第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx

上传人:b****5 文档编号:19914136 上传时间:2023-01-12 格式:DOCX 页数:9 大小:94.72KB
下载 相关 举报
第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx_第1页
第1页 / 共9页
第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx_第2页
第2页 / 共9页
第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx_第3页
第3页 / 共9页
第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx_第4页
第4页 / 共9页
第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx

《第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

第九讲 数学游戏Word文档下载推荐.docx

  一、甲首先使b、h处填的数尽可能大.譬如,(甲1,b10)。

  1.乙为了不输,(乙1)必须在h处填数.(否则,即如(乙1)不在h处填数,(甲2)在h处填余下来的最大数后,无论(乙2)怎么填,最后总有b+h≥10+8=18>16=9+7≥d+f,甲胜).这样,必须(乙1,h1).(乙当然在h处填最小数)

  2.(甲2)不能在d处或f处填数.(否则,如(甲2,dx),x为任一数,则(乙2)在f处填余下来的最大数后,即有d+f≥3+9=12>11=10+1=b+h,乙胜).当然(甲2)填9,譬如(甲2,eg).(以后,只要甲不填错,即只要把余下数中的最小者填入d或f,就不会输了)

  3.显然,(乙2,d8),乙就不会输了.因此不分胜负(此时(甲3)必须(f3))。

  同样,若(甲1,h10),只要乙应对正确,乙就不会输。

  因此,只有

  二、甲首先使d、f处填的数尽可能小(才有可能必胜).譬如,(甲1,d1)。

  1.若(乙1)不在f处填数时,(甲2)在f处填余下来的最小数,则最后必有

  b+h≥3+5=8>5=1+4≥d+f,甲胜。

  2.若(乙1,f10)(乙当然在f处填最大数),则(甲2,b9),最后必有

  b+h≥9+3=12>11=1+10=d+f,甲胜.

  因此,只要(甲1,d1),且以后甲每次应对正确,则甲必胜。

  解:

甲第一轮采用削弱对方策略,把1填入d格(或f格)内,以后无论乙怎样填,甲第二轮“随机应变”,只要把尽可能大的数填入b或h格内,或者把尽可能小的数填入f格(或d格)内(在乙没有在f或d格内填数的情况下),甲都能获胜。

例2在4×

4的方格纸上有一粒石子,它放在左下角的方格里.甲乙二人玩游戏,由甲开始,二人交替地移动这粒石子,每次只能向上、向右或向右上方移动一格,谁把石子移到右上角谁胜.问甲能取胜吗?

如果要取胜,应采取什么办法?

  分析见右图,采用倒推法.甲要取胜,就必须使乙在移动最后一次石子后,石子落在再移动一次就能移到右上角的那些方格中,即

.而移动一次石子,石子必定落在这三个方格之一的方格只有

,即

必须由甲来占领。

  这样,如一开始分析的那样,就必须使乙在某一次移动石子后,石子落在再移动一次就能移到

的那些方格中,即

.而从哪些方格(除了

外)中移动一次石子,石子必定落在

之一中呢?

只有用

.因此甲第一次移动石子就必须把石子从左下角移到

中。

  这样,所有的格子被分成“胜位”(

)和“负位”(

).自然,上图中的

也是负位.即,谁占据胜位,谁将获胜(若此后他不失误);

谁占负位,谁将失败(若此后对方不失误)。

由以上的分析和上图知,甲要取胜,必须向右上走一格.然后,乙如果向上走,甲也向上走;

乙向右走,甲也向右走;

乙向右上走,甲也向右上走.总之,甲走完第一步以后,乙朝哪个方向走,甲就朝哪个方向走,这样甲就能取胜。

  如果是5×

5的方格,甲要取胜,应采取怎样的策略呢?

  根据例2的分析,我们仍用

表示胜位,

表示负位,如右图所示.因此,先移动石子者必输——第一次他只能把石子移动到负位。

例3甲乙两人玩下面的游戏:

有两堆玻璃球,一堆8个,另一堆9个,甲乙两人轮流从中拿取,每次只能从同一堆中拿,个数(>0)不限.规定拿到最后一个球的人为输.问如果甲先拿,他有无必胜的策略?

  分析解这类题的一个常用的方法是从简单的情形讨论起,逐渐找出规律或找出解来。

  为了便于叙述,我们用(m,n)表示两堆球,其中一堆有m个,另一堆有n个。

  我们从最简单的情况(1,0)开始讨论。

  显然,谁拿过球后两堆球成为(1,0)的状况,则对方必败,因为此时对方只有唯一的一种选择——拿走最后一个球.因此(1,0)是胜位,即谁造成这个局面谁必胜.把这种情形简记为

  ①(1,0),胜位。

  ②(a)(n,0),负位,其中n>1;

  (对方只需在n个球的那堆中拿走n—1个,对方就造出(1,0)局面,因而对方胜)。

  显然,(b)(1,1),负位;

  (c)(n,1),负位,其中n>1。

  (对方只需在n个球的那堆中的球全拿走,就造出(1,0)局面.)此外,

  ③(2,2),胜位.(对方拿走1个变(2,1),即②(c)中的情形;

拿走2个变(2,0),即②(a)中的情形.对方均负).因此

  ④(n,2),负位,其中n>2。

  (对方只需在n个球的那堆中拿走n—2个,对方就占据了胜位(2,2).)

  与③类似,有

  ⑤(3,3),胜位.(对方一次拿走任意多个后必变为②(a),②(c),④三种负位之一.)因此

  ⑥(n,3),负位,其中n>3。

  (对方只需在n个球的那堆中拿走n—3个,对方就占据了胜位(3,3).)还有

  ⑦(4,4),胜位.(对方一次拿走任意多个后必变为②(a),②(c),④,⑥四种负位之一.)因此

  ⑧(n,4),负位,其中n>4。

  (对方只需在n个球的那堆中拿走n—4个,对方就占据了胜位(4,4).)如此等等,

  因此,当两堆球的个数相等但不等于1,或只有一堆球,其中只有一个球时,先拿的必输;

当个数不相等但不是(1,0),或两堆各有1个球时,先拿的必胜(当为(n,0)时,拿走n-1个球;

当为(n,1)时,拿走n个球;

否则,从多的一堆中拿走一些,使两堆个数相等)。

如果甲先拿,甲有必胜的策略.甲的具体做法是:

从9个球的那一堆中拿1个,使两堆球数相等,都是8个。

  此后,乙从一堆中拿球,甲就从另一堆中拿.如果乙把一堆中的球全拿走,那么甲就比乙少拿一个即可(即就剩下一个球);

如果乙使得一堆球就剩下一个球,那么甲就把另一堆球都拿走;

否则,当乙拿几个时,甲也拿同样多的个数.在前两种情形,因为只剩下一堆球,而且这堆中只有一个球,因此乙必输;

在后一种情形两堆球的个数相同,只是比原来少了。

  这样,如果每次都是后一种情形,那么甲总能使得乙面临两堆各有2个球的局面.这时,乙只有两种选择:

拿2个或拿1个,然后,甲拿1个或拿2个,乙也必输。

  说明:

我们也可用例2的分析中的思考方法来解这道题。

  先如右图画一表格.其中有“*”的格子表示两堆球的个数分别为3和5.这个方格记为(3,5)(第四行第六列).显然.(5,3)(第六行第四列)的含义与(3,5)一样(行、列分别为从下到上、从左到右编序).我们的问题转化为:

  在(8,9)格中有一石子(即“有两堆玻璃球,一堆8个,另一堆9个”),甲乙两个轮流移动石子(即“甲乙两人轮流从中拿球”),每次只能向下或向左移动(即“每次只能从一堆中拿”),格数不限(即“个数不限”).规定把石子移到(0,0)格(即左下角)的人为输(即“规定拿到最后一个球的人为输”).问如果甲先移(即“甲先拿”),他有无必胜的策略?

  按照例2分析中的思路,我们把解答填在右面的表格里,其中的“+”、“-”分别表示该格为“胜位”和“负位”.如,(1,0)格中的“+”表示谁把石子移动到这一格即会胜.在表格中除了(1,0),(0,1)是胜位外,其余所有的胜位为(n,n),n=2,3,4,….而(8,9)格是负位.因此,开始时石子在(8,9)格中时,如甲先移,甲有必胜的策略,即甲必胜——把石子移到一个标有“+”的格子,即移到(8,8)格中.此时,无论乙怎样移动石子(只要按规定移),他必把石子移到负位.接着,甲又能把石子移到胜位,….最后,甲必能把石子移到(1,0)格或(0,l)格.因此甲必胜。

  请同学们自己推导一下上述填“+”、“-”的过程,并把“移石子”的必胜策略“翻译”成“取玻璃球”的策略

习题九

  1.如果把例1中的九个数改为1、2、3、4、5、6、7、8、10(注意缺少9),得分少者为胜,甲先填,请你为甲找出一种必胜的策略。

  2.甲乙两人玩轮流从右图中选数的游戏,谁选的数中有三个在同一条直线上(即和为15),谁就胜.先选的人有没有必胜的方案?

  3.把例2分别改成在8×

8和9×

9方格纸上,甲乙两人交替将右上角石子移到左下角,其他规则不变,问谁能有必胜策略?

  4.甲乙两人玩下面的游戏:

有三堆玻璃球,A堆有29个,B堆有16个,C堆有16个,甲乙两人依次从中拿取,每次只许从同一堆中拿,至少拿一个,多拿不限,规定拿最后一个者为输.问如果甲先拿,他有无必胜的策略?

 

习题九解答

  1.解:

为了叙述方便,在右图中标上字母a、b、c、d、e、f、g、h、i。

此题与例1几乎完全一样,只是把1改为10,把3~10改为8~1,把得分多者胜改为得分少者胜.因此,甲在必胜策略上也相仿,只需把填大(小)数改为填小(大)数.具体如下(记号见例1):

  (甲1,d10).①若(乙1)不在f处填数,则(甲2)在f处填余下来的最大数.甲胜。

  ②若(乙1,f1)(乙当然在已方f处填最小数),则(甲2,b2).甲胜。

  2.解:

1、3、7、9这四个数各有两种可能使三个数在一条直线上,2、4、6、8各有三种可能,5有四种可能。

  设甲先选.为了取胜,甲自然选5.乙选2.有以下几种可能:

  ①甲选4,乙必选6,甲必选7,乙必选3.无胜负.(甲选6与选4类似)。

  ②甲选9,乙必选1,甲选任一已不能获胜.(甲选7与选9类似)。

  ③甲选1,3是类似的,显然不能获胜。

  ④甲选8也显然不能获胜。

  如果甲不先选5,而先选其他任一数,乙即选5.显然无胜负.因此先选者无必胜策略.

  3.由例2知,采用倒推法分析得下图

  我们仍然用“+”表示胜位,“-”表示负位。

  对于8×

8的棋盘,先走的人有必胜的策略。

  对于9×

9的棋盘,后走的人有必胜的策略。

  4.解:

根据例3,当只有两堆球,且两堆球的个数相同且个数不等于1时,先拿的必败.所以甲先取时,甲把A堆中的29个球全部取走,这时留给乙的是两堆球数相同且个数不等于1的局面.然后按照两堆球游戏的策略,甲就能获胜.

习题十

  1.有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝.经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯,这四个人有这样的口供:

  A:

“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.”

  B:

“D是罪犯.”

  C:

“B是盗窃犯,他曾在黑市上卖珠宝.”

  D:

“B与我有仇,陷害我.”

  因为口供不一致,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查知道,这四个人只有一个说的是真话.你知道罪犯是谁吗?

  2.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。

  赵说:

“甲是2号,乙是3号.”

  钱说:

“丙是4号,乙是2号.”

  孙说:

“丁是2号,丙是3号.”

  李说:

“丁是4号,甲是1号.”

  又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是几?

  3.对某班同学进行了调查,知道如下情况:

  ①有哥哥的人没有姐姐;

  ②没有哥哥的人有弟弟;

  ③有弟弟的人有妹妹。

  试问:

  

(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗?

  

(2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗?

  (3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗?

  4.某校办数学竞赛,A、B、C、D.E五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。

  A说:

B第三名,C第五名。

  B说:

E第四名,D第五名。

  C说:

A第一名,E第四名。

  D说:

C第一名,B第二名。

  E说:

A第三名,B第四名。

  老师说:

每个名次都有人猜对.那么,这五名同学的名次是怎样排列的?

习题十解答

  1.根据B、D两人的话矛盾,可知两句话中必有一句真话,一句假话.假设B说真话,那么D是罪犯,而A也说了真话,产生了矛盾,所以只有D说真话,其余三人均说假话,则A偷了珠宝。

  2.直接推理可得,由于每人只说对一半,且只有李提到了1号,故甲是1号,从而逐步推出:

乙是3号,丙是4号,丁是2号。

  3.根据条件①得到

(1)是对的;

  “有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到

(2)是不对的;

根据条件②③得到(3)是对的;

  4.名次排列为:

C、B、A、E、D解法如第2题.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 职业教育 > 职高对口

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1