临时用电施工方案Word格式.docx
《临时用电施工方案Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案Word格式.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
本工程施工组织设计
《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93);
《北京市建筑工程施工安全操作规程》(DBJ01-62-2002);
《临时用电施工安全技术规范JGJ46-2005》;
《建筑物防雷设计规范》(GB5007)
二、工程概况:
本工程位于房山区良乡工业开发区内,东侧及北侧均为已建建筑,西侧和南侧为主要道路。
本工程主要有厂房、库房、办公楼及其它辅助设施组成,工程分两期先后施工。
现准备开工的为一期工程,包括厂房、库房一、空压站等。
厂房为钢筋砼独立基础、框架结构房屋、局部两层,屋面为钢结构金属网架,钢结构网架上部铺设压型彩钢板加100毫米厚聚苯板保温层、加压水泥板、氯丁橡胶防水卷材。
墙身外墙为:
250毫米厚度加气混凝土砌块墙混合砂浆砌筑;
内墙为:
库房为钢筋砼独立基础、四层框架结构房屋,墙身外墙为:
250毫米厚度加气混凝土砌块墙M10水泥沙浆砌筑;
200毫米厚度加气混凝土砌块墙M10水泥沙浆砌筑;
屋顶为现浇混凝土楼板屋。
本工程开工日期2007年12月12日,竣工日期2008年12月23日,根据工程特点。
电气专业配备电气工长1名,临电电工2名,持证上岗,配合土建施工及现场临电的安装,线路敷设,临电专业电工负责现场用电及管理,临电现场布置及安装严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005施工及当地电管部门相关规定及要求。
临电电工定期定时检查现场配电箱、电气设备、线路、认真负责,发现问题及时处理。
熟悉掌握现场用电设备,定期进行技术、安全培训。
电气人员统一由电气工长指挥,调度安排。
以杜绝违章作业与非专业的错误指令。
认真负责,认真贯彻“安全第一、预防为主”的方针。
三、现场勘察:
本工程施工现场成
形,拟建物为长方形。
临建布置概况:
1)施工现场分南、北两个区:
南区为库房、东面为钢筋加工区、搅拌站区。
南面为办公区、库房、卫生间、生活区、木工区等。
北区主要为厂房及钢结构加工区等。
2)根据现场实际情况,该工程临时用电量较大,主要集中在南区(配电室和配电箱位置见施工现场临电平面图)
3)生活区设两栋单层简易房,一个卫生间、一个锅炉房,一个食堂,一个配电室,生活区东侧为项目部办公用房。
施工现场原为空地。
经询当地相关部门,地下无主要管、线通行,上空无架空线路通过。
经现场考察施工设备用电电缆地埋为主,过道路外穿钢管保护,过沟以杆上架空敷设,在与其它管路交叉时保持规定安全距离。
置及线路走向:
电源由现场南侧的变压器引来,总箱设在场地东南角,电源采用地埋引入至总箱(配电柜落地式安装),型号为XLF-H060627;
分至二级箱的线路采用YJV电缆埋地,沟深不小于800mm,敷设后铺砂盖砖。
由地面引至箱内的线路穿PVC管保护,管口入箱内不小于100mm。
现场内临时用电采用放射式敷设;
厂房设四个二级箱,主要用于工程中振捣设备、电焊机及临时照明。
库房设一个二级箱,木工区、钢筋去、搅拌站及生活、办公区各设一个二级箱。
用电设备采用一机一闸一箱控制。
总箱设分支路漏电保护器;
开关箱设断路器,漏电保护器,动作电流小于30MA;
手提工具电箱设漏电保护器,动作电流小于15MA。
其漏电保护器动作时间均小于0.1S。
配电总箱及用电末端与用电设备集中处做保护接地。
电气进入总箱做零线重复接地,用电方式采用TN-S系统,接地保护线截面面积不小于相线截面积的1/2。
五、设计负荷计算
1.施工现场用电设备、用电量统计表:
序号
机械名称
型号
技术数据
数量
换算后容量
1
钢筋套丝机
GY-40C
380V4KW
2
8KW
钢筋切断机
CQ-40
380V5.5KW
11KW
3
钢筋弯曲机
GW-40
380V3KW
6KW
4
钢筋调直机
GT6-12
5
木工电锯
MJ-104
3KW
6
木工电刨
5.5KW
7
卷扬机
JJ21
380V7.5KW
15KW
8
电焊机
BX1-300
380V21KVA
63KVA
9
打夯机
380V1.5KW
10
搅拌机
JZ350
11
振捣器
380V1.1KW
4.4KW
12
室外照明
380V1KW
10KW
13
(滴灯)
380V3.5KW
14KW
14
生活区
11.4KW
合计
186KW
2.负荷计算:
1.套丝机2台
Pe=4KW取Kx=0.7C0SΦ=0.65,tgΦ=1.17
Pj1=2KxPe1=0.7×
2×
4=5.6KW
Qj1=tgΦPj1=1.17×
5.6=6.55Kvar
2.切断机2台
Pe=5.5KW取Kx=0.7C0SΦ=0.65,tgΦ=1.17
Pj2=KxPe2=0.7×
5.5=7.7KW
Qj2=tgΦPj2=1.17×
7.7=9Kvar
3.弯曲机2台
Pe=3KW取Kx=0.7C0SΦ=0.65,tgΦ=1.17
Pj3=2KxPe3=0.7×
3=4.2KW
Qj3=tgΦPj3=1.17×
4.2=4.92Kvar
4.调直机2台
Pe=3KW取Kx=0.7C0SΦ=0.65,tgΦ=1.17
Pj4=KxPe4=0.7×
Qj4=tgΦPj4=1.17×
5.电锯1台
Pj5=KxPe5=0.7×
3=2.1KW
Qj5=tgΦPj5=1.17×
2.1=2.46Kvar
6.电刨1台
Pe=5.5KW取Kx=0.7C0SΦ=0.65,tgΦ=1.17
Pj6=KxPe6=0.7×
5.5=3.85KW
Qj6=tgΦPj6=1.17×
3.85=4.5Kvar
7.卷扬机2台
Pe=7.5KW取Kx=0.7C0SΦ=0.65,tgΦ=1.17
Pj7=2KxPe7=0.7×
7.5=10.5KW
Qj7=tgΦPj7=1.17×
10.5=12.3Kvar
8.电焊机3台
Se=21KVA取JC=65%,Kx=0.35C0SΦ=0.4,tgΦ=2.29
Pe8=KxSe×
4=0.35×
21×
3=22.05KVA
Qj8=KxtgΦPe8=2.29×
22.05=50.5KVA
9.打夯机4台
Pe=1.5KW取Kx=0.7C0SΦ=0.65,tgΦ=1.17
Pj9=4KxPe11=0.7×
4×
1.5=4.2KW
Qj9=tgΦPj11=1.17×
10.搅拌机2台
Pe=7.5KW取Kx=0.7C0SΦ=0.65,tgΦ=1.17
Pj10=2KxPe7=0.7×
Qj10=tgΦPj7=1.17×
11.震捣棒电机4台
Pe=1.1KW取Kx=0.7C0SΦ=0.65,tgΦ=1.17
Pj11=4KxPe7=0.7×
1.1=3.08KW
Qj11=tgΦPj7=1.17×
3.08=3.6Kvar
12.碘钨灯10盏
Pe=1KW取Kx=C0SΦ=1,tgΦ=0
Pj12=KxPe12=1×
10=10KW
13.镝灯盏
Pe=3.5KVA取Kx=1,tgΦ=1.52
Pj13=3.5×
1=14KW
Qj13=tgΦPj13=1.52×
14=21.28Kvar
14.生活区
Pe=11.4KW取Kx=0.7,tgΦ=0.8
Pj14=KxPe14=0.7×
11.4=7.98KW
Qj14=tgΦPj14=0.8×
7.98=6.38Kvar
15.高峰用电负荷
由以上14组计算得出该现场高峰用电负荷为:
取:
Kp=KQ=0.9
Pj=0.9×
(5.6+7.7+4.2+4.2+2.1+3.85+10.5+22.05+4.2+10.5+3.08+10+14+7.98)
=0.9×
109.96=98.96KW
Qj=0.9×
(6.55+9+4.9+4.9+2.46+4.5+12.3+50.5+4.92+12.3+3.6+21.28+6.38)
=0.9×
142.29=128.06KW
取可靠系数1.10
Sj总=1.10×
√Pj总2+Qj总2=1.10×
√98.962+128.062=178KVA
六.变压器选择:
用电总容量为1.05*178KVA=187KVA,查表S6-215/10型变压器额定容量为215KVA符合现场用电要求。
甲方提供的变压器实际为350A、额定容量350KVA,实际提供大于现场用电负荷。
七.设计配电系统
1.导线负荷计算
1)设计配电线路,选择导线或电缆
主电缆截面选择取Kx=0.7COSФ=0.75,可靠系数1.05
Ije=1.05×
Kx∑Pe/√3UeCOSФ
=1.05×
0.7×
187/1.732×
0.38×
0.75=278A
查表17-31变压器接至施工现场总配电箱铜芯导线70mm2通过电流为285A>
278A,实际选用(3×
70+2×
35)YJV铠装电缆能够满足工地用电需要。
总配电箱(A1)设两路,一路由总箱至库房B2#二级箱,另一路由总箱至厂房西侧B7#二级箱。
总配电箱内设一块DNH1400/3熔断式隔离开关开,两块DZ20L-250/4300漏电,三组LMZJ1-0.5电流互感器,一块DT862-2型电度表等。
二级箱(B1—7)内配置为:
正面一块塑壳断路器EKM10-250/330、电流200A,一块塑壳断路器EKM10-100/300、电流63A,一块漏电断路器DZ15LE-100/4901、电流63A。
背面一块塑壳断路器EKM10-100/300、电流63A,一块漏电断路器DZ15LE-100/4901、电流63A,一块塑壳断路器EKM10-100/300、电流40A,一块漏电断路器DZ15LE-40/4901、电流40A。
分别接至三级箱。
三级箱(C1-15)内配置为:
一块塑壳断路器EKM10-100/300,一块漏电断路器DZ15LE-40/4901,电流均为40A。
二级箱至三级箱电缆均选5*6橡胶软电缆。
2)用电设备导线的选择:
其设备最大用电量为Pe=7.5KW取Kx=0.7COSФ=0.85
电流计算:
Ij=KxPe/√3UeCOSФ=0.7×
×
7.5/1.732×
0.85=9.38A
查表YC3×
6+2×
4的载流量为33A大于实际的9.38A能够满足用电需要。
3)B6#箱用电量计算;
取Kx=0.7COSФ=0.85
Pe=Pn=C15+C14+C19=3.5+3+3=9.5KW
电流为:
KxΣP9.5×
0.7
Ij===11.88A
√3UeCOSФ1.732×
0.85
4)B5#箱用电量计算;
Pe=Pn=C8+C9+C10+C11=3+3+7.5+7.5=21KW
KxΣP21×
Ij===26.25A
5)B4#箱用电量计算;
Pe=Pn=C4+C5+C6+C7=3+3+5.5+5.5=17KW
KxΣP17×
Ij===21.25A
6)B3#箱用电量计算;
取Kx=0.7COSФ=0.75
Pe=Pn=C2+C3+B4+B5+B6=3+3+17+21+9.5=53.5KW
电流为:
KxΣP53.5×
Ij===75.87A
0.75
查表YJV223×
25+2×
16的电流载流量为145A大于实际的75.87A能够满足用电需要。
7)电缆由总箱引至库房北侧B2#二级箱,箱内设空开一块,漏电五块。
用电量为:
Pe=Pn=C12+C1+B3=3.5+21+53.5=78KW
取Kx=0.7COSФ=0.75
KxΣP78×
Ij===110.62A
50+2×
35的电流载流量为215A大于实际的110.62A能够满足用电需要。
8)B10#箱用电量计算;
Pe=Pn=C25+C26=3+21=24KW(C25振捣器、C26备用电焊机)
KxΣP24×
Ij===30A
9)B9#箱用电量计算;
(C23振捣器、C24备用电焊机、B9与B10不同时用)
Pe=Pn=C23+C24+B10=3+21+0=24KW
10)B8#箱用电量计算;
(C22振捣器、C16滴灯、B9与B10不同时用)
Pe=Pn=C22+C16+B9+B10=3+3.5+21+0=27.5KW
KxΣP27.5×
Ij===34.38A
11)由总箱至B7#箱用电量计算;
(C20振捣器、C13滴灯、B9与B10不同时用)
Pe=Pn=C20+C21+C13+B8+B9+B10=3+5.5+3.5+27.5+24=63.5KW
KxΣP63.5×
Ij===90.05A
35的电流载流量为215A大于实际的90.05A能够满足用电需要。
12)生活区负荷计算及电缆截面选择:
统一按C0SΦ=0.8Ue=0.38KV
平均需用系数Kx=0.7计算.
Kx*ΣP0.7×
11.4
Ij===15.16A
√3UeC0SΦ1.732×
0.8
查表YC5×
6的电流载流量为38A大于实际的15.16A能够满足用电需要。
工人宿舍照明用电均采用36V低压照明。
从照明配电箱引至低压变压器,在用两根6mm2铝线接照明器具。
2.配电箱网络图
3.设计接地装置
总配电箱及二级箱作保护接地,接地要求采用40*40*4镀锌角钢,沟深800㎜,角钢入地2.5m,三根为一组,间距5m成直线,然后用40*4镀锌扁铁焊接连成一体(三面施焊)。
测定其电阻值不大于4Ω。
接地做法
4.临时用电平面图及系统图(附后);
八、防雷接地装置:
施工现场内的起重机、龙门架等机械设备,以及脚手架。
应按规定安装防雷装置。
机械设备或设施的防雷引下线可利用该设备或设施的金属结构体,但应保证电气连接。
沟深0.8米,砸入地下2.5米。
焊接连成一体(三面施焊),接地电阻不大于4Ω。
九、安全用电技术措施:
1、本工程的临时用电按《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005,要求结合现场实际用电情况,按TN-C-S接零保护系统设计,其重复接地电阻不大于4Ω。
2、设置漏电保护器:
施工现场按照要求设置两极漏电保护器。
而且,两极漏电保护器的额定动作电流和额定动作时间应合理配合,开关箱中必须设置漏电保护器,漏电保护器必须设在配电箱的电源隔离开关的负荷侧和开关箱的电源隔离开关的负荷侧,漏电保护器的选择应符合有关的要求,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流不大于30毫安,额定漏电动作时间应小于0.1S。
3、所有临时用电工程的安装和拆除必须由经过培训合格后取得操作证的电工进行,且接压牢固,压实、不得虚接、挂接、带电体不得外露。
4、临电线路敷设,地埋深度不小于80㎝,电缆上铺细砂,砂上盖硬质保护层。
过路穿钢管防护,两侧出口必须安装护口明敷。
电缆最大弧垂距地不小于2.5米,固定点不小于2米,严禁用铁丝绑扎,沿地面明敷设必须全部穿钢管防护,且必须固定牢固。
5、开关箱必须由分配电箱引出,开关箱要保证一机一闸一漏,严禁用一个开关控制两台以上设备。
6、总配电箱设在离供电源较近的地方,分配电箱设在离用电设备相对集中的地区,开关箱与分配箱距离不大于30米,开关箱与其控制的固定设备距离不大于3米。
7、各类配电箱、开关箱外观应完整、牢固、防雨、防尘,箱体应外涂安全色标,统一编号,箱内无杂物。
停止使用的配电箱应切断电源,箱门上锁。
固定式配电箱应设围栏,并有防雨防砸措施且留有足够的操作场地,固定的配电箱的下皮距地要大于1.4米,小于1.6米。
活动箱安装在稳妥的地方,活动箱箱体中心距地为0.8-1.4米。
8、所有配电箱的进线和出口线,必须设在箱体底面,严禁盘前进出线。
固定电缆的绑扎严禁用铁丝和铜丝。
9、各配电箱的箱体外壳,必须做保护接零,保护零线要经过接线端子板联接,保护接零和工作零线要分开不得混用。
10、各导线剥削处,不得伤线芯过长,导线要压牢,多股导线不得盘圈压接,要加装压线端子(有压线孔者除外)。
如剥削穿孔压接时,必须要刷锡后压接。
不得减少导线股数。
11、施工现场所有的临时用电设备必须由现场电工安装或拆除,其他人员不得私自拉接。
12、各类施工活动必须应与内、外电线路保持安全距离。
达不到规范规定的最小安全距离时,必须采用可靠的防护和监护措施。
13、配电系统必须实行分级配电。
各级配电箱、开关箱的箱体安装和内部实质必须符合有关规定,箱内电器必须可靠完好,其选型,定值要符合规定,开关器应标明用途,并在电箱正面门内绘有接线图。
14、独立的配电系统必须按规范采用三相五线制的接零保护系统,非独立系统可根据现场实际情况采取相应的接零或接地保护方式。
各种电气设备和电力施工机械的金属外壳、金属支架和底座必须按规定采取可靠的接零或接地保护。
15、在采用接零或接地保护方式的同时,必须逐级设置漏电保护装置,实行分级保护,形成完整的保护系统。
漏电保护装置的选择应符合规定。
16、现场金属架构物(照明灯架、垂直提升装置、超高脚手架)和各种高大设施必须按规定装设避雷装置。
17、手持电动工具的使用,依据国家标准的有关规定采用Ⅱ类、Ⅲ类绝缘型的手持电动工具。
工具的绝缘状态、电源线、插头和插座应完好无损,电源线不得任意接长或调换,维修和检查应有专业人员负责。
18、一般场所采用220伏电源照明的必须按规定布线和装设灯具,并在电源一侧加装漏电保护器。
特殊场所必须按国家标准规定使用安全电压照明器。
19、施工现场的办公区和生活区应根据用途按规定安装照明灯具和使用电器具。
食堂的照明和炊事机具必须安装漏电保护器。
现场凡有人员经过和施工活动的场所,必须提供足够的照明。
20、使用行灯和低压照明灯具,其电源电压不应超过36伏,行灯灯体与手柄应坚固、绝缘良好,电源线应使用橡套电缆线,不得采用塑绞线。
行灯和电压灯的变压器装设在电箱内,符合户外电器安装要求。
21、现场使用移动式碘钨灯照明,必须采用密闭式防雨灯具。
碘钨灯的金属灯具和金属支架应做良好接零保护,金属架杆手持部位采取绝缘措施。
电源线使用护套电缆线,电源侧装设漏电保护器。
22、施工现场临时用电设施和器材必须使用正规厂家的合格产品,严禁使用假冒伪劣等不合格产品。
安全电气产品必须经过国家级专业检测机构认证。
23、检修各类配电箱、开关箱、电器设备和电力施工机具时,必须切断电源,拆除电气连接并悬挂警示标牌。
度车和调度时,应确定操作程序和设立专人监护。
十、安全防护措施及防火措施:
1.施工现场内使用电器设备及总配电箱、开关箱均设防砸防雨棚。
2.施工现场电器设备采用三级控制二级保护。
3.各工种专业机械手必须定期进行安全知识培训,定期检查各机械的控制电源箱,保证其安全系数。
4.各工种专业机械手均需持证上岗,杜绝非专业手乱动机械设备。
5.对手提电动工具的操作人员进行安全培训,在使用前必须穿戴好绝缘用品。
6.电焊机一、二次接线处设防护罩,一次线距离长度不大于5米,二次线长度不大于30米。
把线不得破皮漏电必须双线到位,焊机底部必须垫高,不得放在手推车上使用,一切保护绝缘良好,接地线连接牢固可靠。
电焊机必须安装专用保护器在和三级箱连接。
7.对电气焊工的施焊场所定期仔细自检,严禁在易燃物品临近场所施焊。
在施焊前申请好动火证,清理好周围杂物,发现闸箱着火切不可惊慌失措,要迅速向上一级闸箱拉闸断电。