案例分析真题及答案Word格式文档下载.docx
《案例分析真题及答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《案例分析真题及答案Word格式文档下载.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由
5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。
(计算结果均保留两位小数)
【参考答案】
问题1:
建设期第1年贷款利息=1800.00/250%6%=27.00万元建设期第2年贷款利息=(1800.00/2+27.00+1800/250%)6%=82.62万元建设期贷款利息合计=27.00+82.62=109.62万元固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000.00+109.62=3109.62万元年折旧额=3109.62(1-5%)/8=369.27万元问题2:
(1)运营期第1年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息=1800+27+82.62=1909.62万元
(2)还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62(A/P,6%,4)=551.10万元运营期第1年应付利息=1909.626%=114.58万元运营期第2年应还本金=551.10-114.58=436.52万元运营期第2年应付利息=(1909.62-436.52)6%=88.39万元运营期第1年应还本金=551.10-88.39=462.71万元问题3:
总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营期第一年总成本=68080%+369.27+114.58=1027.85万元运营期第二年总成本=680+369.27+88.39=1137.66万元
问题4:
偿债备付率=(息税折旧摊销前利润-所得税)/应还本付息额
利润=营业收入-营业税及附加-经营成本
=1500*0.8*(1-6%)-1027.85=100.15万元
所得税=利润总额*税率=100.15*25%=25.04万元
息税折旧摊销前利润-所得税=营业收入-营业税及附加-经营成本-所得税
=1500*0.8*(1-6%)-680*0.8-25.04=558.96万元
应还本付息额551.10万元
偿债备付率=558.96/551.10=1.011,可以还贷。
问题5:
正常年份总投资收益率=正常年份息税前利润/总投资
息税前利润=营业收入-营业税及附加-经营成本-折旧
=1500-1500*6%-680-369.27=360.73万元
总投资=建设投资+利息+流动资金
=3000+109.62+300=3409.62万元
总投资收益率=360.73/3409.62=10.58%
试题二:
提供一级建造师、造价工程师精品面授+精准考前点题1943968579
1.拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个指标进行打分评价,打分规则为:
购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分;
年度使用费最低的方案得10分,每增加1万元扣0.1分;
使用年限最长的方案得10分,每减少1年扣0.5分;
以上三指标的权重依次为0.5
、0.4和
0.1。
应选择哪种采购方案较合理?
(计算过程和结果直接填入答题纸上表2.1中)
2.若各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为123.75万元和126.30万元,列式计算B方案的年费用、并按照年费用法做出采购方案比选。
3.若各方案年费用需进一步考虑大修费和残值、且一直A方案和C方案相应的年费用分别为130.41万元和132.03万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。
4.若C方案每年设备的劣化值为6万元,不考虑大修费,该设备系统的静态经济寿命为多少年?
(问题4计算结果取整数,其余计算结果保留两位小数)
试题三:
某国有资金投资办公楼建设项目,业主委托某具有相应招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的招标控制造价,并采用公开招标方式进行项目施工招标。
招标投标过程中发生以下事件:
事件1:
招标代理人确定的自招标文件出售之日起至停止出售之日止的时间为10个工作日;
投标有效期自开始发售招标文件之日起计算,招标文件确定的投标有效期为30天。
事件2:
为了加大竞争,以减少可能的围标而导致竞争不足,招标人(业主)要求招标代理人对已根据计价规范、行业主管部门颁发的计价定额、工程量清单、工程造价管理机构发布的造价系你想或市场造价信息等资料编制好的招标控制价再下浮10%,并仅公布了招标控制价的总价。
事件3:
招标人(业主)要求招标代理人在编制招标文件中的合同条款时不得有针对市场价格波动的调价条款,以便减少未来施工过程中的变更,控制工程造价。
事件4:
应潜在招标人的要求,招标人组织最具竞争力的一个潜在投标人勘察项目现场,并在现场口头解答了该潜在投标人提出的疑问。
事件5:
投标中,评标委员会发现某投标人的报价明显低于其他投标人的报价。
1.指出事件1中的不妥之处,并说明理由。
2.指出事件2中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
3.指出事件3中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
4.指出事件4中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
5.针对事件5,评标委员会应如何处理?
【参考答案】1.
1)不妥之处:
投标有效期自开始发售招标文件之日起计算不妥。
正确做法:
投标有效期应从投标截止时间起开始计算。
2)不妥之处:
投标有效期为30天不妥,
一般项目投标有效期为60~90天,大型项目为120天左右。
【计控教材P223】
2.
招标人要求招标代理人下调招标控制价10%,并仅公布招标控制价总价。
根据建设项目招标的规定,招标控制价应在招标文件中公布,不应上浮或下调。
招标人应将招标控制价报送当地的工程造价机构备案,
招标人应在招标文件仅公布了招标控制总价。
【计控教材P227】
招标人在招标文件应公布招标控制价各组成部分的详细内容,不得只公布招标控制价总价。
3、不妥之处:
招标人为减少变更要求招标代理人编制招标文件合同条款时不得有针对市场价格波动的调价条款。
双方在签订合同时应该有关于价格调整的相关合同条款,如果没有应该根据工程量清单中的原则处理,当工程量清单项目变化幅度在10%意外,且影响分部分项工程费超过0.1%,其综合单价以及对应的措施费均应做调整。
还应根据工程特点来考虑是否含有价格调整的条款,例如:
工期长短、设计图纸的深度等。
4、不妥之处:
招标人组织最具竞争力的潜在投标人踏勘现场,并口头解答潜在投标人提出的疑问。
根据建设项目施工招标的规定,招标人不得单独或者分别组织任何一个投标人进行现场踏勘,应该组织所有的投标人踏勘现场。
招标人收到疑问后,应该以以书面形式进行解答,并将解答同时送到所有收到招标文件的投标人。
【计控教材P225】
5.评标委员会应要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。
投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标应做废标处理。
试题四:
某工业项目,业主采用工程量清单招标方式确定了承包商,并与承包商按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了工程施工合同。
施工合同约定:
项目生产设备由业主购买;
开工日期为6月1日,合同工期为120天;
工期每提前(或拖后)1天,奖励(或罚款)1万元(含规费、税金)。
工程项目开工前,承包商编制了施工总进度计划,如图4.1所示(时间单位:
天),并得到监理人的批准。
工程项目施工过程中,发生了如下事件:
厂房基础施工是,地基局部存在软弱土层,因等待地基处理方案导致承包商误工60个工日、机械闲置4个台班(台班费为1200元/台班,台班折旧费为700元/台班),地基处理产生工料机费用6000元,基础工程量增加50m3(综合单价420元/m3)。
共造成厂房基础作业时间延长6天。
7月10日-7月11日,用于主题结构的施工机械出现故障,7月12日-7月13日该地区供电全面中断。
施工机械故障和供电中断导致主题结构工程停工4天、30名工人误工4天,一台租赁机械闲置4天(每天1个台班,机械租赁费1500元/天),其他作业未受到影响。
在装饰装修和设备安装施工过程中,因遭遇台风侵袭,导致进场的部分生产设备和承包商采购尚未安装的门窗损坏,承包商误工36个工日。
业主调换生产设备费用为1.8万元,承包商重新购置门窗的费用为7000元,作业时间均延长2天。
鉴于工期拖延较多,征得监理人同意后,承包商在设备安装作业完成后将收尾工程提前,与装饰装修作业搭接5天,并采取加快施工措施时收尾工作时间缩短2天,发生赶工措施费用8000元。
1.分别说明承包商能否就上述事件1-事件4向业主提出工期和(或)费用索赔,并说明理由。
2.承包商在事件1-事件4中得到的工期索赔各为多少天?
工期索赔共计多少天?
该工程的事件工期为多少天?
工期奖(罚)款为多少万元?
3.如果该工程人工工资标准为120元/工日,误工补偿标准为40元/工日,工程的管理费和利润为工料机费用之和的15%,规费费率和税金率分别为3.5%、3.41%,分别计算承包商在事件1-事件4中得到的费用索赔各为多少元?
费用索赔总额为多少元?
1.事件1可以得到工期和费用索赔,因为地质勘察资料应该由业主提供,所以事件1的责任应该由业
主承担。
事件2中主体结构机械出现故障,不能得到工期和费用索赔。
施工机械故障是施工单位的责任,工期
和费用的损失由施工单位自己承担。
该地区供电全面中断可以得到工期和费用索赔。
因为累计停电已经超过8小时,属于业主承担的风险,
应该给予施工单位工期和费用的索赔。
事件3属于不可抗力,针对此事件承包商可以提出工期和费用的索赔。
工期顺延,尚未安装的门窗的
损失应该由业主来承担,承包商可以向业主索赔重新购置门窗的费用。
事件4是承包商自行的赶工,没有工期和费用索赔。
2.关键线路:
①-②-③-⑥-⑦,工期120天。
事件1可以索赔工期6天,因为厂房基础是关键工作。
事件2可以索赔工期2天,主体结构是关键工作,影响工期4天,但其中施工故障不能索赔,供电全
面中断可以索赔2天。
事件3属于不可抗力,可以索赔工期2天。
事件4无工期索赔。
综合以上分析,本题共可以索赔工期6+2+2=10天。
实际工期=120+10+2-5-2=125(天)
工期奖=(130-125)1=5万元=50000(元)
3.事件1:
窝工费=6040(1+3.5%)(1+3.41%)
机械闲置费=4700(1+3.5%)(1+3.41%)
地基处理费=6000(1+15%)(1+3.5%)(1+3.41%)
基础工程量增加=50420(1+3.5%)(1+3.41%)
事件1索赔费用合计:
[6040+4700+6000(1+15%)+50420](1+3.5%)(1+3.41%)=35426.71(元)
(30240+21500)(1+3.5%)(1+3.41%)=5779.58(元)
7000(1+3.5%)(1+3.41%)=7492.05(元)
没有费用索赔。
费用索赔总额:
35426.71+5779.58+7492.5=48698.34元
试题五:
某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。
合同中的清单项目及费用包括:
分项工程项目4项,总费用为200万元,相应专业措施费用为16万元;
安全文明施工措施费用为6万元;
计日工费用为3万元;
暂列金额为12万元;
特征门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;
规费和税金综合税率为7%。
各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度见表5.1
合同中有关付款条款约定如下:
1.工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10天支付,在工期最后2个月的工程款中平均扣回。
2.分项工程项目费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。
3.安全文明施工措施费用在开工后的前2个月平均支付。
4.计日工费用、特种门窗专业费用预计发生在第5个月,并在当月结算。
5.总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。
6.业主按每月工程款的90%给承包商付款。
7.竣工结算时扣留工程实际总造价的5%作为质保金。
1.该工程签约合同价为多少万元?
工程预付款为多少万元?
2.列式计算第3个月末时的工程进度偏差,并分析工程进度情况(以投资额表示)。
3.计日工费用、特种门窗专业费用均按原合同价发生在第5个月,列式计算第5个月末业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
4.在第6个月发生的工程变更、现场签证等费用为10万元,其他费用均与原合同价相同。
列式计算该工程实际总造价和扣除质保金后承包商应获得的工程款总额为多少万元?
(费用计算以万元为单位,结果保留3位小数)
1.该工程签约合同价为多少万元?
合同价=(200+16+6+3+12+30+305%)(1+7%)=287.295(万元)
预付款=(200+16+6+3+30+305%)(1+7%)20%=54.891(万元)不含暂列金额12万元
进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资
拟完工程计划投资=[40+2.2+(60+5.4)2/3+(60+4.8)/3](1+7%)=114.918(万元)
已完工程计划投资=[40+2.2+(60+5.4)1/2](1+7%)=80.143(万元)
进度偏差=[40+2.2+(60+5.4)2/3+(60+4.8)/3](1+7%)-[40+2.2+(60+5.4)1/2](1+7%)=34.775
进度拖后34.775万元。
[(60+5.4)/4+(60+4.8)/3+(40+3.6)/2+3+30](1+7%)90%-54.891/2预付款=61.873(万元)
(费用计算以万元为单位,结果保留3位小数)
实际合同价:
287.295+101.07-121.07=285.155(万元)
扣质保金后承包商应得:
285.155(1-5%)=270.897(万元)