注册会计师专业阶段考试《税法》试题及答案.docx

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注册会计师专业阶段考试《税法》试题及答案

2014年注册会计师专业阶段考试《税法》试题及答案

(考生部分回忆版)

  一、单项选择题

  1.税法基本原则的核心原则是()。

  A.税收法定原则

  B.税收公平原则

  C.税收效率原则

  D.实质课税原则

  【答案】A

  【解析】税收法定原则是税法基本原则的核心。

  【知识点】税法基本原则

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师的五天提示班第1讲:

第一章,提示三;

(2)刘颖老师的串讲班第1讲:

第一章第三节;(3)刘颖老师习题班第1讲:

第一章二;(4)刘颖老师基础班第2讲:

第一章,第三节,一;(5)王金霞老师模考班第1讲:

单选题1;(6)王金霞老师基础班第3讲:

第一章,第三节,一;(7)轻松过关一:

P15税法基本原则图表及例题4;(8)轻松过关二:

P303单选题1;P472单选题1;(9)轻松过关四:

P1例题1;P48单选题1。

  2.某企业支付给员工工资每月10000元,五险一金允许抵扣2000元,年终奖60000元,计算下列的税收筹划缴纳税款最少的是()。

  A.年终奖55000元,每月工资15000元

  B.年终奖55500元,每月工资14500元

  C.年终奖54000元,每月工资16000元

  D.年终奖60000元,每月工资10000元

  【答案】C

  【解析】选项A:

55000/12=4583.33(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元;15000-2000-3500=9500(元),适用税率是25%,速算扣除数是1005元。

个人所得税共计=55000×20%-555+9500×25%-1005=11815(元);

  选项B:

55500/12=4625(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元;14500-2000-3500=9000(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元。

个人所得税共计=55500×20%-555+9000×20%-555=11790(元);

  选项C:

54000/12=4500(元),适用税率是10%,速算扣除数是105元;16000-2000-3500=10500(元),适用税率是25%,速算扣除数是1005元;个人所得税共计=54000×10%-105+10500×25%-1005=6915(元);

  选项D:

60000/12=5000(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元;10000-2000-3500=4500(元),适用税率是10%,速算扣除数是105元;个人所得税共计=60000×20%-555+4500×10%-105=11790(元);

  所以选项C正确。

  【知识点】年终奖、工资薪金所得的个人所得税

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师串讲班第7讲:

第十一章,关于个人所得税计算的计算问题归纳一;

(2)刘颖老师基础班第76讲:

第十一章,

(二)取得全年一次性奖金的征税问题及例题1;(3)王金霞老师基础班第68讲:

第十一章

(二)按工资、薪金所得计税的其他规定及例题;(4)葛艳君老师答疑解惑班第14讲:

第十一章,问题6;(5)轻松过关一:

P386

(二)1.例题16;P420计算题2第

(1)

(2)题;(6)轻松过关二:

P207例题15;P404计算题1第

(2)小问;(7)轻松过关三:

P361复习要点六全年一次性奖金的个人所得税的计算;(8)轻松过关四:

P55计算题4

(1)小问;(9)轻松过关四:

P55计算题4

(1)小问。

  3.下列免征企业所得税的是()。

  A.花卉养殖

  B.海水养殖

  C.内陆养殖

  D.蔬菜种植

  【答案】D

  【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:

(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。

(2)海水养殖、内陆养殖。

  【知识点】企业所得税的税收优惠

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第22讲:

第十章,三、本章重要考点真题及习题提示9下面的例题2;

(2)刘颖老师基础班第67讲:

第十章,第六节

(一)居民企业的主要税收优惠规定及例题1;(3)王金霞老师习题班第20讲:

第十章近三年考题评析,单选题1;(4)王金霞老师基础班第63讲:

第十章第六节一;(5)葛老师阶段测评班第10讲:

单选题12;(6)轻松过关一:

P336例题70;P365多选题34、35、36;(7)轻松过关二:

P385多选题4;P484单选题18;(8)轻松过关三:

P308【复习要点一】。

  4.下列不需要缴纳资源税的是()。

  A.煤层抽采天然气

  B.卤水

  C.开采天然气

  D.焦煤

  【答案】A

  【解析】选项A:

从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

煤层气是指赋存于煤层及其围岩中与煤炭资源伴生的非常规天然气,也称煤矿瓦斯。

  【知识点】资源税的征收范围

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第12讲:

三、本章重要考点真题及习题提示2.资源税税目、税率,例题1、例题2、例题3;

(2)刘颖老师基础班第39讲:

第七章第一节二、税目税率下面的表格及例题1、2;(3)王金霞老师习题班第13讲:

第七章第一节二、资源税税目、经典习题,单选题1;(4)王金霞老师基础班第39讲:

第七章第一节,二、税目税率表格例题1、2;(5)轻松过关一:

P195例题3、例题4;P213多选题1;P221多选12;P503多选6;(6)轻松过关二:

P110二、税目和税率的表格及例题2;P350单选1;P352多选1;(7)轻松过关四:

P31单选12。

  5.下列应缴纳土地增值税的是()。

  A.代建房行为

  B.合作建房自用

  C.向房地产开发企业投资

  D.

  【答案】C

  【解析】选项A:

代建房行为虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,故不属于土地增值税的征税范围。

选项B:

合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

选项C:

对于以房地产进行投资、联营的,暂免征收土地增值税。

但投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。

  【知识点】土地增值税的征收范围

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师模考班第3讲:

多选题8;

(2)刘颖老师习题班第13讲:

6.土地增值税征税范围及例题1.2.3;(3)刘颖老师基础班第41讲:

二、征税范围

(二)具体情况判定及以下的2个联系;(4)王金霞考试模考班第2讲:

多选题8;(5)王金霞老师习题班第14讲:

一、征税范围、近三年考题分析,单选题2.3;(6)王金霞老师基础班第40讲:

二、征税范围,例题1、2;(7)轻松过关一:

P200二、征税范围及表格、例题20;P219单选13、14;(8)轻松过关二:

P114

(二)具体情况规定表格;P115例题13、14;P350单选10、单选16;P484单选12;(9)轻松过关三:

P184【复习要点三】;(10)轻松过关四:

P24多选7;P26计算题3业务3。

  6.关税税率的运用正确的是()。

  A.分期支付租金,

  B.保税进口货物未经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

  C.税则归类的改变,

  D.进口货物到达前,经海关批准现行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

  【答案】D

  【解析】选项A:

分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

选项B:

未经批准擅自转为内销的保税进口货物,应按海关查获日期所施行的税率征税。

选项C:

对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税。

  【知识点】关税税率的运用

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第11讲:

第六章三、本章重要考点真题及习题示例,例题3、4、5、6;

(2)刘颖考试基础班第34讲:

第二节(四)关税税率的运用、例题1、2、3;(3)王金霞考试基础班第36讲:

第二节(四)税率的运用及例题;(4)轻松过关一:

P174(四)关税税率的运用(表格)、例题7、8;P186多选题2;(5)轻松过关二:

P95关税税率的具体规定,例题2;P345单选2;P346多选题2;(6)轻松过关三:

P158【复习要点二】关税税率的具体应用;(7)轻松过关四:

P34多选题6。

  7.下列不可以作为抵押财产的是()。

  A.土地所有权

  B.房屋

  C.仓库材料

  D.

  【答案】A

  【解析】土地所有权不得纳税抵押。

  【知识点】抵押财产的范围

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第26讲:

第十二章13下面的例题4;

(2)刘颖老师基础班第85讲:

第十二章第七节下面的例题1;(3)王金霞老师基础班第75讲:

第十二章第七节,二、纳税担保;(4)轻松过关一:

P441例题29;P449多选28;(5)轻松过关二:

(二)纳税抵押;(6)轻松过关三:

P409,4.抵押财产的范围。

  8.下列需要缴纳个税的是()。

  A.充话费,送的手机

  B.

  C.抽奖

  D.

  【答案】C

  【解析】选项A:

企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税。

  选项C:

企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  【知识点】个人所得税的征收范围

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第24讲:

第十一章三、3.个人所得税的征税项目的划分例题8;

(2)刘颖老师基础班第81讲:

第十一章第三节八、偶然所得的计税规定及例题;九、其他所得的计税规定及例题;(3)王金霞老师习题班第25讲:

第十一章,经典习题单选5;(4)王金霞老师基础班第71讲:

第十一章,第三节应纳税额的计算九、偶然所得应纳税额的计算中的

(二)特殊规定及提示十、其他所得应纳税额的计算中的提示及考点小贴士;(5)轻松过关一:

P402九、其他所得的计税依据(表格)例题44、P415单选27;(6)轻松过关二:

P203(十)偶然所得、(十一)其他所得;P219九、偶然所得和其他所得应纳税额的计算(一般规定和特殊规定)、考点小贴士。

  9.下列属于印花税的应税凭证的是()。

  A.电网与用户之间签订的供用电合同

  B.出版社和发行单位的订购单

  C.

  D.

  【答案】B

  【解析】选项A:

电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

选项B:

出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像制品的应税凭证,属于购销合同,需要征收印花税。

  【知识点】印花税的征收范围

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第19讲:

13.印花税的税目和税率下面的例题;

(2)王金霞老师习题班第19讲:

近三年考题评析中多选3及经典习题中多选3;(3)轻松过关一:

280页例28;(4)轻松过关二:

375页多选题22;(5)轻松过关二:

283真题3-2。

  10.2014年6月某化妆品企业以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元,邮费1万元,当月销售该批化妆品取得不含税收入55万元,该批化妆品关税税率为15%,消费税率为30%,该企业当月应缴纳消费税为()万元。

  A.12.86

  B.9

  C.15.28

  D.14.79

  【答案】C

  【解析】应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)/(1-30%)×30%=15.28(万元)。

  【知识点】进口环节消费税的计算

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师基础班37讲:

“(四)进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算”涉及到邮运进口关税完税价格的计算;

(2)王金霞老师习题班第7讲:

经典习题中单选3;(3)轻松过关一:

179页第(四)项下方及表格中均涉及邮运进口关税完税价格计算的讲解;(4)轻松过关二:

320页单选3。

  11.某企业出口设备,出口价格为170万元(不含出口关税),其中从出口企业运抵出口海关运费10万元,单独列明支付给境外的佣金12万。

从我国海关港口运抵对方港口的运费20万,关税税率20%,该企业应缴纳关税()万元。

  A.

  B.31.6

  C.

  D.

  【答案】B

  【解析】应缴纳关税=(170-12)×20%=31.6(万元)。

  【知识点】出口关税的计算

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第11讲:

“6.出口货物完税价格”中的例题;

(2)王金霞老师习题班第12讲:

经典习题中多选6(出题方式不同但涉及的同样知识点);(3)轻松过关一:

179页例14;186页多选1;188页单选15;190页多选17;(4)轻松过关二:

101页例12;438页专题2的单选2。

  12.某证券公司的一证券经纪人在试用期间,每月取得佣金收入2万元,试用期三个月,该证券经纪人试用期取得佣金收入应缴纳的个人所得税为()元。

  A.5222.40

  B.

  C.

  D.

  【答案】A

  【解析】该证券经纪人试用期取得佣金收入应缴纳的个人所得税=[20000-20000×40%-20000×5%×(1+7%+3%+2%)]×(1-20%)×20%×3=5222.40(元)。

  【知识点】证券经纪人取得佣金计算个人所得税

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第25讲:

“三、本章重要考点真题及习题示例”下方“6.个人所得税的税收优惠”中的例题3;

(2)王金霞老师基础班第71讲:

第四节下方的表格中第(15)点有讲解到这部分内容;(3)轻松过关一:

406页例53;(4)轻松过关二:

220页考点四的下方的表格中第(15)点有讲解到这部分内容。

  13.位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲本月应向所在县城主管税务机关缴纳城建税为()万元。

  A.41.5

  B.40

  C.44

  D.42.5

  【答案】B

  【解析】应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)。

  【知识点】城建税的计税依据

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第10讲:

“6.地方教育附加的内容”的例题;

(2)王金霞老师习题班第11讲:

经典习题中单选2;(3)轻松过关一:

501页模拟题1中的单选6;(4)轻松过关二:

342页单选5及单选9;(5)轻松过关四:

60页第5套题单选7;71页第6套题单选7。

  14.某企业2013年初有实收资本和资本公积是500万元,本年新增资本120万元,新增营业账簿12本,领取了一个专利证,一个税务登记证,该企业应缴纳的印花税为()万元。

  A.

  B.665

  C.

  D.

  【答案】B

  【解析】应缴纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+5=665(元)。

  【知识点】印花税的计算

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第19讲:

“14.印花税的计税依据和税额计算”中的例6;

(2)王金霞老师习题班第19讲:

计算题2;(3)葛艳军老师阶段测评班第6讲:

单选题29及30题;(4)轻松过关一:

294页计算问答题2;(5)轻松过关二:

465页综合题演练6;465页综合题演练8的业务1;448页计算题三;376页计算题2、3。

  15.某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量为1.499吨,挂车一辆,整备质量为1.2吨,小汽车2辆,已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准额360元,该机械制造厂2013年应缴纳车船税为()元。

  A.792

  B.441.6

  C.811.2

  D.801.55

  【答案】D

  【解析】应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。

  【知识点】车船税的计算

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第18讲:

7.修改了车船税计税单位的尾数计税规则中的例题;

(2)王金霞老师习题班第18讲:

经典习题中单选5;(3)葛艳军老师阶段测评班第6讲:

单选题25;(4)轻松过关一:

290页单选16;(5)轻松过关二:

465页综合题演练8的业务4;376页计算题1;(6)轻松过关四:

11页例33;71页第6套题单选11。

  16.张某为熟食加工个体户,2013年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元),另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经认定为海外回流文物,下列关于张某2013年缴纳个人所得税表述正确的是()。

  A.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万

  B.小汽车支出可以在税前扣除

  C.文物拍卖所得应并入生产经营所得缴纳个税

  D.文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个税

  【答案】A

  【解析】选项A:

应纳税所得额=20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项B:

非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项C:

拍卖物品属于财产转让所得,不属于个体工商户的生产经营所得,不能一并征收个人所得税;选项D:

按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税。

  【知识点】个体工商户个人所得税的计算、拍卖物品个人所得税的计算

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师基础班第80讲:

第4点;

(2)王金霞老师基础班第71讲:

考点小贴士;(3)轻松过关一:

P400,第5点;P415,单选第33、34题;(4)轻松过关二:

P218,考点小贴士。

  17.税务所在进行税务行政处罚时,可以实施罚款额最多是()元。

  A.5000

  B.2000

  C.10000

  D.50000

  【答案】B

  【解析】各级税务机关的内设机构、派出机构不具有处罚主体,不能以自己名义实施税务行政处罚。

但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

  【知识点】税务所实施行政罚款的最高额度

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师基础班第86讲:

第三点;

(2)王金霞老师基础班第76讲:

第三点;(3)轻松过关一:

P455,中间的表格;(4)轻松过关二:

P241,中间的表格。

  18.某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售资产地板2批:

第一批800箱,取得不含税收入160万元,第二批500箱,取得不含税收入113万元,另将同型号地板200箱赠送给福利院,300箱发放给职工作福利,已知实木地板消费税率为5%,该企业当月应缴纳消费税()万元。

  A.18.9

  B.16.8

  C.19.3

  D.18.98

  【答案】A

  【解析】应纳消费税=【(160+113)/(800+500)×(200+300)+160+113】×5%=18.9(万元)。

  【知识点】视同销售消费税的计算

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第5讲:

三、6.例题3;

(2)王金霞老师习题班第7讲:

经典习题,单选5;(3)轻松过关二:

P265,右面第(4)笔业务;P322单选32。

二、多项选择题。

  1.下列属于中央政府与地方政府共享收入的有()。

  A.消费税

  B.营业税

  C.资源税

  D.城市建设税

  【答案】BCD

  【解析】营业税:

铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。

资源税:

海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。

城市维护建设税:

铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。

  【知识点】中央与地方共享税的范围

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师基础班第5讲:

四、例题;

(2)王金霞老师习题班第2讲:

经典习题,单选5;(3)轻松过关一:

P24,例题25;(4)轻松过关二:

P21,考点七:

2.知识点以及下面的例题9;P304,多选8。

  2.下列属于税务行政处罚的种类的是()。

  A.罚款

  B.没收违法所得

  C.停止出口退税权

  D.停止开具发票

  【答案】ABC

  【解析】现行执行的税务行政处罚种类主要有:

罚款、没收财物和违法所得、停止出口退税权。

  【知识点】行政处罚的种类

  【东奥相关链接】

(1)刘颖老师习题班第13讲:

三例题2;

(2)刘颖老师基础班第86讲:

一、

(二)例题;(3)轻松过关一:

P455,例题2;(4)轻松过关二:

P417,单选3;(5)轻松过关四:

P44,多选13。

  3.下列属于非居民企业的税收优惠的是()。

  A.外国政府给中国政府提供贷款的利息

  B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款所得的利息

  C.国际金融组织向居民企业提供优惠贷款所得的利息

  D.外国政府给居民企业提供贷款的利息

  【答案】ABC

  【解析】非居民企业取得下列所得免征企业所得税:

  

(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得。

  

(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得。

  (3)经国务院批准的其他所得。

  【知识点】非居民企业的税收优惠

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(1)刘颖老师基础班第67讲:

二、知识点;

(2)轻松过关一:

P337二、知识点。

  4.进口游艇和小汽车,成交价格分别为***,已知关税税率,游艇消费税税率5%,小汽车消费税税率10%,下列选项正确的有()。

  A.进口游艇消费税**

  B.进口游艇车辆购置税**

  C.进口小汽车消费税**

  D.进口小汽车车辆购置税**

  【答案】ACD

  【解析】游艇不属于车辆购置税的征收范围。

  【知识点】进口小汽车和游艇涉及消费税与车辆购置税的计算

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(1)刘颖老师基础班第50讲:

三、

(二),例题;

(2)王金霞老师基础班第50讲:

三、

(二),例题;(3)轻松过关一:

P286,单选2;P289单选5;P502单选15。

  5.企业缴纳的下列税种,应由国税系统负责征管的有()。

  A.消费税

  B.营业税

  C.车辆购置税

  D.城市建设维护税

  【答案】AC

  【解析】营业税与城建税,是由地税系统负责征管的。

  【知识点】税收征收管理范围划分

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(1)刘颖老师基础班第5讲:

三、例题;

(2)王金霞老师基础班第五讲:

第六节的例题;(3)王金霞老师习题班第2讲:

近三年考题评析,二、多选题2;(4)刘颖老师习题班第1讲:

考点8中例题1、2;(5)轻松过关一:

P24,例题24、25;P31多选12题;P32第18题;(6)轻松过关二:

P21,例题9;P304多选第9题;P423,单选3。

  6.下列选项需要征收城镇土地使用税的有()。

  A.免税单位使用纳税单位的房产

  B.学校租给企业的房产

  C.公园附设的照相馆

  D.公园管理单位自用的办公楼

  【答案】BC

  【解析】选项A:

免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。

选项D:

公园自用的土地免征城镇土地使用税,公园自用的土地,是指供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地。

  【知识点】城镇土地使用税的税收优惠

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(1)刘颖老师习题班第16讲:

多选第1、2、4题;

(2)刘颖老师基础班第47讲:

单选例题3;(3)王金霞老师习题班第十七17讲

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