成本会计计算题及答案.docx
《成本会计计算题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计计算题及答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![成本会计计算题及答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/27/682e294a-bd3e-409f-99d8-0dddf64972c3/682e294a-bd3e-409f-99d8-0dddf64972c31.gif)
成本会计计算题及答案
成本会计计算题及答案
四、业务题:
【类型1】按材料定额消耗量比例分配材料费用的计算,计算格式与教材相同。
例题(7分)P49
练习1、某企业生产甲、乙两种产品共耗用材料2700千克,每千克3元,生产甲产品100件,单件消耗定额20千克,生产乙产品200件,单件消耗定额5千克。
要求:
分配材料费用。
(2007年1月考题)
答案:
甲产品定额消耗量=100×20=2000千克
乙产品定额消耗量=200×5=1000千克
材料分配率==
甲产品材料费用=2000×=5400元
乙产品材料费用=1000×=2700元
【类型2】辅助生产费用直接分配法例题P125(9分)第一步计算分配率,第二步进行分配,用列式表达。
练习2、供电、机修车间资料如下:
(2004年考试题,旧)
项目
供电
机修
基本生产
生产费用
一般耗用
行政管理
合计
直接费用
6104元
4674元
10778
提供
劳务
供电
1400
9000
300
200
10900
机修
110
800
40
950
要求:
根据所给的资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,并作相关的会计分录。
(分配率保留二位数点)
答案:
供电分配率==机修分配率==
供电车间分配如下:
基本生产用:
9000×=5760
一般耗用:
300×=192
行政管理:
6104—5760—192=152
机修车间分配如下:
基本生产一般用:
800×=4448
行政管理:
4674—4448=226
借:
基本生产成本5760
制造费用192
管理费用152
贷:
辅助生产成本---供电车间6104
借:
制造费用4448
管理费用226
贷:
辅助生产成本---机修车间4674
练习3、两个辅助生产车间资料如下:
辅助生产车间
修理
供电
待分配费用
5200元
9200元
劳务量
4000时
22500小时
耗用劳务
供电
200
修理
1200
基本生产
3500
19800
管理部门
300
1500
计划成本:
供电元/度,修理元/小时。
要求:
用计划成本分配法分配辅助生产成本。
答案:
修理车间分配:
供电200×=300元
基本生产车间3500×=5250元
管理部门300×=450元
合计6000元
供电车间分配:
修理1200×=504元
基本生产车间19800×=8316元
管理部门300×=630元
合计9450元
修理车间实际总成本=5200+504=5704元修理车间总差异=5704—6000=-296
供电车间实际总成本=9200+300=9500元供电车间总差异=9500—9450=50
借:
辅助生产成本----供电300
基本生产成本5250
管理费用450
贷:
辅助生产成本----修理车间6000
借:
辅助生产成本----修理504
基本生产成本8316
管理费用630
贷:
辅助生产成本----供电车间9450
借:
管理费用296
贷:
辅助生产成本----机修车间296
借:
管理费用50
贷:
辅助生产成本----供电车间50
【类型4】制造费用按年度计划分配率分配法分配,制造费用科目如果有年末余额,一般应在年末调整计入12月份的产品成本,借记“基本生产成本”科目,贷记“制造费用”科目;如果实际发生额大于计划分配额,用蓝字补加;否则用红字冲减。
计算例题P144-145
假设12月末制造费用资料为:
全年实际发生110,000元,计划分配100,000元,其中A产品60,000元,B产品40,000元,要求追加分配制造费用。
分配率=110,000-100,000=
60,000-40,000
A追加分配=60,000×=6000,B追加分配=40,000×=4000
借:
基本生产成本——A6000
——B4000
贷:
制造费用10,000
练习4:
某企业一车间制造费用采用计划成本分配率分配。
该车间某年全年制造费用预算数为102000元。
生产甲、乙两种产品,该年度计划产量甲为4000件,乙为
6000件。
单件产品工时定额甲为小时,乙为小时。
年末该车间全年制造费用实际发生额为108640元,全年计划累计分配数为105870元,其中甲产品已分配52136元,乙产品分配53734元。
要求:
(1)计算制造费用年度计划分配率;
(2)分配实际制造费用与计划制造费用之间的差额;
(3)编制年终调整差额的会计分录。
答案:
(2006年10月考题,改金额,3原题不要求做)
(1)制造费用年度计划分配率==5
(2)分配实际制造费用与计划制造费用之间的差额;(108640—105870=2770)
甲产品应追加分配=2770×=
乙产品应追加分配=2770×=
(3)分录
借:
基本生产成本---甲
---乙
贷:
制造费用2770
【类型5】废品损失的计算,有三种类型(8分)
(1)例题P149
(2)例合格品100件,不可修复废品10件,废品的完工率为60%,原料一次投入。
费用合计,原材料2200元,直接人工318元,制造费用530元。
计算不可修复废品的损失。
原材料分配率=2200/(100+10)=20废品的原材料费用=10×20=200(元)
人工分配率=318/(100+10×60%)=3,废品的人工费用=10×60%×3=18(元)
制造费用分配率=530/(100+10×60%)=5废品的制造费用=10×60%×5=30(元)
不可修复废品损失=200+18+30=248(元)
(3)合格品100件,废品率损失10%,原材料2200元,直接人工318元,制造费用530元。
计算不可修复废品的损失。
废品原材料费用=2200×10%=220(元);废品的人工费用=318×10%=(元)
废品的制造费用=530×10%=53(元)不可修复废品损失=220++53=(元)
练习5、资料:
甲企业本月生产A产品500件,其中入库时发现不可修复废品10件,残值400元,原材料在生产开始一次投料,合格品与废品的生产工时分别为14700元和300小时,合格品与废品生产费用合计为直接材料40000元,直接人工18000元,制造费用12000元。
(另题型:
如废品损失率为10%)
要求:
对废品损失进行核算并编制相关分录(2006年10月考题,改金额)
答案:
(1)原材料废品成本==800元
(2)直接工资废品成本==360元
(3)制造费用废品成本==240元
废品损失成本=800+360+240=1400元
分录:
借:
废品损失1400借:
原材料400
贷:
基本生产成本1400贷:
废品损失400
借:
基本生产成本1000
贷:
废品损失1000
【类型6】约当产量法
第一种:
在产品完工率的计算例题P166-167,例题P169,有3种类型。
练习7、A产品分为三道工序加工,工时定额50小时,第一工序20小时,第二工序14小时,第三工序16小时,各工序在产品数量分别为100件、200件、300件。
要求:
计算约当产量
答案:
(2007年1月考题)
工序
完工率
在产品约当产量
1
100×20%=20
2
200×54%=108
3
300×84%=252
在产品约当产量=380件
第二种:
练习8、资料:
本月份完工甲产品500件,月末在产品100件,完工程度30%。
原材料随着加工进度陆续投入,月初在产品和本月生产费用合计为材料6890元,其中直接材料费用4240元,工资费用1590元,制造费用1060元。
要求:
用约当产量比例法计算完工产品成本。
答案:
(2007年1月考题,改金额)
(1)原材料分配率==8
完工产品中原材料=500×8=4000元在产品中原材料=30×8=240元
(2)工资费用分配率==3
完工产品中工资费用=500×3=1500元在产品中工资费用=30×3=90元
(3)制造费用分配率==2
完工产品中制造费用=500×2=1000元在产品中制造费用=30×2=60元
(4)完工产品成本=4000+1500+1000=6500元在产品成本=240+90+60=390元
【类型7】在产品按定额成本计价法计算例题P170
练习10、A产品原材料消耗定额为50元,原材料在生产开始一次投入,该产品分两道工序加工,第一工序工时定额为4小时,第二道工序工时定额为2小时。
每小时费用定额为:
工资4元,制造费用3元,A产品5月份完工300件,本月月末生产数为第一工序80件,第二工序70件,生产费用合计为原材料22300元,工资9200元,制造费用7000元,合计38500元。
(05年考试题)(06年10月考题,改金额)
要求:
用定额成本计算法计算在产品定额成本和完工产品成本
答案:
(1)在产品定额工时=4×50%×80+(4+2×50%)×70=510小时
(2)在产品各项费用:
材料费用=(80+70)×50=7500元工资费用=510×4=2040元
制造费用=510×3=1530元
在产品定额成本=7500+2040+1530=11070元
(3)完工产品各项费用
材料费用=22300—7500=14800元工资费用=9200—2040=7160元
制造费用=7000—1530=5470元
完工产品成本=14800+7160+5470=27430元
【类型8】定额比例法计算完工产品与在产品费用分配。
例P174
练习11、A产品有关资料如下(与另一不同增加)(05年考题旧)
项目
原材料费用(元)
加工费用(元)
实际
定额
实际
定额
月初在产
3000
1000
本月投入
8000
4000
完工产品
8000
3000
月末在产
2000
1000
要求:
用定额比例法计算完工产品成本和月末在产品成本。
答案:
(1)原材料费用分配率==
完工产品原材料=8000×=8800元在产品原材料=2000×=2200元
(2)加工量的分配率==
完工产品加工量=3000×=3750元在产品加工量=1000×=1250元
(3)完工产品成本=8800+3750=12550元在产品成本=2200+1250=3450元
练习12、A产品有关资料如下:
项目
月初在产品
本月生产费用
定额
实际
定额
实际
直接材料
直接人工
制造费用
3000元
2000(工时)
3500
2500
1500
7000元
3000(工时)
7500
3500
2500
完工产品100件,单位定额材料80元,工时定额40小时。
要求:
用定额比例法计算完工产品成本和在产品成本
答案:
(1)完工产品定额原材料=100×80=8000元
完工产品定额工时=100×40=4000小时
(2)月末在产品定额材料=3000+7000—8000=2000元
月末在产品定额工时=2000+3000—4000=1000小时
(3)材料分配率==
完工产品中材料费用=8000×=8800元在产品中材料费用=2000×=2200元
(4)工资费用分配率==
完工产品中工资费用=4000×=4800元在产品中