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基础会计思考题

1.以手续费形式代销(掌握)

例:

某服装厂委托代销服装,每件117元,支付手续费5

元,若不加价时:

增值税=17-17=0但应缴纳

营业税=5*5%=0.25元

若擅自加价时(卖价234元)增值税=34-17=17

营业税=105*5%=5.25

理论上如此,实际上代销商地税并不征收营业税

♉2.非手续费形式代销(了解)

代销商234元卖出,收到销项税34元,返回厂商11

7元,服装厂收到代销清单后开具了增值税专用发票,销

项税为17元,此时代销商应交纳的增值税=34-17

=17;营业税=100*5%=5元

进项税额转出的方法有两种:

第一:

按原抵扣的进项税额转出:

例:

某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金

额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。

解:

进项税额转出数额

=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%

=8059.50(元)

第二:

无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本(即

买价+运费+保险费+其他有关费用)计算应扣减的

进项税额。

进项税额转出数额=当期实际成本×税率

例:

某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元

(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),

则本月进项税额的抵减额为()

A.331.5元。

B.510元

C.610.3元D.714元

解:

进项税额转出数额=10×300×65%×17%=331.5(元)

例1:

企业为增值税一般纳税人,月初及本月相关业务资料如下:

(1)进口产品为生产服务,关税完税凭证上注明增值税款40万

元。

(2)为在建工程购入钢材,增值税专用发票注明买价700万

元,增值税119万元。

♉(3)为生产购进原材料,专用发票注明买价1000万元,增值

税170万元,但增值税扣税凭证丢失。

♉(4)为生产购进辅助材料,对方税务部门代开专用发票注明买

价30万元,增值税1.8万元。

♉(5)向农业生产者购进免税农产品,专用收购凭证注明收购价

200万元,验收入库,其中60%用于生产,40%用于职工福利。

♉(6)为生产免税产品购入材料,专用发票注明买价300万元,

增值税51万元。

♉(7)为生产购入燃料,专用发票注明买价800万元,增值税

136万元,购入后尚未使用,因水灾全部损失。

♉(8)本月共生产销售白酒,含增值税销售额3510万元,并给予

对方10%的销售折扣,折扣额单独开发票入帐。

♉(9)为销售白酒出借包装物收取押金117万元。

(10)生产的B、C两种产品,销售时未分别核算销售

额,B产品增值税税率13%,C产品17%,两种产品本月

含增值税售价1755万元。

♉(11)生产D产品共500件作职工福利发放,每件成本

0.08万元,每件不含增值税售价0.1万元,增值税税率

17%。

♉(12)月初转来上月未抵扣完的增值税进项税额20万

元。

♉要求:

(1)分析说明哪些进项税额不能抵扣,为什么?

(2)当期允许抵扣的进项税额为多少?

♉(3)当期销项税额为多少?

♉(4)月末应交多少增值税?

参考答案:

♉第2.3.6.7笔业务涉及的全部进项税额不能抵扣;第5

笔业务中用于职工福利的部分不能抵扣

♉当期允许抵扣的进项税额

=40+1.8+200×10%×60%+20=73.8万元

♉当期销项税额

♉⑴白酒及包装押金销项税额

=(3510+117)/(1+17%)×17%=527万元

♉⑵B、C两种产品销项税额=1755(1+17%)

×17%=255万元

♉⑶D产品销项税额=500×0.1×17%=8.5万元

♉⑷销项税额小计=527+255+8.5=790.5万元

♉⒋月末应交增值税=790.5-73.8=716.7万元

例2:

某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,本月

有关经营业务如下;

(1)购进原材料,为生产使用专用发票注明买价200万元,增值

税34万元,材料已入帐,同时发生运费10万元,并取得运输单位

的普通发票。

(2)向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入

库,

♉(3)购入零星材料,普通发票注明金额31.6万元。

♉(4)为专项工程购入物资,专用发票注明买价100万元,增值税

17万元。

♉(5)以旧换新方式向消费者个人销售商品400件,每件零售价

1170元,每件旧商品收回折价100元,实收货款共42.8万元。

♉(6)向某商场销售,开出专用发票,销售额共1500万元。

♉(7)本月随同产品出售领用包装物,单独作其他收入入帐,金

额163.8万元。

♉要求:

计算本月应纳多少增值税?

⒈当期允许抵扣的进项税额

=34+10×7%+80×10%=42.7万元

♉⒉当期销项税额=

[(400×0.117+163.8)/(1+17%)+1500]

×17%=285.6万元

♉⒊月末应交增值税=285.6-42.7=242.9万元

①如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:

当期应退税额=当期期末留抵税额

当期免抵税额=当期免抵退税额–当期应退税额

②如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:

当期应退税额=当期免抵退税额

当期免抵税额=0

例:

某自营出口的工业企业(增值税一般纳税人),出口货物的征税

税率为17%,退税率为13%。

2003年6月有关经营业务为:

购原材

料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为400万元,外购

货物准予抵扣的进项税额68万元,货已验收入库。

上期末留抵

税款为5万元。

内销售货物不含税销售额100万元,收款117万元

存入银行。

本月出口货物的销售额折合人民币200万元。

试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

解:

(1)当期不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

(2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=-48(万元)

(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)

(4)当期期末留抵税额>当期免抵退税额

该企业当期应退税额=26(万元)

(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

该企业当期免抵税额=26-26=0

(6)该企业6月末留抵税额=48-26=22(万元)

例:

某自营出口的工业企业(增值税一般纳税人),出口货物的征税税率为17%,

退税率为13%。

2003年4月有关经营业务为:

购原材料一批,取得的增值税

专用发票上注明的价款为200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,

货已验收入库。

上期末留抵税款为3万元。

内销售货物不含税销售额100万

元,收款117万元存入银行。

本月出口货物的销售额折合人民币200万元。

试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

解:

(1)当期不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)

(3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)

(4)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额

该企业当期应退税额=12(万元)

(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

该企业当期免抵税额=26-12=14(万元)

(6)该企业4月末留抵税额?

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年10月有关生产经营情

况如下:

(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万

元,取得烟丝厂增值税专用发票,注明价款400万元、增值

税68万元,发票已通过认证(下同)。

(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收

购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具

的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟

丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8

万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代

缴消费税。

♉(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000

标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以

上),当月销售给卷烟专卖店18000箱,取得不含税销售额

36000万元。

♉(提示:

烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定

额税率150元/箱)

♉要求:

(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。

(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。

(1)增值税:

♉①当期可以抵扣的进项税额=68+1.36+42×13%+

3×7%=69.36+5.67=75.03(万元)

♉②当期销项税额=36000×17%=6120(万元)

♉④应缴纳增值税=6120-75.03=6044.97(万元)

(2)消费税

♉①收回加工烟丝应补消费税=[42×(1-13%)+3×

(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元)

♉②销售卷烟消费税额=36000×45%+18000×0.015-

150×30%=20.28+16470-45=16445.28(万元)

从英国进口A牌卷烟4000箱,每箱关税完税价格折合人

民币为7200元;B牌卷烟6000箱,每箱关税完税价格折

合人民币为6400元。

卷烟关税税率25%。

♉1.A牌

♉每标准条确定比例税率的价格=[7200÷250×(1+25

%)+0.6]÷(1-30%)=52.29(元)>50元,适用

税率45%。

♉应纳消费税=[7200×(1+25%)+150]÷(1-45

%)×4000×45%+150×4000=3054.55(万元)

♉2.B牌

♉每标准条确定比例税率的价格=[6400÷250×(1+25

%)+0.6]÷(1-30%)=46.57(元)<50元,适用

税率30%。

♉应纳消费税=[6400×(1+25%)+150]÷(1-30

%)×6000×30%+150×6000=2185.71(万元)

1.某卷烟厂9月份生产销售情况如下:

♉⑴外购烟丝一批,取得增值税专用发票注明销售额120万元;本

期期初结存烟丝50万元,本期期末账面结存烟丝20万元,库存烟

丝40万元;

♉⑵外购生产用水电支付价款1.5万元,税金0.09万元;

♉⑶将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟400标准箱

(每标准条调拨价格80元),取得销售额800万元;销售丙级烟

(每标准条调拨价格40元)200标准箱,取得销售额200万元;

♉⑷销售给本厂职工丙级烟8标准箱,6万元。

♉标准以上业务计算烟厂本月应缴纳的增值税和消费税。

1.【答案】

♉增值税=(800+200+8×250×40÷10000)×17%

-(120×17%+0.09)=171.36-20.49=150.87

(万元)

♉消费税:

♉可抵扣的消费税=(50+120-40)×30%=39(万

元)

♉应纳消费税=(400+200+8)×150÷10000+

800×45%+(200+8)×30%=9.12+360+

62.4=431.52(万元)

♉实际应纳消费税=431.52-39=392.52(万元)

1.某制酒厂(一般纳税人)2008年10月发生以下业务:

♉⑴用自制粮食白酒加工泡制酒,对外销售泡制酒,开具普通发

票注明价款60万元;

♉⑵从库房发出成本20万元的原料,委托加一酒厂加工成精制粮食

白酒,取得专用发票注明加工费3万元,税额共0.51万元,收回后

全部投入生产加工成泡制酒,对外销售泡制酒取得增值税专用发

票上注明的销售额200万元;

♉⑶销售自制粮食白酒150吨,增值税专用发票上注明的销售额200

万元,另收的包装物押金9万元。

♉⑷将价值12万元的粮食白酒20吨交本厂非独立核算门市部销售,

门市部零售30000斤,取得零售价款11.7万元。

♉请正确计算该制酒厂本月应纳消费税。

粮食白酒应纳消费税=(150×1000×2+30000)

×0.5÷10000+[(200+9)+11.7÷(1+17%)]

×20%=16.5+43.80=60.3(万元)

♉泡制酒应纳消费税=[60÷(1+17%)+200]×20%

=50.26(万元)

♉本月应纳消费税=60.3+50.26=110.56(万元)

♉粮食白酒20%,粮食白酒定额税率0.5元/斤;其

他酒10%)

二、多项选择题

1.下列属于营业税征税范围的是(BC)。

A.个人将不动产无偿赠予他人B.管道运送天然气C.企业将资金贷予其他企业使用

D.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口

2.下列收费项目应作为计税依据营业税的有(BC)。

A.物业公司代收的水电费(手续费是)B.学校为校外考试举办辅导班收取的培训费

C.酒店对就餐客人收取的服务费D.工商联合会收取的会员费(免征)

3.下列经营活动中,应征收营业税的有(ABC)。

A.电信局为客户安装电话,并销售电话机取得的收入B.邮电局出售的邮寄物品包装

木盒等C.溜冰场出租冰鞋收入D.灯饰商店洽谈相饰并负责安装的安装费

4.下列行业的营业额,符合营业税的计税依据的是(BD)。

A.广告代理业,为向委托方收取的全部价款和价外费用

B.境内运输企业从事境内外联运业务,为收取的全部运费减去付给境外运输企业运

费后的余额C.旅游企业境内组团旅游,为收取的全部旅游费

D.建筑业转包业务,为全部工程承包额减去付给转包人价款后的余额

5.下列项目中,不属于营业税金融保险业征税范围的是(BD)。

A.融资租赁业务B.邮政储蓄C.证券经纪业D.邮汇

6.金融保险业的计税依据是(AC)。

A.贷款业务利息收入B.转贷业务利息收入

C.实际收到的结算罚款、罚息D.金融机构出纳长款收入

7.下列属于营业税免税项目的有(BCD)。

A.保险公司储金业务的保费收入B.残疾人个人向社会提供劳务

C.个人转让著作权D.单位从事技术转让取得的收入

2.某房地产开发公司10月份发生如下业务:

♉⑴该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本

为3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋留作自用,另

一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入

3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企

业,现将其股权的60%出让,取得收入1000万元;将一栋楼抵押

给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100万元。

♉⑵该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单

位广告费用费80万元,支付给电视广告发布费60万元。

♉⑶该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万

元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入

0.8万元;台球室取得收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万

元;

♉⑷该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联

运收入300万元,支付给其他承运单位的运费150万元。

♉请计算该公司当月应纳营业税额。

⑴按税法规定,自建自用行为不征营业税,自建自售则要按“建筑

业”和“销售不动产”各征一道营业税,其中,自建部分需组成计税

价格计税;预售房与销售现房一样,按其实际收取的价款按“销售

不动产”税目征收营业税;以不动产投资入股不征税,但将其股权

转让,也不征营业税;将不动产抵押给银行使用,是以不动产租

金抵冲贷款利息,故应按“服务业”税目对借款人征税。

♉⑵广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外

费用减去付给广告发布者的广告发布费的余额。

♉⑶娱乐业的营业额包括门票、台位费、点歌费、烟酒饮料费等,

计算娱乐业营业税还应注意其范围和不同地区的不同适用税率。

♉⑷联运业务以纳税人实际取得的收入为营业额,支付给以后承运

者的费用可以从计税依据中扣除。

♉该公司开发部业务应纳营业税:

♉[3000×50%×(1+20%)÷(1-3%)]×3%+2400×5%+

(3000+2000)×5%+100×5%=430.67(万元)

♉该公司广告部业务应纳营业税=(500-60)×5%=22(万元)

♉该公司娱乐中心应纳营业税=[(5+1+0.5+0.8)+5+10]

×20%=4.46(万元)

♉该公司联运业务应纳营业税=[200+(300-150)]×3%=10.5

(万元)

1.假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元

(2)销售成本1100万元

♉(3)发生销售费用670万元,其中广告费450万元;

管理费用480万元,其中业务招待费15万元;财务费

用60万元

♉(4)销售税金160万元,其中增值税120万元

♉(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(其中

通过公益性社会团体向贫困山区捐赠30万元,支付税

收滞纳金6万元)

♉(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨

缴的职工工会经费3万元,支出职工福利费和职工教

育经费29万元。

♉计算该企业2008年度实际缴纳的企业所得税。

(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170万元

(2)广告费和业务宣传费实际可扣除金额=2500*15%=375万元

♉广告费和业务宣传费应调增所得额=450-375=75万元

♉(3)业务招待费可扣限额=2500*0.5%=12.5万元

♉按标准可扣除金额=15*60%=9万元<12.5万元

♉因此可扣除金额=9万元

♉业务招待费应调增所得额=15-9=6万元

♉(4)捐赠扣除限额=170*12%=20.4万元

♉捐赠应调增所得额=30-20.4=9.6万元

♉(5)三费可扣除限额=150*18.5%=27.75万元

♉三费应调增所得额=3+29-27.5=4.5万元

♉(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元

♉(7)该企业应纳所得税=270.85*25%=67.71万元

2.某工业企业为居民纳税人,假定2008年经营

业务如下:

♉产品销售收入5600万元,产品销售成本400万

元,其他业务收入80万元,其他业务成本66万

元,固定资产出租收入6万元,非增值税销售

税金及附加32.4万元,当其发生的管理费用86

万元,其中新技术的研究开发费用为30万元,

财务费用20万元,权益性投资34万元(已经在

投资方所在地按15%缴纳了所得税),营业外

收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益

性捐赠18万元)。

♉计算该企业本年度应缴纳的企业所得税。

(1)年度会计利润=560+80+6+34+10-400-32.4-

66-86-20-25=60.6万元

(2)权益性投资收益的税前所得=34/(1-

15%)=40万元

♉调增所得额=40-34=6万元

♉(3)技术开发费调减所得额=30*50%=15万元

♉(4)捐赠扣除标准=60.6*12%=7.27万元

♉实际捐赠额=18万元>7.27,故只能扣除7.27万元

♉捐赠应调增所得额=18-7.27=10.73万元

♉(5)应缴纳的企业所得税=(60.6+6-

15+10.73)*25%-40*15%=9.58万元

3、某商业企业为居民企业,假定2008年取得商品销售收入

3800万元,商品销售成本2400万元,非增值税销售税金

及附加20万元。

营业费用200万元,(其中非广告性赞助2

万元);财务费用8万元(其中支付企业内部机构借款息2万

元);股权投资收益-5万元,其他投资转让收益3万元;

无法支付的应付账款12万元转入资本公积;营业外支出

50万元,(其中,通过县级政府向灾区捐款20万元);其他

合理费用600万元。

【要求】计算该商业企业2008年应纳的企业所得税。

(1)会计利润=3800-2400-20-200-8-5+3+12-50-

600=532万元

(2)应调增所得额=2(赞)+2(利)+5(投)=9万元

(3)公益性捐赠扣除标准=532×12%=63.84万元

实际捐赠额20万元小于标准63.84万元,按实际

捐赠额扣除。

(4)应纳企业所得税=(532+9)×25%=135.25万元

4.某化工企业成立于2007年,资产总额2000万元,职

工80人(其中残疾人员20人)。

2008年度有关生产经营

情况如下:

(1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万

元;

(2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有

关的关费用支出220万元;

♉(3)应缴纳的增值税30万元,消费税75万元,营业税

15万元;

♉(4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期

限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5

万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用;

♉(5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理

费10万元,支付业务招待费30万元);

(6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账

面原值50万元,已提取了折旧24万元,投资时双方确

认的投资价值为30万元;

♉(7)转让股票取得收入250万元,该股票的原购进价

210万元;

♉(8)全年工资总额192万元;

♉(9)营业外收入60万元(其中已逾期的应付未付款收入

20万元);

♉(10)营业外支出20万元,其中:

赞助支出2万元;

♉(11)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外

缴纳了20%的所得税;

♉(12)2008年1~3季度已预缴所得税20万元。

♉要求:

根据该企业的生产经营情况,计算企业2008年

度的企业所得税。

(1)允许列支的利息:

22.5÷3÷3×2=5(万元)。

(2)业务招待费=30×60%=18(万元)<4300×0.5%;

支付关联企业的管理费10万元,不得扣除。

♉(3)对外投资视同财产转让所得=30一(50—24)=4(万

元)。

♉(4)残疾人员工资加计扣除=192÷80×20=48(万元)。

♉应纳税所得额=4000—3200—75—5一(350—10—

12)+4+(250—210)一(192+48)+60+(300—220—15)一

(20—2)=303(万元)

♉应纳企业所得税=303×25%=75.75(万元)

♉境外所得应补税额=45÷(1—20%)×(25%一20

%)=2.81(万元)

♉应补所得税额=75.75+2.81—20=58.56(万元)。

中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得

工资薪金收入外,还取得以下几项收入:

(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000

元。

(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬

3200元和4500元。

(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出

版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在

国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。

(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元

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