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有关经济法基础测试题

有关经济法基础测试题

单选题

1、下列有关房产税纳税义务发生时间的正确表述是()。

A.纳税人自建房屋的自房屋建成之日起开始缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税

D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

 

答案:

C

暂无解析

单选题

2、关于房产税的征收,下列说法错误的是()。

A.对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税

B.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,由投资方按租金收入计缴房产税

C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后应计入房产原值

D.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值,计征房产税

 

答案:

C

[解析]对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

单选题

3、对以房产投资,收取固定收入,应由()计缴房产税。

A.承租方按租金收入

B.出租方按租金收入

C.承租方按房产余值

D.出租方按房产余值

 

答案:

B

[解析]对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

单选题

4、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:

(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;

(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;

(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;

(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;

(5)发生销售费用1200万元,其中:

含广告费和业务宣传费1000万元;

(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:

含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;

(7)发生财务费用320万元,其中:

4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;

(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;

(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。

税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)

(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。

(不含加计扣除)

A.1862.53

B.1863.83

C.2239.32

D.2254.93

 

答案:

D

[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)

单选题

5、证券交易税属于______

A.资源税类

B.所得税类

C.流转税类

D.财产和行为税类

 

答案:

D

[考点]本题主要考查的知识点为证券交易税。

单选题

6、某培训机构(非学历教育)2012年3月份发生以下业务:

(1)开展培训业务取得培训费收入100万元,支付培训场地租赁费5万元,支付培训讲师课酬20万元。

(2)将教室内墙开辟为广告位,取得广告收入50万元,支付广告位改造装修费用2万元,支付广告位招租宣传资料印刷费用1万元。

(3)自行开发软件一套,并将相关著作权转让给某机构,取得转让收入200万元,因研究开发该软件支付的研发费用20万元,办理版权登记手续支付各项费用共计8万元。

(4)与某个体工商户签订租赁合同,将自有的一间办公室自4月1日起出租给其开办小超市,租期2年,年租金12万元,该办公室原值10万元,已计提折旧3万元。

已知:

文化体育业适用营业税税率为3%,服务业适用营业税税率为5%,转让无形资产适用营业税税率为5%,当地规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税适用税率为12%,从价计征房产税适用税率为1.2%。

根据房产税法律制度的规定,该培训机构本月用于出租的办公室,2012年度应当缴纳的房产税为()。

A.12×12%=1.44(万元)=14400(元)

B.10×(1-30%)×1.2%×3/12+12÷12×9×12%=1.101(万元)=11010(元)

C.(10-3)×(1-30ch))×1.2%×3/12+9×12%=1.0947(万元)=10947(元)

D.10×(1-30%)×1.2%=0.084(万元)=840(元)

 

答案:

B

[解析]纳税人出租、出借房产,自交付出租、小借本企业房产之次月起,缴纳房产税;在本题中,该培训机构出租的办公室1~3月份应从价计征房产税,4~12月份应从租计征房产税。

单选题

7、土地增值税的课税对象是()。

A.无偿转让房地产所取得的土地增值额B.赠与转让房地产所取得的土地增值额

C.继承转让房地产所取得的土地增值额D.有偿转让房地产所取得的土地增值额

 

答案:

D

暂无解析

单选题

8、某企业本期实际应上交增值税20万元,消费税10万元,营业税20万元,土地增值税10万元。

该企业适用的城市维护建设税税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为()万元。

A.2.1

B.3.5

C.4.2

D.2.8

 

答案:

B

[解析]该企业应交的城市维护建设税=(20+10+20)×7%=3.5(万元)。

单选题

9、根据《税收征收管理法》的规定,下列关于税率的表述中正确的是()。

A.税率是应纳税额与总纳税额之间的比值

B.定额税率是指对同一征税对象均按照同一比例计算应纳税额和税率

C.累进税率是指按照征税对象数额的大小规定不同等级的税率

D.超额累进税率是以征税对象的全额规定不同比例的税率

 

答案:

C

税率是应纳税额与计税基数之间的数量关系成比例,是计算税额的尺度,是税法结构中的核心部分。

我国现行税率有三种,即比例税率、累进税率和定额税率。

定额税率是指按征税对象的一定计量单位直接规定的固定的税额,因而也称固定税额。

累进税率是指按照征税对象数额的大小规定不同等级的税率,征税对象数额越大,税率越高。

累进税率又分为全额累进税率和超额累进税率,超额累进税率是按征税对象数额超过低一等级的部分,适用高一等级税率计征税款,然后分别相加,得出应纳税款的总额。

单选题

10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

11、某房地产开发公司,2008年发生以下业务:

(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;

(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;

(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。

将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。

将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算房地产企业2008年应缴纳的营业税及城建税以及教育费附加为{)万元。

A.50.06

B.500.6

C.550.66

D.508.66

 

答案:

C

[解析]应缴纳的营业税=10000×5%+12×5%=500.6(万元)

单选题

12、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人

 

答案:

D

[解析]房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。

单选题

13、某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为()元。

A.180000

B.60000

C.14000

D.38000

 

答案:

B

[解析]“营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。

应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额=12000+2000+22000+24000=60000(元)。

单选题

14、根据税收法律制度的规定,下列适用超率累进税率的税种是()。

A.资源税

B.城镇土地使用税

C.车辆购置税

D.土地增值税

 

答案:

D

[解析]我国的土地增值税适用超率累进税率。

资源税、城镇土地使用税采用的是定额税率,车辆购置税实行统一比例税率。

单选题

15、2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。

该公司销售商品房应缴纳土地增值税是()万元。

A.1128.25

B.1222.75

C.1535.25

D.1540.25

 

答案:

B

[解析]收入总额=7000万元

单选题

16、按照我国的分税制财政体制,下列选项中(  )不属于中央固定收入。

A.铁路运输部缴纳的房产税收入

B.国有商业银行总行缴纳的营业税收入

C.国家邮政局上缴的利润

D.省属企业缴纳的消费税收入

 

答案:

A

暂无解析

单选题

17、纳税人将原有房产用于生产经营,从()起,缴纳房产税。

A.生产经营之月

B.生产经营的年末

C.生产经营次月

D.生产经营次年

 

答案:

A

[解析]根据房产税的计税依据的规定,纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

单选题

18、下列税种适合于比例税率的是()。

A.增值税

B.个人所得税

C.车船使用税

D.土地增值税

 

答案:

A

[解析]流转税比较适用于比例税率,流转税包括增值税、消费税、营业税等,故选A。

单选题

19、(共8题。

每题的备选项中,只有一个最符合题意)

假定不考虑其他业务,房地产开发公司应该缴纳的企业所得税为()万元。

A.51.36

B.55.98

C.53.24

D.52.58

 

答案:

B

[解析]计算企业所得税时,房地产开发费用和企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,印花税0.5万元已经包括在房地产开发费用中,所以无需再扣除,而0.45万元的印花税是可以扣除的,但加计扣除20%的部分不能扣除,所以,应纳税所得额=1000-(200+350+100+50+5+0.45+70.65)=223.9(万元)应纳所得税额=223.9×25%=55.98(万元)[提示]房地产的开发费用中包含转让环节的印花税,非房地产企业的开发费用中未包含转让环节的印花税。

单选题

20、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。

该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。

A.225.65万元

B.244.55万元

C.307.05万元

D.308.05万元

 

答案:

B

[解析]房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:

699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:

699×40%-701×5%=279.6-35.05=244.55(万元)。

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