增值税习题集修订.docx

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增值税习题集修订

增值税检查习题集

一、针对下列经济业务的错误分录写出正确分录和调整帐务的分录:

1、某食品加工厂(一般纳税人),生产生熟制品,在对其进行检查时,发现该厂2月份第30号凭证会计分录为:

借:

其他应收款5600

贷:

库存商品—香肠5600

凭证下附有该厂全体职工签名册,经核实,为向职工发放香肠。

(假设该批产品正常销售价格为7000元,)(假设该批产品正常销售价格为7000元,)

答案:

则正确分录为:

借:

应付福利费6790

贷:

库存商品5600

应交税金—应交增值税(销项税额)1190

调账分录:

借:

应付福利费6790

贷:

其他应收款5600

应交税金—应交增值税(销项税额)1190

2、某商场将库存商品一批支援灾区,棉被1000条,棉服1000件,棉被购进成本为80元/条,零售价140元/条,棉服购进成本70元/条,零售价120元/条,(注意:

零售企业的零售价是含税的)该商场账务处理如下:

借:

营业外支出150000

贷:

库存商品—棉被80000

--棉服70000

少缴增值税=(140×1000+120×1000)/1.17×17%=37777.78

正确分录:

借:

营业外支出187777.78

贷:

库存商品—棉被80000

--棉服70000

应交税金—应交增值税(销项税额)37777.78

调账:

借:

营业外支出37777.78

贷:

应交税金—应交增值税(销项税额)37777.78

3、某工业企业将自产空调机与深圳某开发公司联营投资,双方商定按产品的生产成本作为接受价。

该工业企业共投出空调机200台,平均生产成本为4100元/台,不含税出厂价5600元/台,该工业企业账务处理如下:

借:

长期股权投资—深圳某开发公司959400

贷:

库存商品820000

应交税金—应交增值税(销项税额)139400

少缴增值税=5600×200×17%-139400=51000

正确的分录应是:

借:

长期股权投资1010400

贷:

库存商品820000

应交税金——应交增值税(销项税额)190400

调账:

借:

长期股权投资—深圳某开发公司51000

贷:

应交税金—应交增值税(销项税额)51000

4、某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400元(其成本为20000元,企业账务处理如下:

借:

银行存款391560

贷:

主营业务收入312000

应交税金—应交增值税(销项税额)53040

其他业务收入3120

包装物23400

少缴增值税=(3120+23400)/1.17×17%=3853.33

正确分录为:

借:

银行存款391560

贷:

主营业务收入312000

应交税金—应交增值税(销项税额)56893.33

其他业务收入22666.67

借:

其他业务支出20000

贷:

包装物20000

调账:

借:

包装物3400

其他业务支出20000

贷:

应交税金—应交增值税(销项税额)3853.33

其他业务收入19546.67

5、某食品厂系增值税一般纳税人,将要过期的食品一次性处理,实得含税价款33000元,该批食品的生产成本32800元,该企业账务处理如下:

借:

现金33000

贷:

库存商品—食品32800

本年利润200

少缴增值税=33000/1.17×17%=4794.87

正确分录:

借:

现金33000

贷:

主营业务收入28205.13

应交税金-应交增值税(销项税额)4794.87

借:

主营业务成本32800

贷:

库存商品-食品32800

调账:

借:

主营业务成本32800

本年利润200

贷:

主营业务收入28205.13

应交税金—应交增值税(销项税额)4794.87

6、某面粉厂本月销售麦糠(饲料)给一饲料厂,收入250000元,支付销售麦糠的运费2500元,收到运输单位开给本厂的运输结算单据,作会计分录:

借:

营业费用2325

应交税金—应交增值税(进项税额)175

贷:

银行存款2500

正确分录:

借:

银行存款250000

贷:

主营业务收入250000

借:

营业费用2500

贷:

银行存款2500

调账:

红字冲销原分录,作正确分录

7、某企业修缮厂房领用修理配件,购进成本价为2500元,会计分录为

借:

在建工程2500

贷:

低值易耗品2500

正确分录为:

借:

在建工程2925

贷:

低值易耗品2500

应交税金—就交增值税(进项税额转出)425

调账:

借:

在建工程425

贷:

应交税金—就交增值税(进项税额转出)425

8、某企业提供原始凭证为财产自然灾害损失报告单,注明原材料因仓库漏雨发生霉烂损失,账面成本价5000元,会计分录:

借:

待处理财产损溢5000

贷:

原材料5000

月末已经批准核销,转至“营业外支出”科目借方

正确分录:

借:

营业外支出850

贷:

应交税金—应交增值税(进项税额转出)850

调账:

借:

以前年度损益调整850

贷:

应交税金—应交增值税(进项税额转出)850

9、向电力公司支付电费44000元,取得增值税专用发票注明增值税额7480元,向自来水公司支付水费20000元,增值税专用发票上注明增值税额1200元,会计处理为:

结算水电费,按总额并入辅助生产成本

借:

生产成本—辅助生产成本64000

应交税金—应交增值税(进项税额)8680

贷:

银行存款72680

将辅助生产车间恨生的水费分配到基本生产车间和管理部门时

借:

制造费用45000

管理费用19000

贷:

生产成本—辅助生产成本64000

经查,福利部门负担的电费6000元,水费5000元,一并计入“管理费用”账户

正确分录:

分配水电费是时:

借:

应付福利费12320

制造费用45000

管理费用8000

贷:

生产成本-辅助生产成本64000

应交税金-应交增值税(进项税额转出)1320

调账:

借:

应付福利费12320

贷:

以前年度损益调整11000

应交税金—应交增值税(进项税额转出)1320

10、某企业6月出售下脚料实得变价收入26500元,支付清理费用2000元。

8月内部处理等外品实得价款87500元,该等外品的成本为70000元。

借:

银行存款114000

贷:

生产成本-基本生产(钢套)26500

库存商品-残次品87500

少缴增值税=(26500+87500)/1.17×17%=16564.10(元)

正确分录:

借:

银行存款114000

贷:

其他业务收入(钢套)22649.57

主营业务收入74786.33

应交税金-应交增值税(销项税额)16564.1

借:

其他业务支出-下脚料、废料清理费2000

贷:

现金(银行存款)2000

借:

主营业务成本70000

贷:

库存商品-残次品70000

调账:

借:

生产成本-基本生产(钢套)26500

库存商品-残次品87500

贷:

主营业务收入74786.33

其他业务收入22649.57

应交税金-应交增值税(销项税额)16564.1

借:

其他业务支出-下脚料、废料清理费2000

贷:

现金(银行存款)2000

借:

主营业务成本70000

贷:

库存商品-残次品70000

11、某企业6月份监控仪平均不含税售价为210元/台,(销售成本为123元/台),其结转成本为:

借:

主营业务成本-监控仪销售成本61500(500台)

在建工程-××工程6150(50台)

应付福利费12300(100台)

贷:

库存商品-监控仪79950

应交增值税=210×(50+100)×17%=5355(元)

正确分录:

借:

应收账款122850

贷:

主营业务收入105000

应交税金-增值税(销项税额)17850

借:

主营业务成本-监控仪销售成本61500

贷:

库存商品-监控仪61500

借:

在建工程-××工程7935

应付福利费15870

贷:

库存商品-监控仪18450

应交税金-增值税(销项税额)5355

调账分录:

借:

应收账款122850

贷:

主营业务收入105000

应交税金-增值税(销项税额)17850

借:

在建工程-××工程1785

应付福利费3570

贷:

应交税金-应交增值税(销项税额)5355

二、会计处理

1、甲、乙企业均为一般纳税人,甲企业委托乙企业代销一批商品,双方签订协议,销售每件商品由甲企业付给乙企业32元,在乙企业应付甲企业的销售款中抵扣。

甲企业发给乙企业200件货品,每件售价280元(含税)。

乙企业售完后,列出代销清单给甲企业,并偿付货款。

设上述货物适用税率均为17%,请作乙企业的相关会计分录

答案:

(1)入库:

借:

受托代销商品56000

贷:

代销商品款56000

(2)销售:

借:

银行存款56000

贷:

应付账款47863.25

应交税金—应交增值税(销项税额)8136.75

(3)结转成本:

借:

代销商品款56000

贷:

受托代销商品56000

(4)归还代销商品款:

借:

应付账款56000

贷:

其他业务收入6400

银行存款49600

(5)收到甲企业开具的增值税专用发票:

借:

应交税金—应交增值税(进项税额)8136.75

贷:

应付账款8136.75

2、某企业为小规模纳税人,1月份实现销售收入96000元,提供修理劳务收入13000元,已知该企业采用含税合计定价方法,请作应交和上缴增值税的会计分录

借:

银行存款109000

贷:

主营业务收入102830.19

应交税金—应交增值税6169.81

借:

应交税金—应交增值税6169.81

贷:

银行存款6169.81

3、飞飞棉布店(一般纳税人)3月份发生下列经济业务

(1)从市针纺公司购进绒布一批,专用发票上注明的价款为76000元,税额12920元,开出商业承兑汇票

(2)按售价(含税)入库,该批货物的售价100000元

(3)本月收到门市部负责小组送来的销货款,该批货物全部售出,收到销货款共计100000元,存入银行

(4)结转销项税额

(5)按售价结转本月商品销售成本(设本月无期初库存)

(6)分摊已销商品进销差价

(7)计算并上缴本月应交增值税

根据上述业务编制会计分录

(1)借:

材料采购76000

应交税金—应交增值税(进项税额)12920

贷:

应付票据88920

(2)借:

库存商品100000

贷:

材料采购76000

商品进销差价24000

(3)借:

银行存款100000

贷:

主营业务收入100000

(4)借:

主营业务收入14529.91

贷:

应交税金—应交增值税(销项税额)14529.91

(5)借:

主营业务成本100000

贷:

库存商品100000

(6)借:

商品进销差价24000

贷:

主营业务成本24000

(7)本月应交增值税=14529.91-12920=1609.91

借:

应交税金—应交增值税(已交税金)1609.91

贷:

银行存款1609.91

4、某啤酒厂(一般纳税人)本月向废旧物品收购单位购买旧酒瓶,普通发票上

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