行测逻辑推理题及答案解析.docx

上传人:b****7 文档编号:23443137 上传时间:2023-05-17 格式:DOCX 页数:34 大小:37.88KB
下载 相关 举报
行测逻辑推理题及答案解析.docx_第1页
第1页 / 共34页
行测逻辑推理题及答案解析.docx_第2页
第2页 / 共34页
行测逻辑推理题及答案解析.docx_第3页
第3页 / 共34页
行测逻辑推理题及答案解析.docx_第4页
第4页 / 共34页
行测逻辑推理题及答案解析.docx_第5页
第5页 / 共34页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

行测逻辑推理题及答案解析.docx

《行测逻辑推理题及答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行测逻辑推理题及答案解析.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

行测逻辑推理题及答案解析.docx

行测逻辑推理题及答案解析

逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。

下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。

代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

例题1:

有人问甲、乙、丙三人的年龄。

甲说:

“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。

”乙说:

“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。

”丙说:

“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。

以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?

()

A.甲22岁,乙25岁,丙21岁

B.甲23岁,乙22岁,丙25岁

C.甲22岁,乙23岁,丙21岁

D.甲23岁,乙25岁,丙22岁

解题分析:

本题用代入法来解题比较方便。

将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

所以,正确答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。

即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。

例题2:

新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。

这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。

A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会

解题分析:

题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。

四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。

B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。

所以,正确答案是B。

三、排除法

排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。

有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。

例题1:

一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:

三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

解题分析:

题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。

由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。

所以,正确答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。

此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。

例题2:

以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。

人体缺的是营养,而核酸不可能缺。

某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

由此可以推出()。

A.人生病都是营养不良的结果

B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

D.食用保健品未必能增进身体健康

解题分析:

本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。

因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。

因此,可以从题干中推出的只有D项。

所以,正确答案是D。

四、矛盾法

当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。

互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:

直言命题:

“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“某个S不是P”。

复言命题:

“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例题:

莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。

鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。

鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。

求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。

金盒子上说:

“肖像不在此盒中。

”银盒子上说:

“肖像在铅盒中。

”铅盒子上说:

“肖像不在此盒中。

鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。

鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

()

A.金盒子

B.银盒子

C.铅盒子

D.不能确定

解题分析:

题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。

我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。

题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。

由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正确答案是A。

五、反对法

当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。

互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某个S不是P”;

“所有S都不是P”和“某个S是P”。

互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某个S不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“有些S不是P”。

在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

例题:

某公司共有包括总经理在内的20名员工。

有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

Ⅰ.有人在该公司入股。

Ⅱ.有人没在该公司入股。

Ⅲ.总经理没在该公司入股。

根据以上事实,则以下哪项是真的?

()

A.20名员工都入了股

B.20名员工都没入股

C.只有一人入了股

D.只有一人没入股

解题分析:

在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。

题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。

由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。

所以,正确答案是A。

 

行测逻辑推理题及答案解析

1.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。

上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?

  A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋

  B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人

  C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警

  D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔

  2.提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。

而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。

据此可知:

  A.提出问题比解决问题更难

  B.善于提出问题的人更善于解决问题

  C.只有提出问题才标志科学的进步

  D.缺乏创造性的想象力的人不善于提出问题

  3.从现象上看,幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒映,它离不开人的正常思维和健康的心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映。

  根据上面陈述,可以推出下列哪一结论?

  A.幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之产生逻辑混乱而产生喜剧效果

  B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有着不同之处

  C.幽默需要丰富的想象力

  D.人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件

  4.中国目前进行的改革意味着社会结构的重组与创新。

经济的市场化与政治民主化是现代社会前进的两个车轮。

但民主政治的发展不仅仅依托于民主体制的构建,还要立足于民主体制在文化上的认同。

无此,民主政治既缺乏根源,又会出现操作失效的情况。

因此:

  A.建设民主政治,首先要构建民主体制

  B.建设民主政治的前提条件是具有民主政治文化

  C.只要经济发展了,就可发展民主政治

  D.民主政治在任何情况下实施都有利与社会进步

  5.一份对北方某县先天性心脏病患者的调查统计显示,大部分患者都出生在冬季。

专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。

因为在这一年最寒冷的季节中,人们很难买到新鲜食品。

以下哪项,如果为真,能支持题干中的专家的结论?

  A.调查中相当比例的患者有家族遗传病史

  B.在心脏病患者中,先天性患者只占很小的比例

  C.与引起心脏病有关的心血管区域的发育,大部分发生在产前一个月

  D.新鲜食品与腌制食品中的营养成分对心血管发育的影响相同

6.人权是人按其本质享有或应该享有的基本权利和自由。

从表面上看,人权具有表面性和超越国界性,表现为整个人类的权利,但这只是一种理想。

就人权的现实性来讲,它总是受一定条件的制约。

它和其他任何权利一样“永远不能超出社会的经济结构以及由经济结构所制约的社会文化的发展”。

因此:

  A.人权的现实性就是它的条件性

  B.不能粗暴干涉其它国家的人权问题

  C.社会的经济结构决定了它的文化结构

  D.人人都应该享受自由

  7.某公司为渡过暂时的经济危机决定减少业务员的数量。

公司董事会计划首先解雇效率较低的业务员、而不是简单按照业务员业务量多少决定解雇哪些业务员。

  以下哪项是公司董事会做出这个决定的前提?

  A.业务员的报酬是根据业务量的多少决定的

  B.最具有业务经验的业务员是最好的业务员

  C.一个业务员的效率不会与另一个业务员的相同

  D.董事会有能比较准确地判定业务员效率的方法

  8.新疆的葡萄庄园的产量逐年上升,葡萄的供过于求导致价格的下降。

如果不对葡萄庄园种植葡萄加以限制,那么葡萄的价格还将进一步下跌。

政府为了提高葡萄价格,让葡萄田闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。

每个庄园的补偿金都有一个明确的最高限额。

政府的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。

  以下哪项,如果正确,是解释其原因的最佳依据?

  A.葡萄价格如果提高,政府可以依靠向庄园的利润征税而取得收入

  B.5年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果

  C.政府规定获得补偿金的农民不能利用退出生产的葡萄田种植其他作物

  D.那些闲置葡萄田的补偿金相对于种植葡萄产生的收益来说只占很小一部分

  9.2005年上海市邀请英国的曼联俱乐部来沪进行友谊赛。

仅仅一天时间,主办方的票房总收入就达到了八百万元。

这一次上海市又邀请了西班牙的皇马俱乐部进行友谊赛,加上在赛场内的各项与球迷的互动活动,主办方准备在2天内取得一千万元的票房收入。

  以上推断最可能隐含了以下哪项假设?

  A.这次活动进行两天比上次多出一倍的时间,可以吸引更多的球迷

  B.上海市很多人了错过了曼联的比赛,这一次可以得到补偿

  C.球迷对这两个俱乐部的喜爱程度、预计的上座率、票价等非常类似

  D.这一次主办方推出了互动活动,有更多的球迷可以参与

  10.以下是一个西方经济学家陈述的观点:

一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。

  从这个经济学家的上述观点,可以得出以下哪项结论?

  A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存

  B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率不可能并存

  C.一个富有国家的经济运作一定是有效率的

  D.在一个经济运作无效率的国家中,财富一定得到了公正的分配

  参考答案及解析

  1.【答案】D。

解析:

显然,只有D跟题干的推理形式一样。

  

  2.【答案】D。

解析:

结论型题目。

根据提出新问题,需要创造性和想象力,可得到D。

文中认为提出问题比解决问题更重要,而不是更难,A属于主观判断;B也是属于主观判断,善于提出问题的人未必更善于解决问题;C过于绝对,从文中无法推断是不是只有提出问题才标志科学的进步。

  

  3.【答案】B。

解析:

幽默只是对一般逻辑的某种扭曲,而不是产生逻辑混乱,A选项错误;既然幽默是对一般逻辑的某种扭曲,那么它包含的逻辑当然跟正常逻辑不一样了,所以B正确;从题干中无法得知幽默是否需要丰富的想象力,C属无关选项;D把必要条件当成了充分条件。

  

  4.【答案】B。

解析:

结论型题目。

AC选项属主观判断,D选项过于绝对。

根据题干认为民主政治的发展要立足于民主政治文化,所以B是唯一可得到的选项。

  

  5.【答案】C。

解析:

支持型题目。

题干认为是冬天难以买到新鲜食品导致冬季出生的孩子容易患上先天性心脏病。

C选项正好有力的论证了这一点。

ABD实际上都削弱了专家的结论。

  

  6.【答案】B。

解析:

根据题干,“就人权的现实性来讲,它总是受一定条件的制约”,所以人权的条件性是人权现实性的重要表现,但不能推出人权的现实性就是它的条件性。

C选项明显和题设不同,社会经济结构制约文化结构,而不是决定文化结构。

D选项过于绝对。

  

  7.【答案】D。

解析:

前提假设型题目。

董事会裁员的依据是业务员的效率而不是数量,那么前提显然是董事会能够比较准确地判定业务员的效率。

所以D正好是该决定的前提。

  

  8.【答案】A。

解析:

解释型题目。

文中认为给葡萄田闲置的农民提供补偿金不会给政府的财政带来净负担。

要想达到这种效果,政府必须有其他收入来弥补补偿金的支出。

而选项A正好说明了政府可以依靠向庄园的利润征税来取得收入。

B并不能保证该次也能受到很好的效果,CD都是无关选项。

  

  9.【答案】C。

解析:

前提假设性题目。

主办方认为,既然曼联的活动能够达到八百万元的票房总收入,那么这次皇马的活动也应该能达到相当的票房总收入。

这里,显然有一个前提,就是球迷对两个俱乐部的喜爱程度、预计的上座率、票价等非常类似,即C是正确的。

ABD都不能保证得到主办方的结论。

  

  10.【答案】B。

解析:

该经济学家观点,可有一个国家政治上的稳定推出财富得到公正分配,财富得到公正分配得到结束经济风险,结束经济风险可得到经济无法有效率运作,所以两者是不能共存的,所以B结论是正确的。

1.所有市场经济搞得好的国家都是因为法律秩序比较好。

其实建立市场并不难,一旦放开,人们受利益的驱使,市场很快就能形成,但是,一个没有秩序的市场一旦形成,再来整治就非常困难了。

  所以()。

  A.市场调节是“无形的手”,市场自发地处于稳定、均衡的状态

  B.要建立市场经济体制,必须高度重视法制建设

  C.市场经济的优越之处就在于它能使人们受利益驱使,因而能调动人的积极性

D.市场只有依靠法制才能形成

 1.【答案】B【解析】题干表达的意思是市场不能没有秩序,法律秩序好则市场经济好,所以得出的结论应当是B项。

  2.过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。

教师教、学生听,学生被动地接受知识。

新的教育观念认为:

学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。

  这意味着()。

  A.旧的传统教育观念不教授学习方法

  B.知识本身没有多大的力量

  C.掌握方法比掌握知识更重要

D.新旧两种教育观念是互相矛盾,互不相容的

2.【答案】C

  【解析】旧的教育观念是掌握知识,新的教育观念是掌握方法,新的之所以能够取代旧的就是认识到方法比知识更重要,所以答案为C。

  3.田径场上正在进行100米决赛。

参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。

关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。

  乙认为,冠军不是A就是B。

  丙坚信,冠军绝不是C。

  甲则认为,D、F都不可能取得冠军。

  比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?

()

  A.A

  B.B

  C.C

D.E

 3.【答案】C

  【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。

  4.小说离不开现实生活,没有深入体验生活的人是不可能写出优秀作品的。

  因此()。

  A.诗人、小说家不可能年轻

  B.创作小说都是老人们的事

  C.要创作小说必须有足够的生活经验

D.作小说要靠运气

 4.【答案】C

  【解析】原命题的逆否命题等价于原命题、所以只要找到与题干的逆否命题相似的命题就是正确选项,答案为C。

  5.羌特勒是一种野生的蘑菇,生长在能为它提供所需糖分的寄主树木——例如道格拉斯冷杉下面。

反过来,羌特勒在地下的根茎细丝可以分解这些糖分,并为其寄主提供养分和水分。

正是因为这种互惠的关系,采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会给这种树木造成严重的伤害。

  下面哪一个如果正确,对上面的结论提出了最强有力的质疑?

()

  A.近年来,野生蘑菇的采割数量一直在增加

  B.羌特勒不仅生长在道格拉斯冷杉树下,也生长在其他寄主树木下面

  C.许多种野生蘑菇只能在森林里找到,它们不能轻易在别处被种植

D.对野生蘑菇的采割激发了这些蘑菇将来的生长

5.【答案】D

  【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可推翻原结论,故答案为D。

  6.一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机,其所具备的安全性能是早期型号的发动机所缺乏的,而早期模型仍然在生产。

在这两种型号的发动机同时被销售的第一年,早期的型号的销量超过了新型号的销量;该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。

  下面哪个如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论?

()

  A.私人飞机主和商业航空公司都从这家飞机发动机制造商那里购买发动机

  B.许多客户认为早期的型号在安全性、风险方面比新型号更小,因为他们对老型号的安全性知道得更多

  C.这家飞机发动机制造商的许多客户也从另一些飞机发动机制造商那里购买发动机,那些制造商在其新型号发动机中没有提供额外的安全性能保障

D.新型号的发动机可以被所有的使用旧型号发动机的飞机使用

 6.【答案】B

  【解析】题干推论的假设是客户对新、老发动机在安全性能方面的了解程度一样,所以要削弱该推论,只要否定了这个假设即可,答案为B。

  7.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。

他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种。

有一种语言是三个人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道:

  ①甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈

  ②四个人中,没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈

  ③乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通

  ④乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译

  可见()。

  A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德

  B.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英

  C.甲日法、乙法德、丙英德、丁英法

D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德

7.【答案】A

  【解析】此题可直接用观察选项法得出正确答案,根据第二条规则,日语和法语不能同时由一个人说,所以B、C、D都错误,只有A正确,再将A代入题干验证,可知符合条件。

  8.真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。

  下列哪种推理方式与这段话类似?

()

  A.田壮是一个玩魔术专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师

  B.王伟是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀魔术师

  C.岗村是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人看穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿

D.小马的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是一个优秀魔术师

8.【答案】C

  【解析】题干的推理过程是:

高明的伪造家不会被发现伪造,一旦被发现了伪造,即证明该伪造者不是高明的伪造家。

C项过程类似:

高明的魔法师不会被人看穿,一旦被看穿的话,就说明不是高明的魔法师。

答案为C。

  9.生命在另外一个行星上发展,必须至少具备两个条件:

(1)适宜的温度,这是与热源保持适当距离的结果。

(2)至少在37亿年的时间内保持一个相对稳定的温度变化幅度。

这样的条件在宇宙中很难找到,这使得地球很可能是惟一存在生命的地方。

  上述结论成立的前提是()。

  A.某一个温度变化范围是生命在

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿教育 > 家庭教育

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1