成本管理例题doc.docx
《成本管理例题doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理例题doc.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本管理例题doc
成本管理例题解答
[例2-1]企业基本生产车间本月只生产甲、乙两种产品,共同耗用A种原材料,原材料的耗用量无法直接划分到两种产品中。
甲产品投产100套,原材料消耗定额为10千克/套;乙产品投产200台,原材料消耗定额为4千克/台。
A种原材料计划单价10元/千克,本月实际消耗量为1800千克。
求:
(1)甲、乙产品的原材料定额消耗量;
(2)计算原材料消耗量的分配率;(3)甲、乙产品各耗用原材料的数量;(4)甲、乙产品应负担的原材料费用;(5)对原材料的消耗进行账务处理。
[例2-1]解:
(1)甲产品的定额消耗量:
10
100=1000(千克)
乙产品的定额消耗量:
4
200=800(千克)
(2)分配率:
(3)甲产品耗用原材料:
1000
1=1000(千克)
乙产品耗用原材料:
800
1=800(千克)
(4)甲产品应负担的原材料费用:
1000
10=10000(元)
乙产品应负担的原材料费用:
800
10=8000(元)
(5)借:
基本生产成本—甲产品10000
—乙产品8000
贷:
原材料18000
[例2-2]企业一般在月末根据工资结算单和有关的生产工时记录编制“工资费用分配表”,然后汇编“工资及福利费用分配汇总表”。
“工资费用分配表”的格式内容如下:
工资费用分配表
部门
工时
分配率
工资
基本生产车间
甲产品
50000
2
100000
乙产品
30000
60000
辅助生产车间
供电车间
18000
锅炉车间
22000
车间管理
18000
管理部门
25000
销售部门
15000
要求:
(1)根据“工资费用分配表”做相应的账务处理;
(2)按照14%的比例计提职工福利费并做相应的账务处理。
解:
(1) 借:
基本生产成本—A产品 100000
—B产品 60000
辅助生产成本—供电车间18000
—锅炉车间 22000
制造费用18000
管理费用25000
营业费用15000
贷:
应付职工薪酬—工资258000
(2)借:
基本生产成本—A产品 14000
—B产品 8400
辅助生产成本—供电车间2520
—锅炉车间 3080
制造费用2520
管理费用3500
营业费用2100
贷:
应付职工薪酬—职工福利36120
[例2-3]某企业设有供水和供电两个辅助生产车间,主要为企业基本生产和行政管理部门提供供水、供电劳务。
供水车间本月发生费用50000元,供电车间本月发生费用600000元,有关劳务数据资料如下表所示。
耗用单位
耗水(立方米)
耗电(度)
基本生产车间
甲产品
40000
80000
乙产品
20000
60000
辅助生产车间
供水
5000
供电
10000
行政管理部门
20000
8000
专设销售机构
10000
2000
合计
100000
155000
要求:
采用直接分配法、交互分配法分配辅助生产费用。
一、直接分配法
供水车间分配率=
(元/立方米)
基本生产车间应分配的水费:
甲产品应分配的水费=40000
0.56=22400(元)
乙产品应分配的水费=20000
0.56=11200(元)
行政管理部门应分配的水费:
20000
0.56=11200(元)
专设销售机构应分配的水费:
50000-22400-11200-11200=5200(元)
为什么最后专设销售机构应分配的水费如此计算?
供电车间分配率=
(元/度)
基本生产车间应分配的电费:
甲产品应分配的电费=80000
0.4=32000(元)
乙产品应分配的电费=60000
0.4=24000(元)
行政管理部门应分配的电费:
8000
0.4=3200(元)
专设销售机构应分配的电费:
2000
0.4=800(元)
为什么最后专设销售机构应分配的水费如此计算?
与水费的分配存在什么差异?
根据上述计算做如下会计分录:
借:
基本生产成本—甲产品54400(22400+32000)
—乙产品35200(11200+24000)
管理费用14400(11200+3200)
营业费用6000(5200+800)
贷:
辅助生产成本—供水车间50000
—供电车间60000
二、交互分配法
第一次交互分配(辅助生产车间内部分配)
供水车间分配率=
(元/立方米)
供电车间分配率=
(元/度)
供水车间应分配的电费:
5000
0.39=1950(元)
供电车间应分配的水费:
10000
0.5=5000(元)
编制会计分录:
借:
辅助生产成本—供水车间1950
—供电车间5000
贷:
辅助生产成本—供电车间1950
—供水车间5000
计算辅助生产车间交互分配后的实际费用:
供水车间:
50000+1950-5000=46950(元)
供电车间:
60000+5000-1950=63050(元)
第二次对外分配(直接分配):
供水车间分配率=
(元/立方米)
基本生产车间应分配的水费:
甲产品应分配的水费=40000
0.52=20800(元)
乙产品应分配的水费=20000
0.52=10400(元)
行政管理部门应分配的水费:
20000
0.52=10400(元)
专设销售机构应分配的水费:
46950-20800-10400-10400=5350(元)
为什么最后专设销售机构应分配的水费如此计算?
供电车间分配率=
(元/度)
基本生产车间应分配的电费:
甲产品应分配的电费=80000
0.42=33600(元)
乙产品应分配的电费=60000
0.42=25200(元)
行政管理部门应分配的电费:
8000
0.42=3360(元)
专设销售机构应分配的电费:
63050-33600-25200-3360=890(元)
三、代数分配法
设每立方米水的成本为x,每度电的成本为y,建立以下联立方程组:
50000+5000y=100000x
60000+10000x=155000y
解以上联立方程组得:
x=0.52
y=0.42
[例2-6]某企业生产A产品,2011年5月有关资料如下:
1.产量记录
月初在产品数量100件 ;本月投产数量 400件;本月完工数量 300件;月末在品数量200件。
2.投料方式
原材料在生产开始时一次性投入
3.工时资料
A产品需经过3道工序加工而成,各工序定额工时及在产品数量分布如下表所示。
工序
一工序
二工序
三工序
合计
定额工时
10
20
20
50
数量分布
50
50
100
200
4.2010年5月有关成本资料如下表所示。
成本项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
20000
10000
10000
40000
本月发生的成本
60000
26450
10250
96700
合计
80000
36450
20250
136700
本月完工产品成本
月末在产品成本
要求:
(1)计算月末在产品的约当产量;
(2)采用约当产量比例法分别计算完工产品和月末在产品成本并填入表格。
解:
第一步:
计算各工序的完工程度
一工序完工率=10×50%/50=10%
二工序完工率=(10+20×50%)/50=40%
三工序完工率=(10+20+20×50%)/50=80%
第二步:
计算各工序在产品约当产量
一工序在产品约当产量=50×10%=5
二工序在产品约当产量=50×40%=20
三工序在产品约当产量=100×80%=80
在产品的约当总产量=5+20+80=105
第三步:
计算分配各项费用
材料费用分配率=80000/(300+200)=160
完工产品应分配的材料费用=300×160=48000
在产品应负担的材料费用=200×160=32000
直接人工费用分配率=36450/(300+105)=90
完工产品应分配的人工费用=300×90=27000
在产品应负担的人工费用=105×90=9450
制造费用分配率=20250/(300+105)=50
完工产品应分配的制造费用=300×50=15000
在产品应负担的制造费用=105×50=5250
成本项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
20000
10000
10000
40000
本月发生的成本
60000
26450
10250
96700
合计
80000
36450
20250
136700
本月完工产品成本
48000
27000
15000
90000
月末在产品成本
32000
9450
5250
46700
[例2-7]某企业采用分批法计算产品成本,原材料系开始生产时一次性投料,在产品完工程度为50%,月末采用约当产量法在完工与在产品之间分配费用。
该企业2011年5月份有关资料如下:
(1)本月生产情况
产品名称
批号
计划产量
投产日期
完工日期
5月完工
5月在产品
甲产品
402
30台
4.25
5.25
30台
乙产品
501
20台
5.1
6.15
15台
5台
丙产品
502
15台
5.20
6.20
15台
(2)5月份月初在产品成本
产品名称
批号
直接材料
直接人工
制造费用
合计
甲产品
402
31500
3600
900
36000
(3)本月发生费用:
产品名称
批号
直接材料
直接人工
制造费用
合计
甲产品
402
18000
9000
27000
乙产品
501
39000
15050
7350
61400
丙产品
502
25000
8000
4000
37000
合计
64000
41050
20350
125400
要求:
(1)根据以上资料设置各产品成本计算单;
(2)采用分批法计算本月完工产品总成本和单位成本;(3)编制完工产品成本汇总表;(4)编制入库产品的会计分录。
解:
表1甲产品成品计算单
批号:
402投产日期:
4月25日
产品名称:
甲产品批量:
30台完工日期:
5月25日
日期
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
5.1
期初在产品成本
31500
3600
900
36000
5.31
本月生产费用
0
18000
9000
27000
5.31
生产费用合计
31500
21600
9900
63000
5.31
完工产品总成本
31500
21600
9900
63000
5.31
完工产品单位成本
1050
720
330
2100
5.31
月末在产品成本
0
0
0
0
表2乙产品成品计算单
批号:
501投产日期:
5月1日
产品名称:
乙产品批量:
20台完工日期:
6月15日
日期
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
5.31
本月生产费用
39000
15050
7350
61400
5.31
约当总产量
20
17.5
17.5
5.31
单位成本
1950
860
420
3230
5.31
完工产品成本
29250
12900
6300
48450
5.31
月末在产品成本
9750
2150
1050
12950
表3丙产品成品计算单
批号:
502投产日期:
5月20日
产品名称:
丙产品批量:
15台完工日期:
6月20日
日期
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
5.31
本月生产费用
25000
8000
4000
37000
5.31
生产费用累计
25000
8000
4000
37000
5.31
月末在产品成本
25000
8000
4000
37000
表4产成品成本汇总表
时间:
2011年5月
成本项目
甲产品30台
乙产品15台
总成本
单位成本
总成本
单位成本
直接材料
31500
1050
29250
1950
直接人工
21600
720
12900
860
制造费用
9900
330
6300
420
合计
63000
2100
48450
3230
借:
产成品—甲产品63000
—乙产品48450
在产品—乙产品12950
—丙产品37000
贷:
基本生产成本—甲产品63000
—乙产品61400
—丙产品37000
[例2-8]某企业生产甲产品连续经过两个生产步骤,第一步步骤生产的半成品直接转给第二步继续加工成产成品。
原材料在生产开始时一次投入,各步在产品完工程度都为50%,月末在产品按约当产量比例计算。
产量和费用资料如下:
项目
第一步骤
第二步骤
产量
直接材料
直接人工
制造费用
产量
直接材料
直接人工
制造费用
月初在产
80
640
300
320
120
1297
424
636
本月投入
620
5100
2196
2400
580
2600
3900
本月完工
580
560
月末在产
120
140
要求:
按逐步综合结转分步法计算完工产品与月末在产品成本。
解:
第一步产品成本计算单如下:
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产
640
300
320
1260
本月费用
5100
2196
2400
9696
合计
5740
2496
2720
10956
约当产量
700
640
640
单位成本
8.2
3.9
4.25
16.35
完工转出
4756
2262
2465
9483
月末在产
984
234
255
1473
第二步产品成本计算单如下:
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产
1297
424
636
2357
本月费用
9483
2600
3900
15983
合计
10780
3024
4526
18340
约当产量
700
630
630
单位成本
15.40
4.8
7.2
27.4
完工转出
8624
2688
4032
15344
月末在产
2156
336
504
2996
[例3-1]某企业生产A、B两种产品,2010年有关年产销量、批次、成本、工时等资料如表1所示。
表1 产销量及直接成本等资料表
项目
A产品
B产品
产销量(件)
200000
40000
生产次数(次)
4
10
定购次数(次)
4
10
每次定购量(件)
25000
2000
直接材料成本(元)
24000000
2000000
直接人工成本(元)
3000000
600000
机器制造工时(小时)
400000
160000
该企业当年制造费用项目如表2所示。
表2 制造费用明细表
项目
金额
材料验收成本
300000
产品检验成本
470000
燃料与水电成本
402000
开工成本
220000
职工福利支出
190000
设备折旧
300000
厂房折旧
230000
材料储存成本
140000
车间管理人员薪金
100000
合计
2352000
要求:
采用制造成本法和作业成本法计算A、B两种产品的成本。
解:
在制造成本法下,有关成本计算如下:
制造费用分配率=
=4.2(元)
A产品应分摊的制造费用=400000×4.2=1680000(元)
B产品应分摊的制造费用=160000×4.2=672000(元)
A、B两种产品的成本计算表如表3所示。
表3成本计算表
项目
A产品
B产品
直接材料(元)
24000000
2000000
直接人工(元)
3000000
600000
制造费用(元)
1680000
672000
合计(元)
28680000
3272000
产销量(件)
200000
40000
单位产品成本(元)
143.4
81.8
在作业成本法下,有关成本计算如下:
1.材料验收成本、产品检验成本和开工成本,其成本动因是生产与定购次数,以成本动因作为这三项费用的分配标准,有关分配率计算如下:
材料验收成本分配率=
=21428.57(元)
产品检验成本分配率=
=33571.43(元)
开工成本分配率=
=15714.29(元)
注意:
如何控制因保留小数位数而产生的计算误差?
2.设备折旧费用、燃料与水电费用,其成本动因是机器制造工时,以成本动因作为这两项费用的分配标准,有关分配率计算如下:
设备折旧费用分配率=
=0.53571(元)
燃料与水电费分配率=
=0.717857(元)
注意:
如何控制因保留小数位数而产生的计算误差?
3.职工福利支出,其成本动因是直接人工成本,以成本动因作为职工福利支出的分配标准,计算如下:
职工福利支出分配率=
=0.05278(元)
注意:
如何控制因保留小数位数而产生的计算误差?
4.厂房折旧和车间管理人员薪金,其成本动因是产品产销量,以成本动因作为这两项费用的分配标准,计算如下:
厂房折旧费用分配率=
=0.9583(元)
车间管理人员薪金分配率=
=0.41667(元)
注意:
如何控制因保留小数位数而产生的计算误差?
5.材料储存成本,其成本动因是直接材料的数量或成本,以成本动因作为分配标准,计算如下:
材料储存成本分配率=
=0.00538(元)
根据上述计算的费用分配率,将各项制造费用在A产品和B产品之间分配,其分配结果如表4所示。
表4制造费用分配表
项目
合计
分配率
A产品
B产品
材料验收成本
300000
21428.57
85714
214286
产品检验成本
470000
33571.43
134286
335714
燃料与水电成本
402000
0.717857
287143
114857
开工成本
220000
15714.29
62857
157143
职工福利支出
190000
0.05278
158340
31660
设备折旧
300000
0.53571
214284
85716
厂房折旧
230000
0.9583
191660
38340
材料储存成本
140000
0.00538
129120
10880
车间管理人员薪金
100000
0.41667
83334
16666
合计
2352000
1346738
1005262
根据上述分析与计算可编制作业成本法下的成本计算表,如表5所示。
表5作业成本计算法下的成本计算表
项目
A产品
B产品
直接材料(元)
24000000
2000000
直接人工(元)
3000000
600000
制造费用(元)
1346738
1005262
总成本(元)
28346738
3605262
产销量(件)
200000
40000
单位产品成本(元)
141.73
90.13
[例4-1]某企业原来生产A、B两种产品,实际开工率只占原设计生产能力的70%。
现准备将剩余的生产能力全部用于生产C产品或D产品。
有关资料如下:
A产品
B产品
C产品
D产品
预计产销量(件)
4500
3000
2700
3800
销售单价(元)
15
12
10
13
单位变动成本
7
6
6
10
固定成本总额(元)
30000
解:
分别计算出C、D产品能够提供的贡献毛益,通过对比,就可以做出正确决策。
有关计算如下表所示:
C产品
D产品
预计销售量(件)
2700
3800
销售单价(元)
10
13
减:
单位变动成本
6
10
单位贡献毛益
4
3
贡献毛益总额
10800
11400
从上表的计算结果可以看出,D产品的贡献毛益总额大于C产品600元(11400—10800),应该选择生产D产品。
注意:
上述分析是以企业的新产品生产多少就能销售多少为前提的。
如果市场预测的销售量不等于企业剩余生产能力的生产量,应根据销售预测的数据进行修正。
假设生产新产品C需要支付专属成本2000元,生产新产品D需要支付专属成本3000元。
由于专属成本是相关成本,在决策中应予以考虑,因此需要重新计算两种产品的贡献毛益总额。
计算结果如下:
C产品
D产品
贡献毛益总额
10800
11400
减:
专属成本
2000
3000
剩余贡献毛益总额(元)
8800
8400
计算结果表明,此时C产品的剩余贡献毛益总额比D产品高出400元,选择生产C产品对企业比较有利。
[例4-2]例题:
某企业生产甲、乙、丙三种产品,有关资料如下表所示:
(1)若亏损产品停产后,闲置的能力不能用于其他方面,C产品应否停产;
(2)若亏损产品停产后,闲置的能力可以用于承揽零星加工业务,预计获贡献边际15000元,C产品应否停产。
解
(1):
按照常人理解,亏损产品是企业的负担,有亏损就应停产,利润将会上升。
这种观点是不正确的。
因为固定成本不会因亏损产品的生产停止而改变,只能转由其它产品负担,在这种情况下,利润不仅不能增加,反而会减少,