初级会计职称《经济法基础》考前练习题及答案四含答案.docx
《初级会计职称《经济法基础》考前练习题及答案四含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称《经济法基础》考前练习题及答案四含答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称《经济法基础》考前练习题及答案四含答案
2018年初级会计职称《经济法基础》考前练习题及答案四含答案
1.根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。
A.贷记卡
B.专用卡
C.转账卡
D.储值卡
[答案]:
A
[解析]:
贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。
2.关于个人独资企业投资人及其债务责任的下列表述中,正确的是()。
A.投资人可以是中国公民,也可以是外国公民
B.投资人可以是自然人,也可以是法人
C.投资人对企业债务承担有限责任
D.投资人对企业债务承担无限责任
[答案]:
D
[解析]:
个人独资企业的投资人必须是中国公民,不能是法人,而要对企业债务承担无限责任。
3.甲、乙、丙拟设立一合伙企业,出资比例为4:
4:
2。
合伙协议约定的利润分配和亏损分担的下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。
A.按4:
4:
2的比例分配损益
B.在合伙人之间平均分配损益
C.按3:
3:
4的比例分配损益
D.利润按3:
3:
4的比例分配,亏损由丙承担
[答案]:
D
[解析]:
合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部亏损。
4.下列关于合伙企业成立时间的表述中,符合合伙企业法律制度规定的是()。
A.合伙人提出设立申请之日为合伙企业的成立日期
B.合伙人足额缴纳出资之日为合伙企业的成立日期
C.合伙企业营业执照签发之日为合伙企业的成立日期
D.合伙企业办理税务登记之日为合伙企业的成立日期
[答案]:
C
[解析]:
合伙企业营业执照签发日期,为合伙企业的成立日期。
5.《会计法》第九条第一款规定“各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告”。
按照法律规范的性质和调整方式分类,该法律规范属于()。
A.义务性规范
B.禁止性规范
C.授权性规范
D.任意性规范
[答案]:
A
[解析]:
义务性规范是指要求人们必须做出一定的行为、承担一定积极作为的义务的法律规范。
这种规范规定人们必须承担的义务,在法律条文中通常使用“必须”、“应当”或者直接标明“义务”的字样来表述。
6.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是()。
A.零叁月零贰拾日
B.零叁月贰拾日
C.叁月零贰拾日
D.叁月贰拾日
参考答案:
C
答案解析:
本题考核日期的规范写法。
根据规定,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。
本题中,月为“叁”,日为“贰拾”,因此应写为“叁月零贰拾日”。
7.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()。
A.粮食白酒
B.酒精
C.成品油
D.摩托车
参考答案:
A
答案解析:
本题考核消费税的计税办法。
我国的粮食白酒、卷烟、薯类白酒实行复合计税办法。
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.股份有限公司
B.合伙企业
C.联营企业
D.出版社
参考答案:
B
答案解析:
本题考核我国企业所得税的纳税义务人。
根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。
9.根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。
该账户是()。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
[答案]:
A
[解析]:
基本存款账户的适用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取
10.根据票据法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可由出票人授权补记的是()
A.付款人名称
B.出票日期
C.收款人名称
D.出票人签章
[答案]:
C
[解析]:
支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。
11.某小型工业企业为增值税小规模纳税人。
2006年3月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。
已知该企业适用的增值税征收率为6%。
该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。
A.0.48
B.0.36
C.0.31
D.0.25
[答案]:
A
[解析]:
小规模纳税人的进项是不能抵扣的,所以其应缴纳的增值税税额8.48/(1+6%)*6%=0.48万
12.某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。
已知小轿车适用的消费税税率为8%。
该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。
A.76
B.87
C.123
D.160
[答案]:
D
[解析]:
此题考查组成计税公式,(14.3+4.1)/(1-8%)*8%*100=160万元
13.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。
根据税收法律制度的规定,对于生产不固定、账册不健全的单位,适用的税款征收方式是()。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
[答案]:
B
[解析]:
查定征收主要对生产不固定、账册不健全的单位采用。
14.根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。
下列各项中,不属于税收保全措施的是()。
A.责令纳税人暂时停业,直至缴足税款
B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品
C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物
D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税入的金额相当于应纳税款的存款
[答案]:
A
[解析]:
此题考查的是税收保全措施1,书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;2,扣押,查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
热点搜索:
|