宏观经济学导论以及国民收入核算理论题库45计算题Word下载.docx
《宏观经济学导论以及国民收入核算理论题库45计算题Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宏观经济学导论以及国民收入核算理论题库45计算题Word下载.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
89403.6
738.8
(1)1999年到2000年间,中国名义GDP增长率是多少?
(2)1999年到2000年间,平减指数的增长率是多少?
(3)按照1978年的价格衡量,1999年和2000年的实际GDP是多少?
(4)1999年到2000年间实际GDP的增长率是多少?
(5)比较名义GDP和实际GDP的大小,并且解释二者存在差异的原因。
(上海大学2003研)
解:
(1)1999年到2000年间,中国名义GDP增长率=(89403.6-82067.5)÷
82067.5=8.9%
(2)1999年到2000年间,平减指数的增长率=(738.8-684.1)÷
684.1=8.0%
(3)1999年实际GDP=82067.5÷
684.1=120.0
2000年实际GDP=89403.6÷
738.8=121.0
(4)1999年到2000年间实际GDP的增长率=(121.0-120.0)÷
120.0=0.83%
(5)实际GDP小于名义GDP,由于名义GDP=该年的物价×
该年的产量,实际GDP=基年的物价(此处为1978年物价)×
该年的产量。
两者存在差异的原因是与基期1978年相比,1999年和2000年物价都发生较大幅度的上涨。
2.一国财政支出为8000亿,税收8000亿,出口为7000亿,进口5000亿,边际消费倾向为0.5,自发消费为1000亿,边际投资倾向为0.3,自发投资为1200亿。
试求该国的国民收入。
(清华大学2004研)
由题意知:
C=1000+0.5×
(Y-T),I=0.3×
(Y-T)+1200,G=8000,X=7000,IM=5000
由Y=C+I+G+X-M可知:
Y=1000+0.5×
(Y-8000)+0.3×
(Y-8000)+1200+8000+7000-5000
解得:
Y=29000
即均衡的收入为29000。
3.设A国某处国民收入经济数据如下:
(单位:
亿美元)
个人租金收入-------------------------31.8
折旧-------------------------------------287.3
雇员报酬-------------------------------1596.3
个人消费支出-------------------------1672.8
营业税和国内货物税----------------212.3
企业转移支付-------------------------10.5
国内私人总投资额-------------------395.3
产品和劳务出口----------------------339.8
政府对产品和劳务的购买力-------534.7
产品和劳务进口----------------------316.5
净利息----------------------------------179.8
财产所有者的收入-------------------130.6
公司利润-------------------------------182.7
统计误差--------------------------------0.7
(1)用支出法计算GNP、NNP、NI。
(2)用收入法计算NI、GNP、NNP。
(上海理工大学2004研)
(1)按支出法计算:
GNP=消费+投资+政府支出+(出口-进口)
=1672.8+395.3+534.7+(339.8-316.5)
=2626.1
NNP=GNP-折旧
=2626.1-287.3
=2338.8
NI=NNP-营业税和国内货物税-企业转移支付-统计误差
=2338.8-212.3-10.5+0.7
=2116.7
(2)按收入法计算:
GNP=个人租金收入+折旧+雇员报酬+营业税和国内货物税+企业转移支付
+净利息+财产所有者的收入+公司利润+统计误差
=31.8+1596.3+212.3+10.5+179.8+130.6+182.7—0.7
=2630.6
NNP=个人租金收入+雇员报酬+净利息+财产所有者的收入+公司利润+统计误差
=31.8+287.3+1596.3+212.3+10.5+179.8+130.6+182.7—0.7
=2343.3
NI=个人租金收入+雇员报酬+营业税和国内货物税+企业转移支付
=31.8+287.3+1596.3+179.8+130.6+182.7—0.7
=2120.5
4.某一经济社会生产六种产品它们在1998年和2000年的产量、价格如下:
产品
1998年产量
1998年价格(美元)
2001年产量
2001年价格(美元)
A
25
1.50
30
1.68
B
50
7.5
60
8.35
C
40
6.00
7.20
D
5.00
35
5.50
E
2.00
70
2.50
求:
(1)1998年和2001年的名义GNP。
(2)以1998年基期,2001年的实际GNP。
(3)计算2001年的GNP折算指数,2001年价格比1998年价格上涨了多少?
2001年相对1998年的通货膨胀率是多少?
(上海理工大学2003研)
(1)1998年的名义GNP为:
1.50×
25+7.5×
50+6×
40+5×
30+2×
=37.5+375+240+150+120
=922.5(美元)
2001年的名义GNP为
1.68×
30+8.35×
60+7.2×
50+5.5×
35+2.5×
=50.4+501+360+192.5+175
=1278.9(美元)
(2)2001年的实际GNP为
30+7.5×
60+6×
50+5×
35+2×
=45+450+300+175+140
=1110(美元)
(3)2001年的GNP折算指数为
名义GNP÷
实际GNP=1278.9÷
1110≈115%
可见,物价水平上涨了15%,即2001年相对1998年的通货膨胀率为15%。
5.开放经济如表1所示,回答下列问题:
(1)开放经济的均衡GDP或GDP*等于多少?
(2)对外开放后GDP上升了百分之几?
(3)边际进口倾向MPm等于多少?
(4)开放经济下的支出乘数等于多少?
(5)当GDP=GDP*时,私人储蓄等于多少?
(中山大学2003研)
(1)当开放经济均衡时,有
根据表一的数据可知,当GDP为1500时,满足开放经济均衡的条件,所以开放经济的均衡GDP为1500,也即
(2)在封闭经济条件下,国民经济均衡时有
对照表1可知,均衡时GDP为1250。
所以对外开放后GDP上升了
(3)从表1可以看出,GDP每上升50,进口就增加5,所以边际进口倾向为:
(4)从表1可以看出,GDP每上升50,消费就增加30,所以边际消费倾向为0.6,
在开放经济下,支出乘数为
(5)当
时,
由
和
可知,
。
1.假设不存在政府部门,消费函数为C=100+0.8Y,投资量I=50,试求:
(1)国民收入的均衡水平;
(2)均衡时的储蓄;
(3)若由于其他原因,产出增至800,则非意愿存货将会变为多少;
(4)如果投资增至100,均衡国民收入将为多少?
(1)由C+I=Y即50+100+0.8Y=Y
Y=750。
(2)由Y=C+S
可得:
S=Y—C=750—700=50。
(3)若Y′=800,则非意愿存货=800-750=50。
(4)若I=100,则有:
100+100+0.8Y=Y
Y=1000。
2.假定一经济社会生产5种产品,其1994年和2004年的产量和价格如下:
表1.2
1994年
2004年
价格(元)
产量
1.5
1.6
8.0
6.0
7.0
7D
5.0
2.0
1.0
计算:
(1)1994年和2004年的名义国民生产总值。
(2)若以1994年为基期年,求2004年的实际国民生产总值。
(3)1994~2004年的国民生产总值价格指数,2004年价格比1994年价格变动了多少?
(1)1994年的名义国民生产总值为:
1.5×
40+5×
30+2×
60=922.5(元)
2004年的名义国民生产总值为:
1.6×
30+8×
40+7×
35+l×
70=963(元)
(2)2004年的实际国民生产总值为:
40+6×
70=960(元)
(3)1994~2004年的国民生产总值价格指数=
=100.31%
所以,2004年价格比1990年价格上升了0.31%。
1.假设某国某年有下列国民收入统计资料(见表1-1)。
表1-1单位:
10亿美元
资金消耗补偿
356.4
雇员酬金
1866.3
企业支付的利息
264.9
间接税
266.3
个人租金收入
34.1
公司利润收入
164.8
非公司企业主收入
120.8
红利
66.4
社会保险税
253.0
个人所得税
402.1
消费者支付的利息
64.4
政府支付的利息
105.1
政府转移支付
347.5
个人消费支出
1991.9
请计算:
(1)国民收入;
(2)国内生产净值;
(3)国内生产总值;
(4)个人收入;
(5)个人可支配收入;
(6)个人储蓄。
解:
(1)国民收入=雇员酬金+企业支付的利息+个人租金收入+公司利润+非公司企业主收入=1866.3+264.9+34.1+164.8+120.3=2450.4(10亿美元)
(2)国内生产净值=国民收入+间接税=2450.4+266.3=2716.7(10亿美元)
(3)国内生产总值=国民生产净值+资本消耗补偿=2716.7+356.4=3073.1(10亿美元)
(4)个人收入=国民收入-(公司利润+社会保险税)十政府支付的利息+政府的转移支付+红利=2450.4-(164.8+253.0)+347.5+105.1+66.4=2551.7(10亿美元)
(5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税=2551.7-402.1=2149.6(10亿美元)
(6)个人储蓄=个人可支配收入-消费者支付的利息-消费支出=2149.6-64.4-1991.9=93.3(10亿美元)
2.某经济社会在某时期发生了以下活动:
(1)一银矿公司支付7.5万美元工资给矿工开采了50万磅银卖给银器制造商,售价10万美元;
(2)银器制造商支付5万美元的工资给工人造一批项链卖给消费者,售价40万美元。
①用最终产品生产法计算GDP;
②每个生产阶段生产了多少价值?
用增量法计算GDP。
③在生产活动中赚得工资、利润共计分别为多少?
用收入法计算GDP。
①项链为最终产品,价值40万美元。
即用支出法计算的GDP为40万美元。
②开矿阶段生产10万美元,银器制造阶段生产30万美元,即40-10=30万美元,两个阶段共增值40万美元。
③在生产活动中,所获工资共计:
7.5+5=12.5(万美元)在生产活动中,所获利润共计(10-7.5)+(30-5)=27.5(万美元)
用收入法计得的GDP为12.5+27.5=40(万美元)
可见,用收入法、增值法和最终产品法计得的GDP是相同的。
3.假定某经济有A、B、C三厂商,A厂商年产5000,卖给B、C和消费者,其中B买200,C买2000,其余2800卖给消费者。
B年产500,直接卖给消费者。
C年产6000,其中3000由A购买,其余由消费者购买。
(1)假定投入在生产期都用光,计算价值增加。
(2)计算GDP为多少。
(3)如果只有C有500折旧,计算国民收入。
(1)A的价值增加为5000-3000=2000
B的价值增加为500-200=300
C的价值增加为6000-2000=4000
总的价值增加为2000+300+4000=6300
(2)最终产品价值为2800+500+3000=6300 式中2800、500、3000分别为A、B、C卖给消费者的最终产品。
(3)国民收入为6300-500=5800
4.假定一国有下列国民收入统计资料:
表1-2 单位:
亿美元
国内生产总值
4800
总投资
800
净投资
300
消费
3000
政府购买
960
政府预算盈余
试计算:
(1)国内生产净值;
(2)净出口;
(3)政府税收减去政府转移支付后的收入;
(4)个人可支配收入;
(5)个人储蓄。
(1)国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿,而资本消耗补偿即折旧等于总投资减净投资后的余额,即800-300=500,因此国内生产净值=4800-500=4300(亿美元)
(2)从GNP=C+I+G+NX中可知,NX=GNP-C-I-G,因此净出口NX=4800-3000-800-960=40(亿美元)
(3)用BS代表政府预算盈余,T代表净税收即政府税收减去政府转移支付后的收入,则有BS=T-G,从而有T=BS+G=30+960=990(亿美元)
(4)个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国内生产净值中直接得到个人可支配收入,即yD=NNP-T=4300-990=3310(亿美元)
(5)个人储蓄S=yD-C=3310-3000=310(亿美元)
5.假定国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:
亿美元)。
(1)储蓄;
(2)投资;
(3)政府支出。
(1)用S代表储蓄,用Yd代表个人可支配收入,则S=Yd-C=4100-3800=300
(2)用I代表投资,用Sp、Sg、Sr分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,则Sg=T-G=BS,在这里T代表政府税收收入,G代表政府支出,BS代表预算盈余,本题中,Sg=BS=-200。
Sr表示外国部门的储蓄,则外国的出口减去进口,对本国来说,则是进口减去出口,在本题中为100,因此I=Sp+Sg+Sr=300-200+100=200(亿美元)
(3)从GDP=C+I+G+(X-M)中可知,政府支出G=5000-3800-200+100=1100(亿美元)
6.一经济社会生产三种产品:
书本、面包和菜豆。
它们在1998年和1999年的产量和价格如下表所示,试求:
表1-3
1998年
1999年
数量
价格
书本
100
10美元
110
面包(条)
200
1美元
1.5美元
菜豆(千克)
500
0.5美元
450
(1)1998年的名义GDP;
(2)1999年的名义GDP;
(3)以1998年为基期,1998年和1999年的实际GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分比?
(4)以1999年为基期,1998年和1999年实际GDP是多少?
这两年实际GDP变化多少百分比?
(5)“GDP的变化取决于我们用哪一年的价格作衡量实际GDP的基期价格”这句话对否?
(6)用1998年作为基期,计算1998年和1999年的GDP折算指数。
(1)1998年的GDP=100×
10+200×
1+500×
0.5=1450(美元)
(2)1999年的GDP=110×
1.5+450×
1=1850(美元)
(3)1998年的实际GDP=1450(美元)
1999年的实际GDP=110×
1+450×
0.5=1525(美元)
两年实际GDP的变化=(1525-1450)/1450≈5.17%
(4)以1999年为基期,1998年的实际GDP=1000+300+500=1800(美元)
1999年实际GDP=1850(美元)
两年实际GDP的变化=(1850-1800)/1800≈2.78%
(5)不对,因为GDP的变动由两个因素造成的:
一是所生产的物品和劳务的数量的变动,一是物品和劳务的价格的变动。
由于价格变动名义GDP并不反映实际产出的变动,故将名义GDP折算为实际GDP,通过实际GDP来比较GDP的变化。
基期的选择不同,计算出来的实际GDP就不一样,但是GDP的变化趋势应该不变的,所以“GDP的变化取决于我们用哪一年的价格作衡量实际GDP的基期的价格”的说法只说出了后一个因素,是不正确的。
(6)用1998年作为基期,1998年的GDP折算指数=名义GDP/实际GDP=1450/1450=100%,1999年的GDP折算指数=1850/1525≈121.31%。
7.设有某国的国民经济数据如下(单位:
亿美元),请分别用支出法和收入法计算GNP。
表1-4
个人租金收入318
折旧2873
政府对企业的补贴46
个人消费支出16728
间接税2123
政府购买5347
统计误差-6
总投资3953
出口3398
雇员报酬15963
公司利润1827
进口3165
企业转移支付105
利息 1798
财产所有者收入1306
支出法:
GNP=个人消费支出+总投资支出+政府对产品和劳务的购买+净出口=C+I+G+(X-M)=16728+3953+5347+(3398-3165)=26261(亿美元)
收入法:
GNP=国民生产净值+折旧=(国民收入+企业间接税)+折旧=[(个人租金收入+雇员报酬+利息收入+财产所有者收入+公司利润+企业转移支付-政府对企业的补贴+统计误差)+企业间接税]+折旧=[(318+15963+1798+1306+1827+105-46-6)+2123]+2873=2626l(亿美元)
8.假设一个国家有以下国民经济统计资料:
净投资130亿美元,净出口20亿美元,折旧60亿美元,政府转移支付100亿美元,企业间接税80亿美元,政府购买220亿美元,社会保险金120亿美元,个人消费支出700亿美元,公司未分配利润90亿美元,公司所得税65亿美元,个人所得税85亿美元。
试计算:
(1)国民生产总值GNP;
(2)国民生产净值NNP;
(3)国民收入NI;
(4)个人收入PI;
(5)个人可支配收入DPI。
(1)国民生产总值GNP=C+I+G+(X-M)=700+(130+60)+220+20=1130亿美元
(2)国民生产净值NNP=国民生产总值GNP-折旧=1130-60=1070亿美元
(3)国民收入NI=国民生产净值NNP-间接税=1070-80=990亿美元
(4)个人收入Pl=国民收入NI+转移收入-转移支出=NI+政府转移支付-公司未分配利润-公司所得税-社会保险金=990+100-90-65-120=815亿美元
(5)个人可支配收入PDI=个人收入PI-个人所得税=815-85=730亿美元
9.根据下表分别计算总产值和总增加值,并说明为什么不用总产值而用总增加值作为衡量国民收入的核算指标。
表1-5 服装生产过程的总产出和增加值单位:
生产者
总产出
增加值
棉花生产者
籽棉
1000
轧棉厂
棉花
1400
400
纺纱厂
棉纱
600
织布厂
棉布
2800
印染厂
花布
3800
服装厂
服装
5000
1200
总产值=1000+1400+2000+2800+3800+5000=16000亿美元
总增加值=1000+400+600+800+1000+1200=5000亿美元
从总产值和总增加值的比较中可以看出,总产值比总增加值大得多,并且在计算过程中,我们也发现生产的环节越多,重复计算的部分也就越多,总产值和总增加值的差距也就越来越大。
因此,总产值不能用来作为衡量国民收入的核算指标,因为它包括大量的重复计算,不能准确反映一个国家国民财富的增加情况。
因而,我们通常用总增加值来作为衡量国民收入的核算指标。
10.假如某国的消费支出为1000亿美元,个人储蓄为100亿美元,政府支出为300亿美元,并假设政府的财政预算是平衡的;
试通过收入法计算该国的国民生产总值GNP。
通过收入法计算该国的国民生产总值是按照家庭、企业和政府三大主体的收入之和,也可将其归结为用于当期消费的收入(C)加上不用于当期消费的收入(即储蓄S)再加上政府税收净额(T)之和,即国民生产总值GNP=C+S+T。
在本题中,由于政府的财政预算是平衡的,所以政府的税收净