年金现值系数表中10对应的列中.docx
《年金现值系数表中10对应的列中.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《年金现值系数表中10对应的列中.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![年金现值系数表中10对应的列中.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/28/37ee86e6-39f6-4721-a254-51f3012c7ee1/37ee86e6-39f6-4721-a254-51f3012c7ee11.gif)
年金现值系数表中10对应的列中
第二章计算题
1.10000×〔P/F,10%,3〕=10000×0.7513=7513〔元〕
2.3000×〔P/A,10%,5〕=3000×3.7908=11372.4〔元〕
3.A×〔P/A,7%,6〕=60000
A×4.7665=60000A=60000/4.7665=12587.85〔元〕
4.A×〔F/A,10%,5〕=90000
A×6.1051=90000A=90000/6.1051=14741.77〔元〕
5.20000×〔P/A,10%,n〕=106700〔P/A,10%,n〕=106700/20000=5.335
查表,年金现值系数表中10%对应的列中,年数为8年的系数正好是5.3349,则年数为8年。
6.10000/10%=100000〔元〕
7.〔1〕期望值=120×0.2+100×0.5+60×0.3=24+50+18=92〔万元〕
〔2〕标准差=〔120-92〕²×0.2+〔100-92〕²×0.5+〔60-92〕²×0.3〔开方〕
=156.8+32+307.2〔开方〕=22.27
〔3〕标准离差率=22.27/92×100%=24.21%
〔4〕风险报酬率=0.06×24.21%=1.45%
总投资报酬率=10%+1.45%=11.45%
〔5〕风险报酬额=500×1.45%=7.25
投资报酬额=500×11.45%=57.25〔万元〕
8.A产品:
期望值=600×0.3+300×0.5+100×0.2=180+150+20=350〔万元〕
标准差=〔600-350〕²×0.3+〔300-350〕²×0.5+〔100-350〕²×0.2〔开方〕=18750+1250+12500〔开方〕=32500〔开方〕=180.28
标准离差率=180.28/350=0.5151
B产品:
期望值=500×0.3+400×0.5+200×0.2=150+200+40=390〔万元〕
标准差=〔500-390〕²×0.3+〔400-390〕²×0.5+〔200-390〕²×0.2〔开方〕=3630+50+7220〔开方〕=10900〔开方〕=104.4
标准离差率=104.4/390=0.2677
C产品:
期望值=600×0.3+400×0.5+300×0.2=180+200+60=440〔万元〕
标准差=〔600-440〕²×0.3+〔400-440〕²×0.5+〔300-440〕²×0.2〔开方〕=7680+800+3920〔开方〕=12400〔开方〕=111.36
标准离差率=111.36/440=0.2531
9.投资额终值:
60000×〔F/P,8%,2〕+60000×〔F/P,8%,1〕
=60000×〔1+8%〕²+60000×〔1+8%〕=60000×1.1664+60000×1.0800
=69984+64800=134784〔万元〕
收益额现值:
50000×〔P/A,8%,3〕=50000×2.5771=128855〔万元〕
10.1000×〔F/P,7%,8〕=1000×1.7182=1718〔万元〕
11.2000×〔P/A,10%,10〕=2000×6.1446=12289.2〔万元〕
12.租入时租金现值=2200×〔P/A,8%,10〕=2200×6.7101=14762.22〔万元〕
租金现值小于现在买价15000元,所以租入合算。
13.A×〔F/A,10%,5〕=10000
A×6.1051=10000A=90000/6.1051=1637.97〔元〕
14.600000×〔P/A,8%,3〕=600000×2.5771=1546260元
第三章计算题
1.〔1〕营业现金净流量=净利+折旧=26000+〔240000-12000〕/6
=26000+38000=64000〔元〕
第0年:
-240000
第1年至第五年:
64000
第6年:
64000+12000=76000
〔2〕净现值=[64000×〔P/A,14%,6〕+12000×〔P/F,14%,6〕]-240000
=[64000×3.8887+12000×0.4556]-240000
=[248876.8+5467.2]-240000=254344-240000
=14344〔元〕
〔3〕现值指数=254344/240000=1.06
〔4〕财务可行性:
净现值大于0,现值指数大于1,该方案可行。
2.〔1〕税后净利=48000-48000×30%=33600〔元〕
每年现金净流量=净利+折旧=33600+〔160000/8〕
=33600+20000=53600〔元〕
投资回收期=160000/53600=2.99〔年〕
〔2〕投资利润率=33600/160000×100%=21%
3.〔1〕净现金流量=30+100/5=30+20=50〔万元〕
〔2〕净现值=50×〔P/A,10%,5〕-100
=50×3.7908-100=189.54-100
=89.54〔万元〕
财务可行性:
净现值大于0,该方案可行。
4.〔1〕债券利息=10×4%=0.4〔万元〕
该债券价值=0.4×〔P/A,5%,9〕+10×〔P/F,5%,9〕
=0.4×7.1078+10×0.6446=2.8431+6.446=9.289〔万元〕
=92900元
〔2〕债券价值小于此时市价,所以不购置。
5.〔1〕现金净流量=1+10/5=1+2=3〔万元〕
投资回收期=10/3=3.33〔年〕
投资利润率=1/10×100%=10%
〔2〕净现值=3×〔P/A,10%,5〕-10
=3×3.7908-10=11.3724-10=1.3724〔万元〕
内含报酬率为IRR
3×〔P/A,IRR,5〕-10=03×〔P/A,IRR,5〕=10
〔P/A,IRR,5〕=10/3=3.33
查年金现值系数表,得〔P/A,15%,5〕=3.3522
〔P/A,16%,5〕=3.2743
用插入法计算
15%——3.3522
IRR——3.33
16%——3.2743
〔IRR-15%〕/〔16%-15%〕=〔3.33-3.3522〕/〔3.2743-3.3522〕
IRR=15%+〔16%-15%〕×〔3.33-3.3522〕/〔3.2743-3.3522〕
=15%+1%×0.0222/0.0779=15%+0.28%=15.28%
现值指数=11.3724/10=1.13724
财务可行性:
净现值大于0,内含报酬率大于贴现率10%,现值指数大于1,该方案可行。
6.分期付款方案现值:
3+4/〔1+10%〕+4/〔1+10%〕²
=3+4×0.9091+4×0.8264
=3+3.6364+3.3056
=9.942〔万元〕
分期付款方式现值小于10万元,所以分期付款方式最优。
7.〔1〕略〔2〕略
〔3〕净现值:
NPV=42000/〔1+10%〕+42000/〔1+10%〕²+67000/〔1+10%〕³-120000
=42000×0.9091+42000×0.8264+67000×0.7513-120000
=38182.2+34708.8+50337.2-120000
=123228.2-120000
=3228.2〔元〕
8.债券价值=2000×10%×〔P/A,12%,5〕+2000×〔P/F,12%,5〕
=200×3.6048+2000×0.5674
=720.96+1134.8=1855.76〔元〕
当债券价值低于或等于1855.76元时才能进展投资。
9.债券价值=[2000×〔1+12%×10〕]×〔P/F,10%,10〕
=4400×0.3855
=1696.2〔元〕
当债券价值低于或等于1696.2元时才能进展投资。
10.〔1〕投资回收期=1000/260=3.85〔年〕
〔2〕平均报酬率=260/1000=0.26
〔3〕净现值NPV
=260×〔P/A,8%,8〕-1000
=260×5.7466-1000=1494.12-1000=494.12〔元〕
〔4〕现值指数=1494.12/1000=1.49
11.A方案净现值NPVA
=40×〔P/F,10%,1〕+50×〔P/F,10%,2〕+60×〔P/F,10%,3〕-100
=40×0.9091+50×0.8264+60×0.7513-100=36.364+41.32+45.078-100
=122.762-100
=22.762
B方案净现值NPVB
=10×〔P/F,10%,1〕+20×〔P/F,10%,2〕+30×〔P/F,10%,3〕+40×〔P/F,10%,4〕+50×〔P/F,10%,5〕-100
=10×0.9091+20×0.8264+30×0.7513+40×0.6830+50×0.6209-100
=9.091+16.528+22.539+27.32+31.045-100
=106.523-100
=6.523
A方案净现值大于B方案净现值,A方案更优。
12.债券价值=1000×8%×〔P/A,10%,5〕+1000×〔P/F,10%,5〕
=80×3.7908+1000×0.6209
=303.84+620.9
=924.74〔元〕
债券价值高于市场价值,应该购置。
第四章计算题
1.采购批量Q=2×200×90000/1〔开方〕=6000〔千克〕
进货批次=90000/6000=15
年订货费用=年储存费用=200×15=〔6000/2〕×1=3000〔元〕
2.年度最正确现金持有量=288000×〔45+30-25〕/360=40000〔元〕
3.采购批量Q=2×4000×120000/0.6〔开方〕=40000〔千克〕
进货批次=120000/40000=3
4.全年需要量为D
2×10000×D/36〔开方〕=2400D=10368〔只〕
5.每吨年储存本钱为Kc
2×5200×15600/Kc〔开方〕=5200Kc=6〔元〕
6.年度最正确现金持有量=70000×〔90+60-50〕/360=19444.44〔元〕
第五章计算题
1.年折旧额=〔1200×4%〕/20=57600〔元〕
年折旧率=57600/1200000×100%=4.8%
月折旧率=4.8%/12=0.4%
月折旧额=1200000×0.4%=4800〔元〕
2.年折旧率=1/5×2×100%=40%
第一年折旧额=200000×40%=80000〔元〕
第二年折旧额=〔200000-80000〕×40%=48000〔元〕
第三年折旧额=〔200000-80000-48000〕×40%=28800〔元〕
第四年折旧额=〔200000-80000-48000-28800-8000〕/2=17600〔元〕
第五年折旧额=〔200000-80000-48000-28800-8000〕/2=17600〔元〕
3.使用年限的顺序数之和=5+4+3+2+1=15
第一年折旧额=〔50000-2000〕×〔5-0〕/15=16000〔元〕
第二年折旧额=〔50000-2000〕×〔5-1〕/15=12800〔元〕
第三年折旧额=〔50000-2000〕×〔5-2〕/15=9600〔元〕
第四年折旧额=〔50000-2000〕×〔5-3〕/15=6400〔元〕
第五年折旧额=〔50000-2000〕×〔5-4〕/15=3200〔元〕
第六章计算题
1.〔100×10%〕/[10