武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx

上传人:b****7 文档编号:26176596 上传时间:2023-06-17 格式:DOCX 页数:16 大小:83.79KB
下载 相关 举报
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx_第1页
第1页 / 共16页
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx_第2页
第2页 / 共16页
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx_第3页
第3页 / 共16页
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx_第4页
第4页 / 共16页
武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx

《武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文.docx

武汉育才小学三年级竞赛数学试题及答案图文

一、拓展提优试题

1.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:

你们考的怎么样啊?

甲:

“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”

乙:

“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”

丙:

“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”

丁:

“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”

已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是(  )

A.甲B.乙C.丙D.丁

2.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有   人.

3.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?

A=   ,B=   ,C=   ,D=   ,E=   .

4.一根长30厘米的铁丝,可以围成  种不同的长方形(边长是整厘米数).

5.观察下面各等式的计算规律:

第一行1+2+3=6

第二行3+5+7=15

第三行5+8+11=24

第十二行的算式是    .

6.观察下列图形,“?

”位置对应的图形是(  )

A.

B.

C.

D.

7.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了(  )

A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分

8.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是(  )

A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠

9.三

(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有  个人.

10.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有(  )人去划船.

A.36B.46C.51D.52

11.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是   .

12.亮亮早上8:

00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:

00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是(  )千米.

A.16B.24C.32D.40

13.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是(  )

A.10,10,10,10B.12,8,20,5

C.8,12,5,20D.9,11,12,13

14.○○÷□=14…2,□内共有   种填法.

15.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出   根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.

16.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:

“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了   个金币.

17.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,

那么,她已经有   颗三叶草.

18.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,

那么第 天树上的果子会都掉光.

19.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用   秒钟才能敲完.

20.这个图形最少是由(  )个正方体整齐堆放而成的.

A.12B.13C.14D.15

21.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了   人.

22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有  人.

23.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么   分钟时,恰好放满半个盒子.

24.1到100的所有单数的和是  .

25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是   .

26.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年  岁.

27.数一数图中,带有☆的正方形有   个.

28.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=  .

29.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的   .

30.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到   个正方形.

31.计算:

100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=  .

32.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是   .

33.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期   .

34.在

中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G=   .

35.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整   次后男生女生人数就相等了.

36.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,

三边形数:

1,3,6,10,15,……

四边形数:

1,4,9,16,25,……

五边形数:

1,5,12,22,35,……

六边形数:

1,6,15,28,45,……

按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.

37.奶奶生日那天对小明说:

“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是  岁.

38.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,

有   种不同摆法.

39.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有   种不同的拼法.

40.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用   秒.

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:

全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.

若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;

若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,

又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,

甲只有“丙考得不如丁”是真话,

排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.

所以对了2题的人是乙.

故选:

B.

2.解:

900÷(7﹣1)

=900÷6

=150(人)

150×(7+1)

=150×8

=1200(人)

答:

交通小学的男生和女生一共有1200人.

故答案为:

1200.

3.解:

根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:

E=8,

再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,

因为7×4+3=31,所以D=7,

又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:

21978×4=87912,

所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.

故答案为:

2;1;9;7;8.

4.解:

长方形的周长=(长+宽)×2,

长与宽的和是:

30÷2=15(厘米),

因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.

答:

可以围成7种不同的长方形.

故答案为:

7.

5.解:

由分析可知:

第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,

则第十二行的算式是23+35+47=105.

故答案为:

23+35+47=105.

6.解:

再逆时针旋转90°是

故选:

C.

7.解:

1×(5﹣1)=4(分钟)

3×5=15(分钟)

2时30分+4分钟+15分钟=2时49分

答:

她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;

故选:

B.

8.解:

2000÷(4+3+2+1)

=2000÷10

=200(组)

商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.

答:

从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.

故选:

D.

9.解:

(6+7﹣1)×3,

=12×3,

=36(人);

答:

全班共有36个人.

故答案为:

36.

10.解:

(10﹣1)÷(5﹣4)

=9÷1

=9(条)

4×9+10

=36+10

=46(人)

答:

共有46人去划船.

故选:

B.

11.解:

25×7﹣24×6,

=175﹣144,

=31,

答:

加上的这个数是31.

故答案为:

31.

12.解:

12时﹣8时=4小时

8×(4﹣1)

=8×3

=24(千米)

答:

甲、乙两地之间的距离是24千米.

故选:

B.

13.解:

设相同的结果为2x,

根据题意有:

2x﹣2+2x+2+x+4x=45,

解得x=5,

所以原来的4个数依次是8,12,5,20.

14.解:

因为余数<除数,

所以□>2,

因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,

所以□内最大填6,

所以□内共有4种填法:

3、4、5、6.

故答案为:

4.

15.解:

把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.

故答案为:

4.

16.解:

设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,

解得x=66,

所以桑吉分到了66+20=86个金币,

另解:

此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:

杰克的金币数为:

(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)

桑吉的金币数为:

66+20=86(个)

故答案为86.

17.解:

(100﹣4)÷3

=96÷3

=32(棵)

答:

她已经有了32棵三叶草.

故答案为:

32.

18.解:

∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)

到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束

45+1=46(个)

故答案为:

10

19.解:

12÷(4﹣1)×(12﹣1)

=12÷3×11

=44(秒)

答:

敲十二点时要用44秒.

故答案为:

44.

20.解:

观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.

所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,

故选:

B.

21.解:

设第二辆车上原有x人,可得方程:

x﹣4﹣2=38+4,

x﹣6=42,

x=48.

答:

第二辆车上原来坐了48人.

22.解:

50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);

答:

A、B两题都答对的有8人.

故答案为:

8.

23.解:

根据分析可得,

1÷2=

(盒),即10﹣1=9(分钟);

答:

那么9分钟时,恰好放满半个盒子.

故答案为:

9.

24.解:

(1+99)×50÷2,

=100×25,

=2500;

故答案为:

2500.

25.解:

根据题意,由竖式可得:

个位上:

C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;

十位上:

B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;

百位上:

A+A+A+2=8,3A=6,A=2;

由以上可得竖式是:

所以,ABC表示的三位数是276.

故答案为:

296.

26.解:

由和差公式可得:

甲今年的年龄是:

(43+3)÷2=23(岁).

答:

甲今年23岁.

故答案为:

23.

27.解:

由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:

1+4+4+1=10(个),

故答案为:

10.

28.解:

2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,

=2000+220×5﹣180×5,

=2000+(220﹣180)×5,

=2000+40×5,

=2000+200,

=2200.

故答案为:

2200.

29.解:

7×8﹣3=53.

故答案为:

53.

30.解:

边长是1个单位长度的正方形个数是12;

边长是2个单位长度的正方形个数是6;

边长是3个单位长度的正方形个数是2;

边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;

一共有正方形:

12+6+2=20(个).

答:

可以得到20个正方形.

故答案为:

20.

31.解:

100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,

=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,

=1×5+91,

=5+91,

=96.

故答案为:

96.

32.解:

由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;

由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;

故答案为:

B.

33.解:

4月份有30天;

30÷7=4(周)…2(天);

余下的2天是星期六和星期日;

所以4月1日是星期六.

故答案为:

六.

34.解:

因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意

可得:

D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,

所以:

A+B+C+D+E+F+G

=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)

=1+9+10+10

=30

故答案为:

30.

35.解:

40÷(3+2)

=40÷5

=8(次)

答:

调整8次后男生女生人数就相等了.

故答案为:

8.

36.找规律【难度】☆☆☆

【答案】36

三边形:

1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.

37.解:

18×4=72(岁),

答:

奶奶今年应该是72岁.

故答案为:

72.

38.解:

4×3×2=24(种).

答:

有24种不同摆法.

故答案为:

24.

39.解:

(1)8个1分,

(2)4个2分币,

(3)2个1分币,3个2分币,

(4)4个1分币,2个2分币,

(5)6个1分币,1个2分币,

(6)3个1分币,1个5分币,

(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;

所以有7种不同的拼法;

故答案为:

7.

40.解:

6÷(3﹣1)×(12﹣1),

=6÷2×11,

=3×11,

=33(秒),

答:

需要33秒;

故答案为:

33.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 表格模板 > 合同协议

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1