投资学习题解答14.docx
《投资学习题解答14.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《投资学习题解答14.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
投资学习题解答14
投资学习题解答(1-4)
《投资学》习题解答
第一章证券市场如何运作
1.辛涛用50%的保证金以每股20元买进1000股CC公司股票。
保证金账户经纪商提取6%的有效年利率。
一年后,他以每股24元卖掉全部股票。
求其税前回报率。
参考答案:
信用交易者的报酬率=(卖出价-买入价–利息)/投入成本
=(24×1000-20×1000-20×1000×50%×6%)/(20×1000×50%)
=34%
2.谢胡用50%的保证金以每股4元买进400股XYZ公司股票,该股票是在交易所挂牌。
买进后不久,该股票价格跌到1.75元。
根据交易所规定,保证金要求增加到新股价的60%,即意味着保证金借款被减少到新股价的40%。
求谢胡将被要求追加多少保证金?
在价格下跌后,最大可得到的保证金是多少?
参考答案:
(1)初始投入保证金=4×400×50%=800(元)
证券现在市值=1.75×400=700(元)
维持保证金=1.75×400×60%=420(元)
必须追加保证金=欠款+维持保证金=100(元)+420(元)=520(元)
(2)最大可得到的保证金=1.75×400×40%=280(元)
第二章当代投资组合理论
1.如果实际利率是4%,名义GDP是$2.0trillion,实际GDP是$1.87trillion,名义利率是多少?
参考答案:
通货膨胀率=名义利率/实际利率-1=(2/1.87)-1=6.95%
名义利率=实际利率+通货膨胀率=4%+6.95%=10.95%
2.假定某国2002年GDPDEFLATOR是107.7,而2001年为100。
2002年实际GDP为3.501trillion。
求2002年的名义GDP是多少?
参考答案:
RealGDP=NominalGDP×(PreviousIndexLevel/CurrentIndexLevel)
NominalGDP=RealGDP×(CurrentIndexLevel/PreviousIndexLevel)
=$3.501trillion×(107.70/100.00)
=$3.77trillion
**二者的关系为:
名义GNP或GDP=实际GNP或GDP×通货膨胀率
实际GNP或GDP=名义GNP或GDP/通货膨胀率
消费价格平减指数=名义GNP或GDP/实际GNP或GDP
3.以下是一个国家的GDP数据,请计算
(1)哪一年实际GDP低于前一年?
(每年增加)
(2)2000年实际GDP是多少?
年名义GDP(百万)GDP指数
2000$3,406103.9
19993,166100.0
19983,05394.0
19973,00085.7
19962,90083.0
参考答案:
(1)每年增加;
(2)2000年实际GDP=$3,406×(100/103.9)
=3.278(trillion)
4.根据马可维兹的有效边界理论,下面4个组合哪个不会分布在马可维兹的有效边界上?
组合期望报酬标准差
A8%25%
B6%8%
C15%35%
D11%14%
参考答案:
A.
5.已知某种证券收益率的标准差为0.2,当前的市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5,求两者之间的协方差是多少?
参考答案:
答案解析:
协方差=相关系数×一项资产的标准差×另一项资产的标准差=0.5×0.2×0.4=0.04。
6.如表列出两种股票(A和B)未来的可能收益率,而且5种情况发生的可能性相同。
若要是该两种股票构成的投资组合的标准为0,求这两种股票的投资比例分别为多少?
两种股票未来的可能收益率
状况
1
2
3
4
5
预期值
标准差
A的收益率
20%
-10%
15%
-5%
25%
9.0%
13.9%
B的收益率
15%
51%
21%
45%
9%
28.2%
16.7%
(w1=0.54575,σp=0)
参考答案:
假设股票A和股票B在投资组合中的投资比例分别为W1,1-W1.五种情况发生的可能性相同,故出现的概率均为20%.
股票A和股票B的协方差σ12=0.2×〔(0.2-0.09)×(0.15-0.282)
+(-0.1-0.09)×(0.51-0.282)+(0.15-0.09)×(0.21-0.282)
+(-0.05-0.09)×(0.45-0.282)+(0.25-0.09)×(0.09-0.282)〕
=0.02321
股票A和股票B在此相关系数ρ12=0.02321÷(0.139×0.167)=-1
当相关系数为-1时:
投资组合的σp=〔W22σ21+(1-W1)2σ22+2W1(1-W1)σ1σ2〕1/2
可以简化为σp=W1(σ1+σ2)-σ2
要使σp=0,得W1=σ2/(σ1+σ2)=0.5457
当W1=0.5457时,σp=0.
7.一个投资者的资本总额为10000元,如果
(1)他以无风险利率介入2000元,与自由资本一起投入市场投资组合;
(2)他以无风险利率贷出2000元,剩余资本投入到市场投资组合。
其它必要的信息见下表。
请分别计算这两种
情况下投资组合的预期收益率和标准差。
证券市场的构成
项目
市场投资组合
政府债券
预期收益率
14%
10%
标准差
0.2
0
(借入Rp=14.8%,σp=0.24;贷出Rp=13.2%,σp=0.16)
参考答案:
(1)投资于无风险资产的比例W1=-2000÷10000=0.2
投资组合的预期收益率RP=1.2×0.14+(-0.2)×0.1=14.8%>14%
投资组合的标准差σP=1.2×0.2=0.24>0.2
计算结果表明:
当投资者借入资本进行风险性投资时,其收益率和标准差均高于市场平均值。
(2)投资于无风险资产的比例W1=2000÷10000=0.2
投资组合的预期收益率RP=0.8×0.14+0.2×0.1=13.2%<14%
投资组合的标准差σP=0.8×0.2=0.16<0.2
计算结果表明:
当投资者贷出资本进行风险性投资时,其收益率和标准差均低于市场平均值。
第三章资本资产定价模型
1.某公司持有A,B,C三种股票构成的组合,它们的β系数分别为2.0,1.0和0.5,它们在组合中所占的比重分别为60%,30%和10%。
请计算该组合的风险收益率。
参考答案:
(1)确定证券组合的β系数:
βP=
=60%×2.0+30%×1.0+10%×0.5
=1.55
(2)计算该证券组合的风险报酬率:
Rp=βp(Km-RF)
=1.55×(14%-10%)
=6.2%
2.金人是害怕风险的投资者,他经常研究股票,选择较保守的资产(β≈1)构建自己的组合(见表),请计算他的组合β.
股票
β
权数
A
B
C
D
0.5
1.2
1.5
1.7
35%
35%
20%
10%
参考答案:
组合β=0.5×35%+1.2×35%+1.5×20%+1.7×10%
=1.065(或1.07)
3.已知证券1和证券2的预期收益率分别为R1=0.1,R2=0.12;标准差分别为σ1=0.07,σ2=0.09;预期收益率之间的相关系数ρ12=-1。
请找出风险为0的投资组合。
参考答案:
假设投资组合中证券1的投资比例为W1,证券2的投资比例为(1-W1),则投资组合的标准差为:
当ρ12=-1.0时,σP=w1σ1-(1-w1)σ2
要使σP=0时,w1=σ2/(σ1+σ2)
将已知条件代如上式,得w1=0.09÷(0.07+0.09)=0.5625
4.某企业拟投资A、B两个项目,其有关资料如下:
项目
期望收益率
方差
A
10%
10%
0.2
B
18%
20%
0.2
请计算:
(1)投资于A和B组合的期望收益率;
(2)A和B的协方差;(3)A和B的组合方差;(保留四位小数)(4)A和B的组合标准差。
(保留两位小数)
参考答案:
(1)组合期望收益率=10%×0.8+18%×0.2=11.6%
(2)协方差=0.2%×10%×0.2=0.4%
(3)组合方差=1.2352%
(4)组合标准差 =11.11%
5.某公司拟进行股票投资,计划购买A、B、C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。
已知三种股票的β系数分别为1.5、1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%、30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。
同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。
求:
(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场投资组合而言的投资风险大小。
(2)按照资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。
(3)计算甲种投资组合的β系数和风险收益率。
(4)计算乙种投资组合的β系数和必要收益率。
(5)比较甲乙两种投资组合的β系数,评价它们的投资风险大小。
参考答案:
(1)A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为1.0,C股票的β系数为0.5,所以A股票相对于市场投资组合的投资风险大于B股票,B股票相对于市场投资组合的投资风险大于C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙种投资组合的β系数=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲的投资风险大于乙的投资风险。
6.已知:
现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。
求:
(1)采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。
(2)计算B股票价值,为拟投资该股票的投资者做出是否投资的决策,并说明理由。
假定B股票当前每股市价为15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。
(3)计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率。
假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:
3:
6。
(4)已知按3:
5:
2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的必要收益率为14.6%;如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中做出投资决策,并说明理由。
参考答案:
(1)A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%
(2)B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元)
因为股票的价值18.02高于股票的市价15,所以可以投资B股票。
(3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%
投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30%
投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60%
投资组合的β系数= 0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52
投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%
(4)本题中资本资产定价模型成立,所以预期收益率等于按照资本资产定价模型计算的必要收益率,即A、B、C投资组合的预期收益率大于A、B、D投资组合的预期收益率,所以如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。
第四章债券
1.求36天到期,现价为$99.16的国库券的到期收益率?
参考答案:
到期收益率=〔(卖价-买价)/买价〕×(365/36)
=(100-99.16)/99.16
=8.59%
2.求还有199天到期,现价$94.50的短期国库券的收益率。
参考答案:
TreasuryBillYield=($100-Price)/Price×(365/term)×100
=($100-$94.5)/$94.5×(365/199)×100
=10.67%
3.海蒂以$9855.78买进面值$10000,91天的国库券。
求名义年回报率是多少?
有效利率比名义利率高多少?
参考答案:
(1)有效利率={〔(10000/9855.78–1)/91〕+1}365–1=6.04%(计算器结果为6%)
(2)名义利率=〔(10000/9855.78)–1〕×365/91=5.87%
(3)有效利率比名义利率高=6%-5.87%=0.13%
有效利率比名义利率高=6.04%-5.87%=0.17%
4.某保守的投资者年收入超过10万元,他想把每年的余钱存定期或购买国债。
由于国债具有免税效应,在考虑到5%的存款利息税后,他决定购买去年底财政部发行的凭证式国债,5年期收益率为6.34%。
如果他的适用税率为45%,请计算其税前相等收益率。
参考答案:
税前相等收益率=债券收益率/(1-适用税率)
=6.34%/(1-45%)
=11.5273%
5.有一张债券的票面价值为100元,票面利率10%,期限5年,到期一次还本付息,如果目前市场上的必要收益率是8%,试分别按单利和复利计算这张债券的价格。
参考答案:
单利价格=(M.I.n)/(1+ir.n)=(100×10%×5)/(1+8%×5)=107.14(元)
复利价格=100×(1+10%)5/(1+8%)5=161.05/1.4693=109.61(元)
6.莎维买进$100000,91天的国库券。
每年支付6.5%的名义利率。
30天后,加拿大元对美元急升,名义年利率降到5%。
莎维决定此时卖出国库券。
求莎维实现的资本利得是多少?
参考答案:
(1)
(2)
(3)资本利得=$99187.92-$98953.06=$234.86
7.求某息票率为6%,5年期,现价为$103.6的政府债券YTM。
参考答案:
YTM=〔C+(P1-P0)/N〕/〔(P0+P1)/2〕=〔6+(100-103.60)/5〕/〔(100+96)/2〕=5.19%
8.你以$96的价格买进一张尚余4年到期、8%息票率的债券。
求你的到期收益率。
参考答案:
YTM=〔C+(P1-P0)/N〕/〔(P0+P1)/2〕=〔8+(100-96)/4〕/〔(100+96)/2〕=9.18%
9.娟子买进一个货币市场基金(MMF),她对该基金的表现不太满意。
她让你计算该基金7天回报为0.0977%的有效回报率是多少?
参考答案:
Currentyield=7天回报率×(365/7)×100=5.0944%
有效回报率=〔1+(0.0977%/7)365〕=5.226%
10.2004年9月1日ABC公司的可转换债券交易价格为117%,息票率为12%。
该债券面值为$1000,可转换为30股ABC公司股票,而ABC公司现股价为$25,求当期收益率。
参考答案:
当期收益率=(12%×1000)/1170=10.26%
11.面值$100、可转换为5股普通股的可转换债券。
现在的价格为$25.15,而该债券目前的交易价为$130。
求其转换溢价。
参考答案:
转换溢价=(130/5)/25.15=3.38%
12.以下4个债券,哪个有最长的久期(duration)?
名称
到期
息票率
A
B
C
D
8年
8年
15年
15年
6%
11%
6%
11%
13.以下3个债券,当利率下降1%时,哪个债券价格波动最大?
名称
到期
息票率
A
B
C
3年
5年
10年
5%
10%
8%
参考答案:
票面利率较高,由市场利率变动引起债券价格变化的比率较小。
如果期限和息票率都不相同,就得分别比较。
例子:
名称
到期
息票率
市场利率
发行价
1年后利率下降1%的债券价格
变化率
A
3年
5%
8%
922.69
963.84
4.46%
B
5年
10%
1079.85
1101.62
2.02%
C
10年
8%
1000
1065.15
6.52%