第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx
《第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
一、甲首先使b、h处填的数尽可能大.譬如,(甲1,b10)。
1.乙为了不输,(乙1)必须在h处填数.(否则,即如(乙1)不在h处填数,(甲2)在h处填余下来的最大数后,无论(乙2)怎么填,最后总有b+h≥10+8=18>16=9+7≥d+f,甲胜).这样,必须(乙1,h1).(乙当然在h处填最小数)
2.(甲2)不能在d处或f处填数.(否则,如(甲2,dx),x为任一数,则(乙2)在f处填余下来的最大数后,即有d+f≥3+9=12>11=10+1=b+h,乙胜).当然(甲2)填9,譬如(甲2,eg).(以后,只要甲不填错,即只要把余下数中的最小者填入d或f,就不会输了)
3.显然,(乙2,d8),乙就不会输了.因此不分胜负(此时(甲3)必须(f3))。
同样,若(甲1,h10),只要乙应对正确,乙就不会输。
因此,只有
二、甲首先使d、f处填的数尽可能小(才有可能必胜).譬如,(甲1,d1)。
1.若(乙1)不在f处填数时,(甲2)在f处填余下来的最小数,则最后必有
b+h≥3+5=8>5=1+4≥d+f,甲胜。
2.若(乙1,f10)(乙当然在f处填最大数),则(甲2,b9),最后必有
b+h≥9+3=12>11=1+10=d+f,甲胜.
因此,只要(甲1,d1),且以后甲每次应对正确,则甲必胜。
解:
甲第一轮采用削弱对方策略,把1填入d格(或f格)内,以后无论乙怎样填,甲第二轮“随机应变”,只要把尽可能大的数填入b或h格内,或者把尽可能小的数填入f格(或d格)内(在乙没有在f或d格内填数的情况下),甲都能获胜。
例2在4×
4的方格纸上有一粒石子,它放在左下角的方格里.甲乙二人玩游戏,由甲开始,二人交替地移动这粒石子,每次只能向上、向右或向右上方移动一格,谁把石子移到右上角谁胜.问甲能取胜吗?
如果要取胜,应采取什么办法?
分析见右图,采用倒推法.甲要取胜,就必须使乙在移动最后一次石子后,石子落在再移动一次就能移到右上角的那些方格中,即
.而移动一次石子,石子必定落在这三个方格之一的方格只有
和
,即
必须由甲来占领。
这样,如一开始分析的那样,就必须使乙在某一次移动石子后,石子落在再移动一次就能移到
或
的那些方格中,即
.而从哪些方格(除了
外)中移动一次石子,石子必定落在
之一中呢?
只有用
.因此甲第一次移动石子就必须把石子从左下角移到
中。
这样,所有的格子被分成“胜位”(
)和“负位”(
).自然,上图中的
和
也是负位.即,谁占据胜位,谁将获胜(若此后他不失误);
谁占负位,谁将失败(若此后对方不失误)。
由以上的分析和上图知,甲要取胜,必须向右上走一格.然后,乙如果向上走,甲也向上走;
乙向右走,甲也向右走;
乙向右上走,甲也向右上走.总之,甲走完第一步以后,乙朝哪个方向走,甲就朝哪个方向走,这样甲就能取胜。
如果是5×
5的方格,甲要取胜,应采取怎样的策略呢?
根据例2的分析,我们仍用
表示胜位,
表示负位,如右图所示.因此,先移动石子者必输——第一次他只能把石子移动到负位。
例3甲乙两人玩下面的游戏:
有两堆玻璃球,一堆8个,另一堆9个,甲乙两人轮流从中拿取,每次只能从同一堆中拿,个数(>0)不限.规定拿到最后一个球的人为输.问如果甲先拿,他有无必胜的策略?
分析解这类题的一个常用的方法是从简单的情形讨论起,逐渐找出规律或找出解来。
为了便于叙述,我们用(m,n)表示两堆球,其中一堆有m个,另一堆有n个。
我们从最简单的情况(1,0)开始讨论。
显然,谁拿过球后两堆球成为(1,0)的状况,则对方必败,因为此时对方只有唯一的一种选择——拿走最后一个球.因此(1,0)是胜位,即谁造成这个局面谁必胜.把这种情形简记为
①(1,0),胜位。
②(a)(n,0),负位,其中n>1;
(对方只需在n个球的那堆中拿走n—1个,对方就造出(1,0)局面,因而对方胜)。
显然,(b)(1,1),负位;
(c)(n,1),负位,其中n>1。
(对方只需在n个球的那堆中的球全拿走,就造出(1,0)局面.)此外,
③(2,2),胜位.(对方拿走1个变(2,1),即②(c)中的情形;
拿走2个变(2,0),即②(a)中的情形.对方均负).因此
④(n,2),负位,其中n>2。
(对方只需在n个球的那堆中拿走n—2个,对方就占据了胜位(2,2).)
与③类似,有
⑤(3,3),胜位.(对方一次拿走任意多个后必变为②(a),②(c),④三种负位之一.)因此
⑥(n,3),负位,其中n>3。
(对方只需在n个球的那堆中拿走n—3个,对方就占据了胜位(3,3).)还有
⑦(4,4),胜位.(对方一次拿走任意多个后必变为②(a),②(c),④,⑥四种负位之一.)因此
⑧(n,4),负位,其中n>4。
(对方只需在n个球的那堆中拿走n—4个,对方就占据了胜位(4,4).)如此等等,
因此,当两堆球的个数相等但不等于1,或只有一堆球,其中只有一个球时,先拿的必输;
当个数不相等但不是(1,0),或两堆各有1个球时,先拿的必胜(当为(n,0)时,拿走n-1个球;
当为(n,1)时,拿走n个球;
否则,从多的一堆中拿走一些,使两堆个数相等)。
如果甲先拿,甲有必胜的策略.甲的具体做法是:
从9个球的那一堆中拿1个,使两堆球数相等,都是8个。
此后,乙从一堆中拿球,甲就从另一堆中拿.如果乙把一堆中的球全拿走,那么甲就比乙少拿一个即可(即就剩下一个球);
如果乙使得一堆球就剩下一个球,那么甲就把另一堆球都拿走;
否则,当乙拿几个时,甲也拿同样多的个数.在前两种情形,因为只剩下一堆球,而且这堆中只有一个球,因此乙必输;
在后一种情形两堆球的个数相同,只是比原来少了。
这样,如果每次都是后一种情形,那么甲总能使得乙面临两堆各有2个球的局面.这时,乙只有两种选择:
拿2个或拿1个,然后,甲拿1个或拿2个,乙也必输。
说明:
我们也可用例2的分析中的思考方法来解这道题。
先如右图画一表格.其中有“*”的格子表示两堆球的个数分别为3和5.这个方格记为(3,5)(第四行第六列).显然.(5,3)(第六行第四列)的含义与(3,5)一样(行、列分别为从下到上、从左到右编序).我们的问题转化为:
在(8,9)格中有一石子(即“有两堆玻璃球,一堆8个,另一堆9个”),甲乙两个轮流移动石子(即“甲乙两人轮流从中拿球”),每次只能向下或向左移动(即“每次只能从一堆中拿”),格数不限(即“个数不限”).规定把石子移到(0,0)格(即左下角)的人为输(即“规定拿到最后一个球的人为输”).问如果甲先移(即“甲先拿”),他有无必胜的策略?
按照例2分析中的思路,我们把解答填在右面的表格里,其中的“+”、“-”分别表示该格为“胜位”和“负位”.如,(1,0)格中的“+”表示谁把石子移动到这一格即会胜.在表格中除了(1,0),(0,1)是胜位外,其余所有的胜位为(n,n),n=2,3,4,….而(8,9)格是负位.因此,开始时石子在(8,9)格中时,如甲先移,甲有必胜的策略,即甲必胜——把石子移到一个标有“+”的格子,即移到(8,8)格中.此时,无论乙怎样移动石子(只要按规定移),他必把石子移到负位.接着,甲又能把石子移到胜位,….最后,甲必能把石子移到(1,0)格或(0,l)格.因此甲必胜。
请同学们自己推导一下上述填“+”、“-”的过程,并把“移石子”的必胜策略“翻译”成“取玻璃球”的策略
习题九
1.如果把例1中的九个数改为1、2、3、4、5、6、7、8、10(注意缺少9),得分少者为胜,甲先填,请你为甲找出一种必胜的策略。
2.甲乙两人玩轮流从右图中选数的游戏,谁选的数中有三个在同一条直线上(即和为15),谁就胜.先选的人有没有必胜的方案?
3.把例2分别改成在8×
8和9×
9方格纸上,甲乙两人交替将右上角石子移到左下角,其他规则不变,问谁能有必胜策略?
4.甲乙两人玩下面的游戏:
有三堆玻璃球,A堆有29个,B堆有16个,C堆有16个,甲乙两人依次从中拿取,每次只许从同一堆中拿,至少拿一个,多拿不限,规定拿最后一个者为输.问如果甲先拿,他有无必胜的策略?
习题九解答
1.解:
为了叙述方便,在右图中标上字母a、b、c、d、e、f、g、h、i。
此题与例1几乎完全一样,只是把1改为10,把3~10改为8~1,把得分多者胜改为得分少者胜.因此,甲在必胜策略上也相仿,只需把填大(小)数改为填小(大)数.具体如下(记号见例1):
(甲1,d10).①若(乙1)不在f处填数,则(甲2)在f处填余下来的最大数.甲胜。
②若(乙1,f1)(乙当然在已方f处填最小数),则(甲2,b2).甲胜。
2.解:
1、3、7、9这四个数各有两种可能使三个数在一条直线上,2、4、6、8各有三种可能,5有四种可能。
设甲先选.为了取胜,甲自然选5.乙选2.有以下几种可能:
①甲选4,乙必选6,甲必选7,乙必选3.无胜负.(甲选6与选4类似)。
②甲选9,乙必选1,甲选任一已不能获胜.(甲选7与选9类似)。
③甲选1,3是类似的,显然不能获胜。
④甲选8也显然不能获胜。
如果甲不先选5,而先选其他任一数,乙即选5.显然无胜负.因此先选者无必胜策略.
3.由例2知,采用倒推法分析得下图
我们仍然用“+”表示胜位,“-”表示负位。
对于8×
8的棋盘,先走的人有必胜的策略。
对于9×
9的棋盘,后走的人有必胜的策略。
4.解:
根据例3,当只有两堆球,且两堆球的个数相同且个数不等于1时,先拿的必败.所以甲先取时,甲把A堆中的29个球全部取走,这时留给乙的是两堆球数相同且个数不等于1的局面.然后按照两堆球游戏的策略,甲就能获胜.
习题十
1.有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝.经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯,这四个人有这样的口供:
A:
“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.”
B:
“D是罪犯.”
C:
“B是盗窃犯,他曾在黑市上卖珠宝.”
D:
“B与我有仇,陷害我.”
因为口供不一致,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查知道,这四个人只有一个说的是真话.你知道罪犯是谁吗?
2.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。
赵说:
“甲是2号,乙是3号.”
钱说:
“丙是4号,乙是2号.”
孙说:
“丁是2号,丙是3号.”
李说:
“丁是4号,甲是1号.”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是几?
3.对某班同学进行了调查,知道如下情况:
①有哥哥的人没有姐姐;
②没有哥哥的人有弟弟;
③有弟弟的人有妹妹。
试问:
(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗?
(2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗?
(3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗?
4.某校办数学竞赛,A、B、C、D.E五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。
A说:
B第三名,C第五名。
B说:
E第四名,D第五名。
C说:
A第一名,E第四名。
D说:
C第一名,B第二名。
E说:
A第三名,B第四名。
老师说:
每个名次都有人猜对.那么,这五名同学的名次是怎样排列的?
习题十解答
1.根据B、D两人的话矛盾,可知两句话中必有一句真话,一句假话.假设B说真话,那么D是罪犯,而A也说了真话,产生了矛盾,所以只有D说真话,其余三人均说假话,则A偷了珠宝。
2.直接推理可得,由于每人只说对一半,且只有李提到了1号,故甲是1号,从而逐步推出:
乙是3号,丙是4号,丁是2号。
3.根据条件①得到
(1)是对的;
“有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到
(2)是不对的;
根据条件②③得到(3)是对的;
4.名次排列为:
C、B、A、E、D解法如第2题.