形式逻辑练习题Word格式.docx
《形式逻辑练习题Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《形式逻辑练习题Word格式.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
关系。
19、当S与P的外延间具有()关系或()关系时,并非SOP为
真。
20、在概念外延间的交叉.全异关系中,属于非传递关系的是关系。
21、在“(p()q)-p”的括号内,填入逻辑联结词符号(),可构成有效的推理式。
22、不完全归纳推理与类比推理都是前提()结论的推理,都属于()
性推理。
23、若“只有甲是大学生,甲才是运动员”为假,根据()律,
则联言命题“甲不是大学生,但是运动员”为真。
24、P()M,()()()-SIP是一个有效的三段论形
式。
二.单项选择题(将每小题备选答案中唯一正确答案的标号填在相应的括号内。
)
1、逻辑形式之间的区别,取决于()。
A.逻辑常项B.逻辑变项C.语言
表达形式D.思维的内容
2、“只有p才q”与“如果p那么q”这两个命题形式,它们含有()。
A.相同的常项,相同的变项B.相同的常项,不同的变项
C.不同的常项,相同的变项D.不同的常项,不同的变项
3、历史上先后产生的国家有奴隶制国家.封建制国家.资产阶级国家.无产阶级国
家,无论何种类型的国家都是阶级专政的工具。
这里对“国家”这个概念是
()来说明的。
A.仅从
内
涵方
面
B.仅从外延
方面
C.先从内涵,再从外延方面
D.先从外延,再
从内涵方面
4、下列限制和概括中有错误的是()。
A.“单独概念”概括为“概念”B.“不相容关系”限制为“反对关系”
C.“支命题”概括为“复合命题”D.“必然性推理”限制
为“假言推理”
5、如果两个性质命题的变项完全相同,而常项完全不相同,则这两个性质命题
()
A.可同真,可同假
B.
不同真,不同假
C.可同真,不同假
D.不同真,
可同假
6“所有S是P”与“没有S是
P'
之间具有(
)。
A.矛盾关系
B.反对关
系
C.
下
反对关
D.差等关系
7、“小王与小李是同时参军的”,
这一命题属于(
)命题。
A.性质
关系
联言D.选言
8、命题“p-q”的负命题的等值命题是()
A
qq
qpA
q
Vqq
D.
pAqq
9、从
“凡是正确的推理都是形式有效的推理”,可推出(
A.形式有效的推理都是正确的推理B.非形式有效的推理都不是正确的
推理
C.形式有效的推理都不是正确的推理D.不正确的推理都是非形式有效的
10、在“[p(
)q]Aqq—p”的括号内填入联结词(),可
使这一推理式成为有效的推理式。
D.V
11、“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;
某人犯罪;
所以,某人犯法”。
这个推
理属于充分条件假言推理的()。
A.肯定前件式B.肯定后件式C.否定
前件式D.否定后件式
12、在“河南人爱吃面条”和“许世友是河南人”两个命题中,两个“河南人”
()。
A.前者表达集合概念,后者表达非集合概念B.都表达集合概念
C.前者表达非集合概念,后者表达集合概念D.都表达非集合概
念
13、从()的角度来考虑,单称命题可以作为全称命题来处理
A.对当关系B.主谓项周延性C.命题形式D.语言表述
14、下列限制或概括中正确的有()。
A.“青年邓小平”概括为“邓小平”B.“黄河”限制为“河南境内的黄河”
C.“概念”概括为“思维形态”D.“天安门”限制为“雄伟壮观的天
安门”
15、在“有的S是P'
这个特称肯定命题中,量项“有的”的逻辑含义是()
联项
18、把概念分为单独概念和普遍概念,是根据(
19、前提和结论之间是必然联系的归纳推理是()。
A.典型归纳推理B.完全归纳推理C.简单枚举归纳推理D.不完全归纳推理
20、“有的哺乳动物是有尾巴的,因为老虎是有尾巴的”是一个有效的省略三段论,其省略的前提是()。
A.有的哺乳动物不是老虎B.有的有尾巴的是哺乳动物
C.有的哺乳动物没有尾巴D.所有老虎都是哺乳动物
21、设p为一支判断,对于任何支判断q而言,要使“p-q”为真,p应取值为()。
A.真B.假C.既真,又假D.可以真,也
可以假
22、以“并非小刘和小李都考取武汉大学”和“小刘考取了武汉大学”两个判断作前提()。
A.以得出“小李没有考取武汉大学”的结论
B.可以得出“小李考取了武汉大学”的结论
C.可以得出“小刘或小李没有考取武汉大学”的结论
D.不能必然得出以上结论
23、如果一个三段论的有效式的结论是SAP小前提也是A命题,则大前提只能是()。
24、“中国共产党要始终代表中国先进文化的前进方向,张书记是中国共产党党员,所以张书记要始终代表中国先进文化的前进方向”这一三段论,犯了()的逻辑错误。
A.
大项扩大D.小项扩
这段议论()。
违反了同一律
四概念B.中项不周延C.大
25、“甲:
你去过日本吗?
乙:
我没怎么去过
A.违反了矛盾律B.
C.违反了排中律D、不违反任何逻辑规律
26、同“?
pV?
q”相矛盾的判断是()
A.?
p—q—?
qJqAq
27、古希腊柏拉图学院的门口竖着一块牌子,上面写着:
“不懂几何者不得入内。
”这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么,以下断定中为真的是
(B)。
A.他们一定会被允许进入B.他们
可能不会被允许进入
C.他们一定不会被允许进入D.他们不可能不被允许进入
28、以“如果要增强企业活力,就必须进行体制改革”和“不进行体制改革”为前提,可推出的必然结论为()。
A.不要增强企业活力B.既要增强企业活力,又必须进行体制
改革
C.能增强企业活力D.或者要增强企业活力,或者必须进行
体制改革
29、若“并非所有的花都是红的”这一命题为真,则下列为真的命题是()。
A.有的花是红的B.有的花不是红的
C.并非有的花是红的D.并非有的花不是红的
30、据卫星提供的最新气象资料表明,原先预报的明年北方地区的持续干旱不一定出现。
以下最接近于上文中气象资料含义的断定是明年北方地区的持续干旱()。
A.可能不出现B.—定不出现C.可能出现D.出现的可能性比
不出现大
31、在某次足球联赛中,如果甲队或乙队没有出线,那么丙队出线。
上述前提中再增加以下哪项,可以推出“乙队出线”的结论?
()A.丙队不出线B.甲队和丙队都出线
C.甲队不出线D.甲队或丙队有一个不出线
32、总经理:
我主张小王和小李两人中至少提拔一人。
董事长:
我不同意。
以下哪项,最为准确地表述了懂事长的实际意思?
()
A.小王和小李两人都得提拔B.王和小李两人都不提拔
C.小王和小李两人中至多提拔一人D.如果提拔小王,那么不提拔小李
33、不可能所有的错误都能避免。
以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?
A.可能有的错误不能避免B.可能有的错误能避免。
C.必然所有的错误都不能避免D.必然有的错误不能避免。
34、在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。
如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?
A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票
B.对所有候选人都投赞成票的不止一人
C.有人没有投所有候选人的赞成票D.不可能所有的候选人都当选。
35、所有名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。
以下哪项与上述推理在结构上最为类似?
A.凡细粮都不是高产作物。
因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类
B.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的
C.虚词不能独立充当语法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当语法成
分
D.实词能独立充当语法成分,连词不能独立充当语法成分,所以连词不是实词
36、在研究阿斯匹林对心血管健康影响的项目中发现,定期服用阿斯匹林的人比对照组(未服用阿斯匹林)患心脏病的可能性小。
因此,研究得出结论:
服用阿斯匹林能减少患心脏病的可能性。
研究者得出结论所依赖的假设是
A.诸如家庭健康史和饮食这样的因素可能影响阿斯匹林在减少心脏病的机会
中所扮演的角色。
B.只有那些已经不会得心脏病的参与者才可能从服阿斯匹林中获益。
C.不服阿斯匹林但有健康的习惯并且吃健康食品的人比其他人得心脏病的可能性小。
D.定期服阿斯匹林的参与者并不比其他参与者在服阿斯匹林之前身体更好。
E.服用阿斯匹林仅仅可能对心脏和循环系统有益。
37、20世纪90年代的大学生和20世纪80年代的大学生表面上很相似,都注重服饰,对传统有兴趣并尊敬父母。
但是两者之间有一很大的不同:
在1998年进行的一次大学生调研中,大部分人都认为,能有好的收入是他们决定上大学的原因。
上述题干中的断定支持以下哪一结论?
世纪90年代大学生有更多的财务方面的意识,而20世纪80年代大学生所关心的事较为肤浅。
世纪80年代的大学新生为提升自己赚钱的潜力,只有不到一半的人声称自己是新生。
C.到20世纪90年代,教育背景对个人收入的影响比20世纪80年代更重要。
D.大部分的20世纪80年代大学生在上大学期间都改变了他们的入学目的。
世纪90年代的大学生并不比20世纪80年代的大学生更注重物质利益。
38、下列推理中错误的一项是()。
A.病毒都需要侵入细胞中进行复制和繁殖。
这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒。
B.中子是一种基本粒子,而中于是不带电的,所以有些基本粒子不带电。
C.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞
了。
D.吸烟者不一定都患肺癌,但不少肺癌者都有10年至20年以上的吸烟史,其中绝大多数是烟瘾过大者。
所以肺癌和吸烟特别是大量吸烟有很大关系。
三、多项选择题(请将每小题备选答案中两个或两个以上正确答案的标号填在相应的括号内。
1、下列三段论推理形式中,有效的有()。
,SAM>
SAP,SEM>
SEP,MAS>
SEP
MES>
SEP,SAM>
SAP
2、下列复合判断推理式中,无效的有(
((pV?
q)A?
q)—?
p
E.((?
pJq)A?
p)—q
3、以“所有a是b”和“所有c不是b”为前提进行三段论推理,能必然得出的
A.((pJ?
q)A?
q)—?
pB.
E.
同一个语词可以表达不同的概念
A.①②均为简单判断B.①②均为复合判断C.①为简单判断、②为复合
判断
D.①为复合判断、②为简单判断E.①是联言判断、②是关系判
断
6、下列各组判断中,具有等值关系的有()。
A.?
(p—q)与pA?
qB.?
pV?
q与?
(pAq)
J?
q与?
pA?
qD.“人不都是天才”与“有的人不是天才”
E.“人不都是天才”与“有的人是天才”
7、下列三段论推理形式中,无效的有()。
,SAM—SOP,SEM—SEP,MAS—SEP
,MES—SOP,SAM—SAP
8、下列复合命题推理式中,有效的有()。
p・q)Ap)—?
13、"
并非只要你很努力,就能学好外语"
,该判断的等值判断是(
D.SEPAPASE.(p—q)Ap
四、辨析题(下列说法是否正确,为什么?
)
1、“正方形就是四边相等的四边形”作为定义是错误的。
2、“逻辑学就是研究逻辑的科学”作为定义是错误的。
3、“期刊就是每周或每月定期出版的出版物”作为定义是错误的。
4、“城市分为内陆城市、沿海城市、经济发达城市和经济不发达城市”作为划分正确。
5“中国历史可以分为中国古代史、中国近代史、中国现代史、中国当代史和中共党史”作为划分是错误的。
&
“中国”可以限制为“河南省”,概括为“国家”。
7、“难道地球不是绕着太阳转吗?
”这一语句能够直接表达命题。
8、sap真,可以推出Sop真。
9、金属不都是固体,所以,有的金属是固体。
10、党员要严格要求自己,我不是党员,所以,我不要严格要求自己。
11、凡外语系的学生都学英语,王英学英语,所以,王英是外语系的学生
12、中国共产党要始终代表中国先进生产力的发展要求,张书记是中国共产党党员,所以,张书记要始终代表中国先进生产力的发展要求。
13、小前提为否定命题的有效三段论,其大前提只能是全称肯定命题。
14、小前提为否定命题的有效三段论,其大前提能够是特称肯定命题。
15、“只有认真学习,才能考出好成绩;
某人认真学习了;
所以,一定能考出好成绩”这一推理合乎逻辑。
16、这个山洞从来没有人进去过,进去的人也从来没有出来的。
17、经验主义应该坚决反对,例如,学习经验、生活经验等就应该坚决反对。
18、价值规律是一个永恒的历史范畴。
五、综合题
1、列出下列命题的真值表,并指出它们之间的关系
A.只有合理施肥,庄稼才能获得丰收。
B.如果庄稼获得了丰收,就合理施肥了。
C.没有合理施肥,但庄稼获得了丰收。
2、列出下列命题的真值表,并指出它们之间的关系
A.他既不唱歌也不跳舞。
B.他只有跳舞时才不唱歌。
C.他或者唱歌或者跳舞。
3、列出下列A、B、C三个命题的真值表,并据表回答:
当A、B、C中有且只有
一个为真时,甲是否去开会?
乙是否去上学?
A:
如果乙去上学,那么甲去开会。
B:
并非要么甲去开会,要么乙去上学。
C:
甲不去开会或乙不去上学。
4、大学生周扬不慎丢失一高级文曲星。
综合各种情况已知:
1若文曲星不是在宿舍里丢失的,那么一定是在校园里或大街上丢失的;
2如果出宿舍时看到过文曲星,则不是在宿舍里丢失的;
3出宿舍时看到过文曲星;
4如果是在校园里丢失的,则会有失物招领;
5校园里没有失物招领。
根据上述事实,可推知周扬的文曲星丢失在何处?
5、某案件有四名嫌疑人,法庭调查后确认:
1A是罪犯或B不是罪犯;
2如果B不是罪犯,那么C也不是罪犯;
3只有C是罪犯,D才不是罪犯;
4A不是罪犯。
根据法庭以上确认,可推知谁是罪犯?
6、某刑侦队有A、B、C、D、E、F、G、P、Q、R、S、T十二名队员。
在长期工作中,刑侦队长对他们在侦破案件中的最佳配合总结出如下规律:
1只有P去,S才能去;
2只有D不去,G才能去;
3如果C去,则A也去;
4当且仅当D去,R才能不去;
5只有R不去,C才不去;
6A和P不能同时去;
7只有S去,A和T才都去;
8如果T不去,则F和Q都不去。
现侦破重大案件,因某种原因,G—定要去。
请问:
为了实现队员之间的最佳配合尽快破案,在组成专案组时,哪些队员不应该参加?
7、已知下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句是真的:
甲:
二班有的学生是天津人;
乙:
二班张良和王强都不是天津人;
丙:
二班有的学生不是天津人。
二班班长是否是天津人?
(请写出解题过程。
8、下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句为假:
班的学生都不学日语。
班的学生都学日语。
丙:
班有的学生学日语。
请问:
班60名学生中多少人学日语?
9、甲、乙、丙、丁争夺围棋赛前四名。
赵、钱、孙、李对此预测如下:
赵:
丁是第一名。
钱:
甲不是第一名,并且乙不是第二名。
孙:
如果乙是第二名,那么丙不是第三名。
李:
如果甲不是第一名,那么乙是第二名。
结果表明:
上述四人中仅一人的预测正确。
问:
甲、乙、丙、丁各获第几名?
请写出推导过程。
10、已知下列四句话中有两句是真的。
1甲班所有人是上海人。
2甲班赵云是上海人。
3甲班有人是上海人。
4甲班有人不是上海人。
问:
能否确定甲班赵云是