钢结构T型屋架课程设计.docx
《钢结构T型屋架课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢结构T型屋架课程设计.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![钢结构T型屋架课程设计.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/28/4095a9c6-e628-4795-aad7-2f5483968ab8/4095a9c6-e628-4795-aad7-2f5483968ab81.gif)
钢结构T型屋架课程设计
一、设计资料
1、题号25的已知条件:
梯形钢屋架跨度21m,长度60m,柱距6m。
冬季最低温度为-20℃,地震设计烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g。
采用1.5m×6m预应力混凝土大型屋面板,80mm厚泡沫混凝土保温层,卷材屋面,屋面坡度i=1/16。
屋面活荷载标准值为0.7kN/m2,雪荷载标准值为0.1kN/m2,基本风压0.25kN/m2,积灰荷载标准值为0.6kN/m2。
屋架铰支在钢筋混凝土柱上,上柱截面为400mm×400mm,混凝土标号为C20。
钢材采用Q235B级,焊条采用E43型。
2、屋架计算跨度:
l0=21m-2×0.15m=20.7m。
3、跨中及端部高度:
设计为无檩体系方案,由于成都市的年降水量很少,采用缓坡梯形屋架,取屋架在21m轴线处的端部高度h0'=1.944m,屋架中间高度h=2.600m(取为l0/8),则屋架在20.7m处,两端的高度为h0=1.953m。
屋架跨中起拱按l0/500考虑,取50mm。
二、结构形式与布置
屋架形式及几何尺寸如图1所示。
图1
根据厂房长度(60m≤60m)、跨度及荷载情况,设置两道上下弦横向水平支撑。
柱网采用封闭结合,厂房两端的横向水平支撑设在第一柱间。
在上弦平面设置刚性系杆与柔性系杆,以保证安装时上弦杆的稳定,在各柱间下弦平面的跨中及端部设置了柔性系杆,以传递山墙风荷载。
在设置横向水平支撑的柱间。
由于l=21m<30m,故在
跨度中央设置一道垂直支撑。
梯形钢屋架支撑布置图如图2所示。
图2(a)
图2(b)
图2(c)
图2梯形钢屋架支撑布置
(a)桁架上弦支撑布置图;(b)桁架下弦支撑图;(c)垂直支撑1—1
SC—上弦支撑;XC—下弦支撑;CC—垂直支撑;GG—刚性系杆;LG—柔性系杆
3、荷载计算
考虑到屋面活荷载与雪荷载不会同时出现,计算时取较大的荷载标准值进行计算。
因此,取屋面雪荷载0.75kN/m2。
屋架沿水平投影积分的重分布的自重(包括支撑)按经验公式gk=(0.12+0.011L)kN/m2计算.跨度单位为米(m).荷载计算见表1。
表1荷载计算
荷载名称
标准值(kN/m2)
设计值(kN/m2)
永
久
荷
载
预应力混凝土大型屋面板
1.4
1.4×1.35=1.89
三盏四油防水层
0.4
0.4×1.35=0.54
找平屋(厚20mm)
0.02×20=0.4
0.4×1.35=0.54
80mm厚泡沫混凝土保温层
0.08×6=0.48
0.48×1.35=0.648
屋架各支撑自重
0.12+0.011×30=0.45
0.45×1.35=0.608
管道荷载
0.1
0.1×1.35=0.135
永久荷载总和
3.23
4.361
可变荷载
屋面活荷载
0.75
0.75×1.4=1.05
积灰荷载
0.6
0.6×1.4=0.84
可变荷载总和
1.35
1.89
设计屋架时,应考虑以下三种荷载组合,在组合时,偏于安全不考虑屋面活荷载和积灰荷载的组合值系数。
(1)全跨永久荷载+全跨可变荷载。
全跨节点永久荷载及可变荷载为
F=(4.361+1.89)×1.5×6=56.259kN
(2)全跨永久荷载+半跨可变荷载。
全跨节点永久荷载:
F1=4.361×1.5×6=39.249kN
半跨可变荷载:
F2=1.89×1.5×6=17.01kN
(3)全跨屋架(包括支撑)自重+半跨屋面板自重+半跨屋面活荷载。
全跨节点屋架自重:
F3=0.608×1.5×6=5.47kN
半跨节点屋面板自重及活荷载:
F4=(1.89+0.75)×1.5×6=23.76kN
上述计算中,
(1),
(2)为使用节点活荷载情况,(3)为施工阶段荷载情况.
4、内力计算
屋架在上述三种荷载组合作用下的计算简图如图3所示。
(a)
(b)
(c)
图3
由图解法或数解法(本设计采用结构力学求解器)F=1的屋架的内力系数(F=1作用于全跨、左半跨和右半跨),然后求出各种荷载情况下的内力进行组合,计算结果如表2。
表2屋架杆件内力组合
杆件名称
内力系数F=1
第一种组合F*①
第二种组合
第三种组合
计算杆件内力(kN)
全跨①
左半跨②
右半跨③
F1*①+F2*②
F1*①+F2*③
F3*①+F4*②
F3*①+F4*③
上弦
AB
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
BC,CD
-8.44
-6.35
-2.82
-474.60
-439.07
-379.09
-196.95
-113.17
-474.60
DE,EF
-12.96
-9.07
-5.19
-729.23
-663.08
-596.94
-286.48
-194.10
-729.23
FG,GH
-14.39
-9.00
-7.20
-809.79
-717.97
-687.37
-292.48
-249.74
-809.79
下弦
ab
4.79
3.68
1.47
269.20
250.42
212.85
113.63
61.15
269.20
bc
11.12
8.09
4.05
625.83
574.22
505.41
253.07
156.96
625.83
cd
13.99
9.33
6.22
787.06
707.73
654.86
298.11
224.26
787.06
de
14.14
8.08
8.08
795.22
692.17
692.17
269.23
269.23
795.22
斜腹杆
aB
-8.07
-6.21
-2.48
-454.07
-422.39
-359.03
-191.67
-103.17
-454.07
Bb
6.18
4.48
2.27
347.46
318.56
280.95
140.16
87.62
347.46
bD
-4.79
-3.14
-2.20
-269.42
-241.36
-225.37
-100.78
-78.44
-269.42
Dc
3.24
1.73
2.02
182.45
156.68
161.66
58.80
65.76
182.45
cF
-1.99
-0.51
-1.98
-112.18
-86.99
-111.86
-23.10
-57.83
-112.18
Fd
0.71
-0.66
1.83
40.06
16.74
59.04
-11.76
47.33
59.04
dH
0.46
1.80
-1.79
25.99
48.82
-12.30
45.39
-39.98
48.82-39.98
竖杆
Aa
-0.50
-0.50
0.00
-28.13
-28.13
-19.62
-14.62
-2.74
-28.13
Cb
-1.00
-1.00
0.00
-56.43
-56.41
-39.38
-29.29
-5.51
-56.43
Ec
-1.00
-1.00
0.00
-56.03
-56.05
-39.06
-29.14
-5.40
-56.03
Gd
-1.01
-1.00
0.00
-56.54
-56.51
-39.48
-29.33
-5.54
-56.54
He
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
5、杆件设计
(1)上弦杆。
整个上弦采用等截面,按FG、GH杆件的最大内力设计,即N=-809.79KN。
上弦杆计算长度如下。
在屋架平面内:
为节间轴线长度,即
lox=l0=1.503m
在屋架平面外:
本屋架为无檩体系,并且认为大型屋面板只起到刚性系杆作用,根据支撑布置和内力变化情况,取loy为支撑点间的距离,即
loy=l1=1.503×4=6.012m
根据屋架平面外上弦杆的计算长度,上弦截面选用两个不等角肢钢,短肢相并。
腹杆最大内力为N=-454.07kN,查周俐俐主编《钢结构》表8-4,中间节点板厚度选用10mm,支座节点板厚度选用12mm。
设,钢材选用Q235,查稳定系数表,可得(b类截面),则需要的截面积为:
需要的回转半径为
图4上弦杆截面
根据需要的A、、、查角钢规格表,选用2L180×110×10,肢背间距a=10mm,如图4,则A=6742mm2,=31.05cm,=8.71cm
按所选角钢进行验算:
满足长细比要求。
由于,只需求即可,故所选截面合适。
(2)下弦杆。
整个下弦杆采用同一截面,按最大内力所在的de杆计算,则
N=795.22kN
,,所需截面为
选用2L125×80×10,因为,故用不等肢角钢,短肢相并。
见图5,查周俐俐主编《钢结构》附录14、15可得A=39.42>36.99,=2.26cm,=6.11cm。
图5下弦杆截面
按所选角钢进行验算:
;
因此,所选截面合适。
(3)端斜杆aB。
杆件的轴力为N=-454.07kN,计算长度为。
因为lox=loy,故采用不等肢角钢,长肢相并,使ixiy。
选用2L1258010,见图6,则查周俐俐主编《钢结构》附录14、15可得A=39.42,=3.98cm,=3.31cm
按所选的角钢进行验算:
因,只需求,查表=0.710,则
图6端杆aB截面
因此,所选截面合适。
(4)腹杆dH。
此杆采用通长杆件。
最大拉力:
N=48.82kN
最大压力:
N=39.98kN
dH在桁架平面内的计算长度取为
,
故采用等边角钢,选用2L63×5,见图7,肢背间距取10mm,查查表得A=13.76,=1.94cm=3.04cm。
按所选角钢进行验算:
图7腹杆dH截面
因,只需求,查周俐俐主编《钢结构》附表12-2得=0.349,则
拉应力为
因此所选截面合适。
(5)竖杆Cb
N=-56.43kN,。
。
由于杆件内力较小,取,需要的回转半径为
图8竖杆Cb截面
查周俐俐主编《钢结构》附录13,选截面的,教上述计算的,略大些。
选用2L63×5,见图8,其几何特性为A=12.28,=1.94cm,=3.04cm,则
因,只需求,由查表得=0.634,则
因此所选截面合适。
剩下各杆件的截面选择计算结果见表3。
表3屋架杆件截面选择
名称
杆件编号
内力(kN)
计算长度(cm)
截面规格
截面面积(cm2)
回转半径(cm)
长细比
容许长细比
稳定系数
计算应力
(N/mm2
上弦
FG、GH
-809.79
150.3
601.2
2L180×110×10
67.42
31.05
8.71
47.71
69.02