”等科目。

3、本月缴纳上月应交增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。

()

【正确答案】:

×

【答案解析】:

本月上交上月应交未交增值税时,借记“应交税费—

—未交增值税”,贷记“银行存款”。

本月缴纳本月的增值税,借记“应交税费--应交增值税(已交税金)”,贷记“银行存款”。

4、企业应付各种赔款、应付租金、应付存入保证金等应在“其他应付款”等科目核算。

()

【正确答案】:

【答案解析】:

企业应付各种赔款、应付租金、应付存入保证金等应在“其他应付款”等科目核算。

【该题针对“其他应付款”知识点进行考核】

5、企业按规定计算出应交的教育费附加,一般都是借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交教育费附加”科目。

实际上交时,借记“应交税费——应交教育费附加”科目,贷记“银行存款”科目。

()

【正确答案】:

【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】

6、企业应交的各种税金,都通过“应交税费”科目核算。

()

【正确答案】:

×

【答案解析】:

对印花税、耕地占用税、契税等不需要预计应交税费金额的,无需通过“应交税费”科目核算。

【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】

7、委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的,委托方应将受托方代收代交的消费税计入委托加工后的应税消费品的成本。

()

【正确答案】:

【答案解析】:

委托加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的委托加工物资用于连续生产的,应将所负担的消费税先计入“应交税费——应交消费税”科目

的借方,按规定用以抵扣该消费品以后销售时所负担的消费税。

【该题针对“消费税的核算”知识点进行考核】

8、企业只有在对外销售消费税应税产品时才应交纳消费税。

()

【正确答案】:

×

【答案解析】:

企业自产自用应税消费品也应按规定交纳消费税。

【该题针对“消费税的核算”知识点进行考核】

9、企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。

()

【正确答案】:

×

【答案解析】:

企业将自产产品用于非应税项目或无偿赠送他人的,应视同销售计算应交增值税。

【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】

10、某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格41200元,增值税征收率3%,该批产品应交增值税为1200元。

()

【正确答案】:

【答案解析】:

该批产品应交增值税额=41200÷(1+3%)×3%=1200(元)。

【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】

11、公司向职工发放自产产品作为福利,同时要根据相关税收规定,视同销售计算增值税销项税额。

()

【正确答案】:

【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】

12、某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格179941,增值税税率是3%,该批产品应交增值税为5398.23元。

()

【正确答案】:

×

【答案解析】:

应交增值税应该用不含税销售价格乘以增值税税率计算得到,因此要先将含税价格还原为不含税价格,因此该批产品应交增值税=179941÷(1+3%)×3%=5241(元)。

【该题针对“增值税的核算”知识点进行考核】

四、计算分析题

1、华联公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,营业税税率为5%,所得税税率为25%,存货收发采用实际成本法核算。

该企业2009年发生下列经济业务:

(1)从一般纳税企业购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为100万元,增值税17万元,货款已经支付,另购入材料过程中支付运费1万元(进项税额按7%的扣除率计算),材料已经到达并验收入库。

(2)将一批材料用于建造办公楼,材料成本为1万元,该材料购进时确认的进项税为0.17万元。

(3)购入工程物资一批,其价款为20万元,增值税为3.4万元,用银行存款支付(进项税不能抵扣)。

(4)对外提供运输劳务(非主营业务),收入10万元存入银行,确

认收入并计算应交营业税。

(5)转让一项专利权的所有权,收入10万元存入银行,该专利权原值为12万元,转让时已经累计摊销6万元,没有计提减值准备。

(6)企业用银行存款支付购买印花税票0.13万元。

(7)向甲公司销售一批应税消费品10万元(主营业务),增值税1.7

万元,收到款项存入银行。

该批产品的实际成本为8万元。

要求:

根据上述业务

(1)~(7)编制相关的会计分录。

【正确答案】:

(1)购入原材料:

借:

原材料(1000000+10000×93%)1009300

应交税费——应交增值税(进项税额)170700

贷:

银行存款(117000000+10000)1180000

(2)原材料用于建造办公楼,将原先计入进项税额的增值税转出:

借:

在建工程

17

000

贷:

原材料

10

000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

1

700

(3)购入工程物资:

借:

工程物资234

000

贷:

银行存款

234

000

(4)对外提供运输劳务:

借:

银行存款100000

贷:

其他业务收入100000

借:

营业税金及附加5000

贷:

应交税费——应交营业税5000

(5)转让一项专利权的所有权:

借:

银行存款

100

000

累计摊销

60

000

贷:

无形资产

120

000

应交税费——应交营业税

5

000

营业外收入——非流动资产处置利得

35

000

(6)用银行存款支付购买印花税票:

借:

管理费用1300

贷:

银行存款1300

(7)向甲公司销售一批应税消费品:

借:

银行存款117000

贷:

主营业务收入100000

应交税费——应交增值税(销项税额)17000

借:

主营业务成本80000

贷:

库存商品80000

借:

营业税金及附加10000

贷:

应交税费——应交消费税10000

2、某企业2月初“应交税费”账户余额为零,当月发生下列相关业务:

(1)购入材料一批,价款300000元,增值税51000元,以银行存

款支付,企业采用计划成本法核算,该材料计划成本320000元,已

验收入库;

(2)将账面价值为540000元的产品专利权出售,收到价款660000元存入银行,适用的营业税税率为5%,假定该专利权没有计提摊销和减值准备(不考虑除营业税以外的其他税费);

(3)销售应税消费品一批,价款600000元,增值税102000元,收

到货款并存入银行,消费税适用税率为10%,该批商品的成本是500000元;

(4)月末计提日常经营活动产生的城市维护建设税和教育费附加,适用的税率和费率分别为7%和3%。

要求:

编制

(1)~(4)业务会计分录并列示业务(4)的计算过

程。

【正确答案】:

(1)

借:

材料采购

300000

应交税费——应交增值税(进项税额)

51000

贷:

银行存款

351000

借:

原材料

320000

贷:

材料采购

300000

材料成本差异

20000

(2)

借:

银行存款660000

贷:

无形资产——专利权540000

应交税费——应交营业税(660000×5%)3300

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