《中国税收》期末试题一及答案Word文档下载推荐.docx

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《中国税收》期末试题一及答案Word文档下载推荐.docx

5.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。

A.冶炼企业进口矿石

B.煤炭经销商销售原煤

C.军事单位开采石油

D.中外合作开采天然气

6.某保险公司办理储金业务,2018年3月初储金余额为100万元,3月末储金余额为140万元,同期人民银行公布的1年期存款利率为4%,3月份保险公司储金业务应交的增值税为()。

A.200元B.165元C.230元D.240元

7.下列各项中,有关土地增值税征税范围表述正确的是()。

A.对转让集体土地使用权及地上建筑物和附着物的行为征税

B.无论是单独转让国有土地使用权、还是房屋和土地一并转让的,只要取得收入,均属于土地增值税的征收范围

C.对转让房地产未取得收入的行为征税

D.对房地产的出租行为征税

8.下列收入属于不征税收入的是()。

A.劳务收入

B.租金收入

C.财政拨款

D.国债利息收入

9.自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

A.3B.4C.5D.6

10.下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。

 A.契税

 B.关税

 C.消费税

 D.增值税

二、多项选择题(共10题,每题2分,共20分。

在每小题列出的四个备选项中至少有两个是符合题目要求的,错选、多选、少选或未选均不得分。

1.个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有()。

A.从境内两处或两处以上取得工资所得

B.取得应税所得,没有扣缴义务人的

C.从境外取得所得的

D.年所得12万元以上的

2.我国现行的税率主要有()。

A.比例税率B.定额税率

C.超额累进税率D.超率累进税率

3.当纳税人用于()等方面的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据。

A.换取生产资料和消费资料

B.发放职工福利

C.投资入股

D.抵偿债务

4.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人

B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人

D.出口货物的代理人

5.下列项目中,应当征收消费税的有()。

A.竹制一次性筷子

B.贵重首饰及珠宝玉石

C.游艇

D.高档保健品

6.下列属于扣缴义务人的是()。

A.建筑业工程实行总承包、分包方式的总承包人

B.分保险业务的初保人

C.个人转让专利权的受让人

D.联运业务的总运输人

7.计算企业所得税时不得扣除的项目有()。

A.税收滞纳金

B.超过规定标准的捐赠支出

C.与取得收入无关的其他支出

D.违约金及诉讼费用

8.下列各项中,可以免交城镇土地使用税的有()。

A.财政拨付事业经费单位的食堂用地

B.名胜古迹场所设立的照相馆用地

C.公园内设立的影剧院用地

D.宗教寺庙人员的生活用地

9.下列项目取得所得,属于劳务报酬的是()。

A.会计

B.书画

C.翻译

D.审稿

10.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

三、判断题(共10题,每题1分,共10分。

每小题判断正确的得1分,判断错误或不答题的均不得分。

1.对于增值税(不含进口环节由海关代征的部分)。

中央政府分享75%,地方政府分享25%。

增值税及其滞纳金、补税和罚款一律由国家税务系统负责征收。

()

2.车船税是指国家对行驶于境内道路的车辆和航行于境内河流、湖泊或者领海的船舶,依法征收的一种税。

3.税务代理执业人未按代理协议的约定提供服务,委托方在代理期限内可单方终止代理行为。

()

4.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起7日内缴纳税款。

5.自2018年5月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收增值税。

6.各省、自治区、直辖市主管税务机关可以在2%-5%的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况决定契税税率。

7.对于出口产品退还增值税和消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

8.税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限。

致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉讼权或者起诉期限时计算。

但最长不得超过5年。

9.非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

10.个人独资和合伙企业是企业所得税的纳税义务人。

四、计算题(本题型共2题,每小题10分,共20分。

要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

1.某工矿基地2018年ll月开采原煤6000吨,将其中4000吨直接销售,取得销售额429400元(含增值税);

将其中1000吨连续加工成居民用蜂窝煤销售,取得收入259900元(含增值税);

将100吨自产原煤送职工食堂使用。

该矿山资源税税率4元/吨,当期增值税进项税l0535元,计算其应纳资源税、增值税、城建税。

 

2.张先生是北京大学的教授,在北京有固定住所。

(1)2017年末取得年终奖金24000元,2007年12月份工资为6000元。

(2)2018年3月份的工资是8000元。

(3)2018年4月份受邀至哈佛大学作报告,取得报酬10万元,在美国没有缴税。

(4)2018年5月份出版教材一部,取得稿酬20000元,教材出版后,各高校争相订购以致教材脱销,为满足需求后添加印数而追加稿酬10000元。

(5)2018年6月份,购买彩票中奖500000元,通过教育部向西藏某希望小学捐赠100000元。

要求:

(1)计算张先生2017年取得年终奖时应交的个人所得税。

(2)计算张先生2018年3月份工资应交的个人所得税。

(3)计算张先生4月份讲学回国后应补缴的个人所得税。

(4)计算张先生2018年5月出版教材应交的个人所得税。

(5)计算张先生2018年6月份彩票中奖应交的个人所得税。

五、综合题(本题型共2题,每小题20分,共40分。

1.大海公司为居民企业,2018年经营业务如下:

(1)取得产品销售收入2000万元。

(2)产品销售成品800万元。

(3)发生销售费用400万元(其中广告费320万元);

管理费用180万元(其中业务招待费10万元,符合加计扣除条件的新技术研究开发费用为60万元);

财务费用60万元。

(4)销售税金100万元(含增值税70万元)。

(5)营业外收入50万元,营业外支出30万元(含通过市政府向贫困山区捐款20万元,支付罚金5万元)。

(6)权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。

(7)计入成本、费用中的实发工资总额是100万元,拨缴职工工会经费1万元,支出职工福利费15万元、职工教育经费4万元。

(1)计算大海公司会计利润总额。

(2)计算销售费用对应纳税所得额的调整数。

(3)计算管理费用对应纳税所得额的调整数。

(4)计算公益性捐赠对应纳税所得额的调整数。

(5)计算罚金对应纳税所得额的调整数。

(6)计算权益性投资对应纳税所得额的调整数。

(7)计算拨缴职工工会经费应纳税所得额的调整数。

(8)计算支出职工福利费对应纳税所得额的调整数。

(9)计算支出职工教育经费对应纳税所得额的调整数。

(10)计算大海公司2018年度实际应纳的企业所得税。

2.甲公司为生产性企业(为增值税一般纳税人),具有自主进出口权,2×

19年发生以下业务:

(1)1月份向农业生产者购买免税农产品一批,买价100万元,支付运费3万元,产品已经验收入库,货款已付。

(2)2月份购入钢材一批直接用于本单位的基建工程,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,税额34万元,款项通过银行存款支付,材料已验收入库。

(3)3月份向境内客户销售A产品一批,售价为100万元,另收取运费11.7万元。

(4)4月份购进免税进口材料100万元,以银行存款支付,材料已入库。

(5)5月份内销卷烟200箱,每箱的售价为0.75万元,货款已收。

(6)6月份甲公司新设的餐饮部(独立核算)营业额为50万元。

(7)12月份出口A产品一批,出口销售额为600万元。

(8)12月份盘存发现1月份购买的农产品因管理不善发生霉烂,损失共计39.3万元(含运费9.3万元)。

(9)7-12月份另外发生增值税进项税额共计1000万元,增值税销项税额共计800万元。

(A产品增值税税率为16%,出口退税率为10%,上期没有增值税留抵数,不考虑城市维护建设税和教育费附加。

要求:

(1)计算甲企业2×

19年应交的消费税。

答案

一、单项选择题

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

A

C

D

B

二、多项选择题

ABCD

ACD

AC

BC

ABC

AD

BCD

三、判断题

×

四、计算题

1.参考答案要点:

(1)应纳资源税=(4000+1000+100)×

4=20400(元)

(2)增值税销项税=429400÷

(1+10%)×

13×

(1+100÷

4000)+259900÷

10%=5201595.45+23627.27=5225222.72(元)

或=429400÷

13%+429400÷

4000×

100÷

10%+259900÷

10%=49400+1235+29900=5225222.72(元)

应纳增值税=5225222.72-10535=5214687.72(元)

这里注意居民用煤炭制品和煤炭都使用10%的低税率。

(3)城建税=70000×

l%=700(元)

纳税人不在市区、县城、镇的,城建税税率为1%。

2.参考答案要点:

(1)张先生2017年取得年终奖时应交的个人所得税=24000×

10%-25=2375元

(2)张先生2018年3月份工资应交的个人所得税=(8000-2000)×

20%-375=825元。

(3)张先生4月份讲学回国后

应补缴的个人所得税=100000×

(1-20%)×

40%-7000=25000元。

(4)张先生2018年5月出版教材应交的个人所得税=(20000+10000)×

20%×

(1-30%)=3360元。

(5)张先生2018年6月份彩票中奖应交的个人所得税=(500000-100000)×

20%=80000元。

五、综合题

(1)大海公司会计利润总额=2000+50+34-800-400-180-60-(100-70)-30=584万元。

(2)销售费用调增所得额=320-2000×

15%=20万元。

(3)管理费用调减所得额=60×

50%-(10-10×

60%)=26万元。

(4)公益性捐赠的20万元小于584×

12%=70.08元,可以据实扣除,不影响所得额。

(5)罚金调增所得额=5万元。

(6)权益性投资调增所得额=34/(1-15%)-34=6万元。

(7)拨缴职工工会经费1万元小于计税扣除标准的100×

2%=2万元,可以据实扣除,不影响所得额。

(8)支出职工福利费调增所得额=15-100×

14%=1万元。

(9)支出职工教育经费调增所得额=4-100×

2.5%=1.5万元。

(10)大海公司2018年度实际应纳的企业所得税=(584+20-26+5+6+1+1.5)×

25%-34/(1-15%)×

15%=141.88万元。

(1)甲企业2×

09年应交的消费税=200×

0.75×

30%+200×

150÷

10000=48万元

(2)1月份向农业生产者购买免税农产品可以抵扣的进项税额=100×

13%+3×

7%=13.21万元

(3)12月份农产品发生霉烂应转出的进项税额=(39.3-9.3)/(1-13%)×

13%+9.3/(1-7%)×

7%=5.18万元

(4)甲企业2009年可抵扣的增值税进项税额=13.21+1000-5.18-((600-100)×

(16%-13%))=993.03万元

(5)甲企业2009年增值税销项税额=800+(100+11.6/(1+16%))×

16%+200×

16%=839.39万元

(6)甲企业2009年增值税应纳税额=839.39-993.03=-153.64万元

(7)甲企业出口A产品增值税“免抵退”税额=(600-100)×

10%=50万元

(8)甲企业出口A产品应退税额=65万元

(9)甲企业增值税期末留抵税额=153.64-65=88.64万元

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