精品会计第六章课堂练习及答案.docx
《精品会计第六章课堂练习及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品会计第六章课堂练习及答案.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精品会计第六章课堂练习及答案
1。
某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件,年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全成本为80元/件(其中,单位固定成本为30元)。
现在一客户要求以70元/件的价格追加订货。
要求:
请考虑以下不相关情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策.
(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不增加专属成本;
(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;
(3)同
(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;
剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求需追加1000元专属成本。
答:
(1)单位变动成本=80-30=50(元/件)
初步判定单位变动成本<订货价格
差别损益=(70-50)×200=4000(元)应接受订货
(2)差别损益=4000-1000=3000(元)应接受订货
(3)差别损益=4000-5000=-1000(元)应拒绝订货
(4)差别损益=200×(70-50)+100×(70-100)-1000
=0接受或拒绝订货均可
2.某厂生产A产品,其中零件下年需18000个,如外购每个进价60元。
如利用车间生产能力进行生产,每个零件的直接材料费30元,直接人工费20元,变动制造费用8元,固定制造费用6元,合计64元.该车间的设备如不接受自制任务,也不作其他安排。
决策下年零件是自制还是外购。
解:
自制零件下的成本=18000×(30+20+8)=1044000(元)
外购零件下的成本=18000×60==1080000(元)
自制零部件的差量收益=1080000—1044000=36000(元)
因此,应选择自制零部件方案。
3.假定上题自制零件方案需增添专用设备两台,每台100000元,使用期限5年,假定没有残值,按直线法进行折旧,每年为40000元。
根据这一变化,该厂零部件是自制有利还是外购有利?
解:
自制零部件的预期成本y1=40000+58x
外购零部件的预期成本y2=60x
当y1=y2时,x=20000(个)
因此 当x=20000时,y1=y2,两个方案不分优劣。
当X<20000时,y1>y2,外购方案较优.
当X>2000O时,y1<y2,自制方案较优。
4.某企业生产A产品,其中半成品原来对外销售,现根据生产能力和市场需要,计划将半成品进一步加工为成品对外销售,另外继续加工需要向银行借款买设备,年折旧费为30000元,利息费为22500元,其他资料如表所示.对企业计划作出决策。
项目
半成品
成品
单价
60
100
单位变动成本
42
78
销售数量
20000
18000
解:
差量收入=18000×100-20000×60=600000元
差量成本=18000×78-20000×42=564000元
新增固定费用=30000+22500=52500元
差量损益=600000-564000-52500=-16500元
所以,应选择半成品出售方案。
5.某化工企业在生产过程中同时生产ABCD四种新产品,其中B产品可以在分离后立即出售,也可以继续加工后出售。
资料有:
产量8吨,分离后销售单价为6000元,加工后销售单价为10000元,联合成本为2000元,可分成本为单位变动成本5000元,固定成本20000元。
对B产品是否进一步加工作出决策。
解:
差量收入=10000×8-6000×8=32000元
差量成本=5000×8+20000=60000元
差量损失=60000-32000=28000元
因此,B产品分离后不再加工,而应立即出售比较有利.
6.某企业生产甲乙两种产品,有关资料如表所示:
项目
甲成品
乙成品
最大销售量
2500
2000
每件产品在甲车间加工时间
10
4
每件产品在乙车间加工时间
4
8
单位售价
30
20
单位变动成本
20
12
单位贡献毛益
10
8
甲车间加工能力为30000小时,乙车间加工能力24000小时。
计算甲乙产品的最优组合(图解法)。
解:
设x1为甲产品产量,x2为乙产品产量,S为提供的贡献毛益,则线性规划模型如下。
MaxS=10x1+8X2
则可形成一个可行区域即A、B、C、D、E、F的面积区域如下图。
A点的贡献毛益总额=16000元
B点的贡献毛益总额=36000元
C点的贡献毛益总额=37500元
D点的贡献毛益总额=35000元
E点的贡献毛益总额=25000元
因此,C点为最佳组合:
x1=2250件,x2=1875件
7.某企业计划生产A产品3600件,每天可生产40件,产销平衡,每批调整准备成本为200元,每件产品储存成本为5元。
试计算最佳产品批量和数量以及最佳批量点的成本。
解:
或
8。
某企业预计年生产C产品10000件,工厂总成本为450000元,其中直接原料280000元,直接人工费80000元,其他变动费用40000元,固定费用50000元,目标成本利润率40%。
按成本加成法确定C产品价格,并确定生产8000件、12000件时的价格。
解:
10000件时单位售价=
单位变动成本=
80000件时:
变动成本总额=8000×40=320000元
固定成本=50000元
成本总额=370000元
单价=
12000件时:
变动成本总额=12000×40=480000元
固定成本=50000元
成本总额=530000元
单价=
9。
某企业计划期生产并销售某产品35000件,上年每件产品价格400元,销售量28500件。
该产品价格弹性在3。
5元左右.确定计划期产品价格掌握在什么水平对企业最为有利。
解:
P1=P〔1+(Q1-Q)/E×Q〕
=400×〔1+(35000-28500)/(-3。
8×28500)〕
=375.99元/件
可见该产品价格下调至375.99元对保证完成35000件的产品销售量最为有利。
10。
一企业具备利用数量有限的A材料开发一种新产品的生产经营能力,现有甲、乙两个品种可供选择。
甲品种的预计单价为1170元/件,单位变动成本为800元/件,消耗A材料的单耗定额为50千克/件;乙品种的预计单价为650元/台,单位变动成本为360元/台,消耗A材料的消耗定额为40千克/台.
要求回答下列互不相干的两问:
(1)假定开发新品种不需要追加专属成本,若企业现有A材料138000千克.
①利用单位资源贡献边际分析法做出开发何种新品种的决策。
②利用贡献边际总额分析法做出开发何种新品种的决策
(2)假定开发过程中需要装备不同的专用模具,甲需要追加专用模具成本104000元,乙需要追加专用模具成本83000元,做出开发何种新品种的决策。
解:
(1)①甲品种的单位贡献边际=1170-800=370(元/件)
乙品种的单位贡献边际=650-360=290(元/件)
开发甲品种时可获得的单位资源贡献边际==7。
4(元/千克)
开发乙品种时可获得的单位资源贡献边际==7。
25(元/千克)
因为7.4>7。
25,所以开发甲品种比开发乙品种更有利。
②开发甲品种的相关业务量==2760(件)
开发乙品种的相关业务量==3450(件)
开发甲品种时可获得的贡献边际=(1170-800)×2760=1021200(元)
开发乙品种时可获得的贡献边际=(650-360)×3450=1000500(元)
因为1021200元>1000500元,所以开发甲品种比开发乙品种更有利。
(2)
项目\方案
开发甲品种
开发乙品种
差异额(△)
贡献边际
20700
专属成本
104000
83000
21000
相关损益
917200
917500
—300
由该表可见,评价指标差别损益为-300元,小于零,可以据此判定应当开发乙品种,这样可以使企业多获得300元利润。