凯旋门1416#楼施工现场临时用电组织设计.docx
《凯旋门1416#楼施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《凯旋门1416#楼施工现场临时用电组织设计.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![凯旋门1416#楼施工现场临时用电组织设计.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/27/7bf1acd2-d5a9-4834-b954-7c792aed48ab/7bf1acd2-d5a9-4834-b954-7c792aed48ab1.gif)
凯旋门1416#楼施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计
一、工程概况
1.工程名称:
凯旋门14#、15#、16#楼
2.工程地点:
清新区太和镇明霞路63号
3.工程规模:
凯旋门14#、15#、16#楼工程由清新区盈丰房地产开发有限公司投资兴建,工程地点位于清新区太和镇明霞路63号。
总建筑面积为43665.17m2,建筑层数为地下1层,地面31层
4.结构类型:
框架结构
5.建设单位:
清新区盈丰房地产开发有限公司
6.设计单位:
岳阳市建筑设计院
7.监理单位:
清远市中正工程监理有限公司
8.施工单位:
广东三穗建筑工程有限公司
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ63
63
1
63
2
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
2
22
3
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
2
22
4
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
5
钢筋弯曲机
WJ40
3
1
3
6
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
7
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
1
8
交流电焊机
BX3-120-1
9
2
18
9
平板式振动器
ZB5
0.5
1
0.5
10
插入式振动器
ZX50
1.1
2
2.2
11
木工圆锯
MJ104
3
2
6
12
高压钠灯
1
3
3
13
白炽灯
0.1
32
3.2
14
碘钨灯
0.5
5
2.5
15
100m高扬程水泵
20
1
20
16
真空吸水泵
HZX-40
4
1
4
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷
/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×63=79.69kWPjs=Kx×Pe=0.85×79.69=67.74kWQjs=Pjs×tgφ=67.74×1.33=90.31kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×22=18.7kWQjs=Pjs×tgφ=18.7×1.33=24.93kvar
(3)、建筑施工外用电梯
2
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×22=18.7kWQjs=Pjs×tgφ=18.7×1.33=24.93kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kWPjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kWQjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(8)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×3.6=5.09kWPjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kWQjs=Pjs×tgφ=2.55×2.29=5.83kvar
(9)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kW
3
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kWQjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(12)、高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(13)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×3.2×1=3.2kWQjs=Pjs×tgφ=3.2×0=0kvar
(14)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×2.5×1=1.5kWQjs=Pjs×tgφ=1.5×1.33=2kvar
(15)、100m高扬程水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kWQjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(16)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kWQjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(17)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
4
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(67.74+18.7+18.7+2.6+1.95+1.27+1.95+2.55+0.15+0.66+3.9+1.98+3.2+1.5+15+3)=137.61
kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(90.31+24.93+24.93+2.65+1.99+2.92+1.99+5.83+0.15+0.67+5.2+2.02+0+2+11.25+2.25)=
170.15kvar
总的视在功率
221/2
221/2
Sjs=(Pjs+Qjs)
=(137.61+170.15)
=218.83kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=218.83/(1.732×0.38)=332.48A
3、塔吊干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×79.69/(1.732×0.38×0.6)=201.8A
ii)选择导线
选择XV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为
DZ20L-250/3。
(2)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×79.69×1/(1.732×0.38×0.6)=171.53A
5
Ijs(1组电机)=171.53A
该组中最大的开关箱电流Ijs=201.8A
两者中取大值Ijs=201.80A
ii)选择导线
选择XV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(3)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×63/(1.732×0.38×0.9)=74.45A
该分箱下最大组线电流Ijs=201.80A两者中取大值Ijs=201.80Aii)选择导线
选择XV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(4)塔吊干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×63/(1.732×0.38×0.75)=82.96A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=201.80A
选择的电流Ijs=201.80A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×6930/(77×5)=11.7mm2
选择XV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234A。
ii)选择出线开关
塔吊干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
4、人货梯
(1)干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
6
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线
及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流