宏观经济学课后习题.docx
《宏观经济学课后习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宏观经济学课后习题.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![宏观经济学课后习题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/26/93e88e5f-9025-4db0-9342-2ad38758516f/93e88e5f-9025-4db0-9342-2ad38758516f1.gif)
宏观经济学课后习题
宏观经济学课后习题
高鸿业主编第五版
第一章国民收入核算
●1、假定某国某年发生了以下活动(a)一银矿公司支付7.5万美元给矿工开采了50千克银卖给一银器制造商,售价10万美元;(b)银器制造商支付5万美元工资给工人加工了一批项链卖给消费者,售价40万美元。
(1)用最终产品生产法计算GDP;
(2)每个生产阶段生产多少价值?
用增值法计算GDP。
(3)在生产活动中赚得的工资和利润各共为多少?
用收入法计算GDP。
解答:
(1)最终产品为项链,所以GDP=40万美元;
(2)增值法
生产阶段产品价值中间产品的价值增值
开矿(银)10万美元——10万美元
银器制造40万美元10万美元30万美元
(项链)GDP=40万美元
(3)收入法:
GDP=工资+利润
工资:
7.5+5=12.5万美元
利润:
银矿公司10-7.5=2.5万美元
银器制造40-(10+5)=25万美元
利润合计为:
2.5+25=27.5万美元
收入法:
GDP=12.5+27.5=40万美元
●2、一经济社会生产三种产品:
书本、面包和菜豆。
它们在1998年和1999年的产量和价格如下表所示,试求:
(1)1998年名义GDP;
(2)1999年名义GDP;
(3)以1998年为基期,1998年和1999年的实际GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分比?
(4)以1999年为基期,1998年和1999年的实际GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分比?
(5)“GDP的变化取决于我们用哪一年的价格作衡量实际GDP的基期的价格。
”这句话对否?
(6)以1998年为基期,计算1998年和1999年的GDP折算指数。
解答:
(1)1998年名义GDP
=100×10+200×1+500×0.5=1450美元
(2)1999年名义GDP
=110×10+200×1.5+450×1=1850美元
(3)以1998年为基期,1998年实际GDP=1450美元
1999年实际GDP
=110×10+200×1+450×0.5=1525美元
这两年实际GDP变化百分比
=(1525-1450)/1450≈5.17%
(4)以1999年为基期,1999年实际GDP=1850美元
1998年实际GDP
=100×10+200×1.5+500×1=1800美元
这两年实际GDP变化百分比
=(1850-1800)/1800≈2.78%
(5)这句话不全面,因为造成GDP变化的原因有两个:
一个是产量变化,另一个是价格变化。
(6)以1998年为基期,GDP折算指数=名义GDP/实际GDP
1998年GDP折算指数=1450/1450=100%,
1999年GDP折算指数=1850/1525=121.3%
●3、假定一国有下列国民收入统计资料:
单位:
亿万美元
解答:
四部门经济
⑵GDP=C+I+G+NX
则:
NX=GDP-C-I-G,
净出口NX=4800-3000-800-960=40(亿美元)
⑶用BS代表政府预算,T代表净税收即政府税收减去转移支付后的收入,
则有BS=T-G=T0-TR-G,
T=BS+G=30+960=990(亿美元)
⑷个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国内生产净值中直接得到个人可支配收入,即:
yd=NDP-T=4300-990=3310(亿美元)
⑸个人储蓄S=yd-C=3310-3000=310(亿美元)
●4、假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是亿元)。
试计算:
⑴储蓄;⑵投资;⑶政府支出。
解答:
四部门经济
⑴用s代表储蓄(即私人储蓄sp),用yd代表个人可支配收入,
则sp=yd-c=4100-3800=300(亿元)
⑵用I代表投资,用sp、sg、sr分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,
则有:
I=S+BS+(M-X)=sp+sg+sr
因此,sp=300
sg=BS=T-G=-200
sr=M-X=-(X-M)=-(-100)=100
所以,I=300+(-200)+100=200
⑶由GDP=C+I+G+NX可知
G=GDP-C-I-NX
=5000-3800-200-(-100)
=1100(亿元)
作业:
●1、假设某国2010年的统计数据为:
国内生产总值6000亿元,总投资800亿元,净投资300亿元,消费400亿元,政府购买1100亿元,政府预算盈余300亿元,试计算:
(1)国内生产净值;
(2)净出口;(3)政府税收减去转移支付后的收入;(4)个人可支配收入;(5)个人储蓄。
●2、某经济社会在某时期发生了以下活动:
(1)某农场主支付15万美元工作给农业工人,种植了100吨小麦卖给一面粉厂,售价20万美元。
(2)面粉厂支付10万美元工资给工人,制造了一批面粉卖给面包店,售价50万美元。
(3)面包店支付20万美元工资给面包师,烘烤出一批面包卖给消费者,总售价是100万美元。
求:
(1)用最终产品生产法计算GDP;
(2)每个生产阶段生产多少价值?
用增值法计算GDP。
(3)在生产活动中赚得的工资和利润各共为多少?
用收入法计算GDP。
宏观经济学课后习题
高鸿业主编第五版
第二章简单国民收入决定理论
●1、假设某经济的消费函数c=100+0.8yd,投资i=50,政府购买g=200,政府转移支付tr=62.5,税收T=250(单位均为10亿美元)。
(1)求均衡收入
(2)试求投资乘数、政府支出乘数、税收乘数、转移支付乘数、平衡预算乘数。
解答:
三部门经济
(1)由y=AE=c+i+g可知
c=100+0.8yd
yd=y-T+tr=y-250+62.5=y-187.5
i=50
g=200
则:
y=100+0.8(y-187.5)+50+200
解得:
y=1000
(2)由三部门经济的乘数可知
投资乘数:
ki=1/(1-β)
=1/(1-0.8)=5
政府购买乘数:
kg=1/(1-β)=ki=5
税收乘数:
kt=-β/(1-β)
=-0.8/(1-0.8)
=-4
转移支付乘数:
ktr=β/(1-β)
=-kt=4
平衡预算乘数:
kb=kg+kt=1
●2、在上题中,假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问
(1)增加政府购买;
(2)减少税收;(3)以同一数额增加政府购买和税收(以便预算平衡)实现充分就业,各需多少数额?
解答:
借用上题的数据
上题中所求得的均衡收入为1000,现在需要达到的充分就业时的收入为1200,则缺口
∆y=1200-1000=200。
(1)增加政府购买:
∆g=∆y/kg
=200/5
=40
(2)减少税收:
∆t=∆y/kt
=200/(-4)
=-50
(3)解法一:
从kb=kg+kt=1可知,
∆g=∆t=∆y/kb=200
解法二:
y=1200,∆g=∆t
1200=100+0.8[1200-(t+∆t)+tr]+i+(g+∆g)
1200=100+0.8[1200-(250+∆g)+62.5]
+50+(200+∆g)
解得:
∆g=∆t=200
●3、假定某经济社会的消费函数c=30+0.8yd,净税收即总税收减去政府转移支付后的金额tn=50,投资i=60,政府购买性支出g=50,净出口即出口减进口以后的余额为nx=50-0.05y,求:
(1)均衡收入;
(2)在均衡收入水平上净出口余额;(3)投资乘数;(4)投资从60增至70时的均衡收入和净出口余额;(5)当净出口从nx=50-0.05y变为nx=40-0.05y时的均衡收入和净出口余额。
解答:
四部门经济
(1)由y=AE=c+i+g+nx可知
c=30+0.8yd
yd=y-T+tr=y-tn=y-50
i=60
g=50
nx=50-0.05y
则:
y=30+0.8(y-50)+60+50+50-0.05y
解得:
y=600
(2)由y=600,可知:
净出口余额
nx=50-0.05y
=50-0.05×600
=20
(3)投资乘数:
ki=1/(1-β+γ)
=1/(1-0.8+0.05)
=4
(4)投资从60增加到70时,即i=70,
由y=AE=c+i+g+nx可知
c=30+0.8yd
yd=y-T+tr=y-tn=y-50
i=70
g=50
nx=50-0.05y
则:
y=30+0.8(y-50)+70+50+50-0.05y
解得:
y=640
由y=640,可知:
净出口余额
nx=50-0.05y
=50-0.05×640
=18
(5)净出口函数从nx=50-0.05y变为nx=40-0.05y时,
由y=AE=c+i+g+nx可知
c=30+0.8yd
yd=y-T+tr=y-tn=y-50
i=60
g=50
nx=40-0.05y
则:
y=30+0.8(y-50)+60+50+40-0.05y
解得:
y=560
由y=560,可知:
净出口余额
nx=40-0.05y
=50-0.05×560
=12
作业:
●1、假设某经济社会的消费函数为c=100+0.9yd,投资为50(单位:
10亿美元)。
(1)求均衡收入、消费和储蓄
(2)如果当时实际产出为2000,企业非计划存货投资为多少?
(3)若投资增至100,求增加的收入。
(4)消费函数变动为c=100+0.8yd,乘数有何变化?
●2、假设某一经济体的消费函数为c=100+0.8yd,其中yd=y-ty+tr,投资i=50,政府购买g=200,政府转移支付tr=62.5,单位均为亿美元,税率t=0.25。
求:
均衡的总产出。
宏观经济学课后习题
高鸿业主编第五版
第三章产品市场和货币市场的一般均衡
(IS-LM模型)
●1、
(1)若投资函数为i=100(亿美元)-5r,找出利率为4%、5%、6%、7%时的投资量;
(2)若储蓄为S=-40(亿美元)+0.25y,找出与上述投资相均衡的收入水平;
(3)求IS曲线并作出图形。
解答:
两部门经济
(1)若投资函数为i=100(亿美元)-5r,
则当r=4时,i=100-5×4=80(亿美元);
当r=5时,i=100-5×5=75(亿美元);
当r=6时,i=100-5×6=70(亿美元);
当r=7时,i=100-5×7=65(亿美元)。
(2)若储蓄为S=-40(亿美元)+0.25y,
根据均衡条件i=s,即100-5r=-40+0.25y,
解得:
y=560-20r,
根据
(1)的已知条件计算y,
当r=4时,y=480(亿美元);
当r=5时,y=460(亿美元);
当r=6时,y=440(亿美元);
当r=7时,y=420(亿美元)。
(3)