财务会计高级财务会计所得税习题及答案.docx
《财务会计高级财务会计所得税习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计高级财务会计所得税习题及答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务会计高级财务会计所得税习题及答案
(财务会计)高级财务会计
所得税习题及答案
高级财务会计所得税习题及答案
练习1:
甲上市公司于2008年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,该公司2008年利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2008年12月31日,甲公司应收账款余额为5000万元,对该应收账款计提了500万元坏账准备。
税法规定,企业计提的坏账损失不允许税前扣除,应收款项发生实质性损失时才允许税前扣除。
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。
甲公司2008年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。
税法规定,与产品售后服务相关的支ft在实际发生时允许税前扣除。
甲公司2008年没有发生售后服务支ft。
(3)甲公司2008年以4000万元取得一项到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算,该投资实际利率与票面利率相差较小,甲公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入200万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。
税法规定,国债利息收入免征所得税。
(4)2008年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2600万元,根据市场情况对Y产品计提跌价准备400万元,计入当期损益。
税法规定,该类资产在发生实质性损失时允许税前扣除。
(5)2008年4月,甲公司自公开市场购入基金,作为交易性金融资产核算,取得成本为2000万元,2008年12月31日该基金的公允价值为4100万元,公允价值相对账面价值的变动已计入当期损益,持有期间基金未进行分配,税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算应计
入应纳税所得额的金额。
假定预期未来期间甲公司适用的所得税税率不发生变化,甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。
要求:
确定甲公司上述交易或事项中资产、负债在2008年12月31日的计税基础,计算所产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额。
计算甲公司2008年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
编制甲公司2008年确认所得税费用的会计分录
练习2:
甲公司适用的企业所得税税率为25%。
甲公司申报2012年度企业所得税时,涉及如下事项:
(1)2012年,甲公司应收账款年初余额为2000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为16000万元,坏账准备年末余额为1600万元。
税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
(2)2012年9月5日,甲公司以2000万元购入某公司股票,作为可供ft售金融资产处理。
至12月31日,该股票尚未ft售,公允价值为2300万元。
税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计税,在处置时一并计算计入应纳税所得额。
(3)甲公司于2010年购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用成本法核算。
2012年10月3日,乙公司宣告发放的现金股利中归属于甲公司的部分为200万元,甲公司将其计入投资收益。
至12月31日,尚未收到现金股利,该项投资未发生减值。
甲公司、乙公司均为设在我国境内的居民企业。
税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。
(4)2012年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800
万元,至年末尚未支付。
甲公司当年实现销售收入30000万元。
税法规定,企业
发生的业务宣传费支ft,不超过当年销售收入的15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。
(5)2012年存货账面实际成本为600万元,预计可变现净值为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低未能计价。
存货跌价准备年初余额为0。
2011年12月31日,甲公司存在可于3年内税前弥补亏损2600万元,甲公司对这部分未弥补亏损已确认递延所得税资产650万元。
甲公司2012年实现利润总额为5000万元。
除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异
甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,预计未来期间适有所得税税率不会发生变化。
甲公司上述事项已按企业会计准则规定进行处理要求:
确定甲公司2012年12月31日有关资产、负债的账面价值及计税基础,并计算相应的暂时性差异,填列后附表格。
计算甲公司2012年应确认的递延所得税资产或负债编制甲公司2012年与所得税相关的会计分录
项目
账面价值
计税基础
暂时性差异
应纳税
可抵扣
应收账款
可供ft售金融资产
长期股权投资
应收股利
其他应付款
存货
合计
练习3:
甲公司2007年末、2008年末的利润表“利润总额”项目的金额分别为4000
万元、4197万元。
2007年适用的所得税税率为33%,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。
假设2007年及之前产生的暂时性差异均在
2008年及以后期间转回。
甲公司与所得税有关的经济业务如下:
2007年末
①2007年末存货的账面余额为1100万元,计提存货跌价准备100万元。
②2006年12月购入固定资产,原值为1800万元,折旧年限为10年,净残值为零,会计采用双倍余额递减法计提折旧;按税法规定,其折旧年限为10年,税法按直线未能计提折旧,净残值为零。
③2007年支付非公益性费用支ft为600万元。
④2007年发生新技术研究开发支ft共计1500万元,其中900万元资本化支ft计入无形资产成本,2007年末达到预定可使用状态(假定2007年不摊销)税法中规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产
计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计
扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
该无形资产按照10年采用直线法摊销,预计净残值为零。
税法规定的摊销方法、年限和预计净残值与会计规定相同
⑤2007年支付违反税收罚款支ft300万元。
2008年
①2008年末存货的账面余额为2250万元,计提存货跌价准备150万元,累计计提固定资产减值准备60万元。
②2008年支付非公益赞助支ft为800万元。
③2008年发生非“三新”技术研究开发支ft共计1210万元,其中810万元资本化支ft计入无形资产成本,2008年末达到预定可使用状态(假定2008年不摊销)。
税法规定,企业自行开发的非“三新“技术形成的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支ft为计税基础。
该无形资产按照
10年采用直线法摊销,预计净残值为零。
税法规定的摊销方法、年限和预计净残值与会计规定相同。
④2008年计提产品质量保证金200万元。
要求:
(1)计算2007年年末暂时性差异并填列下表
项目
账面价值
计税基础
应纳税暂时性
差异
可抵扣暂时性
差异
存货
固定资产
无形资产
总计
(2)计算2007年应交所得税
(3)计算2007年递延所得税资产/费用
(4)计算2007年利润表确认的所得税费用
(5)编制2007年与所得税有关的会计分录
(6)计算2008年暂时性差异并填列下表。
(7)计算2008年应交所得税
(8)计算2008年递延所得税资产/负债
(9)计算2008年利润表确认的所得税费用
(10)编制2008年与所得税有关的会计分录
项目
账面价值
计税基础
应纳税暂时性
差异
可抵扣暂时
性差异
存货
固定资产
无形资产
预计负债
总计
【例题】甲公司2007年末、2008年末的利润表“利润总额”项目的金额分别为4000万元、4197万元。
2007适用的所得税税率为33%。
根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。
假设2007年及之前产生的暂时性差异均在2008年及以后期间转回。
甲公司与所得税有关的经济业务如下:
(1)2007年:
①2007年末存货的账面余额为1100万元,计提存货跌价准备100万元。
②2006年12月购入固定资产,原值为1800万元,折旧年限为10年,净残值为零,会计采用双倍余额递减法计提折旧;按照税法规定,其最低折旧年限为10年,税法按照直线法计提折旧,净残值为零。
③2007年支付非公益性赞助支ft为600万元。
④2007年本年发生新技术研究开发支ft共计1500万元,其中900万元资本化支
ft计入无形资产成本,年末已达到预定可使用状态(尚未开始摊销)。
税法中规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
该无形资产按照10年采用直线法摊销,预计净残值为零。
税法规定的摊销方法、年限和预计净残值与会计规定相同。
⑤2007年支付违反税收罚款支ft300万元。
2008年:
①2008年末存货的账面余额为2250万元,计提存货跌价准备150万元,累计计提存货跌价准备250万元,本年计提固定资产减值准备60万元。
②2008年支付非公益赞助支ft为800万元。
③2008年发生非“三新”技术研究开发支ft共计1210万元,其中810万元资本化支ft计入无形资产成本,年末达到预定可使用状态(尚未开始摊销)。
税法规定,企业自行开发的非“三新”技术形成的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支ft为计税基础。
该无形资产按照10年采用直线法摊销,预计净残值为零。
税法规定的摊销方法、年限和预计净残值与会计规定相同。
④2008年计提产品质量保证金200万元。
要求:
(1)计算2007年暂时性差异并填列下表。
项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异
存货
固定资产无形资产总计
【答案】
(1)计算2007年暂时性差异
项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货10001100100
固定资产14401620180
无形资产9001350450(但不确认所得税的影响)总计730(280+450)
无形资产产生的暂时性差异不予确认的解释:
按照规定,对于研发的新技术、新产品、新工艺所形成的无形资产,在初始确认时其账面价值和计税基础之间的差异,如果不是产生于企业合并交易、同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,则按照所得税会计准则的规定,不确认有关暂时性差异的所得税影响。
(2)计算2007年应交所得税。
【答案】
(2)计算2007年应交所得税
应交所得税=[4000+100+180+600-(1500-900)×50%+300]×33%=1610.4
(万元)
【答案】
(3)计算2007年递延所得税费用
递延所得税资产=(100+180)×25%=70(万元)递延所得税费用=-70万元
(4)计算2007年利润表确认的所得税费用。
【答案】
(4)计算2007年利润表确认的所得税费用所得税费用=1610.4-70=1540.4(万元)
(5)编制2007年与所得税有关的会计分录。
【答案】
(5)编制2007年会计分录借:
所得税费用1540.4
递延所得税资产70
贷:
应交税费——应交所得税1610.4
(6)计算2008年暂时性差异并填列下表。
项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货
固定资产无形资产预计负债总计
【答案】
(6)计算2008年暂时性差异:
项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异
存货20002250250
固定资产10921440348
无形资产16202025405(但不确认所得税的影响)预计负债2000200
总计1203(798+405)
(7)计算2008年应交所得税。
【答案】
(7)计算2008年应交所得税
应交所得税={4197+150+[(288-180)+60]+800-[(1350-900)/10]+
200}×25%=1367.5(万元)
(8)计算2008年递延所得税费用。
【答案】
(8)计算2008年递延所得税费用
期末递延所得税资产的余额=798×25%=199.5(万元)期初递延所得税资产的余额=70(万元)
递延所得税资产发生额=199.5-70=129.5(万元)递延所得税费用=-129.5(万元)
(9)计算2008年利润表确认的所得税费用。
【答案】
(9)计算2008年利润表确认的所得税费用所得税费用=1367.5-129.5=1238(万元)
(10)编制2008年与所得税有关的会计分录。
【答案】
(10)编制2008年会计分录借:
所得税费用1238
递延所得税资产129.5
贷:
应交税费——应交所得税1367.5