涉税服务实务题库a 3.docx
《涉税服务实务题库a 3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《涉税服务实务题库a 3.docx(70页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
涉税服务实务题库a3
一、单项选择题
1.某税务师事务所在对某公司进行了初步了解后决定不承接其土地增值税清算的鉴证业务,这体现了税务师的( )执业原则。
A.自愿委托原则
B.依法涉税服务原则
C.独立、公正原则
D.维护国家利益和保护委托人合法权益的原则
『正确答案』A
『答案解析』税务师同样具有选择其所服务对象的自由,在涉税服务对象向其寻求涉税服务时,税务师拥有接受委托或拒绝服务的选择权。
【点评】税务师从事涉税服务活动必须遵循自愿委托原则、依法涉税服务原则、独立公正原则、维护国家利益和保护委托人合法权益原则。
对于每项原则简单了解内涵,应对选择题即可。
2.税务机关对某卷烟加工厂进行检查发现,该加工厂未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿,则下列行政处罚不恰当的有( )。
A.由税务机关责令改正
B.情节轻微的,可以处以1500元的罚款
C.情节严重的,可以处以5000元的罚款
D.情节严重的,可以处以10000元的罚款
『正确答案』D
『答案解析』扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款。
【点评】纳税人、扣缴义务人的法律责任,属于大纲要求掌握的内容,可通过选择题、简答题考核,以记忆为主,可按照处罚金额和责任人进行总结。
3.鉴证人获取涉税鉴证业务证据不可以使用的方法是( )。
A.观察活动或程序
B.咨询税务机关
C.重新执行程序
D.分析程序
『正确答案』B
『答案解析』证人可以采取以下方法,获取涉税鉴证业务证据:
审阅书面材料;检查和盘点(监盘)实物;询问或函证事项;观察活动或程序;重新执行程序;分析程序;其他方法。
【点评】考核获取涉税鉴证业务证据的方法,难度不大,选择题中出现一定要得分。
4.下列关于代理增值税一般纳税人认定登记的操作要点,表述不正确的是( )。
A.针对《增值税一般纳税人资格登记表》的主要内容,税务师应要求企业提供有关资料,如企业设立的合同、章程,企业申办工商登记、税务登记的报表和证件,企业已实现销售的情况,会计、财务核算的原始资料等
B.有关增值税一般纳税人认定登记的核查报告应包括企业可能实现或已经实现的年度应税销售额,企业会计、财务处理的方法和管理制度,企业财务人员的办税能力能否具备增值税一般纳税人的条件等内容
C.对于税务机关审核后认定为正式一般纳税人的企业,税务师可将加载统一代码的营业执照、《增值税一般纳税人资格登记表》交税务师事务所存档,并告知增值税一般纳税人办税的要求
D.如果企业暂定被认定为临时一般纳税人,应指导企业准确核算增值税的进项税额、销项税额,待临时一般纳税人期满后,向税务机关提出转为正式一般纳税人的申请
『正确答案』C
『答案解析』对于税务机关审核后认定为正式一般纳税人的企业,税务师可将加载统一代码的营业执照、《增值税一般纳税人资格登记表》交企业存档,并告知增值税一般纳税人办税的要求。
【点评】本题考核代理增值税一般纳税人认定登记操作要点,属于考试大纲要求掌握的内容。
(1)针对《增值税一般纳税人资格登记表》的主要内容,税务师应要求企业提供有关资料,如企业设立的合同、章程,企业申办工商登记、税务登记的报表和证件,企业已实现销售的情况,会计、财务核算的原始资料等。
对企业可能实现或已经实现的年度应税销售额,企业会计、财务处理的方法和管理制度,企业财务人员的办税能力能否具备增值税一般纳税人的条件等问题,写出有关增值税一般纳税人认定登记的核查报告,作为《增值税一般纳税人资格登记表》的附件,报送主管国税机关。
(2)对于税务机关审核后认定为正式一般纳税人的企业,税务师可将加载统一代码的营
业执照、《增值税一般纳税人资格登记表》交企业存档,并告知增值税一般纳税人办税的要求。
如果企业暂定被认定为临时一般纳税人,应知道企业准确核算增值税的进项税额、销项税额,待临时一般纳税人期满后,向税务机关提出转为正式一般纳税人的申请。
5.根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》自2016年11月起,月销售额超过( )万元的住宿业小规模纳税人提供住宿服务、销售货物或发生其他应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。
A.3
B.5
C.9
D.10
『正确答案』A
『答案解析』根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号),自2016年11月起,月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的住宿业小规模纳税人提供住宿服务、销售货物或发生其他应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。
【点评】本题考核小规模纳税人自行开具增值税专用发票的情况,限定的金额、不动产的开票处理,申报表的填列,都可能出现在选择题中,难度不大,要熟悉。
(1)自2016年11月起,月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的住宿业小规模纳税人提供住宿服务、销售货物或发生其他应税行为,需要开具专票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税不再为其代开;
(2)自2017年3月1日起,月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业小规模纳税人提供认证服务、鉴证服务、咨询服务、销售货物或发生其他应税行为,需要开具专票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税不再为其代开;
(3)住宿业和鉴证咨询业小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的,仍须向地税机关申请代开;
(4)住宿业和鉴证咨询业小规模纳税人所开具的专用发票应缴纳的税款,填写增值税纳税申报表时,应将当期开具增值税专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。
6.下列关于代理建账建制的基本要求表述不正确的是( )。
A.对于经营规模小、达不到建账标准的业户,可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账
B.按定期定额征收的私营企业要建立复式账
C.简易账簿均采用订本式,建立简易账簿核算的个体户其会计制度和财务制度应与设立复式账的个体业户有很大不同
D.注册资金为15万元的个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账
『正确答案』C
『答案解析』简易账簿均采用订本式,建立简易账簿核算的个体工商户其会计制度和财务制度应与设立复式账的个体业户相同,只是会计核算科目、核算方法要简单许多。
【点评】本题考核代理建账的基本要求,一般在选择题出现,知识点难度不大,以理解记忆为主。
对于达到一定经营规模的个体工商户,按定期定额征收的私营企业,各类名为国有、集体实为个体或私营的企业,个人租赁承包经营的企业要建立复式账,其他业户:
建立简易账。
其中个体户:
复式账与简易账的划分标准:
代理建账建制基本要求
复式账(之一)
简易账(之一)
注册资金
20万元以上
10万~20万
提供增值税应税劳务的纳税人月销售额
40000元以上
15000~40000元
从事货物生产的增值税纳税人月销售额
60000元以上
30000~60000元
从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额
80000元以上
40000~80000元
注意事项:
(1)建立简易账的个体工商户应建立经营收入账、经营费用账、商品(材料)购进账、库存商品(材料)盘点表、利润表;
(2)简易账簿均采用订本式;
(3)建立简易账簿核算的个体户,其会计制度和财务制度应与设立复式账的个体业户相同,只是会计核算科目、核算方法要简单许多。
7.某施工企业(增值税一般纳税人)2017年底按完工百分比法确认收入1000万元,但按合同约定,仅收到800万元的不含税工程款并开具相应增值税专用发票,下列有关会计处理正确的是( )。
A.借:
银行存款 8000000
应收账款 880000
贷:
主营业务收入(或工程结算) 8000000
应交税费——应交增值税(销项税额)880000
B.借:
银行存款 8000000
应收账款 3100000
贷:
主营业务收入(或工程结算) 10000000
应交税费——应交增值税(销项税额)1100000
C.借:
银行存款 8000000
应收账款 1100000
贷:
主营业务收入(或工程结算) 8000000
应交税费——应交增值税(销项税额)1100000
D.借:
银行存款 8000000
应收账款 3100000
贷:
主营业务收入(或工程结算) 10000000
应交税费——应交增值税(销项税额)880000
应交税费——待转销项税额 220000
『正确答案』D
『答案解析』正确的会计处理为:
借:
银行存款 8000000
应收账款 3100000
贷:
主营业务收入(或工程结算) 10000000
应交税费——应交增值税(销项税额)880000
应交税费——待转销项税额 220000
【点评】“应交税费-待转销项税额”核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认为销项税额的增值税额。
本题中会计上根据权责发生制按照完工百分比确认收入1000万元,增值税纳税义务在书面合同约定的收款日期的当天按照合同约定的收款金额800万元确认当期销项税额88万元,以会计收入为依据计算的销项税中有部分(1000×11%-88=22万元)不能计入当期销项税额,要计入应交税费-待转销项税额。
8.2017年7月,某经批准从事融资租赁业务的公司购进一批车辆,价款1000000元,增值税170000元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税100000元,取得完税凭证。
上述款项均已支付。
正确的账务处理是( )。
A.
借:
固定资产 1100000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170000
贷:
银行存款 1270000
B.借:
固定资产 1085470.09
应交税费——应交增值税(进项税额) 184529.91
贷:
银行存款 1270000
C.借:
固定资产 1085470.09
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)14529.91
应交税费——应交增值税(进项税额) 170000
贷:
银行存款 1270000
D.借:
固定资产 1100000
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)17000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170000
贷:
银行存款 1287000
『正确答案』C
『答案解析』经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。
因为车辆购置税可以抵减销售额,其对应的税金10000÷(1+17%)×17%=14529.91可以计入销项税额抵减。
【点评】本期考核的是涉税科目应交税费-应交增值税(销项税额抵减)和融资租赁业可扣除项目。
“销项税额抵减”专栏,记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额。
9.下列关于税金及附加的审查,说法不正确的是( )。
A.企业经营活动产生的消费税应该通过“税金及附加”科目核算
B.签订商品房购销合同缴纳的印花税通过“管理费用”科目核算
C.购买车辆缴纳的车辆购置税应该记入所购入车辆的成本
D.某煤矿企业生产销售原煤缴纳的资源税应该通过“税金及附加”科目核算
『正确答案』B
『答案解析』全面实行营改增后,“税金及附加”科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。
【点评】考核税金及附加科目的核算,与企业经营业务相关的消费税、资源税、城建税和教育费附加一般计入税金及附加。
企业销售的在“固定资产”等科目核算的土地使用权及其他地上建筑物,计算应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,计入固定资产清理。
10.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。
2017年7月有关经营业务为:
购买原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。
上期期末留抵税款26万元。
本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。
则该公司当期的应退税额为( )万元。
A.4.2
B.17
C.36.6
D.20.8
『正确答案』D
『答案解析』不得免征和抵扣税额=260×(17%-13%)=10.4(万元);
不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元);
应纳税额=100×17%-[34+26-(10.4-4)]=-36.6(万元);
“免、抵、退税额”=(260-100)×13%=20.8(万元);
应退税额=20.8(万元)。
【点评】出口免抵退政策的计算,有一定的难度,可以在简答题和综合题中出现,要熟练掌握计算公式。
11.税务师在进行预缴税款抵减的审核时,下列观点不正确的是( )。
A.纳税人跨县(市)提供建筑服务、在异地销售或出租不动产,应在纳税义务发生时,在建筑服务发生地或者不动产所在地预缴增值税,纳税人预缴的增值税,在机构所在地纳税申报时,按规定抵减应纳增值税额
B.跨县(区)建筑服务、异地租赁不动产和不动产预收款等预缴增值税,应按规定分项目填报《增值税预缴税款表》,填报税额、缴纳的税额应与完税凭证一致
C.纳税人预缴税款抵减当期应缴税额时,应按规定填报《增值税纳税申报表附列资料(四)》并且各栏目数据应准确
D.对于一般计税方法的跨县(区)建筑项目、异地转让和销售不动产项目,应特别注意应纳税额小于已预缴税额,且差额较大的情况,若存在应提请纳税人向主管税务机关报告,以便由主管税务机关通知在一定时期内暂停预缴增值税
『正确答案』D
『答案解析』对于一般计税方法的跨县(区)建筑项目、异地转让和销售不动产项目,应特别注意应纳税额小于已预缴税额,且差额较大的情况,若存在应提请纳税人向主管税务机关报告,以便由国家税务总局通知在一定时期内暂停预缴增值税。
【点评】本题考核预缴税款抵减的审核,难度不大,可以选择题形式考核,要熟悉。
预缴税款抵减应纳增值税额时,税务师重点审核以下两点:
(1)跨县(区)建筑服务、异地租赁不动产和不动产预收款等预缴增值税,是否按规定分项目填报《增值税预缴税款表》,填报税额、缴纳的税额是否与完税凭证一致。
(2)纳税人预缴税款抵减当期应缴税额时,是否按规定填报《增值税纳税申报表附列资料(四)》并且各栏目数据准确;有无出现当期应抵减未抵减或重复抵减情况;当期不足抵减情况下,结转下期抵减的数据以及下期抵减金额是否准确;对于一般计税方法的跨县(区)建筑项目、异地转让和销售不动产项目,应特别注意应纳税额小于已预缴税额,且差额较大的情况,若存在应提请纳税人向主管税务机关报告,以便由国家税务总局通知在一定时期内暂停预缴增值税。
12.下列关于企业重组业务企业所得税处理的表述,不正确的是( )。
A.企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额
B.特殊性税务处理的条件下,资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以其转让资产的原有计税基础确定
C.一般性税务处理的条件下,企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务
D.特殊性税务处理的条件下,对100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益的,划入方企业取得被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除
『正确答案』B
『答案解析』资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。
【点评】企业重组中的特殊性税务处理,经常在选择题中出现。
企业重组适用特殊性税务处理的条件,和具体税务处理要掌握。
13.某工业企业2016年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入500万元,当年发生业务招待费12万元。
则该企业2016年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
A.7.2
B.6.25
C.8.25
D.6.4
『正确答案』A
『答案解析』企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
转让无形资产和变卖固定资产取得的收入,属于营业外收入,不作为扣除限额基数。
业务招待费扣除限额=(1000+150+500)×5‰=8.25(万元)>12×60%=7.2(万元),可以扣除的业务招待费为两者较小者,即7.2万元。
【点评】企业所得税的扣除项目的限额属于常见考点,可以在选择题、综合题中出现。
一定要掌握。
14.李某2017年3月持有某上市的甲公司股票20000股,6月取得该上市公司派发的股息红利15000元,7月转让上市公司的股票6000股,取得所得10000元,上市公司应扣缴李某的个人所得税为( )元。
A.3500
B.1500
C.0
D.5000
『正确答案』B
『答案解析』自2015年9月8日起,个人从公开市场取得上市公司股票的股息红利所得,根据持股期限分别按全额(1个月以内)、减按50%(1个月至1年)、暂免征收(1年以上)计入应纳税所得额。
个人转让境内上市公司股票取得的所得免征个人所得税。
应扣缴个人所得税=15000×50%×20%=1500(元)。
【点评】个人持有和转让上市公司股票的个人所得税相关规定。
属于高频考点,务必掌握。
个人从上市公司获得的股息红利、持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票获得的股息红利:
持股期限≤1个月
全额计入应纳税所得额
1个月<持股期限≤1年
暂减按50%计入应纳税所得额
持股期限>1年
暂免个税
个人转让股票所得
限售股
自2010年1月1日起,“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)
应纳税额=应纳税所得额×20%
流通股
对个人在上交所、深交所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票所得,继续免征个人所得税。
15.下列关于城镇土地使用税纳税审核的表述中,错误的是( )。
A.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
B.对尚未核发土地使用证书的,暂以纳税人据实申报的土地面积为应税土地面积
C.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的60%征收城镇土地使用税
D.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准
『正确答案』C
『答案解析』对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。
【点评】城镇土地使用税的计税依据的规定,难度不大,要熟悉。
具体规定:
(1)以测定面积为计税依据,适用于由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的纳税人。
(2)以证书确认的土地面积为计税依据,适用尚未组织测量土地面积,但持有政府部门核发的土地使用证书的纳税人。
(3)以申报的土地面积为计税依据,适用于尚未核发土地使用证书的纳税人。
待核发土地使用证以后再作调整。
(4)对单独建造的地下建筑用地——暂按应纳税款的50%征收土地使用税
①取得土地使用证,按证书面积;
②未取得土地使用证或证书未标明土地面积,按地下建筑物垂直投影面积。
16.甲公司为增值税一般纳税人,2017年8月开采铁矿石原矿5000吨,销售铁矿石原矿2000吨,每吨不含税售价280元,收取运输费用12100元。
将开采的铁矿石原矿加工精矿对外出售300吨,每吨不含税售价850元。
将原矿加工成精矿的换算比为1.4,则甲公司当月应缴纳的资源税为( )元。
(铁矿精矿的资源税税率为6%)
A.24936
B.62340
C.25200
D.63000
『正确答案』A
『答案解析』甲公司当月应缴纳的资源税
=2000×280×1.4×6%×40%+300×850×6%×40%
=24936(元)。
铁矿石资源税减按40%征收资源税,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售额为计税依据,销售额不包括增值税销项税额和运杂费用。
【点评】考核铁矿石资源税的计算,铁矿原矿销售额折算为铁矿精矿的销售额,铁矿石资源税的优惠政策即铁矿石资源税减按40%征收资源税,都要掌握。
17.申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服申请税务行政复议的,被申请人为( )。
A.申请人机构所在地税务机关
B.申请人机构所在地税务机关上一级税务机关
C.主管该扣缴义务人的税务机关
D.主管该扣缴义务人的税务机关的上一级税务机关
『正确答案』C
『答案解析』申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,应该以主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人。
【点评】税务行政复议中的被申请人,难度不大,可以在选择题中出现,要熟悉。
情形
被申请人
1.申请人