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注册税务师真题及答案docxWord文档下载推荐.docx

C.不征税收入孳生银行存款利息收入

D.按照县级民政部门规定收取会费收入

C『解析』非营利组织下列收入为免税收入:

接受其她单位或者个人捐赠收入;

除税法规定财政拨款以外其她政府补贴收入,但不涉及因政府购买服务而获得收入;

按照省级以上民政、财政部门规定收取会员费;

不征税收入和免税收入孳生银行利息收入。

5、某软件生产公司发放合理工资总额200万元;

实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教诲经费8万元(其中职工培训经费4万元;

另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。

公司申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。

A.7

B.9

C.12

D.22

B『解析』补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%原则以内某些,准予扣除。

补充养老保险扣除限额=200x5%=10

(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;

补充医疗保险扣除限额=200x5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调节。

职工福利费扣除限额=200xl4%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;

软件公司支付给职工培训费可以全额扣除,因此支付4万元培训费可以全额扣除,职工教诲经费扣除限额=200x2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;

工会经费扣除限额200x2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。

综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。

6、1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;

同步公司接受张某投资,商定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;

张某仅于10月1日投入600万元。

同步银行贷款年利率为7%。

该公司公司所得税前可以扣除利息费用为()万元。

A.171.5

C.175

D.196

A『解析』公司投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额,该公司对外借款发生利息,相称于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额差额应计付利息,不得在计算公司所得税额时扣除。

办法一:

所得税前可以扣除利息=2800x7%-[2800x7%x3/12x400/2800+2800x7%x3/12x800/2800+2800x7%x3/12x200/2800]=196-24.5=171・5(万元)

办法二:

所得税前可以扣除利息=2800x7%x3/l2+(2800-400)x7%x3/l2+(2800-800)x7%x3/12+(2800-200)x7%x3/12=171.5(万元)

7、下列说法符合公司所得税关于公益性捐赠支出有关规定是()。

A.公司通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房,属于税法规定公益性捐赠支出

B.被取消公益捐赠税前扣除资格公益性群众团队,5年内不得重新申请扣除资格

C.捐蹭方无法提供捐贈非货币性资产公允价值证明,可按市场价格开具捐赠票据

D.公益性社会团队前三年接受捐贈总收人用于公益事业比例低于80%,应取消捐赠税前扣除资格

A『解析』选项B,应当是3年内不得重新申请扣除资格;

选项C,捐赠方在向公益性社会团队和县级以上人民政府及其构成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值证明,如果不能提供证明,公益性社会团队和县级以上人民政府及其构成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据;

选项D,前3年接受捐赠总额中用于公益事业支出比例低于70%,应取消捐赠税前扣除资格。

8、某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期。

3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。

关于装修费用税务解决,下列说法对的是()。

A.改建费用应作为长期待摊费用解决

B.改建费用应从1月进行摊销

C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

D.改建费用应在3年期限内摊销

A『解析』租入固定资产改建支出要作为长期待摊费用来解决,按照合同商定剩余租赁期限内分期摊销。

9、下列关于资产损失税前扣除管理说法中,错误是()o

A.公司各项存货发生正常损耗应以清单申报方式向税务机关申报扣除

B.公司无法精确鉴别与否属于清单申报时,可以采用专项申报方式申报扣除

C.公司申报资产损失税前扣除过程不符合税法规定并回绝改正,税务机关有权不予受理

D.专项申报资产损失不能在规定期限内报送有关资料,经公司核算可以延期申报

D『解析』选项D,属于专项申报资产损失,公司因特殊因素不能在规定期限内报送有关资料,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关批准后,可恰当延期申报。

10、8月甲公司以吸取方式合并乙公司,合并业务符合特殊性税务解决条件。

合并时乙公司净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内亏损70万元,年末国家发行最长期限国债利率为4.5%o由甲公司弥补乙公司亏损额为()万元。

A.3.15

B.49.50

C.58.50

D.70.00

C『解析』符合特殊性税务解决条件,合并公司弥补被合并公司亏损限额为被合并公司净资产公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行最长期限国债利率。

甲公司弥补乙公司亏损额=1300x4.5%=58.50(万元)

11、甲居民公司(经认定为高新技术公司)从境外获得应纳税所得额100万元,公司申报已在境外缴纳所得税税款为20万元,因客观因素无法进行核算。

后经公司申请,税务机关核准采用简易办法计算境外所得税抵免限额。

该抵免限额为()万元。

A.12.5

B.15

C.20

D.25

A『解析』因客观因素无法真实、精确地确认应缴纳并以实际缴纳境外所得额,除就该所得直接缴纳及间接承担税款在所得来源国实际税率低于法定税率50%以上除外,可按境外应纳税所得额12.5%作为抵免限额。

高新技术公司,在计算境外抵免限额时,可按照15%优惠税率计算,这里15%税率没有低于法定税率50%以上,因此计算抵免限额=100x12.5%=12・5(万元)。

12、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其经营业务进行检査时发现食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。

该食品加工厂应缴纳公司所得税()万元。

A.1.5

B.1.62

C.1.88

D.2.03

D『解析』成本费用无法核算,按照应税收入额核定计算所得税。

国债利息收入免征公司所得税。

应纳所得税额=(50+4)xl5%x25%=2.03(万元)

13、股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙公司代为持有,乙公司合用公司所得税税率为25%。

12月乙公司转让已解禁限售股获得收入200万元,无法提供原值凭证;

有关款项已经交付给张某。

该转让业务张某和乙公司共计应缴纳所得税()万元

A.O

B.7.5

C.42.5

D.50

Co200*(1-15%)*25%=42.5

14、某外商投资公司成立于7月,符合“两免三减半”政策规定,一经税务机关核定亏损额分别为100万元、300万元、150万元,赚钱400万元,赚钱500万元。

2.0该外商投资公司应缴纳公司所得税()万元。

A.42

B.52.5

C.75

D.87.5

Ao350*24%*50%二42(从开始税率3-2-2-2-1),税率为24%。

15、税务机关对公司实行转让定价纳税调节后,应自公司被调节最后年度下一年度起5年内实行跟踪管理,在跟踪管理期限内,公司向税务机关提供跟踪管理年度同期资料期限为()

A.跟踪年度次年3月1日之前

B.跟踪年度次年5月31日之前

C.跟踪年度次年6月20日之前

D.跟踪年度当年12月31日之前

16、对个人股东股权转让所得征收个人所得税主管税务机关是()。

A・交易行为发生地税务机关

B.个人股东户籍所在地税务机关

C.股权变更公司所在地税务机关

D.个人股东经常居住地税务机关

17、下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税是()o

A.个人独资公司投资者以独资公司资本金进行个人消费

B.股份制公司以盈余公积转增股本,个人股东获利某些

C.股份制公司个人投资者以该公司资本金进行个人消费

D.股份制公司个人投资者从该公司借款,超过12个月仍未归还借款

A『解析』选项B、C、D按股息红利所得缴纳个人所得税。

18、依照个人所得税有关规定,个人再次转让所受让股权,股权转让成本为()。

A.前次转让交易价格及买方承担有关税费

B.参照同类或者类似条件下股权转让成本核定

C.按股权比例所相应资产份额核定前次股权转让收入

D.前次转让交易价格及买方承担有关税费和卖方发生有关税费

A

19、下列关于年金个人所得税解决,对的是()。

A.年金个人缴费某些,在个人当月工资计算个人所得税时容许扣除

B.年金公司缴费计人个人账户某些,应视为个人一种月工资,不扣除任何费用,按照合用税率缴纳个人所得税.

C.按年缴纳年金公司缴纳某些,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金计税办法缴纳个人所得税

D.对因年金设立条件导致已经计人个人账户公司缴费不能归属个人某些,巳经扣缴个人所得税不得退还

B『解析』选项A,公司年金个人缴费某些,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除;

选项C,公司按季度、半年或者年度缴纳公司缴费,在计税时不得还原至所属月份,均作为一种月工资、薪金,不得扣除任何费用,按照合用税率计算扣缴个人所得税;

选项D,对因年金设立条件导致已经计入个人账户公司缴费不能归属个人某些,其已扣缴个人所得税应予以退还。

20、依照个人所得税有关规定,个人转让限售股时,以转让当天该股份实际转让价格计算转让收入情形是()

A.个人用限售股接受要约收购

B.个人持有限售股被司法扣划

C.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额

D.个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股

D

21、1月某上市公司员工周某以1元/股价格持有该公司限制性股票5万股,该股票在中华人民共和国证券登记结算公司登记日收盘价为4元/股,12月解禁股票3万股,解禁当天收盘价7元/股。

周某本次解禁股票应,纳税所得额为()元。

A.135000

B.147000

C.180000

D.286000

Ao[(4+7)/2-1厂3

22、2月宋某被授予我司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。

3月份行权,股票当天收盘价7元/股。

宋某应就该项所得缴纳个人所得税()元。

A.20460

B.22440

C.26400

D.32940

D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*12

23、4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购买价800000元一套住房以500000元价格出售给田某。

田某获得该住房应缴纳个人所得税()元。

A.21500

B.37500

C.52440

D.73995

D『解析』低价售房按全年一次奖金办法计算缴纳个人所得税。

(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。

应缴纳个人所得税=300000X25%—1005=73995(元)

24、外籍专家杰克任职于某外国公司在中华人民共和国分支机构,截止12月在中华人民共和国境内居住满四年。

12月3日杰克离境述职,12月12日返回。

12月份中华人民共和国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。

假定国内政府与杰克所在国订立了税收协定,12月杰克应缴纳个人所得税()元。

A.6320.55

B.7266.72

C.7199.44

D.7374.38

A.{:

(30000+10000)

-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)二7238.51

25、8月方某获得朋友赠送房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了有关税费5万元并办理了产权证。

方某获得该房产应缴纳个人所得税

()万元。

A.9.5

B.10

C.19

D.20

C『解析』应缴纳个人所得税=(100—5)x20%=19(万元)

26、某公司转让一栋六成新旧仓库,获得转让收入万元,缴纳有关税费共计120万元。

该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。

该公司转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.114

B.296

C.341

D.476

C『解析』扣除项目共计=1500x60%+120=1020(万元),增值额=一1020=980(万元),增值率=980/1020x100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980x40%-1020x5%=341(万元)

27、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能获得评估价格,但能提供购房发票,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除比例为()。

A.2%

B.5%

C.10%

D.20%

28、对于符合清算条件,应进行土地增值税清算项目,纳税人应当在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。

A.30

B.60

C.90

D.120

29、9月甲公司作为受托方订立技术开发合同一份,合同商定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:

1。

此外,作为承包方订立建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中100万元工程分包给另一单位,并订立分包合同。

甲公司9月应缴纳印花税()元。

A.1500

B.1800

C.2600

D.3000

B『解析』技术合同单对合同商定按研究开发经费一定比例作为报酬,应按一定比例报酬贴花。

应缴纳印花税=200x0.3%oxl0000+(300+100)xO.3%ox10000=1800(元)

30、7月甲公司开业,实收资本500万元;

与银行订立一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;

当月受乙公司委托加工产品,合同商定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。

7月甲公司应缴纳印花税()元。

A.2050

B.3030

C.3050

D.3550

c『解析』对银行及其她金融组织融资租赁业务订立融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。

应缴纳印花税=

500x0.5%oxl0000+1000x0.05%ox10000+10x0.5%oxl0000=3050(元)

31、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得变化。

A.1

B.2

C.3

D.10

32、某公司支付8000万元获得10万平方米土地使用权,新建厂房建筑面

积6万平方米,工程成本万元,底竣工验收,对该公司征收房产税房产原值是()万元。

A.

B.6400

C.8000

D.10000

D『解析』房产原值涉及地价款和开发土地发生成本费用。

该公司征收房产税房产原值=8000+=10000(万元)

33、某公司拥有一栋原值为万元房产,2月10日将其中40%出售,月底办理好产权转移手续。

已知本地政府规定房产计税余值扣除比例为20%,该公司应纳房产税()万元。

A.11.52

B.12.16

C.12.60

D.12.80

D『解析』应缴纳房产税=x60%x(l-20%)xl.2%xl0/12+x40%x(1一20%)xl.2%x2/12=12.80(万元)

34、某旅游公司拥有插电式混合动力汽车40辆,其她混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;

游船30艘,每艘净吨位1.3吨;

5.2马力拖船1艘。

公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。

该旅游公司应缴纳车船税()元

A.130

B.1026

C.1066

D.1930

B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其她混合动力汽车按同类车辆合用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。

应缴纳车船税=3x600x50%+1x30x4+3x4x50%=1026(元)

35、下列关于车船税纳税义务发生时间说法,对的是()。

A.获得车船所有权次月

B.合同、合同载明车船交付日次月

C.购买车船发票或其她证明文献所载日期次月

D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购买发票,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

D『解析』车船税纳税义务发生时间为获得车船所有权或者管理权当月,即该车船交付当月。

以合同、合同载明车船交付日期,或者购买车船发票或者其她证明文献所载日期当月为准。

36、下列关于契税减免税优惠政策说法,对的是()o

A.事业单位、社会团队承受房屋免征契税

B.因不可抗力丧失住房而重新购房,免征契税

C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属,由县级人民政府拟定与否减免契税

D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有,免征契税

D『解析』选项A,承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施,免征契税;

选项B,因不可抗力丧失住房而重新购买住房,酌情准予减征或者免征契税;

选项C,应当是由省级人民政府拟定与否减免。

37、下列关于契税计税根据说法中,对的是()。

A.以合同方式岀让,对于成交价格明显偏低,应按照土地基准地价作为契税计税根据

B.以竞价方式出让,契税计税根据涉及土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用

C.以划拨方式获得土地使用权,后改为出让方式,契税计税根据为补缴土地出让金

D.己购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房,契税计税根据为补缴土地出让金

B『解析』选项A,以合同方式岀让,对于成交价格明显偏低,征收机关可以依次按照评估价格、土地基准地价拟定;

选项C,先以划拨方式获得土地使用权,后经批准改为出让方式获得土地使用权,应依法缴纳契税,其计税根据为应补缴土地出让金和其她出让费用;

选项D,已购公有住房经补缴土地出让金和其她出让费用成为完全产权住房,免征土地权属转让契税。

38、某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城乡土地使用税税率为5元/平方米。

该机场应缴纳城乡土地使用税()元

A.125000

B.150000

C.475000

D.500000

B『解析』机场飞行区用地、场外道路用地,免征城乡土地使用税。

应缴纳城乡土地使用税=(0.5+2.5)x5x1OOOO=150000(元)

39、下列说法符合城乡土地使用税规定是()。

A.在建制镇使用土地个人为城乡土地使用税纳税义务人

B.土地使用权权属纠纷未解决,由税务机关依照状况拟定纳税人

C.纳税人尚未核发土地使用证书,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税

D.经济发达地区城乡土地使用税合用税额原则经省级人民政府批准可以恰当提高

A『解析』选项B,土地使用权未拟定或权属纠纷未解决,由实际使用人纳税;

选项C,纳税人尚未核发土地使用证书,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后来再作调节;

选项D,经济发达地区城乡土地使用税合用税额原则可以恰当提高,但须报经财政部批准。

40、3月某公司在郊区新建设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、平方米修建学校,本地耕地占用税税额为20元/平方米。

该公司应缴纳耕地占用税()元。

A.244000

B.260000

C.284000

D.300000

A『解析』学校、幼儿园占用耕地免征耕地占用税。

应缴纳耕地占用税=(15000一一800)x20=244000(元)

二、多项选取题(每题2.00分)

41、依照公司所得税有关规定,提供劳务交易成果可以可靠预计,必要同步满足条件有()。

B.己发生成本可以可靠地核算

C.将发生成本可以可靠地核算

D.交易竣工时间可以可靠地拟定

E.交易竣工进度可以可靠地拟定

A,B,C,E

42、下列关于公司所得税收入确认时间说法中,对的有()。

A.转让股权收入,在订立股权转让合同步确认收入

B.采用预收款方式销售商品,在发出商品时确认收入

C.提供初始及后续服务特许权费,在提供服务时确认收入

D.采用分期收款方式销售商品,依照实际收款日期确认收入

E.为特定客户开发软件收费,依照开发竣工进度确认收入

B,C,E『解析』选项A,转让股权收入,应于转让合同生效且完毕股权变更手续时,确认收入实现;

选项D,以分期收款方式销售货品,按照合同商定收款日期确认收入实现。

43、下列所得,可以减按10%税率征收公司所得税有()。

A.符合条件小型微利公司获得所得

B.经认证新办软件公司第三个获利年度获得所得

C.当年未享有税收优惠国家规划布局内重点

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