学年人教版五年级数学上册期中检测试题.docx
《学年人教版五年级数学上册期中检测试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《学年人教版五年级数学上册期中检测试题.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
学年人教版五年级数学上册期中检测试题
2020-2021学年度人教版小学五年级数学上册期中检测试题(提高卷)
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
第一部分(选择题)
评卷人
得分
一、选择题
1.在数射线上的小虫从3.8这点出发,先向左爬3格到3.5,再依次:
向右爬20格→向左爬4格→向右爬7格,如果每格的大小一样,那么小虫最后停留在数射线上的点是()
A.3.8B.5.8C.6.6D.4.4
2.一个循环小数的近似数是3.45,这个循环小数不可能是( )
A.3.4B.3.44C.3.44
3.甲、乙、丙、丁四名同学参加校田径运动会
接力赛.如果任意安排四名同学的跑步顺序,那么,恰好由甲将接力棒交给乙的概率是下列选项中的()
A.
B.
C.
D.
4.集福箱中有一些大小、形状相同的福卡,要使摸到和谐福的可能性最大,摸到友善福的可能性最小,还有可能摸到爱国福,集福箱中至少要装( )张福卡.
A.3B.5C.6
5.盒子里有5个黑球,3个黄球,2个绿球,任意拿出6个,一定有一个()。
A.红球B.黑球C.绿
第二部分(非选择题)
评卷人
得分
二、填空题
6.有两个正方形,边长之差是5厘米,面积之差是105平方厘米.小正方形的面积是 平方厘米.
7.正方形的一条边增加18厘米,另一条边减少9厘米,结果得到一个与原正方形面积相等的长方形。
原正方形的面积是_____平方厘米。
8.如果一个长方形的长、宽都是整数(长与宽不相等).且周长与面积的数值相等,那么这个长方形的面积的数值等于 .
9.从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_____厘米。
10.1个长方形,长是宽的4倍,且对角线的长度是17厘米.这个长方形的面积是 .
11.有5张分别写着5、6、7、8、9的卡片,其中6是幸运号.
(1)小红任意抽走一张,她抽到6的可能性是______,大于6的可能性是_____.
(2)若小吉抽走了5和9,剩下的由小红抽,她抽到6的可能性是_____.
12.一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52,这个小数是________.
13.如图,大正方形比小正方形的面积大40平方厘米,大正方形的面积是 平方厘米.
14.把一个小数的小数点去掉,所得的数比原来的数大50.4,原来的数是_____.
15.同时掷两个骰子,得到的两个数的和有(________)种可能性,其中掷出和是(________)的可能性最大.
评卷人
得分
三、判断题
16.凡是乘数末尾有0的,积的末尾一定有0。
(______)
17.125×8÷125×8=1000÷1000=1.(______)
18.一个平行四边形的底增加3厘米,高增加5厘米,它的面积增加15平方厘米. .
19.在一条小路两旁,每隔6米摆放一盆花(两端都放),从起点到终点一共放了20盆花,这条小路长54米._____
20.
÷
=4036。
(________)
评卷人
得分
四、计算题
21.直接写出得数:
0.34×5=16×0.01=1.78÷0.3=
0.27÷0.003=0.01÷0.1=1.8×20=
22.怎样简便就怎样计算
28.4×99+28.43.6×2010.94×2.5﹣0.45
4×0.8×12.5×2.516.6+3.4×2.85.6÷0.2÷0.5
23.若
,
,求
,
的值.
评卷人
得分
五、解答题
24.小雨和小智一起去商店买文具,小雨买了2支圆珠笔和5个笔记本,花了10.4元,小智买了4支圆珠笔和7个笔记本,花了17.2元,每支圆珠笔和每个笔记本分别多少元钱?
25.工人师傅用大小相同的白色和蓝色正方形地砖铺设长45米、宽2.1米的人行道,铺设方式如图.
(1)铺满这条人行道需要白色和蓝色地砖各多少块?
(2)如果每块白色地砖4元,每块蓝色地砖6元,铺好这条路的地砖一共要多少钱?
25.小明在计算一道除法题时,把一个三位小数的被除数的小数点的位置点错了,除以0.24的商是160.正确的除法算式中的被除数是多少?
正确的商是多少?
27.
(l)我校有16个班,平均每班45人,全校学生一学期可收集废纸多少千克?
(2)按每5千克废纸可生产4千克再生纸,每千克再生纸可产生2元钱的效益计算,全校同学一学期收集的废纸产生的效益是多少元?
28.一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。
原来买60本的钱,现在可以买多少本?
29.我市自来水收费标准为:
每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?
30.十一黄金周到了,某超市为吸引顾客,设置了抽奖活动,奖项设置如下:
等级
一等奖
二等奖
三等奖
四等奖
个数
10
20
50
100
(1)获得哪种奖的可能性最大?
获得哪种奖的可能性最小?
(2)当王阿姨去抽奖时,知道一等奖被抽走了1个,二等奖被抽走了11个,三等奖被抽走了12个,四等奖被抽走了64个.王阿姨获得哪种奖的可能性最大?
获得哪种奖的可能性最小?
(提示:
抽走了不放回)
参考答案
1.B
【解析】
【详解】
(3.8﹣3.5)÷3
=0.3÷3
=0.1
3.5+0.1×20﹣0.1×4+0.1×7
=3.5+2﹣0.4+0.7
=5.8
答:
小虫最后停留在数射线上的点是5.8.
故选:
B.
2.A
【解析】
【详解】
保留两位小数,即精确到百分位,看小数点后面第三位,利用“四舍五入”法进行解答即可.
A、3.4≈3.46
B、3.44≈3.45
C、3.44≈3.45
所以近似数是3.45,这个循环小数不可能是3.4.
故选:
A.
3.A
【详解】
根据题意,画树状图得:
所以一共有
种跑步顺序,而恰好由甲将接力棒交给乙的有
种,
所以恰好由甲将接力棒交给乙的概率是:
.
故选
.
【点睛】
列举出所有情况,让恰好由甲将接力棒交给乙的情况数除以总情况数即为所求的概率.
4.C
5.B
6.64
【解析】
试题分析:
可以设两个正方形边长分别为a和b,由“面积相差105平方厘米”可知a2﹣b2=105(平方厘米),即(a+b)×(a﹣b)=105(平方厘米);又根据“两个正方形的边长相差5厘米”,可知a+b=21(厘米),(a﹣b)=5(厘米);从而求出a与b的值,进一步求出小正方形的面积.
解:
设两个正方形边长分别为a和b,
a2﹣b2=105(平方厘米),
即(a+b)×(a﹣b)=105(平方厘米),
因为a﹣b=5(厘米),①
所以a+b=21(厘米);②
①+②得2a=26(厘米),因此a=13(厘米),b=8(厘米);
所以b2=8×8=64(平方厘米).
答:
小正方形的面积是64平方厘米.
故答案为64.
点评:
此题运用了用字母表示数的方法,通过推导,得出字母代表示的数值,进一步解决问题.
7.324
【解析】
【分析】
要求原正方形的面积,应知道原来的边长。
依据条件“得到的长方形与原正方形面积相等”,将数据代入公式即可求得结果。
【详解】
如图所示,
设原正方形的边长为x厘米,如图,由于正方形ABCD与长方形AEGH面积相等,而长方形AEFD是正方形ABCD和长方形AEGH的公共部分,所以长方形EBCF的面积等于长方形DFGH的面积,于是
18×(x﹣9)﹣9x=0,
18x﹣162﹣9x=0,
18x﹣9x=162,
9x=162,
x=18;
所以原正方形的面积是:
18×18=324(平方厘米)
故答案为324。
【点睛】
此题主要考查长方形的面积公式及图形面积的大小关系,将数据代入公式即可求得结果。
8.16或18
【解析】
试题分析:
设长方形的长、宽分别为a、b,根据长方形周长与面积的数值相等可得出ab=2(a+b),由ab为整数,
即可求出a、b的对应值,进而可得出长方形的面积.
解:
设长方形的长、宽分别为a、b,
因为它的周长与面积的数值相等,
所以ab=2(a+b),即ab﹣2a﹣2b=0,a(b﹣2)=2b,
所以a=,
因为ab为整数,
所以为整数,
因为周长为整数,
所以2b+2为整数,
所以2b+=2b+
=2b+
=2b+4+为整数,
所以b为3或4或6,
所以a为6或4或3,
所以这个长方形面积的数值是16或18.
故答案为16或18.
点评:
本题考查的是不定方程的应用,解答此类题目是一定要注意ab均为整数这一关键条件.
9.50
【解析】
【分析】
因为长方形的宽没有告诉,即正方形的边长不知道,只有设个字母表示,实际上“从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形“剩下的纸片周长正好是原来长方形的两个长。
【详解】
解:
设正方形的边长为a厘米,则长方形的长剩下部分的长度为(25﹣a)厘米。
现在长方形的周长是:
(25﹣a+a)×2=25×2=50(厘米)
答:
剩下的纸片的周长是50厘米。
故答案是50。
【点睛】
在条件看似不是很充分的情况下,可设未知数表示,根据题目中的数量关系,最后未知数会消去。
10.68平方厘米
【解析】
试题分析:
如图所示,设长方形的宽为a,则其长为4a,于是可得a2+(4a)2=172,则能求出a的平方值,而长方形的面积=4a2,所以问题得解.
解:
设长方形的宽为a,则其长为4a,
于是可得a2+(4a)2=172,
a2+16a2=172,
17a2=172,
a2=17;
长方形的面积:
4a×a,
=4a2,
=4×17,
=68(平方厘米);
答:
这个长方形的面积是68平方厘米.
故答案为68平方厘米.
点评:
解答此题的关键是:
巧妙地利用长方形的长和宽以及对角线的关系,即可列方程求解.
11.
【解析】
略
12.2.8
【解析】
解:
2.52÷(1﹣),
=2.52÷,
=2.8;
答:
这个小数是2.8.
故答案为2.8.
【分析】把一个小数的小数点向左移动一位即所得的数是原来的,由题意可知比原来少了2.52,也就是原数的1﹣=是2.52,求原来的数用除法即可求出答案.此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,以及已知一个数的几分之几(先求出)是多少,求这个数,用除法计算.
13.42.25平方厘米或121平方厘米或110.25平方厘米
【解析】
试题分析:
据题意可知,大正方形的面积﹣小正方形的面积=40平方厘米,由此可设大正方形的边长为x厘米,小正方形的边长为y厘米,则根据正方形的面积公式可得等量关系式:
x2﹣y2=40.然后根据公式a2﹣b2=(a+b)×(a﹣b)推出大小正方形的边长后即能求出大正方形的面积是多少平方厘米.
解:
设大正方形的边长为x厘米,小正方形的边长为y厘米,可得方程:
x2﹣y2=40
(x+y)(x﹣y)=40
据此可知:
由于40=5×8=2×20=1×40,因此可从三个方面进行分析:
①5×8=40,
x+y=8,x﹣y=5.则:
(x+y)+(x﹣y)=8+5=13,
2x=13
x=6.5
所以,大正方形的面积为:
6.5×6.5=42.25(平方厘米).
②2×20=40,
则x+y=20,x﹣y=2,
x=11,y=9,
所以大正方形的面积为:
11×11=121(平方厘米).
③1×40=40,
则x+y=20,x﹣y=1,
x=10.5,y=9.5.
所以大正方形的面积为:
10.5×10.5=110.25(平方厘米).
此是x+y、x﹣y为整数时的情况,其实只要符合(x+y)(x﹣y)=40都成立,
即x、y的取值可有无数个.
答:
根据其边长的不同,大正方形有面积可为42.25平方厘米、121平方厘米、110.25平方厘米.
故答案为42.25平方厘米或121平方厘米或110.25平方厘米.
点评:
完成本题要在了解公式a2﹣b2=(a+b)×(a﹣b)及简单的二元一次方程解法的基础上进行.
14.5.6
15.117
【解析】
【分析】
每个骰子上面的数字都是1-6,列出把两颗骰子同时扔出后,朝上的两个数字相加会有多少种情况,求和对比即可。
【详解】
和的情况会有36种,但不同的情况从2到12共11种,详情如下:
和为2,会出现1次;
和为3,会出现2次;
和为4,会出现3次;
和为5,会出现4次;
和为6,会出现5次;
和为7,会出现6次;
和为8,会出现5次;
和为9,会出现4次;
和为10,会出现3次;
和为11,会出现2次;
和为12,会出现1次;
所以和为7出现的可能性最大,和为2和12出现的可能性最小;
故答案为:
11,7。
【点睛】
解决此题关键是先求出把两颗骰子同时扔出后,朝上的两个数字相加会有多少种情况,再分别对比这些和出现的概率,出现次数最多的可能性最大,反之出现次数最少的可能性就最小。
.
16.×
【解析】
【分析】
在整数乘法中,根据因数末尾有零的乘法的计算法则可知,可以先把这个末尾有零的因数的零前面的数与另一个因数相乘,然后在乘得的积的后面加上零,所以积的末尾至少有1个0;但是如果是小数乘法,积的末尾不一定有零,据此判断即可。
【详解】
例如:
20×0.1=2;
积的末尾没有0。
故答案为:
×。
【点睛】
本题主要考查整数小数乘法的计算法则,注意如果在整数乘法中,一个因数末尾有一个0,另一个因数末尾没有0,那么积的末尾也一定有0;如果在小数乘法中就不一定成立。
17.×
【详解】
125×8÷8×125都是同级运算,按照从左到右的顺序计算出结果,与1比较即可求解.
解:
125×8÷8×125
=1000÷8×125
=125×125
=15625
15625>1
故答案为×.
18.×
【解析】
试题分析:
如图所示,原来平行四边形的底是a厘米,高是b厘米,增加的面积即为底为5厘米、高为3厘米;底为a厘米、高为5厘米;底为3厘米、高为b厘米的三个平行四边形的面积,据此等量关系即可求解.
解:
如上图:
原来平行四边形的底是a厘米,高是b厘米,增加的面积是5a+3b+3×5(平方厘米).
故答案为×.
点评:
解答此题可以通过画图分析,增加的面积分为三部分,由此解答.
19.√
【详解】
(20÷2﹣1)×6
=9×6
=54(米)
答:
这条小路长54米.
故答案为√.
20.×
【解析】
【分析】
根据题意可知,将被除数和除数的小数点同时向右移动8位,变成整数除法再计算。
【详解】
÷
═2.018÷5
=0.4036
原题计算错误。
故答案为:
×。
【点睛】
本题考查了利用商不变规律进行计算的方法,注意被除数和除数要同时乘或除以相同的数(0除外),商才不变。
21.1.7,0.16,
90,0.1,36
22.
(1)2840
(2)723.6(3)1.9
(4)100(5)26.12(6)56
【解析】
【详解】
(1)28.4×99+28.4
=28.4×(99+1)
=28.4×100
=2840
(2)3.6×(200+1)
=3.6×200+3.6×1
=720+3.6
=723.6
(3)0.94×2.5﹣0.45
=2.35﹣0.45
=1.9
(4)4×0.8×12.5×2.5
=(4×2.5)×(0.8×12.5)
=10×10
=100
(5)16.6+3.4×2.8
=16.6+9.52
=26.12
(6)5.6÷0.2÷0.5
=5.6÷(0.2×0.5)
=5.6÷0.1
=56
23.
;
【详解】
(1)
(2)
24.圆珠笔2.2元,笔记本1.2元
【解析】
【分析】
将小雨买的圆珠笔和笔记本的钱数扩大2倍,相当于买了4支圆珠笔和10个笔记本,再减去小智花的钱数,圆珠笔的价钱抵消,只剩下3个笔记本的价钱,除以3就是笔记本的价格;再通过小雨花的钱数求出圆珠笔的价格即可。
【详解】
(10.4×2-17.2)÷(5×2-7)
=(20.8-17.2)÷(10-7)
=3.6÷3
=1.2(元)
(10.4-5×1.2)÷2
=(10.4-6)÷2
=4.4÷2
=2.2(元)
答:
每支圆珠笔2.2元,每个笔记本1.2元。
【点睛】
关键是先抵消一种物品的价格,求出另一个物品的价格。
25.
(1)根据题干分析可得:
可以划分出7×7模式的小组:
蓝色方砖:
45÷2.1×9≈192(块),
白色方砖有:
(7×7﹣9)×(45÷2.1),
≈858(块);
答:
铺满这条人行道需要白色地砖858块,蓝色地砖192块.
(2)858×4+192×6,
=3432+1152,
=4584(元),
答:
铺好这条路的地砖一共要4584元钱
【解析】
试题分析:
(1)如图,先把图中的以道路宽为边把地砖划分成组:
白色方砖围成一个7×7的模式,每个小组中有9块蓝色方砖,由此计算出45米长可以划分出几个这样的7×7模式的小组,也就是45米里面有几个2.1米,就能分成几个小组,即可求出蓝色方砖和白色方砖的总块数,从而解决问题.
(2)依据“单价×数量=总价”即可解决问题.
解:
(1)根据题干分析可得:
可以划分出7×7模式的小组:
蓝色方砖:
45÷2.1×9≈192(块),
白色方砖有:
(7×7﹣9)×(45÷2.1),
≈858(块);
答:
铺满这条人行道需要白色地砖858块,蓝色地砖192块.
(2)858×4+192×6,
=3432+1152,
=4584(元),
答:
铺好这条路的地砖一共要4584元钱.
点评:
根据图形中白色方砖与蓝色方砖的排列特点,将它们划分成7×7模式分别计算即可解决问题.
26.0.3841.6
【详解】
先用商乘以除数就可求出点错的被除数,进而求出正确的被除数,最后用正确的被除数÷除数即可求出商.
160×0.24=38.4
0.384÷0.24=1.6
答:
正确的除法算式中的被除数是0.384,正确的商是1.6.
27.
(1)1440千克;
(2)2304元
【解析】
【分析】
(1)16个班,平均每班45人,则全校学生有16×45人。
即可求出全校学生一学期可收集废纸的重量。
(2)每5千克废纸可生产4千克再生纸,则每千克废纸可生产再生纸4÷5千克。
又每千克再生纸可产生2元钱的效益,则每千克废纸可产生4÷5×2元钱的效益。
即可求出全校同学一学期收集的废纸产生的效益。
【详解】
(1)16×45×2=1440(千克)
(2)4÷5×2×1440=2304(元)
答:
全校学生一学期可收集废纸1440千克;全校同学一学期收集的废纸产生的效益是2304元。
【点睛】
求出每千克废纸可产生的效益是解决本题的关键。
28.64本
【解析】
【分析】
先用每本的原价乘60本,求出总钱数,再用每本的原价减去0.6元,求出每本的现价,再用总钱数除以每本的现价即可。
【详解】
(9.6×60)÷(9.6-0.6)
=576÷9
=64(本)
答:
现在可以买64本。
【点睛】
解决本题先根据总价=单价×数量求出不变的总价,再根据数量=总价÷单价。
29.436元
【解析】
【详解】
(256﹣240)×2.5+1.65×240
=40+396
=436(元)
答:
她家今年需要付水费436元.
30.
(1)四等奖一等奖
(2)三等奖可能性最大一等奖和二等奖可能性最小
【解析】
【详解】
(1)10<20<50<100
答:
获得四等奖的可能性最大,获得一等奖的可能性最小。
(2)一等奖还剩有10﹣1=9(个),
二等奖还剩有20﹣11=9(个),
三等奖还剩有50﹣12=38(个),
四等奖还剩有100﹣64=36(个),
剩余最多的是三等奖38个,最少的是一等奖和二等奖.
答:
王阿姨获三等奖的可能性最大,获得一等奖和二等奖的可能性最小。