黄亚钧《宏观经济学》第三版计算题解答.docx
《黄亚钧《宏观经济学》第三版计算题解答.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《黄亚钧《宏观经济学》第三版计算题解答.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![黄亚钧《宏观经济学》第三版计算题解答.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-6/12/26da65b2-b415-4ffc-9d60-e0d85e26b9ee/26da65b2-b415-4ffc-9d60-e0d85e26b9ee1.gif)
黄亚钧《宏观经济学》第三版计算题解答
黄亚钧《宏观经济学》(第三版)计算题解答
第二章复习思考题
4.假设GDP为5000,个人可支配的收入为4100,政府预算赤字为200,消费为3800,贸易赤字为100。
(单位:
亿美元)
试计算:
(1)储蓄;
(2)投资;(3)政府支出。
解答:
(1)储蓄S=私人储蓄SP+政府储蓄SG=(DPI-C)+(T-G)=(4100-3800)+(-200)=100;
(2)根据C+SP+T=GDP=C+I+G+NX。
有I=SP+(T-G)-NX=300-200+100=200;
(3)根据GDP=C+I+G+NX,有G=GDP-(C+I+NX)=5000-(3800+200-100)=1100。
5.根据表2.6,分别用支出发与收入法计算国民生产总值(GNP)。
解答:
GNP(按支出法计算)=消费(C)+投资(T)+政府购买(G)+净出口(NX)=耐用品支出+非耐用品支出+住房租金+其他服务+厂房支出+设备支出+居民住房支出+企业存货净变动额+地方政府支出+联邦政府支出+(出口-进口)=50+100+5+30+100+50+30-50+80+100+(8-100)=403
GNP(按收入法计算)=工资和其他补助+租金收入+非公司利润+公司利润+净利息+企业税+资本折旧+误差调整=220+10+50+140+10+20+20+误差调整=470+(403-470)=470-67=403
13.假设一个经济的宏观数据如下(单位:
亿美元):
GDP=5000,政府支出G=1000,投资I=1000,消费C=250+0.75(Y-T),投资I=1000-50r。
(1)试计算公共储蓄、私人储蓄、国民储蓄;
(2)假设政府支出增加到1250,公共储蓄、私人储蓄、国民储蓄会使多少?
(3)试求新的均衡利率水平。
解答:
(1)根据Y=C+I+G,有5000=250+0.75(5000-T)+1000+1000=250+3750-0.75T+1000+1000=6000-0.75T,0.75T=1000,T≈1333.33,
C=250+0.75(5000-1333.33)=250+2750=3000,
公共储蓄SG=1333.33-1000=333.33,
私人储蓄SP=(Y-T)-C=(5000-1333.33)-3000=666.67,
国民储蓄S=SG+SP=333.33+666.67=1000,
均衡的利率r*=0;
(2)公共储蓄SG=1333.33-1250=83.33,
私人储蓄SP=(Y-T)-C=(5000-1333.33)-3000=666.67
国民储蓄S=SG+SP=83.33+666.67=750;
(3)根据S=I,得:
均衡的利率r*=5
第三章复习思考题
7.(根据教材第7题改编)有A、B两个国家。
两国的生产函数相同:
y=k1/2(y,k分别为每单位有效劳动产出和每单位有效劳动资本)。
A国的储蓄率sA=28%,人口增长率nA=1%,B国的储蓄率sB=10%,人口增长率nB=4%。
两国有相同的技术进步率g=2%,折旧率δ=4%。
求:
稳态时,
(1)A国和B国的每单位有效劳动资本k和每单位有效劳动产出y分别是多少?
(2)A国和B国的人均产出增长率和人均资本增长率分别是多少?
(3)A国和B国的总产出增长率(ΔY/Y)和资本增长率(ΔK/K)分别是多少?
(4)两国的资本积累是否达到了黄金律水平?
为什么?
(5)对两国的情况进行比较分析,B国为提高人均收入(产出)水平应该采取什么政策?
解答:
(1)根据稳态条件:
s·y=(δ+n+g)k,把得y=k1/2带入:
s·k0.5=(δ+n+g)k,
k0.5=s/(δ+n+g)。
稳态时,
A国:
每单位有效劳动资本kA=16,每单位有效劳动产出yA=4;
B国:
每单位有效劳动资本kB=1,每单位有效劳动产出yB=1。
(2)A国的人均产出增长率和人均资本增长率为:
Δ(Y/N)/(Y/N)=Δ(K/N)/(Y/N)=g=2%;
B国的人均产出增长率和人均资本增长率为:
Δ(Y/N)/(Y/N)=Δ(K/N)/(Y/N)=g=2%。
(3)A国的总产出增长率和资本增长率为:
(ΔY/Y)=(ΔK/K)=n+g=3%;
B国的总产出增长率和资本增长率为:
(ΔY/Y)=(ΔK/K)=n+g=6%。
(4)黄金律水平的条件为:
MPk=(δ+n+g),A国黄金律水平的条件应为:
MPk=7%,而A国稳态时的MPk=dy/dk=0.5k-0.5=0.5×16-0.5=1/8=12.5%;B国黄金律水平的条件应为:
MPk=10%,而B国稳态时的MPk=dy/dk=0.5k-0.5=0.5×1-0.5=1/2=50%。
(5)对比两国情况,都没有达到资本积累的黄金律水平,但是A国由于有较高的储蓄率,较低的人口增长率,单位有效劳动的资本水平和产出水平均较高,从而人均收入水平较高;而B国尽管有较高的总产出增长率,和A国相同的人均增长率,但是由于其人口增长率较高,储蓄率较低,致使单位有效劳动的资本水平和产出水平均较低,从而人均收入水平较低。
B国为提高自己的人均收入(产出)水平应该采取降低人口增长率,提高储蓄率的政策措施。
8.假定某一时期,一国的资本的增长率k为4%,劳动的增长率n为2%,实际产出增长率y为5%,由统计资料得知资本的国民收入份额α为0.4,劳动的国民收入份额(1-α)为0.6。
(1)计算全要素生产力的增长率;
(2)假定一项减少预算赤字的政策是资本的增长率上升一个百分点,实际产出增长率上升到多少?
(3)假定实行一项减税政策使劳动增长1%,实际产出的增长率又将如何变动?
解答:
(1)根据教材中的公式3.30y=αk+(1-α)n+ΔA/A,可得5%=0.4×4%+0.6×2%+ΔA/A=1.6%+1.2%+ΔA/A=2.8%+ΔA/A,则全要素增长率ΔA/A=2.2%。
(2)若资本的增长率上升一个百分点,k′=5%,其他条件变,则实际产出增长率为
y′=0.4×5%+0.6×2%+2.2%=2%+1.2%+2.2%=5.4%。
(3)若减税政策使劳动增长1%,其他条件不变,则实际产出增长率为y″=0.4×4%+0.6×3%+2.2%=1.6%+1.8%+2.2%=5.6%。
9.如果一个国家的有效人均生产函数为:
y=kα,其中,α=0.5,此外储蓄率s=0.4
人口增长率n=0.01,技术进步率=0.03,资本折旧率δ=0.06。
请计算
(1)该国均衡的长期的有效人均资本存量k*和消费水平c*;
(2)资本积累的“黄金律”水平kg。
解答:
(1)当经济满足sy(k)=(δ+n+g)k时,处于长期稳态。
0.4k0.5=(0.06+0.01+0.03)k,
0.4k0.5=0.1k,k0.5=4,k*=16,y*=4,c*=y*-(δ+n+g)k=4-(0.06+0.01+0.03)16=4-1.6=2.4;
(2)MPk=dy/dk=d(k0.5)/dk=0.5k-0.5,满足资本积累的“黄金律”水平的条件是MPk=δ+n+g=0.1,所以,有0.5k-0.5=0.1,0.1k0.5=0.5,k0.5=5,kg=25。
13.假设某国的宏观经济数据如表3.2所示(表略)
(1)以2007年为基期计算该国2008年的实际GDP和实际利率;
(2)假定该国的总量生产函数可以写为柯布—道格拉斯形式:
Y=AKαL1-α,请根据各项名义值计算该国2008年的全要素生产力水平A;
(3)该国2007—2008年的经济增长中,全要素生产力的增长的贡献率为多少?
如果世界上处于同等发展阶段的国家,全要素生产力增长率的平均水平贡献率为40%,对此你作何评价?
解答:
(1)2008年的实际GDP=(名义GDP/价格水平)×100=(1120/102)×100≈1098;该国的2008年的通货膨胀率=[(102-100)/100]=2%,2008年的实际利率=名义利率-通货膨胀率=13%-2%=11%。
(2)A=Y/KαL1-α=1120/2600α6061-α.若设α=0.3,则:
A=1120/(10.58×88.66)=1120/938.02≈1.2
(3)ΔA/A=ΔY/Y-αΔK/K-(1-α)ΔL/L=(1098-1000)/1000-α(2600-2000)/2000
-(1-α)(606-602)/602=9.8%-α3%-(1-α)0.66%,若令α=0.3,
则得ΔA/A=9.8%-0.9%-0.46%=8.44%,全要素增长率对经济增装的贡献率为8.44/9.8=86%,远远高于同等发展水平的其他国家,该国的经济增长主要是靠技术进步推动的。
第四章复习思考题
7.设某经济某一时期有1.9亿成年人,其中有1.2亿有工作,0.1亿在寻找工作,0.45亿人没工作但也没有在找工作。
试求:
(1)劳动力人数;
(2)劳动力参与率;(3)失业率。
解答:
(1)劳动力人数=1.2+0.1=1.3(亿人);
(2)劳动力参与率=劳动力人数/劳动年龄人口=1.3/1.9=68.42%;失业率=0.1/1.3=7.69%。
第五章复习思考题
6.在一个经济中货币的流通速度是常数,实际GDP的年增长率为5%,货币存量每年增长14%,名义利率11%,则实际利率为多少?
解答:
根据通货膨胀率的定义和货币数量方程式:
π=ΔP/P=ΔM/M+ΔV/V-ΔY/Y得
π=14%-5%=9%;根据r=i-π得实际利率r=11%-9%=2%。
7.假定一个经济的货币需求函数为:
(M/P)d=500+0.2Y-1000i。
(1)假定P=100,Y=1000,i=0.1。
求实际货币需求,名义货币需求和货币流通速度。
(2)如果价格上涨50%,求实际货币需求,名义货币需求和货币流通速度。
(3)比较
(1)、
(2)解释货币需求和货币流通速度的变化。
解答:
(1)实际货币需求(M/P)d=500+0.2Y-1000i=500+0.2×1000-1000×0.1=600
名义货币需求M=(M/P)dP=600×100=60000。
货币流通速度V=(PY)/M=100×1000/60000≈1.67
(2)根据费雪效应Δi=Δπ=0.5,i=i-1+Δi=0.1+0.5=0.6,
实际货币需求(M/P)d=500+0.2Y-1000i=500+0.2×1000-1000×0.6=100;
名义货币需求M=(M/P)dP=100×150=15000;
货币流通速度V=(PY)/M=150×1000/15000=10。
(3)比较
(1)、
(2)结果可知,名义利率由于通货膨胀而上升,提高了人们持有货币的机会成本,致使货币需求减少,货币流通速度提高。
8.假定一个经济的货币需求函数为:
其中Y=150,r=5%,皆为固定常数。
(1)假定名义货币供给量年平均增长率稳定在10%。
求实际货币供给。
(2)假定现在央行宣布未来的货币供给量年增长率将为5%,而且人们也相信央行会遵守诺言,求此时的实际货币供给量。
(3)比较
(1)、
(2)实际货币供给量有何变化,为什么?
解答:
(1)由于货币供给增长率稳定在10%,所以人们对通货膨胀的预期不变,Y,r为常数,则,ΔL=(Y,r+πe)=0,πe=π。
根据:
(2)由于人们相信央行期初成承诺的5%货币供给量年增长率,从而形成对通货膨胀的预期,所以该预期是确定的,因此可得:
ΔL=(Y,r+πe)=0,πe=π。
(3)比较
(1)、
(2)结果可知,当货币供给量增长率下降后,实际货币供给量增加了。
其原因是通货膨胀率随货币供给增长率下降致使名义利率下降,人们持有货币的机会成本降低,货币流通速度变慢了。
第六章复习思考题
5.考虑以下方程所描述的一个经济:
Y=C+I+G+NX。
其中,Y=5000,G=1000,T=1000,C=250+0.75(Y-T),I=1000-5000r,NX=500-500ε,r=r*=5%。
试求:
(1)这个经济中的国民储蓄、投资、贸易余额、均衡汇率各为多少?
(2)假如政府支出增加250,则国民储蓄、投资、贸易余额、均衡汇率又分别为多少?
并解释这些变量为什么会发生变化。
(3)假如世界市场上的利率从5%上升到10%,结果又会怎样?
解释你的答案。
解答:
(1)S=750,I=750,NX=0,ε=1。
(2)S=500,I=750,NX=-250,ε=1.5。
政府支出增加使国民储蓄减少,资本流入增加即对外净投资减少,实际汇率上升使净出口减少;利率未变,国内私人投资没有变化。
(3)S=750,I=500,ε=0.5NX=250;世界市场利率提高,资本外流,对外净投资增加,致使实际汇率下降,净出口增加;国内私人投资因利率上升而减少。
第八章复习思考题
5.一个封闭经济的消费函数,投资函数和政府支出如下:
C=400-400r+0.2Y,I=240-400r,G=200。
(1)构造IS曲线,并进行解释。
(2)Y=1000时,利率水平为多少?
Y上升到1020时,利率又为多少?
(3)政府支出提高到240,IS曲线将如何移动?
解答:
(1)IS曲线:
Y=1050-1000r。
IS曲线反映的是当产品市场处于均衡时,均衡的产出和利率之间的对应关系。
IS曲线向右下方倾斜,是因为利率下降会使投资增加,均衡的总产出增加。
(2)当Y=1000时,r=5%;Y=1020时,r=3%。
(3)当G=240时,IS曲线为:
Y=1100-1000r,IS曲线向右移动50个产出单位。
6.设货币市场的交易需求函数Mt和投机需求函数Ms分别为:
Ms=kY(k>0);Ms=v/(r-z)–0.1v(z,v>0;z货币供给由政府决定,不受利率和收入的影响。
试确定:
(1)LM曲线;
(2)LM曲线的特点;(3)LM曲线的移动规律。
解答:
(1)设:
实际货币供给为(M/P),货币需求函数为L=Mt+Ms=kY+v/(r-z)-0.1v。
令:
货币供给等于货币需求,即(M/P)=kY+v/(r-z)-0.1v,(M/P)-kY+0.1v=v/(r-z),等式两边同时乘以(r-z),(r-z)[(M/P)-kY+0.1v]=v,r-z=v/[(M/P)-kY+0.1v],
LM曲线为:
r=v/[(M/P)-kY+0.1v]+z
(2)当收入Y增加时,均衡的利率r上升,所以LM曲线是向右上倾斜的;
(3)货币供给(M/P)增加,每一收入水平对应的均衡利率下降,LM曲线向右下移动,反之则相反。
7.考虑一个宏观经济,其中的消费函数取决于滞后的收入,而投资方程取决于收入的变化,也存在滞后。
不考虑利率的影响。
假设该经济有下列方程表示:
计划的总支出为:
AE=C+I+G
消费函数:
C=220+0.63Yp,Yp=0.5(Y+Y-1)
投资函数:
I=900+0.2(Y-1-Y-2)
政府支出:
G=1200
(1)把消费函数、投资函数和政府支出带入计划的总支出,求均衡的产量Y的单一表达式,用过去年份的产量(Y-1和Y-2)表示产量Y。
(2)计算能满足模型中的所有关系的产量Y的固定水平。
(3)假设产量Y在过去两年里一直等于本题
(2)小题中所得出得值,但假设第三年政府支出增加50亿美元。
计算它对第三年产量的影响。
计算它对第四年到第十年各年的产量的影响。
(4)以横轴表示年份,将Y的值标在图上。
Y的“周期性”行为说明发生了什么?
解答:
(1)均衡时产出等于计划的总支出Y=AE=C+I+G,把消费函数、投资函数和政府支出带入计划的总支出,则有Y=220+0.63×0.5(Y+Y-1)+900+0.2(Y-1-Y-2)+1200
Y=2320+0.315Y+0.315Y-1+0.2Y-1-0.2Y-2
Y-0.315Y=2320+0.515Y-1-0.2Y-2
0.685Y=2320+0.515Y-1-0.2Y-2
Y≈3386+0.75Y-1-0.29Y-2
(2)令Y=Y-1=Y-2,则C==220+0.63Y,I=900,Y=C+I+G=220+0.63Y+900+1200
0.37Y=2320,Y=6270
(3)Y3=220+0.63×0.5(Y3+Y2)+900+1250
Y3=220+0.315(Y3+6270)+900+1250=2370+1975.05+0.315Y3=4345.05+0.315Y3
0.685Y3=4345.05
Y3≈6343
Y4=2320+0.63×0.5(Y4+Y3)+0.2(Y3-Y2)
=2320+0.63×0.5(Y4+Y3)+0.2(6343-6270)
Y4=2320+0.315(Y4+6343)+14.6;
0.685Y4=2320+1998.045+14.6
0.685Y4=4332.645
Y4≈6325
Y5=2320+031.5(Y5+Y4)+0.2(Y4-Y3)
Y5=2320+0.315(Y5+6325)+0.2(6325-6343)
0.685Y5=2320+1992.375-3.6=4308.775
Y5≈6290
Y6=2320+0.315(Y6+Y5)+0.2(Y5-Y4)
Y6=2320+0.315(Y6+6290)+0.2(6290-6325)
0.685Y6=2320+1981.35-7=4294.35
Y6≈6269
Y7=2320+0.315(Y7+Y6)+0.2(Y6-Y5)
Y7=2320+0.315(Y7+6269)+0.2(6269-6290)
0.685Y7=2320+1974.735-4.2=4290.535
Y7≈6264
Y8=2320+0.315(Y8+Y7)+0.2(Y7-Y6)
Y8=2320+0.315(Y8+6264)+0.2(6264-6269)
0.685Y8=2320+1973.16-1=4292.16
Y8≈6266
Y9=2320+0.315(Y9+Y8)+0.2(Y8-Y7)
Y9=2320+0.315(Y9+6266)+0.2(6266-6264)
0.685Y9=2320+1973.79+0.4=4294.19
Y9≈6269
Y10=2320+0.315(Y10+Y9)+0.2(Y9-Y8)
Y10=2320+0.315(Y10+6269)+0.2(6269-6266)
0.685Y10=2320+1974.735+0.6=4295.335
Y10≈6270
(4)(图略),由于消费和投资对收入变动的反应具有滞后性,当政府支出变动引起收入变动对消费和投资的影响所产生的乘数—加速数效应,从而导致收入出现周期性的变化。
8.考虑一个封闭经济的情况:
消费函数C=200+0.75(Y-T)投资函数I=200-25r
政府购买和税收均为100货币需求函数为L=Y-100r
货币供给量为1000价格水平为2
求:
(1)IS曲线和LM曲线,以及均衡的利率和收入水平。
(2)当政府购买从100增加到150时,IS曲线如何移动,移动的距离是多少,并求出此时的均衡利率和收入水平。
(3)但货币供给从1000增加到1200时,LM曲线将如何移动,移动的距离是多少,并求出此时的均衡利率和收入水平。
(4)假设价格水平可以变动,试推导出总需求曲线。
解答:
(1)
Y-C-G=I
Y-200-0.75(Y-T)-G=200-25r
0.25Y+0.75T=500-25r
IS曲线:
Y=1700-100r
L=M/P
Y-100r=1000/2
LM曲线:
Y=500+100r
r*=6,Y*=1100
(2)IS曲线向右平移200,r*=7,Y*=1200;
(3)LM曲线向右平移100,r*=5.5,Y*=1150;
(4)总需求曲线:
Y=850+500/P
9.考虑下列某封闭经济:
消费函数:
C=300+0.5(Y-T)-500r
投资函数:
I=200-500r
货币需求函数:
(M/P)d=0.5Y-1000r
货币供给量M为900,充分就业产出Y*=1000,政府购买支出G和税收T都为100。
(1)求出IS曲线,LM曲线和总需求曲线。
(2)当该经济达到一般均衡时,求总产出、实际利率、价格水平、消费和投资的均衡值。
(3)当P=3,总产出、实际利率、价格水平、消费和投资的均衡值是多少?
(4)假设经济开始处于
(2)中的一般均衡。
当名义货币供给M增加到1000时,主要宏观经济变量的短期均衡值是多少?
长期均衡值是多少?
(5)假设经济开始处于
(2)中的一般均衡。
由于投资者对未来的乐观预期,投资函数变为I=300-500r,主要宏观经济变量的短期均衡值是多少?
长期均衡值是多少?
解答:
(1)令:
Y=C+I+G,则有:
Y=300+0.5(Y-T)-500r+200-500r+100
=300+0.5(Y-100)-500r+200-500r+100
0.5Y=550-1000r
可得到IS曲线:
Y=1100-2000r
令:
实际货币供给等于实际货币需求:
(900/P)=(M/P)d,则有(900/P)=0.5Y-1000r
可得到LM曲线:
r=(1/2000)Y-0.9/P
把r=(1/2000)Y-0.9/P带入Y=1100-2000r,Y=1100-2000[(1/2000)Y-0.9/P]=1100-Y+1800/P
可得到总需求曲线:
Y=550+900/P
(2)令Y=Y*=1000,带入需求曲线得:
P=2,将Y=1000,P=2,带入
r=(1/2000)Y-0.9/P=0.5-0.45=0.05,r=0.05
C=300+0.5(Y-T)-500r=300+0.5(1000-100)-500×0.05=750-25,C=725
I=200-500r=200-500×0.05,I=175
(3)当P=3时,Y=550+900/P=550+300=850;
r=(1/2000)Y-0.9/P=(1/2000)850-0.9/3=0.425-0.3,r=0.125
C=300+0.5(Y-T)-500r=300+0.5(850-100)-500×0.125=675-62.5,C=612.5
I=200-500r=200-500×0.125,I=137.5
(4)当名义货币供给M增加到1000时,LM曲线为r=(1/2000)Y-1/P,把LM曲线带入IS曲线,得总需求曲线:
Y=550+1000/P
短期均衡时价格水平不变,P=2,产出由总需求决定,Y=1050
r=(1/2000)Y-1/P=(1/2000)1050-1/2=0.525-0.5=0.025
C=300+0.5(Y-T)-500r=300+0.5(1050-100)-500×0.025=300+475-12.5,C=762.5
I=200-500r=200-500×0.025=200-12.5,I=187.5
长期均衡时Y=Y*=1000,1000=550+1000/P,P≈2.22
r=(1/2000)Y-1/P=(1/2000)1000-1/2.22≈0.05
C=300+0.5(Y-T)-500r=300+0.5(1000-100)-5