组合排列 讲义+笔记Word文档格式.docx

上传人:b****5 文档编号:18584652 上传时间:2022-12-28 格式:DOCX 页数:16 大小:142.59KB
下载 相关 举报
组合排列 讲义+笔记Word文档格式.docx_第1页
第1页 / 共16页
组合排列 讲义+笔记Word文档格式.docx_第2页
第2页 / 共16页
组合排列 讲义+笔记Word文档格式.docx_第3页
第3页 / 共16页
组合排列 讲义+笔记Word文档格式.docx_第4页
第4页 / 共16页
组合排列 讲义+笔记Word文档格式.docx_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

组合排列 讲义+笔记Word文档格式.docx

《组合排列 讲义+笔记Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《组合排列 讲义+笔记Word文档格式.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

组合排列 讲义+笔记Word文档格式.docx

②钱堂江第一,孙达胜第四;

③李积红第三,周关群第五;

④赵爱武第二,孙达胜第四;

⑤周关群第一,李积红第二。

比赛结果证明,上述猜测中各有一句是正确的。

由此可如,冠军是谁:

A.赵爱武B.钱堂江

C.孙达胜D.李积红

4.甲、乙、丙、丁四人一起去看话剧,买了4张连在一起的座位票。

四人各自随机拿了一张票,分别猜了一下作为情况:

甲说:

“我好像是坐在乙旁边。

乙说:

“我的左手边不是甲就是丙。

”丙说:

“我肯定是坐在丁旁边。

丁说:

“甲应该是坐在我的左手边。

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.丙、甲、丁、乙B.甲、丙、丁、乙

C.乙、丁、丙、甲D.丁、乙、丙、甲

5.甲、乙、丙、丁四人的职业是:

教师、医生、设计师、演员。

其中,

(1)甲不是教师,也不是演员。

(2)乙不是设计师,也不是教师。

(3)如果甲不是设计师,那么丁不是教师。

(4)丙不是演员,也不是教师。

根据以上陈述,可知下列哪项为真:

A.甲是设计师,乙是医生B.丙是教师,丁是演员C.甲是设计师,丁是医生D.乙是演员,丙是医生

6.甲、乙、丙、丁每人只会编程、插花、绘画、书法四种技能中的两种,其中有一种技能只有一个人会,并且:

(1)乙不会插花;

(2)甲和丙会的技能不重复,乙和甲、丙各有一门相同的技能;

(3)甲会书法,丁不会书法,甲和丁有相同的技能;

(4)乙和丁中只有一人会插花;

(5)没有人同时会绘画和书法。

据此可知,下列推论错误的是:

A.甲会书法,也会编程B.乙会绘画,也会编程

C.丙会绘画,也会插花D.丁会绘画,也会编程

7.大学毕业后,小张、小李、小王、小刘四人分别选择了工作、留学和读研。

已知:

①小张和另外一个人选择了读研,其他一人留学,一人工作;

②留学的学生成绩比小王的毕业成绩好;

③小刘没有选择工作;

④小刘的毕业成绩不如小王。

由此可知:

A.和小张一起读研的是小王B.小李的毕业成绩不如小刘C.小李选择了留学D.小王没有选择工作

8.甲、乙、丙、丁、戊5人近期均到一座大型购物美食广场打工。

她们打工的商家有家用电器店、服装店、药店、馄饨店、拉面馆,每人各去一家。

每人开始打工的时间各不一样,分别是去年的3月、4月、5月、6月、7月。

(1)甲是厨师,她在一家小吃店顺利找到工作;

(2)乙去了服装店,但她开始打工的时间比甲晚3个月;

(3)丙与去家用电器打工的人是同乡,5人中她开始打工的时间最晚;

(4)丁比戊开始打工的时间早,她去的是药店。

根据以上信息,可以得出以下哪项:

A.3月份甲开始到馄饨店打工B.5月份戊开始到家用电器店打工

C.6月份丁开始到药店打工D.7月份丙开始到拉面馆打工

9.A、B、C、D四人分别要到甲、乙、丙、丁四个单位中的一个单位去办事。

已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。

一天,他们议论起哪天去办事。

A说:

你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。

B说:

我今天必须去,明天人家就不接待了。

C说:

我和B正相反,今天不能去,明天去。

D说:

我从今天起,连着四天哪天去都行。

则这一天是星期几:

A.星期一B.星期二

C.星期三D.星期四

10.来党校培训的三位老师甲、乙、丙在交流,其中一位来自中国矿业大学,一位来自中国政法大学,一位来自中国地质大学;

且其中一位教历史,一位教法律,一位教思政。

Ⅰ.甲不是教历史的,乙不是教思政的;

Ⅱ.教历史的不是来自中国政法大学;

Ⅲ.教思政的来自中国矿业大学;

Ⅳ.乙不是中国地质大学的老师。

那么,下列关于丙的描述,哪一项是正确的:

A.教历史B.教法律

C.来自中国矿业大学D.来自中国政法大学

11.小张、小王、小李三人分别在上海、重庆和北京工作,三人职业是护士、警察和教师。

(1)小张不在上海工作,小王不在重庆工作;

(2)在上海工作的不是教师;

(3)在重庆工作的是护士;

(4)小王不是警察。

那么,小张、小王、小李分别在哪里工作:

A.重庆、北京和上海B.北京、上海和重庆

C.重庆、上海和北京D.北京、重庆和上海

12.某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。

根据以上条件,可以判断下列说法必定为真的是:

A.文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数B.理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数C.文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数D.理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数

组合排列(笔记)

组合排列

例:

甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。

现在只知道:

丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。

你猜:

甲、乙、丙分别来自哪里„„特征:

1.两组及以上对象

2.对象之间的关系

【注意】组合排列:

1.例子:

出现“甲、乙和丙”三个人,已知“来自东京、巴黎和土耳其”,且说明年龄大小,提问方式为“甲、乙、丙分别来自哪里”。

2.特征:

(1)两组及以上对象,如例子中的人物和地点。

(2)对象之间的关系,如例子中划横线的部分。

考点一:

排除法、代入法

1.排除法读一句,排一句

(1)题干信息确定

(2)能快速找到“谁是谁”、“谁不是谁”2.代入法假设选项正确,代入题干验证是否符合题意

(1)题干条件不确定

由此可以推出:

题干条件确定(真)——优先排除

三人在一起猜测晚会节目的顺序。

“一班第一个出场,二班第三个出场。

”乙说:

“三班第一个出场,四班第四个出场。

“四班第二个出场,一班第三个出场。

结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

题干条件不确定(真假不确定)——优先代入

【注意】排除法、代入法:

1.排除法:

根据题干信息观察选项,读一句题干信息,排除一个选项。

(1)题干信息确定,即可以判断每句话的真假。

(2)能快速找到“谁是谁、谁不是谁”。

(3)例子:

题干直接说明“小明是女的”,A项为“小明是男的”,此时题干信息确定,用排除法,A项与题干相违背,直接排除。

2.代入法:

从选项入手,假设选项正确,代入题干验证是否符合题意。

若符合题意,则选项正确;

若不符合题意,则选项错误。

此方法适用于题干条件不确定的题目。

3.例题:

(1)题干条件确定(真),优先使用排除法。

题干给出3个条件,问“由此可以推出”。

题干每句话均为真,可以直接使用,如由“丙比东京人的年龄大”可知,丙不是东京人。

(2)题干条件不确定(真假不确定),优先使用代入法。

设问已知“他们的预测只对了一半”,说明甲、乙、丙说的话均一真一假(如果前半句正确,则后半句错误;

如果前半句错误,则后半句正确)。

【解析】1.题干给出多个条件,要求将书籍和颜色相匹配。

题干信息确定,优先使用排除法,读一句题干,排除一个选项。

由“丙书的价格比黄色封面的书的价格更高”可知,丙书的封面不是黄色,排除A项。

由“甲书与蓝色封面的书的价格不一样”可知,甲书的封面不是蓝色,排除B项。

由“蓝色封面的书的价格比丙书的价格要低”可知,丙书的封面不是蓝色,排除C项。

D项当选。

不需要看剩下的条件。

【选D】

【注意】题干信息确定,优先使用排除法解题。

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【解析】2.题干要求将小球和抽屉相匹配,前文虽然文段很长,但均是背景。

已知“每人都只猜对了一半”,如明明说的前半句话正确,则后半句话错误;

前半句话错误,则后半句话正确。

题干信息不确定,优先使用代入法。

假设A项正确,将A项代入题干,此时明明说的两句话均错误,与题干矛盾,排除。

假设B项正确,将B项代入题干,此时明明说的两句话均错误,与题干矛盾,排除。

假设C项正确,将C项代入题干,此时明明说的前半句话正确,后半句话错误,但玲玲说的两句话均错误,与题干矛盾,排除。

D项当选(考试时可以直接选择,不需要验证)。

【解析】3.提问方式中说明“上述猜测中各有一句是正确的”,题干信息不确定,优先使用代入法。

将A项代入题干,假设赵爱武是冠军,此时第①句话的前半句错误,后半句话正确,可知“钱堂江第三”;

第②句话的前半句错误,后半句话正确,可知“孙达胜第四”;

第③句话的前半句错误,后半句话正确,可知“周关群第五”;

第④句话的后半句正确,前半句话错误,可知“赵爱武不是第二”;

第⑤句话的前半句错误,后半句话正确,可知“李积红第二”,符合题意。

A项当选。

【选A】

【注意】课后思考:

第3题中“周关群第五”只出现一次,可以假设其为真,也可以得出正确答案。

(2)提问中有“可能/不可能”,优先代入

【注意】代入法:

1.题干条件不确定。

2.提问方式中有“可能/不可能”,优先考虑代入法。

因为问法意味着不可能推出100%确定的结论,用代入法可以将思维固定,不会跑偏。

【解析】4.题干给出四个人,要求与座位进行匹配。

提问方式中出现“可能是”,优先使用代入法。

已知“他们四人都猜错了”,需要将四句话的反面进行代入(反推)。

题干条件:

①甲、乙不挨着。

②乙的左边不是甲或丙。

③丙、丁不挨着。

④甲不在丁左边。

将选项代入题干,与题干信息不矛盾的选项即正确答案。

将A项代入题干,不符合条件②,排除。

将B项代入题干,不符合条件②,排除。

将C项代入题干,不符合条件③,排除。

【注意】1.出现“猜错了”,需要知道正确的表述。

2.提问方式中出现“可能”,优先使用代入法,排除与题干相违背的选项。

3.一般来说,组合排列应从最简单直白的角度思考、理解。

如第4题乙的话可以理解为“乙的左边不是甲或丙,且乙可以不紧邻甲或丙”,但甲的话说明“甲和乙紧邻”。

4.若题干信息确定,表明“谁是谁,谁不是谁”,优先考虑排除法;

若题干信息不确定或者提问方式为“可能/不可能”,优先使用代入法,如将A项代入题干后,与题干不冲突,可以直接选择A项。

考点二:

辅助技巧1.推理起点

排除法选不出唯一答案→最大信息(题干条件出现次数最多的信息)2.符号:

“>”、“<”

简化材料之余,利用符号更明晰

边做边看选项,结合选项快速解题!

【注意】辅助技巧:

1.推理起点:

通过排除法选不出唯一答案,从最大信息(题干条件出现次数最多的信息)开始推理。

如题干给出8个条件,其中7个条件均提及“老王”,则“老王”是最大信息。

2.符号:

出现大小比较,如“张三的成绩高于王五,李四的身高矮于赵六”,用“>、=、<”表示。

简化材料之余,利用符号更明晰。

3.边做边看选项,推出确定结论时,结合选项快速解题。

A.甲是设计师,乙是医生B.丙是教师,丁是演员

C.甲是设计师,丁是医生D.乙是演员,丙是医生

【解析】5.题干给出4个条件,要求将人物和职业进行匹配。

条件中出现“谁是谁,谁不是谁”,可以使用排除法解题,但通过排除法无法解题,考虑最大信息(“谁是谁,谁不是谁”中提及次数最多的信息)。

条件

(1)、

(2)和(4)中,“教师”出现三次,为最大信息,从此信息开始推理。

由此可知,甲、乙、丙均不是教师,那么丁是教师,排除B、C项。

条件(3)“如果„„那么„„”前推后,翻译为:

甲≠设计师→丁≠教师。

“丁=教师”是对条件(3)的否后,否后必否前,可知“甲=设计师”。

此时剩余乙和丙(此处以助教笔记为准)、医生和演员,由条件(4)可知,丙不是演员,只能是医生,乙是演员(此处以助教笔记为准),D项当选。

【注意】1.若从“谁是谁,谁不是谁”中无法排除选项,考虑最大信息。

2.有些题目可能出现两个最大信息(出现的次数一样),此时顺着条件推理

即可。

如“甲”和“乙”均被提及两次,可以先分析甲,再分析乙。

【解析】6.本题提问方式为“下列推论错误的是”,选非题。

题干出现四个人和四项技能,给出多个条件。

出现“„„会„„、„„不会„„”,无需列表格,优先考虑排除法,但通过排除法无法解题,此时考虑最大信息(谁是谁,谁不是谁)。

其中,“乙”和“丁”均被提及两次,均为最大信息,依次分析即可。

由条件

(1)和(4)可知,丁会插花。

由“甲、乙、丙、丁每人只会编程、插花、绘画、书法四种技能中的两种”和条件(3)中“丁不会书法”可知,丁的另一种技能是编程和绘画的其中一种,结合选项做题,可知D项一定错误,当选。

【注意】题干信息确定,优先使用排除法,若无法解题,考虑最大信息(优先从“谁是谁,谁不是谁”中寻找)。

【解析】7.本题出现4个人,优先找“谁是谁,谁不是谁”,但观察选项发

现,无法使用排除法做题,需要找到最大信息。

如何寻找最大信息,其实就是找“谁是谁,谁不是谁”。

由②知,小王≠留学(谁不是谁);

由③知,刘≠工作(谁不是谁)。

④是成绩的比较,小王和小刘均出现2次,观察其中任何一个均可。

若观察小王,由②和④可得,⑤留学>小王>小刘。

一共只有“工作、留学和读研”三个选项,由③知,小刘≠工作;

由⑤知,小刘也没有留学,则小刘读研,那么小王不读研、也不留学(由⑤知)、只能工作,所以小李留学,对应C项。

根据①知,读研的是刘和张。

本题先找到最大信息,再用符号将条件关系串起来推理。

【选C】

◆考点二:

”>

”、”<

简化材料之余,利用符号更明晰3.列表格

几个对象,3个及以上信息,关系复杂列表之后,优先填入确定信息

【注意】1.组合排列学习了排除法和代入法。

2.找到最大信息作为突破口解题。

3.可以通过符号辅助解题。

4.更难一些的题目可以使用列表格,一般题干出现3个及以上的信息,即人多、信息多、关系多。

简单的排序即可,复杂的题目列的是多宫格表格。

(1)首先简化题目条件。

(2)列表,看清楚对象,优先填确定信息。

【解析】8.本题出现5个人、5家店铺、5个月份,关系多为比较关系,即给出的对象、人物均较多,且关系较复杂,可以采用列表法做题。

(1)知,甲=小吃店,但小吃可能是馄饨可能是拉面,不能确定是其中的哪一个;

(2)乙=服装店,晚甲3;

(3)丙≠电器,丙=7月(因为丙不可能和自己是同乡;

丙最晚,而时间最晚的是7月);

(4)丁=药店,比戊早。

谁去哪里打工不能确定,能确定的是时间3-7月,则根据月份列表,如下图,优先填确定信息,即找“谁是谁,谁不是谁”。

与月份相关的确定信息是(3)丙

=7月,填入表中。

再由

(2)乙比甲晚3个月,目前表格里只剩3-6月,则甲只能=3月,若甲往后推,则丙就被推出表格了,则乙为6月。

再由(4)丁比戊早,可以确定丁=4月,戊=5月。

再将能确定的信息填入,

(1)甲=小吃店,

(2)乙=服装店,(4)丁=药店,

(3)丙≠电器,则只能戊是电器,对应B项。

【选B】

【解析】9.本题出现4个人要去4个单位,给出了4个单位的接待方案和4个人说的话,问“这一天是星期几”,关系较乱,需要列表格,问“星期几”,所以列出的表格要和星期几相关,由题干可知的是星期几接待、星期几不接待,那么可以将单位和星期作为行和列列表,如下图。

“甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待”,则在对应格子中画×

,“丁单位只在星期二、四、六接待”,转化为丁单位在星期一、三、五、七不接待,在对应格子中画×

未画×

的格子均可画上○,即可以接待。

A说的话范围很广,先放着,看其他人的话。

B说的话意思是该单位今天开

门明天不开门,根据表格,没有单位是星期一开门明天不开门,星期二、三、四均有今天是○明天是×

的情况,而选项中没有星期五和星期六,则可以在表中划掉星期一、五、六、七。

根据C说的话可以排除星期二,星期二没有单位是今天不接待明天接待的。

D的话说明有单位连着4天画○,所以只能去甲单位。

且今天只能选星期三,只有从星期三开始,才有连续的4天,对应C项。

本题性价比不高,但是通过本题学习列表法,考场上出现多个关系时,学会如何列表。

特殊方法

1.连线法3组信息等搭配,条件关系较单一

(往往只涉及谁是谁,谁不是谁)

【注意】特殊方法:

连线法。

某些题给出3组信息,但画不出空间图。

题干条件关系较单一,往往只涉及谁是谁,谁不是谁,不需要去比较。

连线法非常清晰。

A.教历史B.教法律C.来自中国矿业

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 农林牧渔

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1