模板方案.docx
《模板方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
模板方案
模板工程施工方案
绪论
混凝土工程是本项目中主要结构材料工程,而混凝土工程必须使用模板才能形成为设计所需要的形状和尺寸,因此模板板工程是本项目生产安全的重点工程,又是本工程的质量安全的关键工序之一。
基于以上考虑,特制订模板工程专项方案。
一、工程概况
工程名称:
常青街道拆迁恢复楼工程
建设地点:
合肥市包河区桐城南路曙宏新村西300米
建设单位:
合肥市包河区常青街道办事处
设计单位:
广州智海建筑工程技术有限公司
监理单位:
安徽省建科建设监理有限公司
施工单位:
安徽国信建设集团有限公司
工程内容:
常青街道拆迁恢复楼地下车库工程为地下一层框架结构
建筑面积及结构情况:
总建筑面积1845平方米,层高为2.80米,耐火等级一级,抗震设防七度,结构设计合理使用年限50年。
二、模板施工前的安全技术准备工作
1、模板施工前要认真审查施工方案中有关模板设计的技术资料。
2、模板结构设计计算书的荷载取值,是否符合工程实际,计算方法是否正确,审核手续是否齐全。
3、模板设计中的安全技术措施:
木料的材质以及木构件拼接接头是否牢固等,同时要具备施工现场安全作业条件。
运输道路要畅通,防护设备应齐全有效,地面上的支模基础必须平整夯实,有足够的承载力,夜间应有足够的照明,电动工具的电源线绝缘良好,漏电保护器灵敏可靠。
并做好模板垂直运输的安全施工准备工作。
4、项目部工程技术负责人在施工模板施工前必须认真向有关操作人员作详细的安全技术措施交底、操作人员必须在安全培训,考试合格后方可进行模板工程的实际作业。
三、材料及结构
1、本工程地下室墙板为剪力墙,顶板为整体现浇砼,上部结构为剪力墙结构。
2、模板支撑的材料为:
钢管采用力学性能能合格的Q235型钢,其力学性能应符合国家现行标准,钢管外径φ48mm,壁厚3.0mm,且无严重锈蚀弯曲、压扁或裂纹的钢管。
3、扣件采用机械性能不低于KTH330-08的可锻铸铁制作。
扣件分直扣件、旋转扣件、对接扣件三种。
扣件不得有裂纹、气孔、砂眼等或其它影响使用的铸造缺陷。
扣件活动灵活,严禁使用断裂、变形或滑丝扣件,其规格型号必须与钢管管径相匹配。
4、本工程模板采用1.8cm厚九夹板,次肋为40×60木枋,主肋为60×80木枋。
四、模板工程施工的安全基本要求
模板工程作业高度在2m及2m以上时,根据《建筑施工高处作业安全技术规范》中有关安全防护设施的规定执行。
操作人员上下通行,必须走爬梯或通道,不得攀登模板或脚手架等,不许在墙顶、独立梁及其它狭窄无防护栏杆的模板面上行走。
高处作业人员所用工具应放在工具袋内,不得将工具、模板零件随意放在脚手架或操作平台上,以免坠落伤人。
五级以上大风天气严禁模板吊装作业。
木料及易燃保温材料应远离火源堆放。
雨季施工时高层施工结构的模板作业,支模架要安装避雷设施,其接地电阻不得大于10Ω。
还要考虑台风影响加固措施。
五、模板安装的安全技术
1、混凝土柱子模板安装
柱子模板支模时,四周必须设牢固的支撑或用钢筋、钢管拉结牢固,避免柱模整体歪斜、位移,甚至倾倒。
柱楞的间距及拉接螺栓的设置必须按模板设计规定执行。
单梁与整体混凝土楼层面支模
本工程层高均在3m以下。
支模架立杆间距,横距均根据模板支撑的计算书执行,并下设扫地杆,剪力撑,剪刀撑设置除四周外围中间位置每隔4-5道立杆就再设一道设置为45°~60°的剪刀撑,间距6m左右。
支模架搭设完后支模时还应搭设牢固的操作平台,并设置防护栏杆,上下不得交叉作业。
六、模板的拆除
1、任何部位模板的拆除必须经过施工员许可,其混凝土达到规定强度时方可拆除,作业人员绝对不能自作主张拆除模板,以防发生重大事故。
2、高处、复杂结构模板的拆除,应有专人指挥和安全措施,并在下面标出拆模工作区,严禁非操作人员进入作业区内。
3、模板拆除工作前,作业人员要事先检查所使用的工具是否完好牢固,板手等工具必须用绳链系挂在身上。
工作时思想集中,防止钉子扎脚和从空中滑落。
4、作业人员在拆除模板过程中,如发现混凝土缺陷有影响结构安全质量现象时应及时通知现场管理人员及监理部门,采取措施后方能进行下道工序施工。
5、拆除模板一般应采用长撬棒,严禁作业人员站在正拆除的模板上。
拆除模板时不要用力过猛,拆下来的模板要及时运走、整理、分类堆放整齐,以利再用。
6、拆除模板必须严格按照工艺程序进行,一般是后安装的先拆,先安装的后拆,最好是作业人员谁安装的谁拆除。
严禁作业人员在同一垂直面上拆除模板。
7、已拆除的模板、拉杆、支撑等应及时运走或是妥善堆放,严防操作人员因扶空、踏空而坠落。
模板拆除后其临时堆放处距离楼层边缘大于1m,且堆放高度不得超过1m。
楼层边口、通道口、脚手架边缘处,严禁堆放拆下的物件。
8、模板拆除间隙应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢,严防突然掉落,倒塌意外伤人。
9、拆下的模板和支承杆件不得随处堆放,应随拆随运。
10、拆除时就逐块拆卸,不得成片松支、撬落或后倒。
作业人员严禁站在悬臂结构上面敲拆底模。
11、作业人员不可挤拥在一起,每个人应该有足够的工作面。
多人操作时,应注意配合,统一发号和行动。
七、支模架设计计算
(一)、支模架设计说明:
1、本工程模板支撑采用扣件式钢管搭设模板承重架撑,模板采用九夹板组合的支模方案。
2、材质要求
承重架为外径48mm,壁厚3.0mm的A3钢管,要求无锈蚀、裂纹、弯曲变形;扣件应无破损、裂纹、疏松、粘砂;残余披缝等缺陷,扣件与钢管的贴合面要严格整形,保证与钢管扣紧时接触良好。
3、支模架的设计尺寸为:
由于本工程净高为2.8m,故选用立杆选用一根Φ48×3.0mm组成的搭接式模架,立杆纵横间距为0.9m。
在立杆1.6米处设置纵横水平支撑。
4、本工程钢管尺寸均为Φ48×3.0mm,截面特性如表1,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》中Q235-A级钢的规定,其抗拉、抗压和抗弯强度设计值f=205N/mm2。
弹性模量E=2.06×105N/mm2
表1Φ48×3.0mm钢管截面特性
外径
Φ(d)
壁厚
t
截面积
A
惯性矩
I
截面模量
W
回转半径
i
每米长
质量
48mm
3.0mm
4.89cm2
12.19cm4
5.08cm3
1.58cm
3.84kg/m
(二)、设计计算:
结构板、梁、模板计算
一)、地下室顶板模板支架计算书
模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》、《混凝土结构设计规范》、《建筑结构荷载规范》、《钢结构设计规范》等规范。
A)、参数信息:
1.脚手架参数
横向间距或排距(m):
0.90;纵距(m):
0.90;步距(m):
1.60;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;脚手架搭设高度(m):
3.90;
采用的钢管(mm):
Φ48×3.0;
扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
板底支撑连接方式:
方木支撑;
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;
混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
楼板浇筑厚度(m):
0.25;
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
1.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.000;
3.楼板参数
钢筋级别:
二级钢HRB335(20MnSi);
楼板混凝土标号:
C30;
每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):
1440.000;
计算楼板的宽度(m):
3.45;
计算楼板的厚度(m):
0.25;
计算楼板的长度(m):
8.40;
施工平均温度(℃):
25.000;
4.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;
木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;
木方的间隔距离(mm):
300.000;
木方的截面宽度(mm):
60.00;
木方的截面高度(mm):
80.00;
图2楼板支撑架荷载计算单元
B)、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=6.000×8.000×8.000/6=64.00cm3;
I=6.000×8.000×8.000×8.000/12=256.00cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.300×0.250=1.875kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.300=0.105kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(2.000+1.000)×0.900×0.300=0.810kN;
2.强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(q1+q2)=1.2×(1.875+0.105)=2.376kN/m;
集中荷载p=1.4×0.810=1.134kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.134×0.900/4+2.376×0.9002/8=0.496kN;
最大支座力N=P/2+ql/2=1.134/2+2.376×0.900/2=1.636kN;
截面应力σ=M/W=0.496×106/64000.00=7.746N/mm2;
方木的计算强度为7.746小于13.0N/mm2,满足要求!
3.抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=2.376×0.900/2+1.134/2=1.636kN;
截面抗剪强度计算值T=3×1.636×103/(2×60.000×80.000)=0.511N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为0.511小于1.300满足要求!
4.挠度计算:
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=1.980kN/m;
集中荷载p=0.810kN;
最大变形V=5×1.980×900.04/(384×9500.000×2560000.000)+810.000×900.03/(48×9500.000×2560000.0)=1.201mm;
方木的最大挠度1.201小于900.000/250,满足要求!
C)、板底支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.376×0.900+1.134=3.272kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.786kN.m;
最大变形Vmax=1.817mm;
最大支座力Qmax=10.690kN;
截面应力σ=154.640N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于900.000/150与10mm,满足要求!
D)、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
R-------纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=10.690kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
E)、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.125×3.900=0.487kN;
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.900×0.900=0.284kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.250×0.900×0.900=5.063kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.833kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(2.000+1.000)×0.900×0.900=2.430kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=10.401kN;
F)、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=10.401kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
Lo----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.600=3.142M;
Lo/i=3141.600/15.800=199.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.182;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10401.264/(0.182×489.000)=116.871N/mm2;
立杆稳定性计算σ=116.871小于[f]=205.000满足要求!
公式
(2)的计算结果:
立杆计算长度Lo=h+2a=1.600+2×0.100=1.800m;
Lo/i=1800.000/15.800=114.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.489;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10401.264/(0.489×489.000)=43.498N/mm2;
立杆稳定性计算σ=43.498小于[f]=205.000满足要求!
二)、地下室顶板梁支撑架计算书
支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》、《混凝土结构设计规范》、《建筑结构荷载规范》、《钢结构设计规范》等规范。
图1梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型为Φ48×3.0。
A)、参数信息:
梁段信息:
地下室A区KL14;
1.脚手架参数
立柱梁跨度方向间距l(m):
0.70;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):
0.30;
脚手架步距(m):
1.50;脚手架搭设高度(m):
3.00;
梁两侧立柱间距(m):
0.70;
承重架支设:
无承重立杆,木方垂直梁截面;
2.荷载参数
模板与木块自重(kN/m2):
0.350;
梁截面宽度B(m):
0.450;
混凝土和钢筋自重(kN/m3):
25.000;
梁截面高度D(m):
0.900;
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
2.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.000;
3.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;
木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;
木方的间隔距离(mm):
300.000;
木方的截面宽度(mm):
60.00;
木方的截面高度(mm):
80.00;
4.其他
采用的钢管类型(mm):
Φ48×3.0。
扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
B)、梁底支撑的计算
作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×0.900×0.700=15.75kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.700×(2×0.900+0.450)/0.450=1.225kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(2.000+2.000)×0.450×0.700=1.260kN;
2.木方楞的支撑力计算
均布荷载q=1.2×15.75+1.2×1.225=20.37kN/m;
集中荷载P=1.4×1.260=1.764kN;
木方计算简图
经过计算得到从左到右各木方传递集中力[即支座力]分别为:
N1=6.508kN;
N2=6.508kN;
木方按照简支梁计算。
本例中,木方的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=6.000×8.000×8.000/6=64.00cm3;
I=6.000×8.000×8.000×8.000/12=256.00cm4;
木方强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=6.508/0.700=9.297kN/m;
最大弯距M=0.1ql2=0.1×9.297×0.700×0.700=0.456kN.m;
截面应力σ=M/W=0.456×106/64000.0=7.118N/mm2;
木方的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
木方抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=0.6×9.297×0.700=3.905kN;
截面抗剪强度计算值T=3×3904.950/(2×60.000×80.000)=1.220N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
木方的抗剪强度计算满足要求!
木方挠度计算:
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
最大变形V=0.677×7.748×700.0004/(100×9500.000×256.000×103)=0.518mm;
木方的最大挠度小于700.0/250,满足要求!
3.支撑钢管的强度计算
支撑钢管按照连续梁的计算如下
计算简图(kN)
支撑钢管变形图(kN.m)
支撑钢管弯矩图(kN.m)
经过连续梁的计算得到:
支座反力RA=RB=6.508kN;
最大弯矩Mmax=0.814kN.m;
最大变形Vmax=1.900mm;
截面应力σ=0.814×106/5080.0=160.144N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
C)、梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
D)、扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.80kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=6.51kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
E)、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式
其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力:
N1=6.508kN;
脚手架钢管的自重:
N2=1.2×0.129×3.000=0.465kN;
楼板的混凝土模板的自重:
N3=0.720kN;
N=6.508+0.465+0.720=7.693kN;
φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i--计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58;
A--立杆净截面面积(cm2):
A=4.89;
W--立杆净截面抵抗矩(cm3):
W=5.08;
σ--钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]--钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
lo--计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1--计算长度附加系数,按照表1取值为:
1.167;
u--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u=1.700;
a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度:
a=0.300m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.167×1.700×1.500=2.976m;
Lo/i=2975.850/15.800=188.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.203;
钢管立杆受压强度计算值;σ=7693.010/(0.203×489.000)=77.498N/mm2;
立杆稳定性计算σ=77.498N/mm2小于[f]=205.00满足要求!
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.300×2=2.100m;
Lo/i=2100.000/15.800=133.000;
公式
(2)的计算结果:
由长细比lo/i