公务员数量整理笔记.docx
《公务员数量整理笔记.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员数量整理笔记.docx(72页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公务员数量整理笔记
行程问题
车站与人数的关系
1.某公交线路共有15站。
假设一辆公交车从起点站出发,从起点站起,每一站都会有都到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么站第九站和第十站之间,车上有多少人?
A.48B.54C.56D.60
前面9站要下车的人全都下车了,剩下的是在前面9站上车要在第10站及以后下车的人,从第10到第15站一共6站,所以只需计算在前面9站上了多少趟要在后面6站下车的人即可,每站上一趟,一趟上6个人,即6*9=54人。
2.
开始是从第一个站一直开始计算,但是这样容易计算错误。
最多坐三个站,包括上车的那个站也计算在内,那么在第十个站下车的人最远也就是在第七个站上车,之前的人都下车了,所以从第七个站算起,第七、第八、第九有人上车5*3=15。
?
3.某公共汽车从起点开往终点站,途中共有13个停车站。
如果这辆公共汽车从起点站开出,除终点站外,每一站上车的乘客中,正好各有一位乘客从这一站到以后的每一站。
为了使每位乘客都有座位,那么,这辆公共汽车至少应有多少个座位?
【山东2005-10】
A.48B.52C.56D.54
原理一样,上车的人越来越少,下车的人越来越多,要让车里的人最多的时候就是车里人数净增量为正时所有情况加总,即加总到净增人数为最小正数,想象等差递减数列和。
第N站上车人数是(13-N),下车人数是N,净增量为13-N-N=13-2N,令13-2N=0,N=7,或者这样估计,通常是在中间的数,第七站上车6人,下车7人,净增1人,第8站上车7人,下车8人,净增-1人,所以到第七站全车人数达到最大值。
此时在车上的人有7*8=56人,因为前面7站要下车的人全都下车了,剩下的是在前面7站上车要在8站及以后下车的人,所以只需计算上了多少趟要在后8站上车的人即可,每站上一趟,一趟上8个人,即7*8=56人。
4.有甲、乙两汽车站,从甲站到乙站与从乙站到甲站每隔6分同时各发车一辆,且都是1小时到达目的地。
问某旅客乘车从甲站到乙站,在途中可看到几辆从乙站开往甲站的汽车?
()
A.18B.21C.20D.19
(1)每隔6分钟开出辆车,都是一样的车,一样的速度,所以是两车相对而行,相遇时间会减少到一半,6/2=3分钟可以遇到一辆车。
注意,这个乘客坐的不是第一辆发出的车,如果是的话他遇到第一辆车要30分钟,如果两站同时发车的话。
要注意读题目。
(2)一个小时里面有60/3=20个三分钟,注意这个除法算出来的个数是如下情况:
-----第一个3-----第二个3-----第三个3-----……第二十个3
表达成线段是这样的形式:
0---1---1---1---1---1---1---1---1……---1
60/3=20,是中间有20段小线段。
如果要计算端点数,一小段对应一个点,则只得出20个点,因为第一个端点是没有算进去的。
题目要计算的是相遇的车辆数,就是计算端点,所以一共应该是20+1=21个点,但是题目问的是途中的数目,也就是去除两端的端点,21-2=19.去除左边端点的意思是在始发站看到对方到站的车,去除右边端点的意思是汽车到对方站的时候对方的车正准备出发。
5.从甲、乙两车站相对同时开出公车,此后两站每隔8分钟再开出一辆,依次类推,已知每辆车的车速相同且匀速,每辆车到达对方站都需45分钟,现有一乘客坐甲站开出的第一辆车去乙站,问他在路上会遇到几辆从乙站开出的公共汽车?
(1)这个乘客是做第一辆发出的车,两站又是同时发车的,所以在45/2=22.5分钟时他才遇到第一辆车。
0-----(22.5min)--------1-------(22.5min)-----------1
(2)而后,他还有22.5分钟和对面车相遇,所以是22.5/4=5,4是每隔8分钟一班车,相对而行就是相遇时间减去半,4分钟相遇一次。
因为22.5/4是不包括最左边的端点的,这正是乘客相遇的第一辆车,所以最后要加上,5+1=6。
6.某人沿电车线路行走,每12分钟有一辆电车从后面追上,每4分钟有一辆电车迎面而来.2个起点站的发车间隔相同,那么这个间隔是多少?
?
?
?
A----12min----B----------B----------B----------B
A----->4min<-----B---------B----------B----------B
将每次相遇分解开,其实每段都是一样的,一共是两种情况,第一种是追及,第二种是相遇。
每一段所用的时间恰好就是发车间隔时间。
发车间隔相同,所以间隔中所走的路程都是相同的,设每一段的路程为1:
V车-V人=1/12
(1)
V车+V人=1/4
(2)
(1)+
(2)=》2V车=1/3,V车=1/6
根据v=s/t,计算t,得到t=1/1/6=6min
PS:
做熟悉了直接就是1/[(1/12+1/4)/2]=6
7.一条街上,一个骑车人和一个步行人同向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。
每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车?
A10B8C6D4
只要提及发车间隔,就可以联想:
路程差=时间(间隔)*速度差
设路程差为1,则有
V车-V人=1/10
V车-3V人=1/20
计算得出V车=1/8,t=8
PS.如果是追及情况,发车间隔的时间肯定要短于相遇的时间,如果是相遇的话,发车间隔会长于相遇时间间隔。
此题情况是追及,所以排除A,剩下BCD。
凭常识判断,4分钟发一次车应该不用20分钟才能追上自行车,可以去除,同样6分钟也不大可能,最后选一个比较合适的8.
8.有一路电车从甲站开往乙站,每五分钟发一趟车,全程15分钟。
有一人从乙站骑自行车沿电车线路去甲站。
出发时,恰好有一辆电车到达乙站,在路上他又遇到10辆迎面开来的电车,到站时恰好有一辆电车开出,那么,他从乙站到甲站共用多少时间?
A.40B.60C.48.5D.45
55-15=40的意思是:
总共12辆车画图看下
X12345678910Y前面一辆X最后到站有辆Y如果电车不动,自行车动的话要碰到就是这样的情况、、、12辆11个空格一个空格之间是相隔5分钟就是55分钟那么全程才15分钟15分钟电车已经帮忙走了,自行车只要要走40分钟就可以了。
。
。
想象跑步机或输送带的情形,12辆汽车铺开就是跑步机的传送带,即全程,人往前动而同时车相向而动,相当于人走了自己部分的时候车帮忙推进一部分,从单位时间看,推进的部分就是车的速度,反过来,走相同的一段路程,车推进后帮忙节省的时间就是车走这段路程所用的时间,走完全程车用15分钟,即帮忙节省了15分钟。
人在车不动的情况下走完全程需要11*5=55分钟,车在走后需要55-15=40分钟。
9.有一行人和一骑车人都从A向B地前进,速度分别是行人3.6千米/小时,骑车人为10.8千米/小时,此时道路旁有列火车也由A地向B地疾驶,火车用22秒超越行人,用26秒超越骑车人,这列火车车身长度为()米。
A.232B.286C.308D.1029.6
利用数字特性,火车长度肯定能整除22和26,因为这相当于追及速度,他们最小公倍数为286.
行人速度为1米/秒,骑车人速度为3米/秒。
假设火车车上长度为S,火车速度为V,根据题意可得:
S=(V-1)×22,S=(V-3)×26,联立解得S=286,V=14。
注意题目没有提到是否同时出发,如果是火车后来出发,则追及的路程就大于火车车身长度,但题目也没有说明是追及,通常这种情况下,还是偏向解读为同时出发。
如果不是,这道题解起来很麻烦。
行程中速度改变
1.小明从家到学校,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样一直走下去,那他会迟到8分钟;后来他改用每分60米的速度前进,结果早到学校5分钟,则小明家到学校的距离是多少米?
A.1000米 B.2000米 C.3000米 D.4000米
方法一:
这类改变速度的题目,通常要求全程。
关键是求出改变速度后所用的时间,用时间乘以速度就可以求路程了。
原来速度为A
[—A—[—A—[—A—[—A—[---节省了bmin---]
a%a%a%a%
节省了的路程是Ab。
试想将Ab截成n小段,平均分到了之前的路程上,这个小段就是提高了的速度或是提高速度的百分比a%。
即有:
n*a%*A=Ab,n=b/a%,n就是提高速度后走同样路程所用的时间。
本题中,速度提高了10%,所以省下了8+5=13min的路程,于是有:
t=50*13/10=65min,则这段路程为60*65=3900,加上之前走的50*2=100,刚好等于3900+100=4000。
方法二:
V5:
6
T6:
5
T相差1份,1份对应8+5=13min,所以用50米的速度走了2分钟后,剩下的路程如果小明继续用50米走,就会用13*6=78min,加上之前走的2min,用50米速度走完全程需要78+2=80min,全程80*59=40000
2.一辆车从甲地开往乙地.如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达.那么甲、乙两地相距多少千米?
提速20%后所用时间为60/0.2=300min,则用原速度走完全程用时300+60=360min,同理,提速25%后,走完后段路程用时40/0.25=160min,则用原速度走完后段路程用时160+40=200min,那么,用原速度走120km的时间为360-200=160min。
全程为120/160*360=270km
3.一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以提前1小时到达。
如果按原速行驶一段距离后,再将速度提高30%,也可以提前1小时到达。
那么按原速行驶了全部路程的几分之几?
解:
第一种情况:
原速:
后速=5:
6,时间比6:
5,相差1个比例点,对应提前那1小时,所以按原速走完全程需要6小时;
第二种情况:
原速:
后速=10:
13,时间比13:
10,相差3个比例点,对应提前1小时,1个比例点为1/3小时,所以按原速走后半段需要13/3小时,则前面行驶的那部分需要6-13/3=5/3小时。
因为这两个时间都是按原来速度计算的,所以时间比=路程比,即v1*5/3:
v1*6=(5/3):
6,直接计算前段路所用时间占总路程时间即可。
5/18.
更快的方法:
第一种情况,速度提高20%后,用多少时间到达:
60/0.2=300,即以原速要用300+60=360min
第二中情况,速度提高30%,走了一段路后的路程用时60/0.3=200min
则原来速度要用200+60=260min
那么,原来速度行驶的那段路用时360-260=100min,按原速行驶路程的比例是100/360=5/18
4.小王从家开车上班,其行驶10分钟后发生了故障,小王从后备箱中取出自行车继续赶路,由于自行车的车速只有汽车的3/5,小王比预计时间晚了20分钟到达单位,如果汽车再多行驶6公里,他就能少迟到10分钟,从小王家到单位的距离是多少?
()
A.12B.14C.15D.16
V5:
3
T3:
5
第一种情况:
5-3=2对应20分钟,2:
20->1:
10,于是3->30,汽车走完全程用30min+10(开始走了10min)=40min。
第二种情况:
5-3=2对应10分钟,2:
10->1:
5,于是3->15,
|---10min----|-----6公里-----|------15min-------|
于是走6公里用了40-(10+15)=15min,求得汽车速度为6/15,全程就是6/15*40=16。
自行车与汽车车速比3比5,时间比5比3,差值2,2对应20分钟,3对应30,因此原定汽车的时间为30+10=40分钟。
第二次差值2对应10分钟,因此汽车时间为15分钟,与第一次相比汽车多了15分钟,对应6公里,40分钟对应16公里,选择D。
5.高速公路上行驶的汽车A的速度是100公里每小时,汽车B的速度是每小时120公里,此刻汽车A在汽车B前方80公里处,汽车A中途加油停车10分钟后继续向前行驶。
那么从两车相距80公里处开始,汽车B至少要多长时间可以追上汽车A?
()
A.2小时B.3小时10分C.3小时50分D.4小时10分
A加油十分钟,B开了20公里,相当于按速度差(120-100)追击(80-20),需要时间为3小时,加上最开始加油的10分钟,所以选B。
6.甲从A地到B地需要30分钟,乙从B地到A地需要45分钟,甲乙两人同时从A、B两地相向而行,中间甲休息了20分钟,乙也休息了一段时间,最后两人在出发40分钟后相遇,问乙休息了多少分钟?
()
A.25B.20C.15D.10
注意甲走的加上乙走的等于全程
特值法,假设AB两地相距90米,则甲乙速度分别为3、2甲走了40-20=20分钟,走了60米,那么乙走了90-60=30,净走=15分钟,休息25分钟,选A。
7.一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米。
那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?
解:
所用时间:
T顺:
6/8=3/4 相当在1小时内走完同样的路程外还要额外多走6千米,所以每小时多走8千米,走了N小时,则多走8N千米,8N=6,N=6/8,这个正好是顺流所用的时间。
T逆:
2-3/4=5/4
速度:
V顺:
V逆=5:
3
V顺-V逆=8,差2份,1份则为4,所以5份的V顺是20。
全程20*(3/4)=15顺水的速度*顺水的时间=全程
8.甲、乙两人同时从A地出发,以相同的速度向B地前进,甲每行5分钟休息2分钟,乙每行210米休息3分钟,甲出发后50分钟到达B地,乙到达B地比甲迟了10分钟。
已知两人最后一次的休息地点相距70米,两人的速度是多少米/分钟?
()
A.20B.30C.40D.50
实际行走的路程/实际行走的时间(全部时间-休息时间)=速度
关键是将时间分段,求行进的路程和行进时间,排除休息的时间
画出图就容易解
图中可以看出,甲去除最后1分钟所行走的路程等于乙最后一次休息前走的路程加上70.画图找清楚关系就容易解决。
(1)两人速度相同,所以两人走完全程的时间也相同
(2)求实际行走时间:
50/7=7...1,甲全程走50分钟,休息了2*7=14分钟,行走50-14=36分钟,乙全程要走60分钟,因为速度一样,所以也是行走36分钟,休息60-36=24分钟
(3)求行走路程:
乙一共休息了8次,每走210米就休息一次,所以在最后一次休息之前,乙走了8*210=1680米,所以甲在最后一次休息之前,走了1680+70=1750米
(4)求速度:
到甲最后一次休息地点,他实际走了7回也就是35分钟,则速度为1750/35=50,选D。
9.一列火车出发一小时后因故停车0.5小时,然后以原速的3/4前进,最终到达目的地晚1.5小时.若出发1小时后又前进120公里再因故停车0.5小时,然后同样以原速的3/4前进,则到达目的地仅晚1小时,那么整个路程为多少公里?
。
A.240B.300C.320D.360
比例法的典型应用。
第一次实际是延误了1小时,前后速度比4比3,时间比3比4,差值1,1对应1小时,也就是原速度计划行驶3小时,总计划行驶4小时。
第二次,实际延误0.5小时,前后速度比4比3,时间比3比4,差值1,1对应0.5小时,也就是原速度计划行驶1.5小时,与第一次差了1.5小时,1.5小时对应120公里,4小时对应320公里,秒杀C。
注意停车的时间直接减掉就可以。
10.邮递员骑自行车从邮局到渔村送邮件,平常需要1小时,某天在距离渔村2公里处,自行车出现故障,邮递员只好推车步行至渔村,步行速度只有骑车的1/4,结果比平时多用22.5分钟,问邮局到渔村的距离是多少公里?
()
A.15B.16C.18D.20
用比例法比较方便,不容易计算错误。
在最后2公里的路程里,速度比4:
1,时间比1:
4,时间相差3,正好对应22.5,一份为22.5/3=7.5,自行车速度2/7.5,全程为2/7.5*60=16
11.一艘轮船从上游甲地开往下游乙地需要5个小时,以同样的功率从乙地开往甲地需要6小时,如在甲地放下一无动力竹排,它到达乙地需要多长时间?
()
A.5小时B.15小时C.30小时D.60小时
同样要找到相等的量。
因为要求水速,所以设水速度为v,轮船的静水速度是不变的,设总路程为1,所以有1/5-v=1/6+v,v=1/60,t=60.
12.公路上有三辆同向行驶的汽车,其中甲车的时速为63公里,乙、丙两车的时速均为60公里,但由于水箱故障,丙车每连续行驶30分钟后必须停车2分钟,早上10点,三车到达同一位置,问1小时后,甲、丙两车最多相距多少公里?
()
A.5B.7C.9D.11
【答案】B
【解析】根据题意,三车早上10点的时候在同一位置,同向而行,行驶1小时之后想让甲、丙两车之间距离最多,分析发现两车的运动轨迹为追及运动,那么甲车一直往前走,让丙车的休息时间尽可能长,则两车之间距离最长。
甲车以1小时的路程=63公里;丙车10点钟的时候先休息2分钟,行驶30分钟再休息2分钟,总共行驶的时间为56分钟,那么丙车路程=60×56/60=56公里,所以两车之间距离=63-56=7公里。
答案选择B。
注意读题,题意是在路上的过程中,10点的时候三车在共同一位置,并且题目要求两车之间距离最大,即也要做出丙在一开始休息的假设。
汽车载人问题
1.某团体从甲地到乙地,甲、乙两地相距100千米,团体中的一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处下车步行,汽车返回接先步行的那部分人,已知步行速度为8千米/小时,汽车速度为40千米/小时。
问使团体全部成员同时到达乙地需要多少时间?
A5.5小时B5小时C4.5小时D4小时
解:
A-----------B------------------------C--------------D
车先送一批人到C点然后返回到B点的时间,与另一部分人从A点步行到B点的时间相同,
速度比5:
1,路程比也是5:
1
所以(AB+BC+CB):
AB=5
整理可得BC=2AB, 后面那些第一批人从C点开始步行到D点,与车最终到D点的时间也是相同, 同理可得BC=2CD,所以全程4份,AB和CD分别为1份,中间的BC2份, 车一直跑来跑去直到最终到D走的总路程是AB+BC+CB+BC+CD=8份,也就是2倍全程的距离, 所以200/40=5小时。
寻找比例关系时,要注意找同一时间内,不间断或不重叠的前进的路程比才等于速度比,这样才能约去t,如果有段时间没有前进,就不是用匀速前进t时间了,是t-a的时间。
此题中,寻找比例关系,要拿A-B-C段参照,因为此段中人行AB的时间等于车走AB-BC-CB的时间,当中两者都是不间断的行走的。
但是,虽然两批人走完全程的时间和车运送完两批人到达终点的时间一样,人走的路程是AB+CD,车走的路程是AB+BC+CB+BC+CD=AD+2BC,AB+CD:
AD+2BC不等于速度比,因为第一批人在C处下车后开始行走,此时车还没有返回到B,所以同时第二批人也正在AB的途中没有到达B,这段时间第一批人和第二批人都在行走,走的路程是重叠的,所以实质全程的时间里行走路程多于AB+CD,比例不成立。
2.甲、乙两城相距91千米,有50人一起从甲城到乙城,步行的速度是每小时5千米,汽车行驶的速度为35千米/小时,他们有一辆可乘坐五人的面包车,最短用多少时间使50人全部到达乙城?
(13.4)
思路:
人走的路程/人速度+人坐车的路程/车速度=人走时间+人坐车的时间,关键求出人和人坐车时各走了多少路。
最省时间的方法是先用车载一批人一段路,再让这批人下车走一段路,这时候车就可以折回载另一批人,将第二批人载到和第一批人汇合一起走,如此反复,每批人走的路程和坐车的路程是一样的,且所有人同时到达。
将重复的过程分解出来,先分析单独一个过程。
车先从A点载5人出发,在A处剩下的45人继续步行,车到C处后让车上5人下车步行,然后折回载步行的人,正好两者在B处相遇。
灰色是车的路程,粉红色绿色是第一批人走的路程。
绿色是第二批人在上车之前走的路程。
人走AB路程的时间与车走AC+BC的时间是相同的。
所以速度比等于路程比,5:
35=1:
7,人走的路程是1份,车走的路程是份7份,也就是说,每一个过程中,人走的路程是1份,车走的路程是7份。
现在利用上面关系分析一批人走完全程中,人走的路和车走的路的比例。
对于第一批人来说,C到D是走路,A到C是坐车,因为每个过程的时间相同,所以每个过程中走路的人都会走AB距离的路程,第一批人下车后,后面还有9批人,即要重复9个过程,正好这段时间第一批人走完CD距离,所以CD距离是9*1=9份,是占全程的9份。
全程一共是1+3+9=13份,又AB:
AB+2BC=1:
7,可知BC占三分,所以AC占4份,AC是第一批人坐车的路程,CD是第一批人走路的路程,则有(91/13*4)/35+(91/13*9)/5=13.4。
(91/13*4)是车走的路程,(91/13*9)是人走的路程,各自分别除以车的速度和人的速度,相加就得出时间了。
因为后面在人走CD的同时汽车不断往返,这两个是同时进行的,所以只需要加一段车走的时间,和后面人走的时间就可以了。
3.有两个班的小学生要到少年宫参加活动,但只有一辆车接送。
第一班的学生坐车从学校出发的同时,第二班学生开始步行;车到途中某处,让第一班学生下车步行,车立刻返回接第二班学生上车并直接开往少年宫。
学生步行速度为每小时4公里,载学生时车速每小时40公里,空车每小时50公里。
那么,要使两班学生同时到达少年宫,第一班学生步行了全程的几分之几?
(学生上下车时间不计)()
A.1/7B.1/6C.3/4D.2/5
解:
两个班要一起到达,那么他们步行和坐车的路程肯定都是一样的,
假设总路程为1,步行路程a,空车走的路程b,
即:
2a=1-b
又因为第2班走路的时间=第1班坐车的时间+空车返回的时间,
所以有a/4=(1-a)/40+b/50
联立可得a=1/7
多次相遇计算距离
1.甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后,立即往回走,回到A地后,又立即向B地走去;乙到达A地后,立即往回走,回到B地后又立即向A地走去。
如此往复,行走的速度不变,若两人第二次迎面相遇的地点距A地500米,第四次迎面相遇地点距B地700米,则A、B两地的距离是()。
A.1350米B.1460米C.1120米D.1300米
相遇总路程比(多少个全程)=时间比=单人路程比
为什么?
设第一次相遇走了a个全程,第四次相遇走了b个全程,甲乙速度分别为v1,v2,相遇时间分别为t1,t2,则有
aS/bS=(v1+v2)t1/(v1+v2)t2=t1/t2=a/b,如果求甲两次的路程比,则会是v1t1/v1t2=a/b,因为约去了v1.
解:
第二次相遇两人一共走了3S,
第四次相遇时两人一共走了7S,
路程比7/3,
即(3S+700)/(2S-500)=7/3,s=1120
2.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,