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注册会计师税法32

(A)注册会计师税法-32

一、单项选择题(总题数:

22,分数:

44.00)

1.下列减免项目中,属于土地使用税法定减免税项目的是______。

∙A.个人所有的居住房屋及院落用地

∙B.免税单位职工家属的宿舍用地

∙C.集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地

∙D.国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

 A.

 B.

 C.

 D. √

国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,由国家统一规定免税;选项A、B、C均属于地方性减免税项目。

2.假定土地使用税每平方米税额为5元,下列选项中处理正确的是______。

∙A.村民李某在本村开的旅社占地200平方米,应纳税额1000元

∙B.海关机关占用的土地面积为400平方米,应纳税额2000元

∙C.厂区内绿化用地800平方米,应纳税额4000元

∙D.高校后勤实体占地1000平方米,应纳税额5000元

 A.

 B.

 C. √

 D.

选项A不属于土地使用税的征税范围;选项B、D均为免征土地使用税的土地;选项C厂区内绿化用地应正常缴税。

3.新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是______。

∙A.自批准征用之日起满3个月

∙B.自批准征用之日起满6个月

∙C.自批准征用之日起满1年

∙D.自批准征用之日起满2年

 A.

 B.

 C. √

 D.

根据城镇土地使用税法关于纳税义务发生时间的规定,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

4.某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。

该企业应缴纳耕地占用税______。

∙A.800万元

∙B.1400万元

∙C.2000万元

∙D.2800万元

 A. √

 B.

 C.

 D.

占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。

该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元)。

开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。

5.获准占用耕地的单位或者个人,应当缴纳耕地占用税的期限是______。

∙A.实际占用耕地之日起10日内

∙B.实际占用耕地之日起30日内

∙C.收到土地管理部门的通知之日起10日内

∙D.收到土地管理部门的通知之日起30日内

 A.

 B.

 C.

 D. √

获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

6.下列各项中,减半征收耕地占用税的是______。

∙A.纳税人临时占用耕地

∙B.军事设施占用耕地

∙C.农村居民占用耕地新建住宅

∙D.公路线路占用耕地

 A.

 B.

 C. √

 D.

纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路等占用耕地,减征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

公路线路占用耕地、减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

7.某企业2009年单独建造的地下建筑用地已取得土地使用证书。

按土地使用权证确认的土地面积为4000平方米,地下建筑按垂直投影面积为4200平方米。

所在地城镇土地使用税单位税额每平方米7元,该企业2010年单独建造的地下建筑用地应缴纳的城镇土地使用税为______。

∙A.28000元

∙B.14000元

∙C.29400元

∙D.14700元

 A.

 B. √

 C.

 D.

本题考核单独建造的地下建筑用地城镇土地使用税的计算。

自2009年12月1日起,对征税范围内单独建造的地下建筑用地,也要征收城镇土地使用税,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款,对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。

应缴纳的城镇土地使用税=4000×7×50%=14000(元)。

8.某企业破产清算时,将价值2000万元的房地产进行拍卖,取得收入2300万元;将价值4000万元的房地产抵偿债务,债务总额3500万元。

以上经济事项应缴纳的契税为______万元。

(适用税率4%)

∙A.92

∙B.220

∙C.232

∙D.240

 A. √

 B.

 C.

 D.

拍卖破产清算的土地,承受方应缴纳契税;债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属用以抵偿债务的,免征契税。

上述经济事项应缴纳的契税=2300×4%=92(万元)。

9.甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税的正确处理是______。

∙A.甲缴14.7万元

∙B.甲缴3.3万元

∙C.乙缴18万元

∙D.乙缴3.3万元

 A.

 B.

 C.

 D. √

房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。

10.某学校将其两年前购入的、已免征契税的部分房产,出售给相邻的企业,按规定该学校应当______。

∙A.补缴已经减免的税款

∙B.补缴已经减免税款的50%

∙C.补缴已经减免的税款并缴滞纳金

∙D.补缴已经减免的税款并缴1倍的罚款

 A. √

 B.

 C.

 D.

经批准减免税的纳税人改变有关土地、房屋的用途,不在减免之列,所以应补缴已减免的契税税款。

11.下列关于企业改制重组行为中,需要缴纳契税的为______。

∙A.政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移

∙B.企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转

∙C.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属

∙D.破产企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属

 A.

 B.

 C.

 D. √

破产企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,免征契税。

12.下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是______。

∙A.土地使用权出售

∙B.国有土地使用权出让

∙C.土地使用权赠与

∙D.以划拨方式取得土地使用权

 A.

 B.

 C. √

 D.

国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

本题中只有选项C可由征收机关核定汁税价格。

13.下列各项中不符合契税计税依据说法的是______。

∙A.出让国有土地使用权,契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益

∙B.通过“招、拍、挂”程序承受国有土地使用权的,按照土地成交总价款计征契税,不得扣除前期开发成本

∙C.通过“招、拍、挂”程序承受国有土地使用权的,按照土地成交总价款计征契税,可以扣除前期开发成本

∙D.房屋交换,换出方的房屋市场价格作为契税的计税依据

 A.

 B.

 C. √

 D.

选项D,土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。

14.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。

债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。

当事人各方合计应缴纳契税______。

(适用契税税率3%)

∙A.15万元

∙B.36万元

∙C.51万元

∙D.126万元

 A.

 B.

 C. √

 D.

债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。

拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元);房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。

当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。

15.国有土地使用权出让以______为计税依据。

∙A.土地原值

∙B.土地评估价格

∙C.成交价格

∙D.国家定价

 A.

 B.

 C. √

 D.

税法规定国有土地使用权出让以成交价格为计税依据。

16.下列行为中,房屋发生权属变更但不需缴纳契税的是______。

∙A.房屋抵债

∙B.法定继承人继承直系亲属的房产

∙C.房屋赠与

∙D.房屋出售

 A.

 B. √

 C.

 D.

法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征收契税。

17.某公司购买写字楼应缴纳的税金为______。

∙A.土地增值税

∙B.契税

∙C.营业税

∙D.城建税

 A.

 B. √

 C.

 D.

选项A、C、D均由销售写字楼的售房单位缴纳,只有契税为承受方缴纳。

18.甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。

当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是______。

∙A.甲企业应纳契税30万元

∙B.甲企业应纳契税33万元

∙C.银行应纳契税30万元

∙D.银行应纳契税32.4万元

 A.

 B.

 C.

 D. √

甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。

19.下列各项表述中,不符合契税规定的是______。

∙A.以政府奖励方式获得的房屋,承受方也应缴纳契税

∙B.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税

∙C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

∙D.契税的纳税地点为纳税人机构所在地的契税征收机关

 A.

 B.

 C.

 D. √

契税的纳税地点为土地、房屋所在地的契税征收机关,而不是纳税人机构所在地的契税征收机关。

20.居民刘某2011年有三套住房,将一套价值80万元的公寓出租,月租金6000元;第二套住房在2011年1月份与胡某交换,取得胡某另付的差价款20万元;第三套是2011年2月份以45万元价格购入的90平方米普通住房现房。

当地确定的契税税率为3%,首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率为1%。

刘某2009年应纳契税是______。

∙A.4500元

∙B.13500元

∙C.19500兀

∙D.21660元

 A.

 B. √

 C.

 D.

刘某第一套住房出租,不需缴纳契税;第二套住房交换,应由支付补价的胡某缴纳契税;第三套住房虽然是在2009年1月1日之后购买,但不是首次购买,不得使用1%的税率。

2009年刘某应缴纳契税=45×3%=1.35(万元)。

21.居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、第三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。

当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是______。

∙A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元

∙B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳

∙C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元

∙D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳

 A. √

 B.

 C.

 D.

甲不用缴纳契税;乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。

22.下列各项中,应征收契税的是______。

∙A.法定继承人承受房屋权属

∙B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

∙C.承包者获得农村集体土地承包经营权

∙D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

 A.

 B.

 C.

 D. √

依据《契税法》的规定,A选项免征契税;B选项不征收契税;C选项不属于契税的征收范围。

二、多项选择题(总题数:

17,分数:

51.00)

23.下列关于城镇土地使用税的说法正确的有______。

∙A.土地使用税的税额为年税额

∙B.城镇土地使用税为价内税

∙C.城镇土地使用税纳税地点在土地所在地

∙D.城镇土地使用税从管理费用列支

 A. √

 B.

 C. √

 D. √

城镇土地使用税是定额从量计征的,与价格无关。

24.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的有______。

∙A.受让方以转让方式有偿取得土地使用权,从合同约定交付土地时间的当月起

∙B.受让方以出让方式有偿取得土地使用权,从合同约定交付土地时间的次月起

∙C.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起

∙D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证之次月起

 A.

 B. √

 C. √

 D. √

受让方以出让或转让方式有偿取得土地使用权,从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税。

25.下列各项中,可由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有______。

∙A.免税单位职工家属的宿舍用地

∙B.集体和个人办的各类学校用地

∙C.个人所有的居住房屋及院落用地

∙D.免税单位无偿使用纳税单位的土地

 A. √

 B. √

 C. √

 D.

选项A、B、C均属于省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的范围,符合题目要求;而选项D也是免税项目,但属于《城镇土地使用税暂行条例》或其他法规中规定的、在全国范围内统一实行的免税项目,不符合题目要求。

26.耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。

其特点表述正确的有______。

∙A.属于对特定土地资源占用课税,具有资源税性质

∙B.具有特定行为税的性质

∙C.实行一次性课征

∙D.采用了地区差别比例税率

 A. √

 B. √

 C. √

 D.

耕地占用税实行从量定额征收,采用的是地区差别定额税率,不是比例税率。

27.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有______。

∙A.占用菜地开发花圃

∙B.占用2年前的农用土地建造住宅区

∙C.占用耕地开发食品加工厂

∙D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道

 A.

 B. √

 C. √

 D. √

耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括在占用之前3年内属于耕地或农用的土地。

28.下列各项中,属于不征或免征耕地占用税项目的有______。

∙A.铁路线路占用耕地

∙B.种植经济林木占用土地

∙C.学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地

∙D.农村居民新建住宅占用耕地

 A.

 B. √

 C. √

 D.

铁路线路占用耕地,属于按每平方米2元的税额减征耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

只有B选项为不征税项目,C选项为免征税项目。

29.根据《契税》的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。

这些特殊方式有______。

∙A.以土地、房屋权属作价投资

∙B.以土地、房屋权属抵偿债务

∙C.以获奖方式承受土地、房屋权属

∙D.企业分立中承受原企业的土地、房屋权属

 A. √

 B. √

 C. √

 D.

选项A、B、C,均发生于土地、房屋权属变更,属于契税征税范围;企业分立中,合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。

30.下列各项中,可以享受契税免税优惠的有______。

∙A.城镇职工自己购买商品住房

∙B.政府机关承受房屋用于办公

∙C.遭受自然灾害后重新购买住房

∙D.军事单位承受房屋用于军事设施

 A.

 B. √

 C.

 D. √

行政事业单位承受土地房屋用于办公、教学、医疗等,免征契税;因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是免税。

31.下列各项中,应当征收契税的有______。

∙A.以房产抵债

∙B.将房产赠与他人

∙C.以房产作投资

∙D.子女继承父母房产

 A. √

 B. √

 C. √

 D.

契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为,以房产抵债、赠与他人、对外投资的均属于契税的征税范围。

而法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

32.下列行为中,既缴纳土地增值税,也缴纳契税的有______。

∙A.房屋买卖

∙B.房屋赠与直系亲属

∙C.单位之间房屋交换

∙D.土地使用权出让

 A. √

 B.

 C. √

 D.

房屋赠与属于契税的征税范围,但符合条件的赠与不缴纳土地增值税;土地使用权出让不缴土地增值税,但缴契税。

33.下列以成交价格为依据计算契税的有______。

∙A.土地使用权赠与

∙B.土地使用权出让

∙C.土地使用权出售

∙D.土地使用权转让

 A.

 B. √

 C. √

 D. √

土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。

34.下列项目中属于应纳契税的有______。

∙A.法定继承人继承土地、房屋权属

∙B.农村集体土地承包经营权转移

∙C.承受国有土地使用权

∙D.城镇居民购买经济适用房

 A.

 B.

 C. √

 D. √

选项A,法定继承人继承土地、房屋权属,不征契税;选项B,不属于契税征税范围。

35.下列各项中,不可以享受契税免税优惠的有______。

∙A.通过职工投资增资扩股,将原企业改造为股份合作制企业的,对改造后的股份合作制企业承受原企业的土地、房屋权属

∙B.城镇职工自己购买商品住房

∙C.以减免土地出让金方式取得的土地使用权

∙D.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设

 A.

 B. √

 C. √

 D. √

城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税,城镇职工自己购买商品住房,照常征收契税;以减免土地出让金方式取得的土地使用权,不得因减免土地出让金,而减免契税;承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,属于契税的免税规定,用于工业园建设的,不可以享受契税免税优惠。

36.按照《契税》的有关规定,下列表述正确的有______。

∙A.以行政划拨方式取得土地使用权,承受方需要缴纳契税

∙B.契税由承受人纳税,即买方纳税

∙C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税

∙D.契税的纳税人也包括外籍个人

 A.

 B. √

 C.

 D. √

以行政划拨方式取得土地使用权,不是土地使用权的转让行为,也不是土地使用权的出让行为,承受方不需要缴纳契税;因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是一定免税。

37.下列各项中,符合契税纳税义务发生时间和纳税期限规定的有______。

∙A.签订房屋、土地权属转移合同的当天

∙B.签订房屋、土地权属转移合同的次日

∙C.纳税义务发生之日起7日内完税

∙D.纳税义务发生之日起10日内完税

 A. √

 B.

 C.

 D. √

契税纳税义务发生时间为签订房地产权属转移合同的当天;纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。

38.下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有______。

∙A.农民承包荒山造林的土地

∙B.银行承受企业抵债的房产

∙C.科研事业单位受赠的科研用地

∙D.劳动模范获得政府奖励的住房

 A.

 B. √

 C.

 D. √

承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;事业单位承受土地、房屋用于科研的,免征契税。

39.下列各项中,免征或不征契税的有______。

∙A.国家出让国有土地使用权

∙B.受赠人接受他人赠与的房屋

∙C.法定继承人继承土地、房屋权属

∙D.承受荒山土地使用权用于林业生产

 A.

 B.

 C. √

 D. √

依据《契税法》的规定,A、B选项应该计征契税。

三、计算回答题(总题数:

1,分数:

5.00)

40.位于建制镇的某公司成立于2006年,主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米,房产原值300万元。

2007年公司发生以下业务:

(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元;

(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次;(3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元;(4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。

(其他相关资料:

①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②省级人民政府确定计算房产余值时的扣除比例为30%;③金额以元为单位计算)[要求]根据上述材料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)公司2007年应缴纳的城镇土地使用税;

(2)公司2007年应缴纳的房产税;(3)公司2007年应缴纳的营业税;(4)公司签订的租赁合同与保险合同应缴纳的印花税;(5)公司2007年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

__________________________________________________________________________________________

正确答案:

(1)2007年公司应缴纳城镇土地使用税=5000×5=25000(元)

(2)2007年公司应缴纳房产税=3000000×(1-30%)×1.2%×6÷12+2500000×(1-30%)×1.2%×6÷12+2000×6×12%=12600+10500+1440=24540(元)(3)2007年公司应缴纳营业

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