国民经济统计概论部分参考题目附答案Word格式文档下载.docx
《国民经济统计概论部分参考题目附答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国民经济统计概论部分参考题目附答案Word格式文档下载.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A.9.63%B.101.87%C.116.63%D.128.57%
26.反映劳动力资源素质的重要分组是( C)
A.按城乡构成分组B.按劳动力资源的性别分组
C.按劳动力资源的文化程度分组D.按劳动力资源的年龄分组
27.在进行劳动力资源统计时,下列人口中不属于经济活动人口的是(C )
A.退休后再就业人员B.失业人口C.家务劳动者D.个体业主
28.总产出( A )
A.是核算期内物质生产部门生产活动的总成果
B.亦称社会总产值
C.等于中间投入与增加值之和
D.一般按最终消费价格计算
29.国民财产分为固定资产、流动资产和其他资产的分组依据是(A)
A.性质不同B.经济用途不同
C.占有者不同D.经济类型不同
30.国际收支平衡表的记账原则是(D)
A.单式记账B.增减记账C.收付记账D.借贷记账
31.财政收入除了预算内收入,还包括(D)
A.地方预算收入B.部门预算收入C.企事业单位预算收入D.预算外收入
32.在用经济效益综合指数评价经济效益时,首先要确定(B)
A.综合指数的计算方法B.经济效益指标体系
C.衡量经济效益水平的标准值D.各指标的权数
33.统计上,资产负债核算的主要形式是通过(D)
A.编制资产负债指标体系来进行的B.建立资产负债数字模型来进行的
C.设置资产负债账户来进行的D.编制资产负债表来进行的
34.商品库存保证销售天数等于(B)
A.平均每日商品销售量÷
期初商品库存量
B.期初商品库存量÷
平均每日商品销售量
C.平均商品库存额÷
D.期末商品库存量÷
35.按收入法计算的国内生产总值不包括(D)
A.生产税净额和营业盈余B.固定资产折旧C.劳动者报酬D.总投资
37.我国新国民经济核算体系是以(D)
A.新MPS为基本框架,向国外标准靠拢
B.新SNA为基本框架,自成体系
C.是MPS与SNA两者结合的框架
D.新SNA为基本框架,向国外标准靠拢
39.劳动力资源总量属于(B)
A.时期指标B.时点指标C.平均指标D.相对指标
40.SNA在核算方法上主要采用( A)
A.复式记账法B.投入产出法C.平衡表法D.经济循环账户法
43.在海关进出口贸易中,进口货物按原产国统计,出口货物按消费国统计,遵循的原则是( A )
A.产消国B.运输国C.进口国D.出口国
47以下不属于初次分配收入的是(C)
.A.劳动者原始收入 B.国家财政原始收入
C.抚恤救济金 D.生产单位原始收入
49.某地区某年有如下投资活动资料:
建筑工程72亿元,安装工程16.6亿元,属于固定资产的设备、工具、器具购置42.2亿元,则该地区某年的新增固定资产为(全部相加为A.130.8亿元 )
50.国际上通常用来测量收入分配均等程度的指标是(D)
A.失业率 B.恩格尔系数
C.感应度系数 D.基尼系数
55.恩格尔系数越高,说明一个国家或地区居民生活的越(B)
A.富裕 B.贫困 C.平均 D.不平均
57.下列各项中,按支出法计算GDP不包括的项目是(
A
)
A.固定资产折旧
B.库存增加
C.居民消费
D.净出口
58.计算劳动力资源新增率公式中的分母指标是(
D
A.期初劳动力资源数
B.期末劳动力资源数
C.期中劳动力资源数
D.本期劳动力资源平均数
60.区别批发和零售根本标志是(
C
不是.购买商品数量的多少
而是
C.买者购买商品的目的
二、多项选择题
1.根据时期不同和计价当时完好程度不同,固定资产价值指标具体分为(ACDE)
A.固定资产原值B.固定资产折旧价值(不包括折旧费)
C.固定资产完全重置价值D.固定资产残存重置价值
E.固定资产净值
3.按支出法计算GDP,应包括的项目有( ABCE )
A.总消费B.固定资产投资
C.库存增加D.净进口
E.净出口
4.下列各项中,属于财政收入来源的项目有( ABCD )
A.经济单位税收收入B.个人所得税收入
C.专项收入D.其他收入
E.国内外债务收入
5.一般意义的国民财富( ACDE )
A.是物质财富与精神财富的总和
B.是国民经济中的流量
C.按来源可分为国民财产和自然资源
D.是一个存量,E.仅指已开发出来的财富
6.反映劳动力资源利用情况的分析指标有( ACD )
A.就业率B.退役率
C.劳动力资源实际利用率D.失业率E.劳动力资源新增率
7.商品销售总额不包括(ACE)
A.购货退回的商品
B.对国外直接出口的商品
C.商品损耗和损失
D.售给公用事业单位经营使用的商品
E.出售本企业自用的废旧包装用品
9.微观上的流动资产包括的内容有(ABDE)
A.现金B.各种存款
C.长期投资(不包括长期的,长期是固定的了)D.短期投资
E.应收及预付货款
10.在我国的国际收支平衡表中,经常项目包括(ABD )
A.对外贸易B.非贸易往来
C.长期资本往来D.无偿转让
E.短期资本往来
12.经常项目是反映一个国家国际收支状况的主要项目,它包括(ABCD)
A.货物 B.服务
C.收益 D.经常转移E.资本项目
13.商品流通的参与者主要包括(ABC)
A.生产者 B.转卖者C.消费者 D.买者E.卖者
14.实物产品的特点主要有(ABCE
)
A.有形性
B.独立性
C.移动性
D.对消费者紧密的接近性
E.耐久性和可存储性
15.银行资金运动的形式主要包括(
BCDE
A.分
B.存
C.取
D.贷
E.还
三、名词解释
1.人口出生率
指某地在一個時期內(通常指一年)出生人數與平均人口之比,它反映了人口出生水平,一般用千分數表示。
公式:
人口出生率=年內出生人數/年平均人數。
2.常住单位
是指一國經濟領土範圍內具有經濟利益中心的經濟單位。
3.利率
指一定時期內利息額與借貸資本總額的比率。
4.社会商品零售额
是指對本企業以外的單位和個人出售(包括對國外境外的直接出口)的商品總額。
5.国民财产
是國民財富的重要組成部分。
是指一個國家或地區在特定時點上所擁有的歷年積累的社會產品總和
6.可支配收入
一國在一定時期獲得可支配收入最終所得收入總和
7.恩格尔系数
國民食物消費支出與國民總消費支出的比率
8.国民经济增长率
经济增长率是末期国民生产总值与基期国民生产总值的比率。
9.社会产品
是一定時期內社會生產勞動的有效成果,是使用價值與價值的統一體。
10.国民财产
指一個國家或地區在特定時點上所擁有的歷年積累的社會產品的總和,包括實物資產、無形資產和金融資產。
11.服务增加值
是非物質生產部門在一定時期內經營活動和提供勞務活動最終成果的貨幣表現。
12.金融市场
是指經營貨幣資金的借貸和金融工具買賣的場所。
13.国民经济效益
是以全社會或國民經濟活動整體為對象的投入與產出的比較,一般也將國民經濟效益稱為宏觀經濟效益,他反映一定時期所生產的最終產品和服務的生產要素綜合消耗水平。
14.国民生产总值
指一個國家所有常住機構單位在一定時期內所生產的、以貨幣表現的全部最終產品和勞務的總量。
15.商品供需比率
是指本期商品供應量與本期商品需求量的比率,反映市場上商品供需適應程度。
四、简答题
1.财政收入的来源有哪些?
財政收入的來源有:
1,各項稅收收入,專項收入,其他上入和國有企業虧損補貼(負收入)
2.什么是功效系数法?
功效係數法又叫功效函數法,是根據多目標規劃原理,對每一項評價指標確定一個滿意值和不允許值,以滿意值為上限,以不允許值為下限,計算多指標實現滿意值的程度,並以此確各指標的分數,再經過加權平均進行綜合,從而評價研究對象的綜合狀況,運用功效係數法進行的評價,企業中不同的業績因素得以綜合,包括財務的和非財務的,定向的和非定向的。
3.国际收支统计的特点主要表现在哪些方面?
答:
特點主要表現在三個方面,1國際收支是對一個國家在一定時期內所發生的各種國際經濟貿易的流動量(發生額)進行統計,因是是全面觀察一國在某一時期國際收支平衡狀況的重要依據;
2國際收支綜合治理記錄了一國對外經濟活動各個方面,包括商品勞務交易與資治通鑒本往來;
包括涉及外匯收支與不涉及外匯的各種交易。
3國際收支採用復式記賬制,按照有收必有支,收支必相等的原理,構成經濟交易的兩個方面:
物的流動與資金的流動同時相應記錄。
五、计算、分析题
1.某地报告年资料如下(亿元):
国民生产总值986国内生产总值=986-5=981
固定资产折旧62国内生产净值=981-62=919
来自国外要素收入净额5国民生产净值=986-62=924
来自国外经常转移收支净额2国民可支配总收入=986+2=988
国民可支配净收入=988-62=926
计算:
国内生产总值、国内生产净值、国民生产净值、国民可支配总收入和国民可支配净收入五个指标。
国内生产总值=986-5=981
国内生产净值=981-62=919
国民生产净值=986-62=924
国民可支配总收入=986+2=988
国民可支配净收入=924+2=926
2.某市2002年国民收入为450亿元,其中用于消费250亿元,用于积累200亿元,该市2002年年平均人口数为2250万人。
要求:
(1)计算该市2002年国民收入中积累和消费的构成及比例关系;
積累構成:
200/450=44.44%;
消費構成:
250/450=55.56%比例關系:
200/250=80%
(2)计算该市2002年人均国民收入;
450*10000/2250=2000(元/人)
(3)指出上述计算指标的所属种类。
3.设某地区某年居民货币收支情况如下:
项目金额(万元)
年初居民货币结余250
当年居民货币收入800
当年居民购买消费品支出520
当年居民非商品支出160
根据上表资料计算:
(1)当年形成的居民购买力;
800-160=
(2)当年已实现的居民购买力;
520
(3)当年未实现的居民购买力;
800-160-520
(4)当年全部居民购买力。
250+(800-160)
(1)当年形成的居民购买力;
363
800-160=640
(2)当年已实现的居民购买力;
520
(3)当年未实现的居民购买力;
640-520=120
(4)当年全部居民购买力。
250+640=890
4.某地区某年购买力与商品供应量资料如下:
(1)年初居民货币结余100万元;
(2)当年居民货币收入195万元;
(3)当年居民非商品支出25万元;
(4)当年实现的商品供应量170万元;
当年全部商品供应量275万元。
要求计算:
(1)本年形成的商品购买力;
195-25
(2)本年已实现的商品购买力;
170(3)本年全部商品购买力;
100+(195-25)(4)年末居民结余购买力100+(195-25)-170;
(5)商品供需差率(275-170)/170
1、本年形成的商品购买力=195-25=170
2、本年已实现的商品购买力=170
3、本年全部商品购买力=100+170=270
4、年末居民结余购买力=270-170=100
5、商品供需差率=(275-170)/170=61.76%
5.1999年《中国统计年鉴》资料表明,我国土地资源情况如下表:
土地资源
单位:
万公顷
分类
面积
耕地
9497
森林
13370
内陆水域面积
1747
草地
40000
其中:
可利用草地
31333
其他
31386
(1)土地总面积;
(2)土地垦殖率;
(3)森林覆盖率。
9497+13370+1747+40000+31386
9497/96000
13370/9600
1、土地总面积=9497+13370+1747+40000+31386=96000
2、土地垦殖率=9497/96000=9.89%
3、森林覆盖率=13370/96000=13.93%
6.某地区人口资料如下:
(1)年初现有人口570000人,其中临时寄居人口6720人,常住人口中临时外出人口5940人。
(2)一年中人口变动情况是:
出生人口3500人,死亡人口1400人;
迁入人口600人,迁出人口320人。
(3)年末临时寄居人口5810人,常住人口中临时外出人口2540人。
(1)年初的、年末的常住人口和现有人口;
年初:
570000-6720+5940=569220:
570000+3500-1400+600-320-5810+2540=569110,年末現有人口:
570000+3500-1400+600-320=
(2)人口的出生率、死亡率和自然增长率;
出生率:
(3)该年常住人口和现有人口的增长速度。
年末常住人口=569220+3500-1400+600-320=571600
六、论述题
1.试述人口两种变动的涵义及反映两种变动的主要统计指标。
2.试述国内生产总值与社会总产值、国民收入指标的区别与联系。
3.试述国内生产总值的计算方法。