诚威活动脚手架专项方案.docx
《诚威活动脚手架专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《诚威活动脚手架专项方案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
诚威活动脚手架专项方案
珠海诚威科技投资有限公司年产600万支硒鼓项目工程
活动脚手架操作平台
专项方案
编制人:
审核人:
广东建安昌盛工程有限公司
年月日
目录
一、编制依据3
二、工程概况3
三、脚手架的方案选择3
四、钢管架材质要求4
五、脚手架搭设要求4
六、质量和安全措施4
七、移动平台的拆除5
八、文明施工要求5
九、移动平台计算书6
一、编制依据
1、国家规范及图集:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2010
《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
《建筑施工计算手册》(第二版)汪正荣编著
二、工程概况
工程名称
珠海诚威科技投资有限公司年产600万支硒鼓项目工程
工程地点
中山市坦洲镇永二村
建筑面积(m2)
41305.97
建筑高度(m)
39.4
基础形式
桩基础
主体结构
框架结构
抗震等级
三级
抗震设防烈度
7度
地上层数
8
地下层数
0
各责任主体名称
建设单位
珠海诚威科技投资有限公司
设计单位
珠海市建筑设计院
施工单位
广东建安昌盛工程有限公司
监理单位
广东中远建设投资管理有限公司
三、脚手架的方案选择
本移动架体用于装饰装修和水电安装,所用移动架高度分别有3米、5.4米,架体为了牢固,稳定性能满足货载要求,本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,充分考虑以下几点:
1、架体的结构设计,力求做到结构安全可靠,造价经济合理;
2、在规定的条件下和规定使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性及便于施工;
3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修;
4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;
5、综合以上几点,脚手架的搭设,还必须符合JCJ59-2011检查标准要求;
6、结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑及以往施工经验,决定采用钢管架搭设此移动平台。
四、钢管架材质要求
1、立杆、大、小横杆、剪刀撑、扫地杆均采用φ48×3.5钢管,并应有出厂合格证明书及产品标志。
2、钢管应平直,平直度允许偏差为管长的1/500;两端面应平整,不得有斜口、毛口;严禁使用有硬伤(硬弯、砸扁等)及严重锈蚀的钢管。
3、连接外径48mm钢管的扣件的性能、质量应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,连接钢管的扣件应有明显标记并按照现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)中的有关规定执行。
五、脚手架搭设要求
1、主立杆:
立杆选用无严重锈蚀,无弯曲变形的钢管。
柱驳口应交错,不得全部同一平面。
主柱的接长,先在已装的立柱顶装上对接口,在将后装的立柱套上摆正,然后上紧螺栓。
(本项目移动平台搭设规格有长7.5m×宽4m×高5.4m、长6.5m×宽3.5m×高3m)
2、大横杆应选用无弯曲变形钢管。
用直角扣将大横杆与纵向排列的立柱连接,扣接要稳固、平直与立柱成900。
3、纵杆应选用无弯曲变形钢管。
纵杆两端用直角扣分别成900。
平台面满铺木脚手板。
4、剪刀撑与立柱交点连接采用回转扣,不得支撑在非受力点处。
5、为保证施工人员施工安全,防止高空坠物伤人,在平台层设置围护栏杆。
采用1200㎜高Ф48×3.5钢管架防护栏。
6、地基:
已经浇筑完的砼地面上搭设
六、质量和安全措施
(1)扣件的连接和绑扎必须紧密,不得有松动现象。
(2)立杆的垂直偏差不能大于10cm。
(3)纵向水平杆的水平偏差不能大于20cm。
(4)横向水平杆的水平偏差不能大于10cm,且不能偏差外立管10cm。
(5)上下相邻杆纵向水平杆接头位要相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应大于50cm。
柱头距立杆应小于纵距的1/3。
(6)节点处相交杆件的轴线距节点中心的距离小于15cm。
(7)每层走道板安装后,同时在外立柱的内侧沿走道通长安装150mm高的踢脚板(可用密竹绑扎)。
(8)凡靠近建筑物的通道,施工和电、临时设施等,均要搭设安全平挡板遮盖。
安全平挡板可用密竹绑扎。
安全平挡板搭设的数量、位置由现场定。
(9)平台安装期间要设置施工安全区并作出标识,必要时要派专人进行监护。
(10)安装的材料传送要采用人力传递,不能用提升运载。
(11)卸料平台搭设根据施工计划分阶段进行搭设,但每阶段搭设后必须按规定进行连接,连墙体以上的最大搭设高度不大于6米。
(12)安装后要及时进行防雷接地,并由机电工进行接地检测。
每阶段的脚手架安装完成后,由专业质安员、施工员会同有关单位、部门人员进行验收,确定合格后作出标识,移交施工队使用。
(13)移动平台应挂设限载标志牌、安全警告标志牌。
七、移动平台的拆除
(1)拆除前先要将走道上的杂务清理干净后进行。
(2)在施工期间要设置危险作业区,并作出标识,同时还必须派专业人进行监护。
(3)拆除架子的操作人员,必须戴安全帽,系好安全带,穿软底胶鞋。
(4)拆除要遵循先加固,由上而下,后装先拆,先装后拆的原则,逐层拆除,不准上下同时作业。
(5)拆除大横杆和剪刀撑时先拆中间扣,再拆除两端扣,由中间操作人员下递杆子。
(6)在拆除脚手架时的材料应通过传递的方式输到地面,禁止从高处扔下。
(7)拆下来的材料要分类摆放整齐,不得随便乱放。
八、文明施工要求
根据施工的实际情况及公司相关安全规定,要求施工时做到如下:
(1)进入施工现场的人员必需戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。
(2)进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标示牌。
(3)严禁酗酒人员上平台作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。
(4)移动平台验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。
(5)要保证其整体性,不得与脚手架、井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
(6)施工员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其他物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。
(7)施工员做到活完料净脚下清,确保施工材料不浪费。
九、移动平台计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、架体参数
满堂支撑架的宽度B(m)
3
满堂支撑架的长度L(m)
6
满堂支撑架的高度H(m)
7.5
脚手架钢管类型
Ф48×3
立杆布置形式
单立杆
纵横向水平杆非顶部步距h(m)
1.5
纵横向水平杆顶部步距hd(m)
1.5
立杆纵距la(m)
2
立杆横距lb(m)
2
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.2
剪刀撑设置类型
普通型
顶部立杆计算长度系数μ1
1.298
非顶部立杆计算长度系数μ2
1.656
二、荷载参数
每米钢管自重g1k(kN/m)
0.033
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值g2k(kN/m2)
0.35
栏杆、挡脚板类型
栏杆、木脚手板挡板
挡脚板自重标准值g3k(kN/m)
0.17
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.193
材料堆放荷载q1k(kN/m2)
0.3
施工均布荷载q2k(kN/m2)
0.5
平台上的集中力F1(kN)
0.5
三、设计简图
搭设示意图:
平面图
侧立面图
四、板底纵向支撑次楞验算
次楞增加根数n4
2
材质及类型
钢管
截面类型(mm)
Ф48×3
次楞抗弯强度设计值f(N/mm2)
200
次楞截面惯性矩I(cm4)
10.78
次楞抗剪强度设计值τ(N/mm2)
115
次楞截面抵抗矩W(cm3)
4.49
次楞弹性模量E(N/mm2)
206000
次楞自重标准值Nc(kN/m)
0.033
次楞验算方式
三等跨连续梁
G1k=Nc=0.033kN/m;
G2k=g2k×lb/(n4+1)=0.35×2/(2+1)=0.233kN/m;
Q1k=q1k×lb/(n4+1)=0.3×2/(2+1)=0.2kN/m;
Q2k=q2k×lb/(n4+1)=0.5×2/(2+1)=0.333kN/m;
1、强度验算
板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。
满堂支撑架平台上无集中力
q1=1.2×(G1k+G2k)=1.2×(0.033+0.233)=0.319kN/m
q2=1.4×(Q1k+Q2k)=1.4×(0.2+0.333)=0.746kN/m
q=q1+q2=0.319+0.746=1.065kN/m
计算简图
Mmax=0.100qll2+0.117q2l2=0.100×0.319×22+0.117×0.746×22=0.477kN·m
Rmax=1.100q1l+1.200q2l=1.100×0.319×2+1.200×0.746×2=2.492kN
Vmax=0.6q1la+0.617q2la=0.6×0.319×2+0.617×0.746×2=1.303kN
τmax=2Vmax/A=2×1.303×1000/424=6.146N/mm2≤[τ]=115N/mm2
满足要求!
σ=Mmax/W=0.477×106/(4.49×103)=106.236N/mm2≤[f]=200N/mm2
满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q=q1+q2=0.319+0.746=1.065kN/m
q2=1.4×F1=1.4×0.5=0.7kN
计算简图
弯矩图
Mmax=0.599kN·m
剪力图
Rmaxf=2.85kN
Vmaxf=1.698kN
τmax=2Vmax/A=2×1.698×1000/424=8.009N/mm2≤[τ]=115N/mm2
满足要求!
σ=Mmax/W=0.599×106/(4.49×103)=133.408N/mm2≤[f]=200N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
满堂支撑架平台上无集中力
q'1=G1k+G2k=0.033+0.233=0.266kN/m
q'2=Q1k+Q2k=0.2+0.333=0.533kN/m
R'max=1.100q'1l+1.200q'2l=1.100×0.266×2+1.200×0.533×2=1.864kN
νmax=(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/(100EI)=(0.677×0.266×(2×103)4+0.990×0.533×(2×103)4)/(100×2.06×105×10.78×104)=5.099mm≤min{2000/150,10}=10mm
满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q'=G1k+G2k+Q1k+Q2k=0.033+0.233+0.2+0.333=0.799kN/m
q2=F1=0.5kN
计算简图
剪力图
R'maxf=2.12kN
变形图
νmax=6.582mm≤min{2000/150,10}=10mm
满足要求!
五、横向主楞验算
材质及类型
钢管
截面类型(mm)
Ф48×3
抗弯强度设计值f(N/mm2)
200
截面惯性矩I(cm4)
10.78
主楞抗剪强度设计值τ(N/mm2)
115
主楞截面抵抗矩W(cm3)
4.49
主楞弹性模量E(N/mm2)
206000
主楞自重标准值Nz(kN/m)
0.033
主楞验算方式
三等跨连续梁
横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。
满堂支撑架平台上无集中力
q=1.2×Nz=1.2×0.033=0.0396kN/m
q'=Nz=0.033kN/m
p=Rmax/2=2.492/2=1.246kN
p'=R'max/2=1.864/2=0.932kN
计算简图
弯矩图
Mmax=0.68kN·m
剪力图
Rmaxf=2.912kN
Vmaxf=1.626kN
τmax=2Vmax/A=2×1.626×1000/424=7.67N/mm2≤[τ]=115N/mm2
满足要求!
σ=Mmax/W=0.68×106/(4.49×103)=151.448N/mm2≤[f]=200N/mm2
满足要求!
变形图
νmax=6.581mm≤min{2000/150,10}=10mm
满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q=1.2×Nz=1.2×0.033=0.0396kN/m
q'=Nz=0.033kN/m
p=Rmax/2=2.492/2=1.246kN
p'=R'max/2=1.864/2=0.932kN
p2=Rmaxf/2=2.85/2=1.425kN
p2'=R'maxf/2=2.12/2=1.06kN
计算简图
弯矩图
Mmax=0.708kN·m
剪力图
Rmaxf=3.05kN
Vmaxf=1.7kN
τmax=2Vmax/A=2×1.7×1000/424=8.019N/mm2≤[τ]=115N/mm2
满足要求!
σ=Mmax/W=0.708×106/(4.49×103)=157.684N/mm2≤[f]=200N/mm2
满足要求!
变形图
νmax=7.189mm≤min{2000/150,10}=10mm
满足要求!
六、可调托座验算
可调托座内主楞根数
2
可调托座承载力容许值[N]kN
30
按上节计算可知,可调托座受力
N=2×Rmax+F1=2×2.912+0.5=6.324kN≤[N]=30kN
满足要求!
七、立杆的稳定性验算
钢管类型
Ф48×3
立柱截面面积A(mm2)
424
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
次楞增加根数n4
2
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.2
剪刀撑设置类型
普通型
顶部立杆计算长度系数μ1
1.298
非顶部立杆计算长度系数μ2
1.656
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.193
立杆底部荷载:
NG1=gk×H+la×n4×Nc+lb×Nz=0.193×7.5+2×2×0.033+2×0.033=1.646kN
立杆顶部荷载:
NG1d=la×n4×Nc+lb×Nz=2×2×0.033+2×0.033=0.198kN
NG2=g2k×la×lb=0.35×2×2=1.4kN
l=max{la,lb}=max{2,2}=2m
NG3=g3k×l=0.17×2=0.34kN
NQ1=q1k×la×lb=0.3×2×2=1.2kN
NQ2=q2k×la×lb=0.5×2×2=2kN
NQ4=F1=0.5kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:
立杆顶部荷载:
N顶=1.2(NG1d+NG2+NG3)+1.4(NQ1+NQ2+NQ4)==1.2×(0.198+1.4+0.34)+1.4×(1.2+2+0.5)=7.506kN
立杆底部荷载:
N底=1.2(NG1+NG2+NG3)+1.4(NQ1+NQ2+NQ4)==1.2×(1.646+1.4+0.34)+1.4×(1.2+2+0.5)=9.243kN
1、长细比验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1×1.298×(1500+2×200)=2466.2mm
非顶部立杆段:
l02=kμ2h=1×1.656×1500=2484mm
λ=l0/i=2484/15.9=156.226≤[λ]=210
满足要求!
2、立柱稳定性验算
顶部立杆段:
l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.298×(1500+2×200)=2848.461mm
λ1=l01/i=2848.461/15.9=179.148,查表得,φ1=0.223
σ=N顶/φA=7.506×103/(0.223×424)=79.385N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
底部立杆段:
l02=kμ2h=1.155×1.656×1500=2869.02mm
λ2=l02/i=2869.02/15.9=180.442,查表得,φ2=0.22
σ=N底/φA=9.243×103/(0.22×424)=99.089N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、立杆支承面承载力验算
脚手架放置位置
混凝土楼板上
混凝土板厚度h(mm)
200
砼设计强度等级
C25
立杆底座面积A(m2)
0.01
1、抗冲切验算
楼板抗冲切承载力:
βh=1,ft=1.27N/mm,σpc.m=1N/mm,η=0.4+1.2/βs=0.4+1.2/2=1,ho=200-15=185mm,μm=4×(a+ho)=4×(100.00+185)=1140.00mm
Fl=(0.7βhft+0.15σpc.m)ημmh0=(0.7×1×1.27×103+0.15×103×1)×1×0.74×0.185=142.239kN≥N=9.243kN
满足要求!
1、局部受压承载力验算
楼板局部受压承载力:
ω=0.75,βl=(Ab/Al)0.5=0.200,fcc=0.85×11.90=10.115kN/mm
Fl=ωβlfccA=0.75×0.200×10.115×103×0.01=15.173kN≥N=9.243kN
满足要求!