船板钢的生产Word格式文档下载.docx
《船板钢的生产Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《船板钢的生产Word格式文档下载.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
下表是一般船板钢的脱氧方法和化学成分:
脱氧方法
A
B
D
E
T≤50,除沸
腾钢外的任何
方法
T>50,镇静
处理
T≤25,镇静
T>25,镇静
和细晶处理。
镇静和细
晶处理。
化
学
成
分
%
C
≤0.21
≤0.18
Mn
≥2.5C
≥0.80
≥0.60
≥0.70
Si
≤0.50
≤0.35
S
≤0.035
P
Als
---
≥0.015
从我厂的实际条件和船板钢生产的五大要点是:
1)NbVTi的微合金化。
因为我厂用Nb来微合金化的经验比较丰富,所以生产高强度船板的合金化用Nb或者Nb+Al,每加0.01%的Nb,屈服强度as提高3—4kg/mm2,脆性转变温度升高5—15℃,正火处理后,屈服强度提高0.5—2kg/mm2,脆性温度下降5—15℃。
2)严格控制碳含量。
一般强度船板钢的碳当量按式
(1)计算;
生产高强度船板的碳当量按式
(2)计算。
Ceq=104+0.2h
(1)
Ceq=(ab-194+0.31h)/738
(2)
当轧制7.5-80mm厚普通钢板时碳当量合适范围为0.20%-0.27%;
当轧制7.5-32mm的高强度钢板的碳当量范围为0.42%-0.57%。
3)严格控制夹杂物和防止二次氧化。
这就需要从出钢到结晶器钢水的全程保护。
4)由于船板钢基本上都是用Al脱氧的镇静钢,所以怎样防止水口结瘤是顺利浇注的关键。
塞棒吹氩可以很有效地解决结瘤问题,经过简单的改进我厂是可以实现的。
5)由于船板钢对[N]有要求,所以要严格控制N含量,使其不超标。
减少钢中以间隙相存在的自由[N],以降低低温冲击转变温度,改善低温韧性。
从我厂实际看,把现在的保护套管气封、浸入式水口气封和塞棒吹气用的氮气改成氩气是非常重要的。
1.3冶炼和连铸工艺综述
1.3.1吹炼工艺
冶炼船板钢是以镇静钢或半镇静钢为基,严格控制钢中化学成分。
严禁炉渣反干,以保证炉渣有良好的作用。
炉渣碱度控制在2.8-3.2为宜。
FeO控制要低,以降低炉渣的氧化性,一般要求FeO控制在18%为宜。
严格控制出钢时间(1-1.5min),防止二次氧化。
1.3.2精炼
1)钢包中喂Ca-Si合金包芯线,喂入量1kg/t钢,喂丝要控制拉速,不能太快也不能太慢,喂速在2.0-2.5m/sec为宜,目的是脱氧,去硫,改变夹杂物,使夹杂物变性,防止钢二次氧化。
2)吹氩一般大于3min。
吹氩要“弱吹”,尽量减少吹氩引起液面裸露在空气中,避免钢中的铝被氧化。
1.3.3保护浇注工艺
采用全程保护浇注工艺,尽可能少地防止二次氧化。
1)保持流股光滑而不散。
2)采用全程保护浇注。
3)使用密封剂,密封大包长水口的接缝,该密封剂在一定温度下软熔而产生体积膨胀,其密封作用,取代了Ar气,成本低,操作简单。
4)保护渣应有合适的熔化性、黏性和较强的吸收夹杂物的能力。
5)中包加过滤器(过滤器多采用石灰质)。
6)在中包钢水里加入稀土金属,改变硫化物类型。
Ce/s=1.5时,可完全把硫化物改变成球状。
1.3.4连铸工艺
1)钢水温度严格控制。
由于是铝脱氧镇静钢,中包温度降低了易结瘤,高了易产生裂纹,所以中包钢水温度要严格控制。
2)拉速控制在0.75-0.85m/min
3)采用自动控制液面.
4)二冷水应采用弱冷,矫直温度要在900℃以上。
1.4浇注船板钢防止结瘤的措施
1)钢包吹氩搅拌,使夹杂充分上升。
2)利用中间包的功能(包括大容量、加挡墙、加过滤器等手段)使Al2O3充分上浮。
3)中包保持高液面操作。
4)防止二次氧化。
长水口+氩气,使钢流与水口之间形成一层氩气膜,阻止Al2O3沉淀,中包液面上加覆盖剂或中包保护渣,起防止二次氧化和吸附上浮夹杂物的作用。
5)采用专用保护渣,这种保护渣要有较强吸附Al2O3夹杂的作用。
6)塞棒吹氩。
在中间包的塞棒吹氩,把水口壁上的堵物吹走,同时也有利于结晶器上浮夹杂物,净化钢质。
1.5结晶器喂铝丝
生产D、E、AH32、AH36等钢板时要求的Als较大,为了提高铝的收得率和避免钢中Al2O3过高而产生结瘤,在结晶器中喂丝是较好的方法。
由于较低熔点的铝丝要通过结晶器断面的保护渣进入钢中,必须采用较大的喂丝速度。
但喂丝速度过快,可能会因铝扩散不充分而造成成分偏析,因此稳定、合适的喂丝速度是该工艺的关键。
喂丝速度由钢种铝要求量、铝丝单重(规格)、铸坯拉速、铸坯断面决定。
V喂=V拉MG/g
V喂—Al丝喂入速度,m/min
V拉—铸坯拉速,一般为0.7-0.8m/min
M铸坯单重,t/m
G—Al丝的加入量,g/t
g—Al丝单重,Ø
4.0mm为33.70g/m,Ø
3.3mm为21.86g/m。
喂Al丝的回收率一般在30%左右,由于我们是初次使用这种方法,所以回收率我们按25%算。
G=[(钢中要求的Als含量)-(到站大包钢水的Als含量)*回收率(25%)
结晶器喂铝丝工艺要求结晶器保护渣有较强的吸附Al2O3的功能。
下表是济钢喂铝丝时用的保护渣情况,4、5号是用前渣粉样,3号是操作工操作时挑出的渣条,1、2号是使用时的液渣样。
从表中可以看到渣中Al2O3含量从使用前的平均4%升高到平均26.4%;
碱度也降低了不少,这表明,这种保护渣的吸附能力是很强的了,是适用于结晶器的喂丝工艺的。
编号
SiO2
CaO
MgO
Al2O3
Fe2O3
MFe
MnO
V2O5
CaO/Sio2
1
30.00
27.78
0.64
25.87
1.23
2.82
0.26
0.93
2
30.08
27.10
0.32
26.93
2.83
2.51
0.29
0.90
3
29.52
29.00
3.20
2.49
0.37
4
30.36
31.26
0.80
5.25
2.63
0.059
8.08
1.03
5
30.76
30.46
1.28
3.60
2.80
0.061
0.35
7.98
0.99
换水口时,要降低拉速,并尽量减少换水口时间,并且换水口时应选择在定尺坯之间,以便坯子的整体铝含量在规定范围之内。
2各个等级船板钢的工艺设计
2.1A级船板的工艺设计
2.1.1成分设计
成分
C%
Si%
Mn%
国标
--
内控
0.10-0.18
0.15-0.30
0.55-0.80
≤0.020
≥0.005
Ceqmin=C+Mn/6=0.10+0.55/6=0.19
Ceqmix=C+Mn/6=0.18+0.80/6=0.31
0.19≤Ceq≤0.31碳当量合适
强度效核:
Asmin=179.9+384Ceq+29.0Si=179.9+384*0.19+29.0*0.15=257
Asmin=179.9+384Ceq+29.0Si=179.9+384*0.31+29.0*0.30=308
屈服强度大于235所以合适。
Abmin=328[C%]+81.8[Mn%]+365=328*0.1+81.8*0.55+365=443Mpa
Abmix=328[C%]+81.8[Mn%]+365=328*0.18+81.8*0.8+365=490Mpa
抗拉强度在国标400-520Mpa范围内。
由于(w[Al])2*(w[O])3=k`Al
K`Al=4.0*10-14
把[O]=20ppm代入得出[Al]=0.0045%所以规定[Al]≥0.005
2.1.2冶炼要求
转炉冶炼及出钢要求应符合前面论述的要求,吹氩时要喂Ca-Si合金包芯线来改善夹杂物形态,若不过LF炉就能保证[O]20ppm以下,吹氩也可不喂铝丝,否则喂铝丝最好在吹氩台喂入。
喂入的铝丝铝含量甾99%以上,喂入量可按0.2kg/t喂入,如果按40%的回收率,吹氩喂丝后钢中Als可达0.008%,经过程的二次氧化到结晶器中时应能达到0.005%以上。
要求杂质的含量按大西洋给的工艺规程上低合金钢的要求,具体如下:
[P]≤0.020%[S]≤0.020%[P]+[S]≤0.040%
[Cu]≤0.25%[H]≤5ppm[O]≤20PPM
[N]≤70ppmSn+Als≤0.050%
2.1.3连铸要求
1)采用全程保护浇注,氩气密封,若能实现塞棒吹氩更好。
2)中包液面尽量保证高液面,减少大包水口烧氧次数,中包选用吸附夹杂能力较强的保护渣或覆盖剂。
3)结晶器保护渣选用吸附Al2O3夹杂能力较强的中碳包晶钢保护渣。
4)结晶器采用Q235B的锥度即1-1.05%/m的锥度和开口度。
5)二冷水采用0.7L/kg的比水量。
6)拉速按大西洋编的工艺规程上的低合金钢的拉速执行。
2.2B级船板的生产
2.2.1B级船板的工艺设计
2.1.1成分设计
0.80-1.20
-
0.08-0.16
0.10-0.35
0.80-1.0
≥0.008
济钢B级钢的成分
0.10-0.17
0.6-0.9
0.030
济钢设计的成分的成本要低于我们设计的成本,国标上规定:
当B级钢板做冲击试验时,锰含量下限可到0.60%,由于我们是初次生产,尽量按国标走,待技术成熟时,可降低Mn含量,从而降低成本。
按内控成分的碳当量效核:
Ceqmin=C+Mn/6=0.08+0.80/6=0.21
Ceqmin=C+Mn/6=0.16+1.00/6=0.33
0.21≤Ceq≤0.33碳当量合适
Asmin=179.9+384Ceq+29.0Si=179.9+384*0.21+29.0*0.10=263
Asmix=179.9+384Ceq+29.0Si=179.9+384*0.33+29.0+0.35=316
屈服强度大于235,所以合适。
Abmin=328[C%]+81.8[Mn%]+365=328*0.08+81.8*0.80+365=456Mpa
Abmix=328[C%]+81.8[Mn%]+365=328*0.16+81.8*1.0+365=499Mpa
2.2.2冶炼和连铸要求
冶炼与连铸要求同A级钢板,只是由于Mn含量接近1%,所以浸入式水口要用铝碳水口;
吹氩台喂铝线喂入量可按0.3kg/t喂入。
2.3D级船板钢的生产
2.3.1成分设计
0.60-1.20
0.70-1.0
≥0.020
D、E级船板强度与A、B强度一样,但低温韧性要求高,所以D、E钢板要求Als含量,为的是细化晶粒,提高低温韧性。
按内
控成分的碳当量效核:
Ceqmin=C+Mn/6=0.08+0.70/6=0.20
0.20≤Ceq≤0.33碳当量合适。
Asmin=179.9+384Ceq+29.0Si=179.9+384*0.20+29.0*0.10=259
Abmin=328[C%]+81.8[Mn%]+365=328*0.08+81.8*0.70+365=449Mpa
2.3.2冶炼及连铸要求
为更好地达到脱气,降低夹杂物和调节成分的效果,D、E级钢水最好过LF炉,使其钢水要求达到规定的范围。
为了避免结瘤和Al2O3杂质生成,加铝分为精炼炉加铝线和结晶器喂铝丝两步,第一步精炼炉喂铝线喂入量可按哦0.4kg/t喂入,使钢水的Als含量达到0.015%以上,第而步,结晶器喂铝丝按0.36kg/t喂入,铝丝采用Ø
3.2mm,单重21.55g/m,回收率按30%计算,最终钢坯中的Als含量能达到0.025%以上。
200*1600断面、220*1600断面和200*1400断面的喂速表见下:
(单位为m/min)
断面
拉速
≤0.5
0.6
0.7
0.8
0.9
1.0
1.1
1.2
200*1600
双
11
13
15
17
19
21
23
25
220*1600
14
16
18
20
27
200*1400
9
22
铸机按规定调整喂线速度和方式,喂入点在水口侧100-150mm,并在铸坯厚度中心线上;
铝线应垂直插入液面;
每2-3炉更换一下保护渣,避免出现渣团;
严格按规定喂速控制喂线,保证铸坯质量。
在喂丝的第一炉切割工在铸坯的角部割角样交质检化验Al成分Al达不到要求(0.020%)的及时调整喂丝速度。
保护渣要用专用保护渣。
使用塞棒吹氩和氩封相接合以更好地防止水口结瘤、二次氧化和改善结晶器内流场。
水口与塞棒同时吹气,供气量比为2:
1时,其流场最合理。
下表是武钢生产各拉速下最佳供气量:
水口供气量m3/h
塞棒供气量m3/h
1.2-1.6(20-26)
0.6-0.8(10-13)
1.2(20L/min)
0.6(10L/min)
鉴于武钢给的数据气量较大,现我车间暂定生产220*1600断面时,拉速为0.7m/min时水口供气量为12L/min(0.75m3/h),塞棒供气量为6L/min(0.37m3/h)。
实际生产中视结晶器液面波动情况而定,以液面有波动为目标。
原则上拉速升高降低供气量,拉速降低升高供气量。
比水量采用弱冷采用0.65L/kg的比水量
其它工艺技术要求同B级船板钢
2.4E级船板钢的生产
2.4.1成分设计
0.70-1.20
0.06-0.14
0.80-1.10
E级船板与D级船板相比较,继续减低C含量,提高Mn含量从而提高了低温韧性。
Ceqmin=C+Mn/6=0.06+0.80/6=0.19
Ceqmix=C+Mn/6=0.14+1。
10/6=0.32
0.19≤Ceq≤0.32碳当量合适
强度效核
Asmin=179.9+384Ceq+29.0Si=179.9+384*0.19+29.0*0.10=256
Asmix=179.9+384Ceq+29.0Si=179.9+384*0.32+29.0*0.35=313
Abmin=328[C%]+81.8[Mn%]+365=328*0.06+81.8*0.80+365=450Mpa
Abmix=328[C%]+81.8[Mn%]+365=328*0.14+81.8*1.1+365=501Mpa
冶炼及连铸要求同D级钢板。
2.5A32(AH32)船板的生产
GB712-2000
A32A36
C≤0.18Si≤0.50Mn0.90-1.60S≤0.035P≤0.035Als≥0.015Nb0.02-0.05V0.05-0.10Ti≤0.02
A32屈服强度不小于315Mpa,抗拉强度范围440-570Mpa;
A36屈服强度不小于335Mpa,抗拉强度范围490-630Mpa。
2.5.1成分设计
Nb
0.10-0.16
0.2-0.5
1.0-1.3
≤0.02
≥0.02
0.01-0.03
对于高强度船板钢A32、A36,化学成分国标列入了Al、Nb、V、Ti等细晶元素,并且在附注中指出,这些元素可以单独或以任何一种组合形式加入钢中。
当单独加入时,元素的含量必须大于等于规定的下限;
若加入两种或两种以上的元素时,则表中单一元素含量的下限的规定不适用。
Nb、V、Ti的含量还应符合Nb+V+Ti≤0.12%。
鉴于我厂Nb钢生产经验比较成熟,因此A32、A36采用Nb+Al微合金化。
Ceqmin=C+Mn/6=0.1+1.0/6=0.26
Ceqmix=C+Mn/6=0.16+1。
1.3/6=0.38
0.26≤Ceq≤0.38碳当量合适
Asmin=179.9+384Ceq+29.0Si=179.9+384*0.26+29.0*0.20=286
Asmix=179.9+384Ceq+29.0Si=179.9+384*0.38+29.0*0.5=340
按每加0.01%Nb,屈服强度As提高3-4kg/mm2即(30-40Mpa)计算,Asmin=286+30=316Mpa,Asmix340+30=370Mpa正火处理后,屈服强度还可提高0.5-2kg/mm2,所以屈服强度满足要求。
Abmin=328[C%]+81.8[Mn%]+365=328*0.10+81.8*1.0+365=480Mpa
Abmix=328[C%]+81.8[Mn%]+365=328*0.16+81.8*1.3+365=524Mpa
由于微合金化,所以抗拉强度会比算的要高一点,抗拉强度在国标440-570Mpa范围内。
2.5.2冶炼及连铸要求
冶炼及连铸工艺同D、E级钢板。
保证矫直温度在950℃以上,所以0.65L/kg的比水量如果出现横裂纹,则该为0.6L/kg。
2.6A36船板的生产
2.6.1成分设计
1.2-1.5
0.02-0.04
按内控成分的碳当量效核
Ceqmin=C+Mn/6=0.1+1.2/6=0.30
Ceqmix=C+Mn/6=0.16+1.5/6=0.41
0.30≤Ceq≤0.41碳当量合适
Asmin=179.9+384