课后习题参考答案.docx
《课后习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《课后习题参考答案.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
课后习题参考答案
课后习题参考答案
第一章外币业务会计
(一)单项选择题
1.
(1)C
(2)B2.D3.C4.A5.C
(二)多项选择题
1.ABD2.ABD3.ABC4.ABC5.ACD
(三)判断题
1.2.3.4.5.
6.7.8.9.10.
(四)简答题
1.记账本位币,是指企业经营所处的主要经济环境中的货币。
通常是指企业主要收、支现金的经济环境中的货币。
企业选定记账本位币,应当考虑下列因素:
(1)该货币主要影响商品和劳务的销售价格,通常以该货币进行商品和劳务的计价和结算;
(2)该货币主要影响商品和劳务所需人工、材料和其他费用,通常以该货币进行上述费用的计价和结算;
(3)融资活动获得的货币以及保存从经营活动中收取款项所使用的货币。
2.企业选定境外经营的记账本位币,除考虑日常活动收入、日常活动支出和融资活动资金因素外,还应考虑下列因素:
(1)境外经营对其所从事的活动是否拥有很强的自主性;
(2)境外经营活动中与企业的交易是否在境外经营活动中占有较大比重;
(3)境外经营活动产生的现金流量是否直接影响企业的现金流量、是否可以随时汇回;
(4)境外经营活动产生的现金流量是否足以偿还其现有债务和可预期的债务。
(五)业务题
1.
(1)2015年12月15日
借:
应收账款—美元户($10000×6.37)63700
贷:
主营业务收入63700
2015年12月31日
借:
财务费用—汇兑损益($10000×(6.37-6.3))700
贷:
应收账款—美元户700
2016年1月30日
借:
应收账款—美元户200
贷:
财务费用—汇兑损益($10000×(6.32-6.3))200
同时:
借:
银行存款—美元户($10000×6.32)63200
贷:
应收账款—美元户63200
(2)借:
银行存款—美元户($20000×6.3)126000
财务费用—汇兑损益400
贷:
银行存款—人民币($20000×6.32)126400
(3)借:
银行存款—美元户($20000×6.8)136000
贷:
实收资本—美元户($20000×6.8)136000
2.期末外币货币性项目调整计算表
外币账户名称
美元余额
(美元)
期末即期汇率
调整前的人民币余额(人民币元)
调整后人民币余额(人民币元)
差额
(人民币元)
银行存款
1000
6.3
9000
6300
2700
应收账款
0
6.3
300
0
300
应付账款
300
6.3
2200
1890
310
短期借款
2000
6.3
18000
12600
5400
合计
2710
借:
短期借款5400
应付账款310
贷:
银行存款2700
应收账款300
财务费用—汇兑损益2710
第二章所得税会计
(一)单项选择题
1.B2.C3.A4.C5.D6.A7.B
(二)多项选择题
1.AB2.BD3.ABD4.ABCD5.BCD6.ABCD
(三)判断题
1.√2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.×9.√10.√
(四)问答题
1.
(1)联系:
暂时性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额。
可以分为应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。
(2)区别:
A.应纳税暂时性差异是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。
一般产生于以下情况:
①资产的账面价值大于其计税基础②负债的账面价值小于其计税基础。
B.可抵扣暂时性差异是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。
一般产生于以下情况:
①资产的账面价值小于其计税基础②负债的账面价值大于其计税基础。
2.
(1)确定资产负债表各项资产和负债项目的账面价值。
(2)确定资产负债表中有关资产、负债项目的计税基础。
(3)比较资产、负债的账面价值与其计税基础之间存在差异,并据以确认递延所得税资产和递延所得税负债的金额。
(4)确认当期应交所得税。
将应纳税所得额与适用的所得税税率计算的结果确认为当期应交所得税。
(5)确定利润表中的所得税费用。
利润表中的所得税费用等于当期应交所得税加上当期递延所得税。
3.
(1)递延法的着眼点是损益表中收入、费用的恰当配比,而债务法则关注资产负债表中财务状况的公允性。
(2)税率变更时,递延法并不对前期时间性差异的所得税影响额进行调整,而债务法则是进行调整。
(3)递延法下的递延税款不符合资产或负债的定义,即不代表未来经济利益的流入或流出,而债务法下递延税款就是递延所得税资产或递延所得税负债。
(4)债务法有“净化”资产负债表和保证利润表盈余的“干净”性作用,这是递延法所没有的功能。
(5)在税率稳定不变时,递延法和债务法没有任何区别;但当税率变更时,递延法处理较为简单,而债务法则相对较为复杂。
(五)业务题
1.
(1)2X16年
会计利润=200000-20000=180000
应纳税所得额=200000-40000=160000
应交税费(应交所得税)=160000×15%=24000
本期产生的应纳税暂时性差异=该资产的账面价值-其计税基础=(100000-20000)-(100000-40000)=20000
本期确认的递延所得税负债=20000×15%-0=3000
借:
所得税费用27000
贷:
递延所得税负债3000
应交税费——应交所得税24000
(2)2X17年
会计利润=200000-20000=180000
应纳税所得额=200000-24000=176000
应交税费(应交所得税)=176000×15%=26400
本期产生的应纳税暂时性差异=该资产的账面价值-其计税基础
=(100000-20000-20000)-(100000-40000-24000)=24000
本期确认的递延所得税负债=24000×15%-3000=600
借:
所得税费用27000
贷:
递延所得税负债600
应交税费——应交所得税26400
(3)2X18年
会计利润=200000-20000=180000
应纳税所得额=200000-14400=185600
应交税费(应交所得税)=185600×25%=46400
本期产生的应纳税暂时性差异=该资产的账面价值-其计税基础
=(100000-20000-20000-20000)-(100000-40000-24000-14400)=18400
本期确认的递延所得税负债=18400×25%-3600=1000
借:
所得税费用45000
递延所得税负债1400
贷:
应交税费——应交所得税46400
2.
(1)固定资产账面价值=2000-2000×2/10=1600万元
固定资产计税基础=2000-2000×1/10=1800万元
产生可抵扣暂时性差异200万元。
(2)200万元现金捐赠不予扣税,形成永久性差异
(3)费用化的研发费用为600万元,实际允许扣税的金额为(600×150%=)900万元
(4)国债利息收入150万元无须扣税
(5)200万元罚款不允许扣税
(6)计提存货跌价准备产生可抵扣差异50万元。
(7)100万元亏损可以于当期弥补。
应交所得税=应纳税所得额×税率
=[5000+(400-200)+200+(600-900)-150+200+50-100]×25%
=5100×25%=1275(万元)
递延所得税资产发生额=(200+50)×25%=62.5(万元)
借:
所得税费用12155000
递延所得税资产625000
贷:
应交税费——应交所得税12750000
说明:
假定条件(3)中所开发的无形资产于2X15年7月1日达到预定可使用状态,假设无形资产的摊销期为10年。
资本化部分扣除额:
按700×150%=1050万元,在10年内摊销,每年摊销105万元。
费用化部分扣除额:
600万元,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%,即300万元,加计扣除。
2X15年无形资产实际允许扣税的金额=300+52.5=352.5(万元)
3.
(1)单位:
万元
项目
账面价值
计税基础
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
存货
1900
2000
100
交易性金融资产
2700
3000
300
可供出售金融资产
880
800
80
预计负债
200
0
200
(2)计算诚毅公司2X15年应纳税所得额、应交所得税额、递延所得税资产、递延所得税负债。
应纳税所得额=8000+200+100+300=8600(万元)
应交所得税=8600×25%=2150(万元)
递延所得税资产=(100+200+300)×25%=150(万元)
递延所得税负债=80×25%=20(万元)
(3)编制诚毅公司2X15年确认所得税费用的会计分录。
借:
所得税费用——当期所得税21500000
贷:
应交税费——应交所得税21500000
借:
递延所得税资产1500000
贷:
所得税费用——递延所得税1500000
或以上两个分录可合并为:
借:
所得税费用20000000
递延所得税资产1500000
贷:
应交税费——应交所得税21500000
借:
其他综合收益200000
贷:
递延所得税负债200000
第三章租赁会计
(一)单项选择题
1.B 2.A 3.D 4.B 5.A 6.A 7.A 8.B 9.C 10.A
(二)多项选择题
1.ACD2.AB3.ABC4.BCD5.BCD
(三)判断题
1.×2.√3.√ 4.√ 5.× 6.√ 7.× 8.√ 9.× 10.×
(四)简答题
1.简述融资租赁的判定标准。
满足以下任何条件之一可判定为融资租赁。
(1)在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人;
(2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在租赁开始日就可以合理确定承租人将会行使这种选择权;
(3)即使资产的所有权不转移,但租赁期占租赁资产使用寿命的大部分;
(4)承租人在租赁开始日的最低租赁付款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值(大于等于90%);出租人在租赁开始日的最低租赁收款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值(大于等于90%);
(5)租赁资产性质特殊,如果不作较大改造,只有承租人才能使用。
2.简述资产余值、担保余值、未担保余值三者之间的关系。
资产余值是指在租赁开始日合理估计的租赁期届满时租赁资产的公允价值。
资产余值是合理确定担保余值和未担保余值的基础。
在融资租赁的情况下,租赁期与租赁资产的使用寿命并不一定相同,为了促使承租人谨慎爱护地使用租赁资产,尽量减少出租人自身的风险和损失,租赁协议有时要求承租人或与其有关的第三方对租赁资产的余