经济法基础复习题1254docx.docx

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经济法基础复习题1254docx

2018年经济法基础复习题

多选题

1、按照房产税暂行条例的规定,房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。

下列各项表述中,不正确的有()。

A.房屋产权出典的,以出典人为纳税人

B.产权属于集体和个人所有的,以集体单位和个人为纳税人

C.房屋产权所有人不在房屋所在地的,以代管人或使用人为纳税人

D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,以购房人为纳税人

E.产权属于国有的由经营单位为纳税人

 

多选题

2、以下关于房产税的描述正确的有()。

A.房产税的纳税人包括所有人、承典人、代管人或使用人三类

B.外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用房产税

C.房产税的纳税对象是房产,但独立与房屋之外的建筑物不属于房屋的,不征收房产税

D.房产税中所指的房产余值是房产原值减去折旧后的价值

E.以房产联营投资的,按照房产余值为计税依据计征房产税

 

单选题

3、房产税采用比例税率,根据房地产税分为两种()。

A.依据房产计税余额计税的,税率为12%,依据房产租金收入计税的,税率为12%

B.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%

C.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为1.2%。

D.依据房产计税余额计税的,税率为1.2%,依据房产租金收入计税的,税率为12%。

 

单选题

4、以下不属于房产税的纳税人的是()。

A.房产的使用人

B.房产的经营管理单位

C.房产的代管人

D.房产的出典人

 

多选题

5、下列税金中应计入管理费用的是()。

A.房产税

B.土地增值税

C.车船使用税

D.印花税

 

多选题

6、财产行为税类包括()。

A.房产税

B.车船税

C.印花税

D.契税

E.关税

 

多选题

7、下列关于土地增值税的表述中,正确的有()。

A.集体土地转让不属于土地增值税的征税范围

B.土地增值税只对转让土地使用权的行为征税,对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为不征税

C.对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税

D.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,暂免征收土地增值税

 

简答题

8、某机械进出口公司适用33%的所得税率,2005年经营状况如下:

(1)代理进口80批货物,共收取代理费100000元

(2)代理机械企业出口90批货物,共收取代理费120000元

(3)该企业代理成本70000元

(4)收购专用机械出口10批,出口货物收入4000000元人民币,采购货物注明货价2300000元,增值税391000元

(5)该企业期间费用600000元(不含税金)

(6)该企业拥有5座小汽车5辆,5座2吨客货两用车4辆,中型面包车4辆,5.2吨货车3辆,其中一辆货车当年大修8个月,8.6吨货车1辆(当地小汽车年税额200元/辆,货车年税额40元/吨,中型面包车240元/辆)

(7)该企业拥有办公用房2处,仓库3个,原值5000万元,其中当年一仓库原值800万元,仓库大修了7个月(当地损耗率30%)

(8)该企业投资的收益-8万元,其中17万来自特区联营企业分回利润,-25万元为投资转让损失

(9)该企业营业外收入中有对被代理企业违约而收取的罚款收入10000元,营业外支出中有车辆违章罚款5000元,收支冲减-5000元

(机械出口退税率13%)

要求:

(1)计算该企业应纳营业税;

(2)计算该企业出口退税;

(3)计算该企业主营业务收入和其他业务收入之和;

(4)计算该企业主营业务成本和其他业务成本之和;

(5)计算该企业应纳的车船税;

(6)计算该企业应纳的房产税;

(7)计算该企业的期间费用;

(8)计算该企业应纳税所得额;

(9)计算该企业应纳所得税。

 

单选题

9、2009年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为()元。

A.220

B.152

C.200

D.250

 

多选题

10、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。

芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。

另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。

甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。

依据有关规定,下列表述哪项是错误的()

A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼

B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案

C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证

D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼

 

单选题

11、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。

2011年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;

(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。

取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:

财务费用10万元;

(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);

(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);

(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;

(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

2011年应缴纳的房产税共计()万元。

A.7.79

B.7.55

C.6.9

D.7.69

 

单选题

12、某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元:

9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。

当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。

2010年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元。

A.3.60

B.3.93

C.4.14

D.6.25

 

单选题

13、2008年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。

该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()万元。

A.2256.5

B.2445.5

C.3070.5

D.3080.5

 

多选题

14、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有()。

A.公司与公司之间互换房产

B.房地产开发公司为客户代建房产

C.兼并企业从被兼并企业取得房产

D.双方合作建房按照比例分配房产后转让

 

单选题

15、[中国银行]我国按课税对象分类,将税收分为()。

A.工商税收和关税

B.从价税和从量税

C.流转税、所得税和财产税

D.直接税和间接税

 

单选题

16、某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:

(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;

(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;

(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。

20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。

另有排气量1.6升的小轿车15辆;

(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;

(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。

(说明:

当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

该企业当年应缴纳的房产税为()元。

A.489600

B.514800

C.525700

D.496500

 

单选题

17、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括()。

A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税

B.营业税、城市维护建设税、教育费附加

C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税

D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税

 

单选题

18、某商业企业2009年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。

该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。

该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.26.4

B.36

C.51

D.60

 

单选题

19、位于某市区的房地产开发企业2009年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:

(1)支付地价款200万元;

(2)土地征用及拆迁补偿费120万元;

(3)前期工程费180万元;

(4)基础设施费200万元;

(5)开发小区内的道路建设费用1500万元;

(6)支付建筑人员的工资福利费200万元。

期间费用600万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息17万元,罚息3万元,利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。

该房地产开发企业将商品房卖出,签订合同取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。

(房地产开发费用扣除比例为5%,契税税率3%)。

要求:

根据所给资料,回答下列问题:

企业应应纳的土地增值税为()万元。

A.736.5

B.726.26

C.676.5

D.673.13

 

多选题

20、根据房产税法律制度的规定,下列符合房产税纳税人规定的是()。

A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人

B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

 

多选题

21、基建工地的临时办公室、食堂,根据房产税的规定,说法正确的有()。

A.施工期间免征房产税

B.施工期间减半征收房产税

C.施工期间全额征收房产税

D.工程结束后,转让给基建单位的从接收的次月起缴纳房产税

E.工程结束后,转让给基建单位的免征房产税

 

多选题

22、以下按房产余值征收房产税的有()。

A.自有用于经营的房产

B.对外经营租赁出租的房产

C.融资租赁租人的房产

D.产权出典

 

多选题

23、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。

企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。

(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。

当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。

我国现行房产税的税率分为()。

A.1.2%

B.4%

C.5%

D.12

 

单选题

24、下面属征税范围的是()。

A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的

B.投资联营企业作为房地产进行转让的

C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用

D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

 

单选题

25、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。

企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。

(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。

  当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。

该企业2012年需要缴纳的印花税合计为()元。

A.111

B.150

C.171

D.185

 

单选题

26、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

 

多选题

27、D,纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的次月起缴纳房产税

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

 

单选题

28、下列各项中应征土地增值税征税的有()

A.用房地产进行投资

B.兼并企业取得被兼并企业房地产

C.房地产交换

D.房地产的出租

 

多选题

29、中国关税的征收管理适用的法律制度包括()。

A.《税收征收管理法》

B.《海关法》

C.《进出口关税条例》

D.《税务行政复议规则(试行)》

 

单选题

30、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。

赵某当年应缴纳的房产税为()。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

-----------------------------------------

1-答案:

A,D

[解析]A选项中的房产出典,应以承典人为纳税人。

D选项中,房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,应以房产代管人或使用人纳税。

2-答案:

A,B,C

暂无解析

3-答案:

B

暂无解析

4-答案:

D

[解析]产权出典的,由承典人纳税。

5-答案:

A,C,D

[解析]土地使用税应计入管理费用,土地增值税不计入管理费用。

6-答案:

A,B,C,D

财产行为税类包括房产税、车船税、印花税、契税。

7-答案:

A,C

[解析]本题考核土地增值税的征税范围。

选项B,土地增值税既对转让土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;选项D,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用以房地产进行投资、联营暂免征收土地增值税的规定。

8-答案:

[答案及解析]

暂无解析

9-答案:

C

[解析]

(1)取得月奖金、季度奖金应与工资、薪金收入合并由本单位代扣代缴个人所得税=(3000+1000+2400-2000)×15%-125=535(元);取得年终奖:

12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元);合计应纳个人所得税=535+1175=1710(元)

(2)担任某公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=[35000×(1-20%)-8400]×20%=3920(元)(3)王某设计劳务共取得收入=2000+(5600-2000)÷4=2900(元)应缴纳个人所得税=(2900-800)×20%=420(元)(4)2009年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额=(500000-350000)×20%=30000(元)(5)出租住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加=4500×3%×50%×(1+7%+3%)=74.25(元)出租住房应缴纳房产税=4500×4%=180(元)住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,可扣除修缮费100元,因此出租住房应缴纳个人所得税=(4500-74.25-180-100)×(1-20%)×10%=331.66(元)(6)王某售出债券应缴纳的个人所得税税额=[12×600-110-(1000×10+150)×600=1000]×20%=200(元)

10-答案:

B,C,D

[解析]外交人员的特权与豁免

11-答案:

C

[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)

12-答案:

B

[解析]该企业2010年应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×9/12+100×(1-30%)×1.2%×3/12+10×12%=3.93(万元)。

13-答案:

B

[解析]销售收入=14000(万元)

14-答案:

A,D

[解析]

(1)选项A:

“公司与公司之间”互换房产应当征收土地增值税,“个人之间”互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;

(2)选项D:

对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

15-答案:

C

[中人教育精析]本题考查税收分类。

根据不同侧重可以分为以下几种:

按征收机关分类,分为工商税收和关税;按计税依据分类,分为从价税和从量税;按课税对象分类,将税收分为流转税、所得税和财产税;按税负能否转嫁分类,分为直接税和间接税。

16-答案:

B

[解析]应缴纳的房产税=(5500-1000-50-50)×(1-30%)×1.2%+200÷2×12%+200×(1-30%)×1.2%÷12×9+300×(1-30%)×1.2%÷12×6=51.48(万元)=514800(元)

17-答案:

B

暂无解析

18-答案:

A

[解析]收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷512×100%=17.19%,适用税率30%。

因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.4(万元)。

19-答案:

D

[解析]增值率=2162.5÷3837.5×100%=56.35%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

20-答案:

A,C,D

[解析]产权出典,是指产权所有人为了某种需要,将自己房屋的产权,在一定期限内转让(出典)给他人使用而取得出典价款的一种融资行为。

由于在房屋出典期间,产权所有人已无权支配房屋,因此,承典人为纳税人。

21-答案:

A,E

[解析]在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间均免征房产税,但施工结束后,转让给基建单位的,应当征收房产税。

22-答案:

A,C,D

[解析]选项B对外经营租赁出租的房产,按照房屋收取的租金计征房产税。

23-答案:

A,B,D

考点:

房产税

24-答案:

A

[解析]C项对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税,若是转让则征收税。

D项在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

25-答案:

B

暂无解析

26-答案:

A

出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)

27-答案:

A,B,C

暂无解析

28-答案:

C

[解析]用房地产进行投资联营以及被兼并企业将房地产转移到兼并企业暂免征收土地增值税;房地产的出租不属于土地增值税的征税范围;房地产交换属于土地增值税的征税范围。

29-答案:

B,C

[解析]我国对税收征收管理适用的法律制度,是按照税收管理机关的不同而分别规定的,由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照,《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。

30-答案:

A

[解析]本题考核房产税的计算。

根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。

本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。

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