管理会计试题汇总.docx
《管理会计试题汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计试题汇总.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![管理会计试题汇总.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/25/84070d0c-4a49-4b55-ba6e-97ce047095b3/84070d0c-4a49-4b55-ba6e-97ce047095b31.gif)
管理会计试题汇总
中央电大开放专科《管理会计》试卷汇总
第一章管理会计概论
一、单选题(每小题1分,共20分)
1.在下列各项中,与传统的财务会计相对立概念而存在的是(C)(2010年1月试题)
A.现代会计B.企业会计
C.管理会计D.管理会计学
2.能够作为管理会计原始雏形的标志之一,是于20世纪初在美国出现的(D)
(2010年7月试题)
A.责任会计B.预测决策会计
C.科学管理理论D.标准成本计算制度
3.现代管理会计的核心是(D)(2011年1月试题)
A.预测与决策会计B.EVA
C.业绩评价会计D.规划与控制会计
注:
本题为《管理会计学习指导》第一章综合练习题
(一)单项选择题第5小题
4.下列哪个选项不属于管理会计和财务会计的区别内容(C)(2011年1月试题)
A.会计主体不同B.核算依据不同
C.最终目标不同D.法律效力不同
二、多选题(每小题2分,共10分)
1.管理会计的基本假设所包括的内容有(BC)(2010年1月试题)
A.多层主体假设B.理性行为假设
C.合理预期假设D.会计分期假设
E.货币计量假设
2.西方管理会计师职业团体主要从事的工作包括(BCDE)(2010年7月试题)
A.学术研究B.安排后续教学
C.制定规范和标准D.组织专业资格考试
E.促进管理会计方法的应用
三、简答题(每小题10分,共20分)
1.管理会计包括哪些基本内容?
其与财务会计的区别表现在哪些方面?
(2010年7月试题)
答:
管理会计基本内容包括预测决策会计、规划控制会计和业绩评价会计(或称责任会计)三项基本内容。
管理会计与财务会计的区别表现为:
(1)职能目标不同
(2)会计主体不同(3)资料时效不同(4)核算依据不同
(5)信息精确度不同(6)编报时间不同(7)法律效力不同
注:
本题为《管理会计学习指导》第一章综合练习题(三)简答题题第1、2两题的融合
第二章成本习性与变动成本法
一、单选题(每小题1分,共20分)
1.在相关范围内,某企业生产甲产品耗用的直接材料成本总额随着产量的变动而成正比例变动,则甲产品的直接材料成本为(B)(2010年1月试题)
A.固定成本B.变动成本
C.半变动成本D.半固定成本
2.下列项目中,只能在发生当期予以补偿、不可能递延到下期的成本是(D)
(2010年1月试题)
A.直接材成本B.间接成本
C.产品成本D.半固定成本
注:
本题为《管理会计学习指导》第二章综合练习题
(一)单项选择题第4小题
3.在不改变企业生产能力的条件下,降低固定成本总额的措施通常是指降低(D)
(2010年7月试题)
A.半固定成本B.单位固定成本
C.约束固定成本D.酌量固定成本
4.下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是(D)
(2010年7月试题)
A.管理费用B.固定成本
C.生产成本D.变动生产成本
5.下列成本项目中,属于变动成本构成内容的是(B)(2011年1月试题)
A.按使用年限法计提的固定资产折旧费B.生产产品使用的原材料
C.公司总经理的薪酬D.不受销售影响的销售人员薪酬
注:
本题为《管理会计学习指导》第一章综合练习题
(一)单项选择题第6小题
二、多选题(每小题2分,共10分)
1.变动成本法的优点主要包括(ABCE)(2010年1月试题)
A.简化成本计算B.便于成本控制
C.便于短期决策D.促使盲目生产
E.有利于重视销售
2.下列项目中,属于变动成本法与完全成本法的区别的有(ABDE)(2010年7月试题)、(2011年1月试题)
A.应用的前提条件不同B.所提供信息的用途不同
C.计算出来的营业利润不同D.损益确定程序不同
E.常用的销货成本计算公式不同
四、计算分析题(共50分)
1.某企业某产品有关资料如下:
单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元,期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
(15分)
要求:
分别按两种方法的有关公式计算下列指标:
(1)单位产品成本
(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润(2010年1月试题)
解:
变动成本法下:
(1)单位产品成本=10+5+7+4=26元/件
(2)期间成本=1000+4000=5000元
(3)销货成本=26×600=15600元
(4)营业利润=600×(40-26)-5000=3400元
完全成本法下:
(1)单位产品成本=10+5+7+4+(4000÷1000)=30元/件
(2)期间成本=1000元
(3)销货成本=30×600=18000元
(4)营业利润=600×(40-30)-1000=5000元
2.某企业2007年只产销一种产品,其产量、销量和成本的有关资料如下:
生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货量为0,贡献边际率为50%,变动生产成本总额为76000,制造费用总额为28000元,单位变动销售及管理费用为4元,固定销售及管理费用总额为21000元(15分)
要求:
请采用变动成本法编制收益表
变动成本法收益表(单位:
元)
营业收入
变动成本
变动生产成本
变动销售及管理费用
变动成本合计
贡献边际
固定成本
固定生产成本
固定销售及管理费用
固定成本合计
营业利润
(2010年7月试题)
解:
单位变动生产成本=变动生产成本总额÷生产量=76000÷4000=19元/件
单位变动成本=单位变动生产成本+单位变动销售及管理费用=19+4=23元
∵贡献边际率+变动成本率=1∴变动成本率=1-50%=50%
又∵变动成本率=变动成本总额÷销售收入总额=单位变动成本÷单位售价
∴单位售价=23÷50%=46元/件
销售收入=销售量×单位售价=3500×46=161000元
即根据变动成本法编制的程序来编制变动成本法下的收益表,见下表
变动成本法收益表(单位:
元)
营业收入
161000
变动成本
变动生产成本
66500
变动销售及管理费用
14000
变动成本合计
80500
贡献边际
80500
固定成本
固定生产成本
28000
固定销售及管理费用
21000
固定成本合计
49000
营业利润
31500
3.某服饰生产企业本月消耗各项费用如下:
直接材料60000元,直接人工25000元,变动制造费用为15000元,固定性制造费用为2000元,,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元,月初无存货,本月产量为1000件,销量为800件,单位销价为160元/件。
要求:
分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标
(1)单位产品成本
(2)月末存货成本(3)本月销货成本(4)营业利润(20分)(2011年1月试题)
解:
变动成本法下
(1)单位产品成本=(60000+25000+15000)÷1000=100元/件
(2)月末存货成本=100×(1000-800)=20000元
(3)本月销货成本==100×800=80000元
(4)营业利润=800×160-80000-20000-900-500=44600元
完全成本法下
(1)单位产品成本=(60000+25000+15000+2000)÷1000=102元/件
(2)月末存货成本=102×(1000-800)=20400元
(3)本月销货成本==102×800=81600元
(4)营业利润=800×160-81600-900-500=45000元
第三章本量利分析
一、单选题(每小题1分,共20分)
1.某企业只生产一种产品,该产品的单位贡献毛边际为2元,本月的销售量为12000件,营业利润为10000元,则固定成本为(B)(2010年1月试题)
A.13000元B.14000元
C.24000元D.34000元
2.安全边际量=实际的销售量-(B)(2010年1月试题)
A.边际销售量B.保本销售量
C.实际销量D.预计销量
3.某企业只生产一种产品,该产品的单位贡献毛益为6元/台,营业利润为60000元,则该产品的安全边际量为(A)(2010年7月试题)
A.10000台B.15000台
C.20000台D.30000台
4.已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为(B)
(2010年7月试题)
A.400件B.300件
C.200件D.120件
5.假定下列各项中的因素变动均处于相关范围内,则能够导致保本点升高的是(B)
(2011年1月试题)
A.单价提高B.单位变动成本升高
C.实际销售量增多D.单位变动成本减少
注:
本题为《管理会计学习指导》第三章综合练习题
(一)单项选择题第7小题
6.在变动成本法下,当单价和成本水品不变时,营业净利润直接与(B)相关。
(2011年1月试题)
A.生产量B.销售量
C.期初存货量D.期末存货量
7.贡献毛益率与变动成本率之间的关系为(C)(2011年1月试题)
A.两者相等B.前者大于后者
C.两者之和等于1D.后者大于前者
8.在其他因素不变的条件下,产品的单价提高,将导致保本点(B)(2011年1月试题)
A.升高B.降低
C.不变D.没影响
注:
本题与《管理会计学习指导》第三章综合练习题
(一)单项选择题第4、5小题相似,考核知识点相同
9.某企业每月固定成本2000元,单价20元,计划销售产品500件,与实现目标利润1000元,其单位变动成本应为(A)(2011年1月试题)
A.14B.13
C.12D.15
二、多选题(每小题2分,共10分)
1.下列各项中,属于本量利分析应当研究的内容有(ACE)(2011年1月试题)
A.销售量与利润的关系B.产量质量与成本的关系
C.销售量、成本与利润的关系D.产品质量与利润的关系
E.成本与利润的关系
注:
本题为《管理会计学习指导》第三章综合练习题
(二)多项选择题第2小题
四、计算分析题(共50分)
1.某公司只产销一种产品,本年度单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
要求:
预测下一年度的保本销售量及保本销售额(15分)(2010年1月试题)
解:
∵保本销售量=固定成本总额÷(销售单价-单位变动成本)
保本销售额=保本销售量×单位售价
∴销售收入=84000÷40%=210000元
销售量=84000÷6=14000件
单位售价=210000÷14000=15元
单位贡献边际=15-6=9元
固定成本=210000-84000-18000=108000元
保本销售量=108000÷(1-40%)=12000件
保本销售额=108000÷(1-40%)=180000元
2.某企业只生产一种产品,2005年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本1