04国家税收自学考试总复习.docx
《04国家税收自学考试总复习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《04国家税收自学考试总复习.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
04国家税收自学考试总复习
国家税收自学考试总复习
第一部分:
应考分析
1、题型和分数比例
(1)单项选择题 25%;
(2)多项选择题 10%;
(3)简答题 25%;
(4)计算题 20%;
(5)论述题 20%。
2、能力层次比例
试题考核分“识记”、“领会”、“简单应用”和“综合应用”四个认知能力层次,其分数比例一般为:
识记25%,领会30%,简单应用15%,综合应用20%。
3、难度结构
试题的难度分为易、较易、较难,难四个层次,其中易、较易、较难和难大
约各占20%、30%、30%和20%。
4、《国家税收》考试为闭卷考试。
第二部分:
各章复习重点
(一)理论题部分
按照考试大纲中的考核知识点及考核要求来组织整理答案。
(二)计算部分
按照前述的重点税种来复习。
1、增值税重点掌握一般纳税人计算题,有关销项税额及进项税额的规定;
2、消费税重点掌握三种特殊计算,即自产自用、委托加工、外购已税消费品生产应税消费品的计算;
3、营业税重点掌握计税依据的三种特殊情况,即全额计税、差额计税、组成计税价格计税(参考2004年全国自学考试,单位自建房屋出售的案例题);
4、企业所得税重点掌握税收调整及境外所得已纳税款扣除的计算题;
5、个人所得税重点掌握分类分项所得税的计算,尤其是工资薪金、企事业单位承包承租经营所得、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁、财产转让、偶然所得,并且注意公益救济性捐赠支出与上述所得合并的计算;
6、土地增值税重点掌握计算公式,税率设置,及其扣除项目的三种特殊规定,即
(1)房地产开发商开发房地产的扣除项目规定;
(2)非房地产开发商开发房地产的扣除项目规定;(3)旧房销售的扣除项目规定;
计算题部分。
税种集中于增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、土地增值税。
以上计算一定要记住计算公式及税率规定,因为任何一份国家税收自学成才考试的试卷都不会提供计算公式及税率。
练习题
《增值税法》部分:
1.某企业是一般纳税人,2004年某月发生以下业务,试计算其应交增值税税额。
原材料100吨,支付价款28000元,另支付运输费用500元(取得运输单位的普通发票)。
外购辅助材料50吨,支付价款20000元,当月用于企业基建工程20吨。
进口一项先进设备,完税价格60000元,已纳关税12000元。
销售外购的原材料30吨,取得销售收入10000元。
销售产品500件,每件售价为价税合计300元,用自备车运输,收取运输费15000元,包装物租金2000元以及优质费1000元。
上述产品200件发放职工福利,每件收费50元。
2.某企业健全的大型商场2004年某月购进一批货物,含税进价为1350万元。
当月将其中一部分货物分布销售给某宾馆和一个体户,取得含税销售收入1250万元和250万元。
个体户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税收入310万元。
请分别计算商场和个体户当月要缴纳的增值税。
3.某拥有进出口经营权的企业,2005年某月进口一台作为企业固定资产的机器设备和一批用于加工生产的原材料。
机器设备的关税完税的价格为50000万元,已纳关税20000万元;原材料的关税完税价格为元,已纳关税40000万元。
企业当月在国内销售自产产品,取得销售收入元。
请计算该企业当月应申报纳税的增值税。
4.某商贸公司2005年某月发生以下业务:
购入货物两批,第一批货价金额200万元,已付款,但尚未验收入库,同时支付货物运输3万元;第二批货价金额100万元,未付款。
销售货物取得价款500万元;用以新换旧方式销售货物取得含税价款80万元,扣去旧货收购成本为10万元;另外将按同类货物平均销售价格确认的150万元的货物用于对投资。
请计算该业务应交增值税额。
5.某生产企业2005年某月销售货物价款600万元,用还本销售方式向消费者个人销售货物价税合计80万元(已扣除预计的还本金额60万元),还把100万余的自产货物(不含税)用于发放股东股利。
同期购入货物两批:
第一批货价金额200万元,已付款并入库,同时支付货物运输费用取得货运发票上注明的运费3万元,建设基金2万元,保险费1万元和装卸费1万元;第二批货价金额100万元,已付款但尚未入库。
上述各项购销货物均为不含税价,均取得增值税专用发票,税率为17%。
请计算该企业当月应交增值税额。
6.某企业为一般纳税人,2004年3月发生以下业务:
外购原材料,取得增值税专用发票上注明的价款和税款分别为28000元和4760元。
外购辅助材料50吨,取得的增值税专用发票上注明的价款和税款分别为20000元和3400元,当月本企业的基建工程耗用了20吨。
购进一批免税农产品,支付的价款收购凭证上注明为10000元,并代收代缴农业特产税800元。
销售一批外购的原材料,取得销售收入10000元。
销售产品500件,每件售价为价税合计150元,用自备车运输,收取运输费400元。
另外收了包装物租金300元以及优质费300元。
上述产品100件发放职工福利,每件收费50元。
一种新产品,将其免费送给一些客户使用,该产品的生产开发成本经查为5000元,成本列润率为10%。
上月购进的一批辅助材料移交本企业的基建工地使用,价值共计20000元。
上月未抵扣完的进项税额有2000元。
以上各项业务适用的增值税税率为17%。
7.某粮油加工厂为增值税一般纳税人。
该厂2004年9月份发生的经济业务如下:
从粮油供应公司购进小麦20万元,取得增值税专用发票,价款为元,增值税税款为18200元,该批小麦已验收入库。
从农民手中收购小麦10万公斤,镇县的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价是70000元,该批小麦已运抵企业并验收入库。
销售自制的面粉18万公斤,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为元;销售挂面5万公斤,专用发票中注明的销售额为60000元,销售食用植物油2万元,专用发票中注明的销售额为元。
请根据税法规定,计算该厂本期应纳的增值税税额。
8.某零售商店是增值税一般纳税人,主要从事各类商品的零售业务。
该商店2004年9月份发生的有关业务如下:
购进A类商品一批并取得增值税专用发票,发票中注明价款40000元,增值税税额为6800元。
款项已付讫,商品已验收入库。
购进B类商品一批,取得增值税专用发票,发票中注明价款元,增值税税额为34000元。
商品已运抵商店,货款未付。
从小规模纳税人购进工艺品一批,取得普通发票,发票中注明的金额为10600元。
款项已付讫,商品已运抵商店。
购进一台空调设备,取得普通发票,金额为5850。
款项已付,设备已投入使用。
采取以旧换新方式销售某商品,取得现金收入3510元,扣除收购旧货物的金额为1170元。
零售其它商品,零售金额为70200元。
已知该商店采取售价金额核算,其零售金额为含税收入;各种商品增值税税率为17%;。
上月留抵进项税款1200元。
请根据税法规定,计算该商品本期应纳的增值税税额。
9.某食品厂2005年6月销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元。
本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元,代运输公司收取运输费585元(运输公司的运费发票是开具给食品厂,上面注明运费金额为500元,装卸肺85元)。
月初购进上述产品所需原料取得专用发票两张,其中:
奶粉原料价款分别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款分别为1000元和170元,计算该厂应缴的增值税。
10.同例9,如该厂月初购进奶粉原料价款和税款分别为50000元和8500元,可口可乐原料价款和税款分别为3000元和510元,计算该厂应缴的增值税。
11.某企业是增值税一般纳税人,2009年6月有关生产经营业务如下:
(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;
(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不合增值税销售价分别为每件200元、180元和60元。
经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由:
(3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。
已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。
要求:
计算该企业当月的增值税销项税额。
《所得税》部分:
1.某非生产性外商投资企业1988年初开业经营,经营期20年,适用企业所得税税率3%,该企业1988年至1995年的经营情况如下表:
单位:
万元
年度
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
获利情况
-90
-40
30
20
10
15
65
80
请计算该企业8年间应纳企业所得税和地方所得税总额。
2.厦门经济特区某外商投资企业1995年在中国境内经营取得应纳所得税额800万元(该企业的减免税期已过),其设在某国的分支机构当年取得的应纳所得额200万元,已在该国纳税70万元。
请计算该企业境内外所得在汇总纳税时,对其境外所得已纳税额,准予从当年应纳所得税中扣除的数额,以及该企业当年实际应纳的企业所得税和地方所得税额。
3.某文工团的两位演员,1997年9月应邀参加某公司庆典活动的演出。
根据签订的协议,两位演员各演出4场,演出的出场费分别为:
甲演员每场1200元,乙演员每场8500元,请计算两位演员在此次演出活动中各自应纳个人所得税多少?
4.孙某是北京某服装设计师,1996年受派到外企工作1996年12月支付其工资2800元人民币,并给其年终分红5040元人民币:
原派遣单位当月发给其工资780原,请计算孙某12月份应纳的个人所得税额。
5.中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付工资,薪金12000元;
(2)派遣单位每月支付工资,薪金1200元;
(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国的纳税凭证,纳税折合人民币1800元。
(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。
6.纳税人李某(中国公民)月工资收入1500元,年终领取12个月的奖金7200元,假如该纳税人前11个月已按规定缴纳了个人所得税,请问其12月份应纳的个人所得税额。
7、某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,增值税240万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。
计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。
8、某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。
2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。
取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:
支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:
广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:
业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:
通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。
当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:
增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)
(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)
要求:
根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
(2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
9、一家设在开发区的非房地产开发单位,建造并出售了一幢写字楼,取得收入5000万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率万分之五,教育费附加征收率3%)。
该单位为建此楼支付地价款600万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用为400万元,其中:
利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元,另知该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为3%。
请计算该单位出售写字楼应缴纳的土地增值税税额是多少?
10、某事业单位转让一幢旧办公楼,原造价500万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本价为1500万元,成新度折扣率为七成新。
转让前为取得土地使用权支付的地价款和有关费用300万元,转让时取得收入2300万元,请计算该纳税人应缴纳的土地增值税税额(营业税税率为5%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税税率万分之五)?
11、1995年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税等其他税25万元)。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一缴纳的有关费用为500万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分推并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。
另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额.
12、某房地产开发公司与某单位于1997年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为万分之五)。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元,房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。
另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
13、某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入1000万元(营业税税率5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。
该公司为建造该写字楼支付的地价款为100万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本为200万元(注:
该公司因同时建造别的商品房,不能按该写字楼分推银行贷款利息支出)。
该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%。
请计算该公司转让该写字楼应纳的土地增值税额。
14、某单位(非房地产开发单位)建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入2000万元(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为万分之五,教育费附加征收率为3%)。
该单位为建造此楼支付的地价款为300万元;房地产开发成本为400万元;房地产开发费用中的利息支出为200万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明),但其中有30万元的加罚利息。
单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
请计算该单位应纳的土地增值税额。
简答题:
1、为什么说征收管理是税务管理的核心?
2、简述我国1994年税制改革的必要性。
3、具体说明税收具有的形式特征。
4、简述消费税的作用。
5、简述关税的作用。
6、试述社会主义市场经济条件下税收的原则.
7、试述税收的财政职能的内涵。
8、什么是分税制?
分税制的优点有哪些?
9、简述西方税收原则?
10、简述税收与国债的区别?
11、营业税的扣缴义务人有哪些?
12、什么是全额累进税率?
什么是超额累进税率?
简述二者的优缺点?
13、试述制定税收管理体制应遵循的原则。
14、试述社会主义市场经济条件下税收的原则.
15、简述税收的形式特征。
16、简述税收的分类。
17、简述税收财政职能的含义及特点。
18、简述税收负担的衡量指标。
19、简述消费税的征收范围。
20、试论我国社会主义市场经济条件下的税收公平原则。
21、试述中国现行税制的调节作用。
22、简述纳税人与负税人的概念及两者的区别与联系。
23、简述影响税收负担的因素。
24、简述分类征税和综合征税制。
25、简述实行分税制的优点。
26、简述税收的形式特征。
27、试述税收的宏观作用机制。
28、试述税收的效率原则。
练习题答案
《增值税法》答案:
1.当月销项税额
当月可以抵扣的进项税额
当月进口设备应交增值税=(60000+12000)
17%=12240(元)
该企业当月应交增值税=34828.21-6835+12240=40233.21(元)
2.商场应交增值税=
个体户应交增值税=
3.进口设备和原材料应在海关缴纳的增值税
内销产品应交增值税=
%-(+40000)
17%=1700(元)
4.当月销项税额=(万元)
当月可以抵扣的进项税额=
当月应交增值税=123.58-34.21=89.37(万元)
5.当月销项税额=
当月可以抵扣的进项税额=200
17%+(3+2)
7%=34.35(万元)
当月应交增值税139.34-34.35=104.99(万元)
6.当月销售税额
当月可以抵扣的进项税额
当月应交增值税税额=15857.22-6804=9053.22(元)
7.当期销项税额=
13%+60000
17%+
13%=46600(元)
当期进项税额=18200+70000
13%=27300(元)
当期应交增值税额=46600-27300=19300(元)
8.当期销项税额
当期进项税额=6800+1200=8000(元)
当期应交增值税额=10880-8000=2880(元)
9.解:
①销售奶粉给某批发单位应税销售额=38000(元)
②销售可口可乐给本厂职工,由于其销售价格偏低,故应以其当月的销售价格作为应税销售额=1200
3=3600(元)
③销售可口可乐给某使用单位,其中代垫运费按税法规定应作为价外费用并入应税销售额。
故应税销售额
④该厂全月销售税额=(38000+3600+5000)
17%=7922(元)
⑤该厂全月进项税额=1700+170+500
7%=1905(元)
⑥该厂全月应纳税额=7922-1905=6017(元)
10.解:
①该厂全月销售税额为7922元
②该厂全月进项税额为8500+510+500
7%=9045(元)
③该厂当月进项税额不足抵扣部分:
7922-9045=-1123(元)
可结转下期继续抵扣。
11、
(1)销售机器增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=0.1734万元
(2)销售货物增值税销项税额=〔200+180+(200+180)÷2〕×2000×17%=19.38万元
(3)3A牌外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×17%=3.366万元
(4)当月的增值税销项税额=0.1734+19.38+3.366=22.9194万元
《所得税》部分
1.
(1)1988年亏损,可在5年内弥补,1993年到期仍未弥补完,不再弥补。
(2)1989年亏损,可在5年内弥补,1994年弥补完后尚可盈余25万元。
(3)1994年应纳税额=25×33%=8.25(万元)
(4)1995年应纳税额=80×33%=26.4(万元)
(5)8年间应纳企业所得税和地方所得税合计:
8.25+26.4=34.65(万元)
2、.
(1)当年境内外所得税按税法计算的应纳税总额为:
(800+200)×(30%+3%)=330(万元)
(2)境外所得扣除限额=330×200÷1000=66(万元)
(3)实际应纳企业所得税和地方所得税额800×(15%+3%)+200×33%-66=144(万元)
3.
(1)甲演员应纳个人所得税为:
1200×4×(1-20%)×20%=768(元)
(2)乙演员应纳个人所得税为:
8500×4×(1-20%)×30%-2000=6160(元)
4、.
(1)外企代扣个人所得税为:
[(2800-800)×10%-25]+(5040×20%-375)=175+633=808(元)
(2)派遣单位代扣所得税=780×10%-25=53(元)
(3)孙某实际应纳个人所得税为:
(2800+5040+780-800)×20%-375=1189(元)
(4)孙某自行申报缴纳个人所得税时应补税额为:
1189-808-53=328(元)
5、.
(1)李某工资历薪金收入每月应纳税额为:
(12000+1200-800)×20%-375=2105(元)
全年工薪所得应纳税额=2105×12=25260(元)
(2)特许权使用费所得应纳税额为:
18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)
(注:
境外纳税1800元,低于抵免限额)
(3)工程设计费应纳税额为:
30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
(4)全年应纳个人所得税额=25260+1080+5200=31540(元)
6、.
(1)12月份的工资,薪金应纳税额=(1500-800)×10%-25=45(元)
(2)年终取得12个月的奖金应纳税额为:
7200×20%-375=1065(元)
(3)12月份共计应纳税额=1065+45=1110(元)
7、
(1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100=340万元
(2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150万元
(3)业务招待费支出的限额为5000×5‰=25万元>30×60%=18万元
业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12万元