脚手架搭拆专项施工方案.docx
《脚手架搭拆专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架搭拆专项施工方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架搭拆专项施工方案
脚手架搭拆施工(方案)报审表
工程名称:
文物保护单位抢修和博物馆修复工程(强渡大渡河)编号:
致:
(监理单位)
我方已根据施工合同的有关规定完成了文物保护单位抢修和博物馆修复工程工程脚手架搭拆施工(方案)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附:
脚手架搭拆专项方案
承包单位(章)________________
项目经理_________________
日期________________
专业监理工程师审查意见:
专业监理工程师_________________
日期
总监理工程师审核意见:
项目监理机构__________________
总监理工程师________________
日期__________________
红军强渡大渡河
文物保护单位抢修和博物馆修复工程
脚
手
架
安
拆
专
项
方
案
编制人:
技术负责人:
编制日期:
年月日
文物保护单位抢修和博物馆修复工程工程项目部
第一章工程概况
工程名称:
文物保护单位抢修和博物馆修复工程
工程地点:
石棉县安顺乡安顺村
工程工期:
400日历天
工程范围:
其中文物保护单位抢修工程设计范围内总面积约87815㎡,建筑占地面积约7244㎡,环境景观用地80571㎡。
石棉县红军强度大渡河博物馆修复工程位于雅安市石棉县安顺场,本工程主要包括红军强渡大渡河纪念馆扩建新馆、老馆维修、总平道路工程等。
其中纪念馆扩建工程总建筑面积为:
2818.04平方米(含红色旅游展陈设施1500平方米)。
其中红军强渡大渡河纪念馆扩建新馆,地上3层;建筑高度:
檐口高度14.85米。
总建筑面积2818.04平方米,建筑工程等级为一级。
建筑结构形式为框架结构,设计使用年限为100年,抗震设防烈度8度。
建筑防火设计等级:
建筑耐火等级二级。
建筑屋面防水等级:
上人屋面防水等级II级。
本次招标的范围包括建筑、结构、给排水、电气各专业。
本工程项目主要工作内容包括:
石棉红军强渡大渡河环境整治绿化景观工程、石棉红军强渡大渡河纪念馆文物本体维修工程、石棉红军强渡大渡河指挥所文物本体维修工程、红军强渡大渡河纪念馆扩建新馆、总平道路工程等内容。
本工程采用落地式双排钢管脚手架。
第二章编制依据
编制本工程落地式双排钢管脚手架搭设、拆除施工方案的依据:
中华人民共和国行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
中华人民共和国行业标准《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91。
中华人民共和国行业标准《建筑施工安全核查标准》JGJ59-99。
中华人民共和国国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
中华人民共和国国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。
四川省住建厅、建筑管理处、安全监督总站等有关部门的文件规定。
企业与项目部的安全保证计划,本工程施工图纸及施工组织设计。
按照规定编制的脚手架施工方案,以确保本工程脚手架的可靠
性、稳定性和安全性。
第三章搭拆人员、材料
脚手架架子工必须根据国家规定,经四川省住建厅、安全监督局培训考核合格,同时上岗人员应定期体检,体检合格者方可从事脚手架的搭设和拆除作业。
搭设脚手架人员必须戴好安全帽,系好安全带,穿好防滑鞋,穿着衣服应紧身。
本工程采用落地式双排钢筋脚手架,具体所用材料:
钢管采用外径Φ48、壁厚3.5cm、A3钢的钢管,其质量应符合本方案2.4规定,每根钢管的最大质量不应大于25kg,同时钢管上严禁打孔。
扣件:
扣件式钢管脚手架应采用可锻铸铁制的扣件,其材质应符合本方案2.5的规定,同时在螺栓拧紧力矩达60N·m时,不得发生破坏。
脚手板:
采用毛竹制作的竹笆板或符合安全要求的成品木板。
连墙杆:
材质应符合本方案2.4规定。
材质的有关技术规定:
采用木板为通长木板,厚度不小于5cm。
材料部门定货采购的钢管、扣件及螺栓等配件必须规格统一,应具有出厂合格证、测试报告合格证(准用证)。
不得采购等级外次品,发现有裂、变形和滑丝等,不得进场。
第四章脚手架搭设
1、本工程脚手架搭设高度:
本工程为纪念馆新馆扩建、老馆维修,最高层数为三层,脚手架总高度均不超过17米。
2、脚手架基础必须牢固,因在墙基回填土上搭设,回填土应分层夯实,达到坚定平整,再铺上大石子,再夯实,浇捣厚10cmC20混凝土,然后再用统长木板(厚50mm)作基础,同时离开木板的300cm处四周做好排水措施。
3、本工程脚手架采用落地式双排钢管脚手架,设计尺寸:
立杆纵距为1.7m。
立杆横距为1m。
每步高度为1.8m(底步高度1.8m≤h≤2.0m)。
钢筋脚手架的底步立杆采用不同长度的钢管,参差布置一般为4m、6m,使相邻两根立杆上部接头相互错开,不在同一平面上,以保证脚手架的整体性和稳定性,立杆搭设时应垂直稳立,采用斜撑、抛撑撑住,底部都应用横楞相互连接。
4、搭设顺序一般为:
搭设准备(架体基础)→放立杆位置线→铺设槽钢→
竖主立杆→安放大横杆→安放小横杆→竖副立杆→
安放栏杆→安放搁栅→铺脚手片→绑扎斜撑和剪刀撑→
设置连墙杆→绑扎挡脚板→张挂安全网。
所有杆件连接均须用螺栓扣件,每个节点的螺栓均要拧紧(45~60N·m),脚手架应横平竖直。
5、立杆设置方法:
准备工作做好后,放线定位和设置5cm厚的通长木板。
6、必须设置纵横扫地杆,纵向扫地杆用直角扣件固定在距基础上方0.2m的立杆上,横向扫地杆用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下的立杆上。
7、立杆接长应用对接法,各层各步接头必须采用对接扣件,立杆上的对接扣件应交叉布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,扣件接头中心至主节点的距离不宜大于0.6m。
8、立杆顶端高出女儿墙上皮砖1m,高出檐口1.2m。
脚手架外侧从第二步开始均须在外主杆高为1.2m高和0.6m高的地方分别搭设防护栏杆和中档杆,防护栏杆与中档杆要用扣件扣牢,施工层以下三步均使用档脚板,其高度为0.18m,同时要张挂好安全密目网。
脚手架首层要做好隔离,以上每四步一隔离。
连墙杆采用两步三跨的设置方法,同时在连墙杆布置应符合下列规定:
1)、宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不得大于0.3m。
2)、采用棱形布置,每根连墙杆覆盖面积小于40m2。
本工程脚手架最高高度为16m,应采用刚性附墙连接方法,严禁使用柔性连墙杆。
3)、首层连墙杆采用建筑物上钉铁膨胀螺丝、钢管与脚手架连接。
连墙杆宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接。
脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙杆以上二步。
9、剪刀撑与横向斜撑的设置方法:
沿脚手架纵向两端和转角处起,在脚手架外侧每隔6.8m(水平距离),斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间,用斜杆搭成剪刀撑,自下而上循序连续设置,到架体顶部。
最下面的一根剪刀撑交叉的搭设应结在主立杆上,同时搭接钢管必须参差且剪刀撑的交叉点在同一水平面上,剪刀撑钢管接长点,不能用插口式一字扣件对接,应采用搭接方式,搭接长度为1.2m,并采用两只转向扣件锁紧,扣件上下两端为0.1m,中间为1m。
本脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑,剪刀撑斜杆应用旋转扣件,固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于0.15m。
本脚手架除拐角应设置横向斜杆外,中间应每隔6跨设置一道。
脚手架第二步开始以上每步应满铺脚手片,脚手片四角应用14#铅丝扎牢,施工操作上靠墙面部位应离开墙面0.15m铺设脚手片。
脚手架的小横杆靠墙一端距墙的距离为0.1m,同一平面上小横杆应对背设置,同时立杆上下对直。
脚手架的四角应有接地保护及避雷装置,每角应双组重复接地,测试电阻应小于4Ω。
脚手架应设置之字形斜道,人行斜道宽度为1m,斜道坡度为1:
3,捌弯处设置平台,宽度与斜道相同,斜道拉杆及挡脚板与脚手架相同设置,应用脚手片满铺,四角扎牢,并采用防滑条。
第五章脚手架设计计算
5.1落地脚手架荷载计算
5.1.1施工荷载P1
P1=(B/2+b)*1*ql*nl
=(1.2/2+0.2)*1.5*3.0*2=7.2KN
排距B=1.0米
纵距L=1.5米
小横杆挑出b=0.2米
施工荷载ql=3.0KN/m2
同时作业人数nl=2.0
5.1.2脚手板荷载P2
P2=(B/2+b)*1*q2*n2
=(1.2/2+0.2)*1.5*0.35*4=1.68KN
脚手板荷载P2=0.35KN/m2
脚手板铺设层数n=4.0
5.1.3脚手架自重
P3=n3[q3(h+1+B/2+b)]+Q+n4[q3(2h+1+B/2+b)+2*Q]
=10*[0.0384(1.8+1.5+1.2/2+0.2)+0.026]
=1.835+5.572=7.41Kn
钢管自重q3=0.038KN/m2
扣件重Q=0.026KN(按三个直角扣件计算)
单管立杆步数n4=10
底层每根立杆所承受的轴线压力N
N=1/2{Rg(p2+q3)+Rq*p1}
=1/2{1.2(1.68+7.41)+1.4*7.2}=10.49KN
Rg:
永久荷载分项系数1.2
Rq:
可变荷载分项系数1.4
立杆的计算长度为连墙杆的间距L0=3.6M,
长细比入=L0/1=3600/16=225,查表得a=0.15,
r0N/Aa=0.9*10490/0.15*489=129N/cm2故脚手架安全。
r0结构主要性系数取r0=0.9
F钢管抗压强度f=205N/cm2
5.2内力计算
斜撑与水平夹角1和2
tg1=30000/200=15
1=86.2度
sin1=0.9978cos1=0.06627
tg2=3000/1200=2.5
2=68.2度
sin2=0.9272cos2=0.3746
按力三角形解:
Nab=P2/tg2=734.7/2.5=293.9kg
Nbc=P2/sin2=734.7/0.9272=792.4kg
Nac=P1/sin1=831.9/0.9978=833.7kg
5.3杆件稳定计算
BC杆Nbc=792.4kN/cm2
结构长度3310cm,因两端用扣件连接计算长度取:
0.9*3310=2979cm
48钢管A=4.89cm2
回转半径r=15.78cm
长细比入=L0/r=2979/15.78=188.8>[入]=150不满足构造要求
查表得:
=0.208
r0N/a=0.9*7924/0.208*489
=71.1N/cm2AC杆Nac=833.7kn/cm2
结构长度3000cm
长细比入=L0/r=3000/15.78=190.1>[入]=150不满足构造要求
查表得:
=0.204
r0N/a=0.9*8337/0.204*489
=75.2N/cm25.4风、雪荷载
风荷载对多层建筑施工用外脚手架的影响,可将脚手架视作为以连接点为支座的连续梁,只要脚手架与建筑物的连接点能起到支座作用,则风荷载引起的弯矩是很小的,根据有关资料提供的数据,在标准风荷载作用下脚手架杆件内产生的应力,沿未达到杆件允许应力的1/100,故风荷载对脚手架的影响极小,一般可忽略不计。
雪荷载对脚手架的影响也很小,因为脚手架的积雪面积不大,故雪荷载对脚手架的的影响亦可忽略不计。
5.5结论
以上计算满足脚手架安全要求。
第六章脚手架拆除
脚手架拆除前应由项目负责人召集有关人员对工程进行全面检查、鉴证及安全技术交底,确认建筑物已施工完毕,确已不需要脚手架时,方可进行拆除。
拆除脚手架前,应将架体上的存留材料、杂物等清除干净。
脚手架拆除一般顺序为:
安全密目网→挡脚板→脚手片→连墙杆→拉杆→剪刀撑→搁栅→大横杆→小横杆→立杆→木板
按自上而下,先搭后拆,后搭先拆逐步拆除,严禁上下同时作业,不得采用踏步式或采取分段、分立面拆除。
所有连墙杆应随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙杆整层或数层拆除后再拆除架体;拆除连墙杆的同时应设临时连墙杆加固。
拆除后的各构配件应分层、分段往下传递,严禁随意抛扔。
拆下的钢管、扣件等材料至地面时,应随时按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
第七章安全管理
1、搭拆脚手架必须有特种作业架子工上岗证书,并进行安全技术教育,经常进行体格检查,凡有高血压、心脏病等不适于高空作业人员不得有脚手架操作。
2、脚手架搭设时,要三步一验收,搭设完毕一验收,装饰阶段前一验收,经验收合格挂牌后方可使用,在工程施工过程中应有专人管理,负责检查,有架子班组进行保养和维修工作。
3、作业层施工荷载应符合设计要求,载重不得超过200KN/m,不得将模板支架、缆风绳、泵送砼的输送管等固定在脚手架上。
4、脚手架登高扶梯必须在脚手架外侧单独设置,并应与脚手架连结,数量可根据工程结构需要而定,但不得使用脚手架内直爬梯,严禁在脚手架处攀登上下。
5、当有六级及六级以上大风、雾、雨、雪等天气时,应停止脚手架搭拆作业。
6、当搭拆脚手架时,如果脚手片、杆件等尚未扣、绑扎牢,或拆开绑扣,均不得中途停止作业。
7、严禁在脚手架上堆放模板、木料、短钢筋及施工多余的物料等,以确保脚手架上畅通和防止超荷载。
8、有脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件、配件:
1)、主节点处的纵横向水平杆、纵横向扫地杆;
2)、连墙杆;
3)、扣件等。
9、不得在脚手架基础及邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报技术部门批准。
10、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人监护。
11、搭拆脚手架时,地面应设置围栏和警戒标志,并派专人监护,严禁非操作人员入内。
12、施工现场必须健全脚手架的检查维修管理制度,每幢脚手架应专人负责监视保养,并做好记录,健全建立脚手架巡视值班制度,梅雨季节、台风暴雨期间要加强检查,发现隐患要立即进行加固措施。
(完)
脚手架搭设示意图
100
100
1000
1000
1700
300
1000
1600
Hf=6
注:
剪刀撑搭接如右图所示