期末工厂大题.docx
《期末工厂大题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《期末工厂大题.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![期末工厂大题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/26/25d591e3-cb64-4c6d-8b92-82f10bf76606/25d591e3-cb64-4c6d-8b92-82f10bf766061.gif)
期末工厂大题
第一章
1-1试确定图1-23所示供电系统中变压器T1和线路WL1、WL2的额定电压。
图1-23习题1-1的供电系统
解:
如果变压器的二次侧接高压线路,则其二次侧电压高于线路电压10%,一次侧与发电机(或电力线路)相联,则一次侧额定电压等于发电机(或电力线路)的额定电压,于是:
因为kV
所以kV;kV
同理:
kV;kV,kV。
1-2试确定图1-24所示供电系统中发电机和各变压器的额定电压?
图1-24习题1-2的供电系统
解:
如果变压器的二次侧接低压线路,则其二次侧电压高于线路电压5%,二次侧接高压线路,则其二次侧电压高于线路电压10%;一次侧与发电机(或电力线路)相联,则一次侧额定电压等于发电机(或电力线路)的额定电压,发电机的额定电压高于线路额定电压的5%。
则有:
发电机额定电压:
kV;
变压器T1的额定电压:
kV;kV;kV;
变压器T2的额定电压:
kV;kV;kV;
变压器T3的额定电压:
kV;kV;kV;
第二章
2-1某大批生产的机械加工车间,拥有金属切削机床电动机容量共800kW,通风机容量共56kW,线路电压为380V。
试分别确定各组和车间的计算负荷、、和。
解:
(1)金属切削机床组的计算负荷:
分组计算标清楚P1\P2
查附录表1:
,,则
是0.38不是380
(2)通风机组的计算负荷:
查附录表1:
,,则
同时系数的符号和取值
取同时系数,,于是车间的总计算负荷为:
最后要用平方开根来计算
2-6某厂变电所装有一台630kV.A变压器,其二次侧(380V)的有功计算负荷为420kW,无功计算负荷为350kvar。
试求此变电所一次侧(10kV)的计算负荷及其功率因数。
如果功率因数未达到0.9,问此变电所低压母线上应装设多大并联电容器的容量才能达到要求?
解:
补偿前的视在计算负荷:
则变压器有功损耗损耗:
;S30是用二次的
变压器无功损耗损耗:
;
于是,考虑变压器损耗之后的变压器一次侧母线的计算负荷为:
;一次侧=二次侧+损耗
平方开根
功率因数为:
,不满足要求,故需要进行无功补偿。
为使一次侧达到达到0.9,则二次侧的要达到0.92,于是取,此时二次侧的功率因数为。
则补偿的无功功率为:
记得分清是一侧还是二侧通常是给出一侧(高压侧)的功率因素要求在二侧进行无功补偿,此时,补偿的功率因素要稍大于要求的,因为有损耗,求的时候记得对应好
还没完吧。
。
。
。
。
还需要验证是否满足
2-2某机修车间,拥有冷加工机床52台,共200kw;行车一台,共5.1kw(ε=15%);通风机4台,共5kw;点焊机3台,共10.5kw(ε=65%)。
车间采用220/380v三相四线制(TN-C)配电。
试确定该车间计算负荷P30、Q30、S30和I30。
解:
对于冷加工机床,Pe=200kW,Kd=0.2,cos=0.5,tan=1.73
P30
(1)=KdPe=0.2×200kW=40kW
Q30
(1)=P30tan=40×1.73kvar=69.2kvar
对于行车组,Pe=PN=5.1=3.95Kw,Kd=0.15,cos=0.5,tan=1.73
P30
(2)=KdPe=0.15×3.95kW=0.59kW
Q30
(2)=P30tan=0.59×1.73=1.02kvar
对于通风机组,Pe=PN=5kW,Kd=0.8,cos=0.8,tan=0.75
P30(3)=KdPe=0.8×5Kw=4kW
Q30(3)=P30tan=4×0.75kvar=3kvar
对于点焊机组,Pe=PN=10.5×=8.47kW,Kd=0.35,cos=0.6,
tan=1.33
P30(4)=KdPe=0.35×8.47kW=2.96kW
Q30(4)=P30tan=3.94kvar=3.94kvar
取需要系数K∑p=0.9,K∑q=0.95
总的有功计算负荷为:
P30=(P30
(1)+P30
(2)+P30(3)+P30(4))×K∑p
=(40+0.59+4+2.96)×0.9
=42.8(kW)
总的无功计算负荷为:
Q30=(Q30
(1)+Q30
(2)+Q30(3)+Q30(4))×K∑q
=(69.2+1.02+3+3.94)×0.95
=77.3(kvar)
视在计算负荷为:
S30=
=
=84.9
视在电流为:
I30=S30/UN=84.9/(1.732×0.38)=129
6、某厂压变电所装设一台主变压器。
已知变电所低压侧有功计算负荷为650kW,无功计算负荷为800kvar。
为了使工厂(变电所高压侧)的功率因数不低于0.9,如在变电所低压侧装设并联电容器进行补偿时,需装设多少补偿容量?
并问补偿前后工厂变电所所选主变压器容量有何变化?
解:
(1)补偿前的变压器容量和功率因数
变压器低压侧的视在计算负荷为
主变压器容量选择条件为≥,因此未进行无功补偿时,主变压器容量应选为1250kV·A(参看附录表5)。
这时变电所低压侧的功率因数为:
cos
(2)=650/1031=0.63
(2)无功补偿容量
按规定,变电所高压侧的cos≥0.9,低压侧补偿后的功率因数应略高于0.90,取cos′=0.92。
低压侧需装设的并联电容器容量为:
Qc=650×(tanarccos0.63-tanarccosO.92)kvar
=525kvar
取QC=530kvar
(3)补偿后的变压器容量和功率因数
补偿后变电所低压侧的视在计算负荷为
kV·A=704kV·A
因此主变压器容量可改选为800kV·A,比补偿前容量减少450kV·A。
变压器的功率损耗为
△≈0.015=0.015x704kV·A=10.6kW
△≈0.06=0.06×704kV·A=42.2kvar
变电所高压侧的计算负荷为
=650kW+10.6KW=661kW
=(800—530)kvar+42.2kvar=312kvar
kV·A=731kV·A
补偿后工厂的功率因数为
cos=/=661/731=0.904
差六章的公式
第三章
3-1有一地区变电站通过一条长4km的10kV电缆线路供电给某厂装有两台并列运行的S9-800型(Yyn0联结)电力变压器的变电所。
地区变电站出口断路器的断流容量为300MVA。
试用欧姆法求该厂变电所10kV高压母线上和380V低压母线上的短路电流、、、、和短路容量,并列出短路计算表。
解:
根据题意得计算电流如下所示:
1、求k-1点的三相短路电流和短路容量(Uc1=10.5kv)
(1)计算短路电路中各元件的电抗和总电抗
1)电力系统的电抗:
有题意可知,则
2)电缆线路的电抗:
由表3-1查得X0=0.08Ω/km,因此
3)绘k-1点短路的等效电路如下图所示,
然后计算电路的总电抗:
(2).计算三相短路电流和短路容量
1)k-1三相短路电流周期分量有效值:
2).三相短路次暂态电流和稳态电流有效值:
3).三相短路冲击电流及其有效值:
4).三相短路容量:
2.求k-2点的短路电流和短路容量(Uc2=0.4kV)
(1)计算短路电路中各元件的电抗及总电抗
1).电力系统的电抗:
2).电缆线路的电抗:
需要把一次侧的线路电抗转换到二次侧的
3).电力变压器的电抗:
由附录表5查得Uk%=4.5,因此
4)绘k-2点短路的等效电路如下图所示
计算其总电抗:
(2)计算三相短路电流和短路容量
1)三相短路电流周期分量有效值:
不要少除根号三
2)三相短路次暂态电流和稳态电流:
3)三相短路冲击电流及其有效值:
4)三相短路容量:
根号三别少
第四章
5、某10/0.4kV的车间附设式变电所,总计算负荷为780kV·A,其中一、二级负荷有460kV·A。
试初步选择变电所主变压器的台数和容量。
已知当地的年平均气温为+25℃。
解:
根据变电所有一、二级负荷的情况,确定选两台主变压器。
每台容量SN·T=(0.6-0.7)×780kV·A=(468-546)kV·A,因此初选容量为500kV·A,
又当地的年平均气温为+25℃,所以,
实际容量为:
=(0.92-0.05)×500kV·A=435kV·A<460kV·A,
不满足一、二级负荷要求,因此不合适。
6、某10/0.4kV的车间附设式变电所,原装有S9-1000/10型变压器一台。
现负荷发展,计算负荷达1300kV·A。
问增加一台S9-315/10型变压器和S9-1000/10型变压器并列运行,有没有什么问题?
如果引起过负荷,将是那一台过负荷?
过负荷多少?
已知两台变压器均为Yyn0联结。
解:
并列运行的变压器之间的负荷分配是与阻抗标幺值成反比的,因此先计算其阻抗标幺值。
查附录5-1知S9-315/10型变压器T1的Uk%=4,S9-1000/10型变压器T2的Uk%=4.5,取Sd=105kV·A,因此:
Z*T1==(4×105kV·A)÷(100×315kV·A)=12.7
Z*T1==(4.5×105kV·A)÷(100×1000kV·A)=4.5
由此可计算出两台变压器在负荷达1300kV·A时各台负担的负荷分别为
ST1=1300kV·A×=340kV·A
ST2=1300kV·A×=959.88kV·A
所以,S9-315/10型变压器T1将过负荷340-315=25kV·A,将超过其额定容量×100%=7.9%。
另外,从两台变压器的容量比来看,315kV·A:
1000kV·A=1:
3.17超过了不允许容量比1:
3。
6、分析定时限过电流保护的原理。
定时限过电流保护装置的原理电路如图所示,其工作原理如下:
当一次电路发生相间短路时,电流继电器KA瞬时动作,闭合其触点,使时间继电器KT动作。
KT经过整定的时限后,其延时触点闭合,使串联的信号继电器(电流型)KS和中间继电器KM动作。
KS动作后,其指示牌掉下,同时接通信号回路,给出灯光信号和音响信号。
KM动作后,接通跳闸线圈YR回路,使断路器QF跳闸,切除短路故障。
QF跳闸后,其辅助触点QFl—2随之切断跳闸回路。
在短路故障被切除后,继电保护装置除KS外的其他所有继电器均自动返回起始状态,而KS可手动复位。
定时限过电流保护的原理电路图a)接线图b)展开图
4、线路允许电压损耗的计算(集
中负荷)(电阻R、电抗x给出)用负荷功率P、q计算P189例5-4试验算3题所选LGJ-50型钢芯铝线是否满足允许电压损耗5%的要求。
已知该线路导线为水平等距排列,相邻线距为1.6m。
解:
由上题知P=2500kW,cos=0.7,因此tan=1,Q=2500kvar。
用A=50mm和a=1.26×1.6m2m查附录表6,得R=0.68/km,X=0.39/km。
线路的电压损耗为
=382V
线路的电压损耗百分值为
==1.09%<=5%