注册化工工程师专业考试案例题及答案解析上册.docx
《注册化工工程师专业考试案例题及答案解析上册.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册化工工程师专业考试案例题及答案解析上册.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![注册化工工程师专业考试案例题及答案解析上册.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-9/30/e93d447a-d7eb-4fa8-a88d-7fc80408ba70/e93d447a-d7eb-4fa8-a88d-7fc80408ba701.gif)
注册化工工程师专业考试案例题及答案解析上册
2018年注册化工工程师专业考试案例题及答案解析
专业案例题(共25题)
1、某炼油厂利用冷的富吸收油将200L/h,180℃的贫吸收油冷到80℃,已知冷富吸收油的流量为105t/h,40℃,换热器的热损失为传热量的5%,,则经过换热器后,富吸收油的油升(℃)为下列哪?
已知贫吸收油平均比热为2.4kJ/(kg.℃),富吸收油平均比热为2.0kJ/(kg.℃)
(A)114 (B)75 (C)120 (D)108
2、板框过滤机滤框长、宽、厚为250×250×30,框数为8,用此过滤机过滤某悬浮液。
已知恒压过滤常数k=5×10-5m2/s,qe=0.0125m3/m2,滤饼与滤液体积比v=0.075,过滤至滤框充满滤饼所需时间(min)为哪项?
(A)10 (B)12 (C)15 (D)18
解:
A=0.25×0.25×2×8=1(㎡)
V饼=0.25×0.25×0.03×8=0.015(m3)
v=V饼/V
V=0.015/0.075=0.2(m3)
Ve=Aqe=1×0.0125=0.0125
V2+2VVe=KA2θ
θ=(0.2×0.2+2×0.2×0.0125)/(1×1×5×10-5)=900(s)=15(min)
答案:
C
3、用纯水吸收丙酮混合气中的丙酮加以回收,如果吸收塔混合气进料为200kg/h(其中丙酮质量占20%),纯水进料为1000kg/h,吸收丙酮后得到丙酮水溶液。
吸收过程中,丙酮的回收率为90%。
已知丙酮分子量为58,设其余气体不溶解于水,且纯水不蒸发,问吸收液出口浓度[NC3H3O/NH2O,kmol/kmol]为下列?
(A)0.009
(B)0.011
)V"R&h%G T,d-{(C)0.019
1@0m h:
s w*X%E9k/z(D)0.021
+Z,d9H.W1c/_解:
设惰性气体为空气,空气分子量是29。
7c!
f.R#h)H/~%}#`)])kY1=(0.2÷58)/(0.8÷29)=0.125
Y2=Y1(1-φA)=0.125×(1-0.9)=0.0125
9[%{0y)c(uX2=0
"l9Z,X2A)K2n+N+M |8pV(Y1-Y2)=L(X1-X2)
*|.U:
J2?
!
U8d代入:
(200÷29)(1-0.2)(0.125-0.0125)=(1000÷18)(X1-0)
X1=0.011
正确答案:
B
4、H2和CO混合燃料气与空气燃烧,燃烧后的废气分析结果如下:
N2:
79.6%,O2:
18%,CO2:
2.4%,(均为mol%,干基)。
试问混合燃料气中的H2和CO的组成(mol%),混合燃料气和空气的比率(%)最接近下列哪组?
序号 混合燃料气组成mol% 混合燃料气和空气的比率%
:
t0p(g+{&a&Z+y(z1E H2 CO
A 72.48 27.52 8.65
%k%C(P!
P$yB 72.48 27.52 3.89
C 62.03 37.97 6.27
:
b%t'w8_*h+^7i6]%C-ED 62.03 37.97 2.38
6f"M&\ ~7k%d0q(k4c解:
9I!
U$h$t.]设废气100mol
$u%W!
f;V;t#[)x*m7e'^1f则:
N2:
79.6mol; O2:
18mol; CO2:
2.4mol;
;|0{9e p$I$l9f,R9A2c!
G进入O2:
79.6×21/79=21.16mol
;l9S8h*S5A5z6p进入空气:
79.6×100/79=100.8mol
CO消耗O2:
2.4/2=1.2mol
H2消耗O2:
21.16-18-1.2=1.96mol
"a5B,R9@*J;V8W;v6C1m&k进入 CO:
2.4mol
7|.g0{/R$L5[;i!
{&w进入 H2:
1.96×2=3.92mol
混合燃料气组成:
H2:
3.92/(3.92+2.4)=0.6203=62.03%
i _0|6[1L)r'P/nCO:
1-0.6203=0.3797=37.97%
混合气与空气比率:
#e-Y/b#S'O8f;a(X(3.92+2.4)/100.8=0.0627=6.27%
正确答案:
C
5、含水50wt%(湿基)木材被干燥到含水30wt%(湿基),试问单位质量木材所蒸发的水分(kg水/kg木材)与下列哪值最接近?
(A)0.43 (B)0.78 (C)0.57 (D)0.29
J%O9s1y6@解:
X1=w1/(1-w1)=0.5/(1-0.5)=1
g1i!
v-l8B#m.G%EX2=0.3/(1-0.3)=0.4286
"?
-A3?
4\)O4z;{/G,UW/G=X1-X2=1-0.4286≈0.57
正确答案:
C
8、在标态下(25℃,1atm)进行酸碱中和反应
2NaOH(aq)+H2SO4(L)=Na2SO4(aq)+2H20(L)
x Q3x'T(U"daq表示NaOH、Na2SO4处于无限稀释溶液中。
3r.`0`7Q)?
2Y!
n-I标准生成热ΔHfθ和无限稀释溶液中的标准积分热ΔHSθ如下:
化合物 ΔHfθJ/(g.mol) ΔHSθJ/(g.mol)
NaOH -427010 -42898
H2SO4 -811860 -96255
%f$_%q%|4u1ZNa2SO4 -1385400 -2344.6
a5b-~.U&c;pH20 -2860305c4M*^%q&p*C!
U0l-`3d
!
H*I6n;d3w5Q;Z(L-}8U问上述反应的标准反应热J/(g.mol)是下列哪个?
(A)-497120 (B)-208128.6 (C)-936310 (D)936310
解:
△Hr=(∑nHfΘ+∑nHSΘ)生成物-(∑nHfΘ+∑nHSΘ)反应物
=(-1385400-2344.6-286030×2)-(-427010×2-42898×2-811860)
=-208128.6〔J/(g.mol)〕
正确答案:
B
9、一啤酒厂利用煮沸锅的二次蒸汽余热将72℃过滤麦汁加热到92℃,设麦汁的平均比热容为Cp=4.10kJ/(kg℃),平均密度为1040kg/m3,满负荷生产每天需处理880m3过滤麦汁,若全年按250天计,问全年利用二次蒸汽可节约标准煤(能量当量值29260/kJ/kg)的量(kg)是下列哪个数据?
(A)156390 (B)641203 (C)801500 (D)936150
解:
Q=880×1040×250×4.1×(92-72)=1.876×104(kJ)
W=1.876×104/29260=641203(kJ)
答案:
B
10、将27℃、101.3kPa(A)、12345N.m3/h的空气压缩至5×105Pa(A)。
若压缩按绝热过程考虑,取空气的绝热指数为1.4,则压缩机出口温度(K)、轴功(kW)是下列哪组数据?
(A)473.6;772.3 (B)473.6;5048 (C)300.2;773.3 (D)300.2;5048
解:
分析:
N表示标准状态,(A)指绝对压力。
V=VNT/TN=12345×(273+27)/273=13566(m3/h)=3.768(m3/s)
T2=T1(P2/P1)(m-1)/m=(273+27)(5×105/101.3×103)(1.4-1)/1.4≈473.6(K)
N=(P1V×im/(m-1))((P2/P1)((m-1)/m)-1)
=(101.3×103×3.768×1×1.4/(1.4-1))((5×105/101.3×103)((1.4-1)/1.4)-1)
=7.722×105(w)≈772.3(w)
答案:
A
12、在图示管路中装有一离心泵向高位槽输送比重为ρ=1.15的盐液,吸入管内径d1=80mm,长度为L1=14m,阻力系数λ1=0.03,输出管内径d2=65mm,长度为L2=25,阻力系数λ2=0.04,在输出管E处装有阀门,其局部阻力系数ξE=6.4,管路的其他局部阻力分别为ξA=0.5,F=0.7,ξG=1;管路两端水面高差H=16m,管内流量Q=9.3×10-3m/s。
若忽略管路中的动能增加因素,则泵的扬程(m)和理论功率(W)为下列哪组数据?
(A)He=26.02m,Ne=2725W
(B)He=26.5m,Ne=2777W
(C)He=10.5m,Ne=1100W
(D)He=26.5m,Ne=2415W
解:
u1=4Q/3.14d21=(4×9.3×10-3)/(3.14×0.082)=1.85(m/s)
u2=4Q/3.14d22=(4×9.3×10-3)/(3.14×0.0652)=2.803(m/s)
∑hf=(λ1L1/d1+ξA+ξB)u12/2g+(λ2L2/d2+ξE+ξF+ξG)u22/2g
=(0.03×14/0.08+0.5+0.7)1.852/2×9.81+(0.4×25/0.065+6.4+0.7+1)2.8032/2×9.81
=10.5(m)
He=16+10.5=26.5(m)
Ne=HegQρ=26.5×9.81×9.3×10-31.15×103≈2777(w)
答案:
B
13、某液体在光滑圆形直管内作湍流运动,若管长、流量及液体物性不变,管径变为原来的1/2,则因摩擦力而产生的压降与原来相比增加的倍数应为下列哪个数据?
提示:
摩擦系数采用λ=0.3164/Re0.25计算。
(A)1.4 (B)26.9 (C)5.7 (D)25.9
解:
d2/d1=1/2
u=4Q/3.14d2→u∝d-2
Re=duρ/μ→Re∝du∝d d-2=d-1
λ=0.3164/Re0.25→λ∝Re-0.25∝d0.25
△P=(λL/d)(ρu2/2) →△P∝λu2/d∝d0.25d-2×2d-1∝d-4.75
△P2/△P1=(d2/d1)-4.75=(1/2)-4.75=26.9(倍)
所以,增加的倍数为:
26.9-1=25.9(倍)
答案:
D
14、某厂一台真空度为0.081MPa(真空表指示值)的混合冷凝器,所需水量为50m3/h。
冷却水进冷凝器的入口位置比敞口水池的水面高15m,用Φ108×4mm的钢管输水,管路长80m,管路中配有2个球阀和5个90°弯头,已知阀门阻力系数ξ1=3,90°弯头的阻力系数ξ2=1.26,管路入口阻