成本会计答案.docx
《成本会计答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计答案.docx(43页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计答案
第1章总论
二、单项选择题
1.C2.D3.A4.D5.B6.A7.D
三、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.AB4.ABC5.AB6.ABC7.ABCD
四、
(1)基本同意,但第三和第四点的认识可以探讨,是采用差异化战略还是成本领先战略。
(2)没固定答案。
(3)第一第二顺序肯定是第一位的,第三和第四的顺序根据企业的情况不同,策略不同。
第2章产品成本计算的要求和一般程序
二、单选题
1.D2.B3.C4.D5.D
三、多选题
1.ABCD2.BDE3.BDE4.ABDE5.ABD
第3章要素费用的分配
一.单项选择题
1.C2.C3.B4.B5.B6.C7.A8.C9.A10.D11.B
二、多项选择题
1.ABCD2.CDE3.ABD4.CD5.ABCD
三、计算题
1、定额消耗量比例法
①计算原材料定额消耗量;
甲产品原材料定额消耗量=140×4=560(千克)
乙产品原材料定额消耗量=80×5.5=440(千克)
②原材料分配率=4800/1000=4.8
③计算各产品应分配的原材料费用;
甲产品应分配的材料费用=560×4.8=2688(元)
乙产品应分配的材料费用=440×4.8=2112(元)
2、外购动力费用的分配
第一步,各车间之间分配
分配率=21000÷70000=0.3
基本生产车间分配电费=50000×0.3=15000(元)
车间照明分配电费=8000×0.3=2400(元)
辅助车间分配电费=4000×0.3=1200(元)
行政管理部门分配电费=3000×0.3=900(元)
专设销售机构分配电费=5000×0.3=1500(元)
第二步,基本生产车间内部分配。
电费分配率=15000/(5000+2500)=2(元/小时)
甲产品应分配电费=2×5000=10000(元)
乙产品应分配电费=2×2500=5000(元)
3、月薪制下的计时工资(修改,去掉夜班工资的计算)
按30天计算日工资率,采用扣缺勤法;
日工资率=1200÷30=40(元)
应扣病假工资=40×3×(1-90%)=12(元)
应扣事假工资=40×2=80(元)
应发工资=1200-12-80=1108(元)
按30天计算日工资率,采用出勤法;
出勤工资=(18+8)×40=1040(元)
病假工资=40×3×90%=108(元)
应发工资=1040+108=1148(元)
按20.83天计算日工资率,采用扣缺勤法;
日工资率=1200÷20.83=57.6092(元)
应扣病假工资=57.6092×3×(1-90%)=17.28(元)
应扣事假工资=57.6092×2=115.22(元)
应发工资=1200-17.28-115.22+172.83=1067.5(元)
④按20.83天计算日工资率,采用出勤法;
出勤工资=18×57.6092=1036.97(元)
病假工资=57.6092×3×90%=155.54(元)
应发工资=1036.97+155.54+172.83=1192.51(元)
按当月满勤天数计算日工资率,采用扣缺勤法;
当月满勤天数=18+2+3=23
日工资率=1200÷23=52.1739(元)
应扣病假工资=52.1739×3×(1-90%)=15.65(元)
应扣事假工资=52.1739×2=104.35(元)
夜班工资=52.1739×3=156.52(元)
应发工资=1200-15.65-104.35=1080(元)
⑥按当月满勤天数计算日工资率,采用出勤法。
出勤工资=18×52.1739=939.13(元)
病假工资=52.1739×3×90%=140.87(元)
夜班工资=52.1739×3=156.52(元)
应发工资=939.13+140.87=1080(元)
第4章综合费用的分配
一、单项选择题
1.D2.D3.A4.C5.D6.C7.B8.A
9.B10.C11.B12.C13.A14.D15.D16.A
二、多项选择题
1.ABC2.AB3.ACD4.ABCDE5.ABCDE
四、计算题
1.
(1)直接分配法
电费分配率=5000/(25000-5000)=0.25,机修分配率=3000/(720-80)=4.6875
甲产品=3906.25,乙产品=2437.5,基本车间一般耗用=528.125,行政管理=812.5,销售机构=315.625
借:
基本生产成本——甲产品3906.25
——乙产品2437.5
制造费用528.13
管理费用812.5
销售费用315.62
贷:
辅助生产成本——供电3000
——机修5000
(2)顺序分配法
辅助生产费用分配表(顺序分配法)
201×年6月单位:
元
应借科目
供电车间(排在前)
机修车间(排在后)
合计
数量
分配率
分配额
数量
分配率
分配额
基本生产成本
甲产品
10000
0.2
2000
300
6.25
1875
3875
乙产品
6000
1200
200
1250
2450
辅助生产成本
机修
5000
1000
1000
供电
0
制造费用
基本生产车间
800
160
70
437.5
597.5
销售费用
700
150
30
187.5
327.5
管理费用
2500
500
40
250
750
合计
25000
5000
720
4000
9000
注:
尾差倒挤入“管理费用”
供电车间分配率=5000/25000=0.2(元/度)
机修车间分配率=(3000+1000)/(720-80)=6.25(元/小时)
●分配电费
借:
基本生产成本——甲产品2000
——乙产品1200
制造费用160
管理费用500
销售费用140
辅助生产成本——机修1000
贷:
辅助生产成本——供电5000
●分配机修
借:
基本生产成本——甲产品1875
——乙产品1250
制造费用437.50
管理费用250
销售费用187.5
贷:
辅助生产成本——机修4000
(3)代数分配法
假设机修车间的单位成本为x,电的单位成本为y,联立二元一次方程组,
720x=3000+5000y(供水车间)
25000y=5000+80x(供电车间)
解方程组,得:
x=5.6819
y=0.2182
辅助生产费用分配表(代数分配法)
单位:
元
应借科目
机修车间
供电车间
合计
数量
分配率
分配额
数量
分配率
分配额
基本生产成本
甲产品
300
55.6819
704.57
10000
0.2182
2182
3886.57
乙产品
200
1136.38
6000
1309.2
2445.58
辅助生产成本
机修
5000
1091
1091
供电
80
454.55
454.55
制造费用
基本生产车间
70
397.73
800
174.56
572.29
销售费用
30
170.46
700
152.74
323.2
管理费用
40
227.28
2500
545.5
772.78
合计
720
4090.97
25000
5455
9545.97
●根据“辅助生产费用分配表”,编制会计分录如下:
借:
基本生产成本——甲产品3886.57
——乙产品2445.58
辅助生产成本——机修1091
——供电454.55
制造费用867.3
销售费用572.29
管理费用772.78
贷:
辅助生产成本——机修4090.97
——供电5455
(4)交互分配法
(1)电费分配率=5000/25000=0.2机修分配率=3000/720=4.17
供电车间用机修=80×4.17=333.33,机修车间用电=5000×0.2=1000
借:
辅助生产成本——供电333.33
——机修1000
贷:
辅助生产成本——机修333.33
——供电1000
供电车间实际费用=5000+333.33-1000=4333.33
机修车间实际费用=3000-333.33+1000=3666.67
(2)对外分配率:
电费分配率=4333.33/20000=0.2167
机修分配率=3666.67/640=5.73
对外分配额:
甲产品=3885.76乙产品=2446.04
基本车间一般耗用=574.4行政管理=770.92销售机构=322.88
借:
基本生产成本----甲产品3885.76
----乙产品2446.04
制造费用574.4
管理费用770.92
销售费用322.88
贷:
辅助生产成本----供电4333.33
-----机修3666.67
2、按计划成本分配法
(1)分配电费
供电车间计划费用=25000×0.21=5250(元),具体分配金额如下:
机修车间用电=5000×0.21=1050(元)
基本生产成本甲产品分配电费=10000×0.21=2100(元)
基本生产成本乙产品分配电费=6000×0.21=1260(元)
制造费用分配电费=800×0.21=168(元)
销售费用分配电费=2500×0.21=525(元)
管理费用分配电费=700×0.21=147(元)
(2)分配水费
供水计划费用=720×5.67=4082.4(元),具体分配金额如下:
供电车间用机修=80×5.67=453.6(元)
基本生产成本甲产品分配水费=300×5.67=1701(元)
基本生产成本乙产品分配水费=200×5.67=1134(元)
制造费用分配水费=70×5.67=396.9(元)
销售费用分配水费=40×5.67=170.1(元)
管理费用分配水费=30×5.67=226.8(元)
(3)供电车间实际费用=5000+453.6=5453.6(元)
机修车间实际费用=3000+1050=4050(元)
(4)计算实际费用和计划费用之间的差额。
供电车间的差额=203.6(元)
机修车间的差额=-32.4(元)
(5)分配计划费用的分录
借:
基本生产成本——甲产品3801
——乙产品2394
辅助生产成本——机修1050
——供电453.6
制造费用564.9
销