一级减速器课程设计.docx
《一级减速器课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一级减速器课程设计.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
一级减速器课程设计
设计题目:
如图所示带式运辅机,运输胶带的卷筒上的转矩T=450N.m,卷筒转速n=115r/min。
载荷平稳,在室温下连续运转,工作环境多尘,电源为三相交流,电压380v,二班制工作,使用寿命10年。
1.电动机2.V带传动3.圆柱齿轮减速器
4.连轴器5.滚筒6.运输带
设计任务要求:
1.减速器装配图纸一张(0号图纸)
2.低速轴、箱体或箱盖零件图纸各一张
3.设计说明书一份
一、电动机选择
1、选择电动机类型
按工作要求选用Y系列(IP44)防护式笼型三相异步电动机,电压380伏。
2、选择电动机容量
电动机所需工作功率为:
式
(1):
Pd=PW/ηa (KW)
由式
(2):
T=9550P/N(N.m)
得 PW=T·n/9550(KW)
Pd=FV/1000ηa(KW)
设减速器为一级减速器,则:
由电动机至运输带的传动总效率为:
η总=η1×η23×η3×η4×η5
式中:
η1、η2、η3、η4、η5分别为V带传动、滚动轴承、齿轮传动、联轴器和卷筒的传动效率。
取η1=0.96,η2=0.99,η3=0.97,η4=0.99,η5=0.96
则:
η总=0.96×0.993×0.97×0.99×0.96
=0.86
所以:
电机所需的工作功率:
Pd =T·n/9550η总
=(450×115)/(9550×0.86)
=6.3KW
3、确定电动机转速
一般的,V带传动比IV=2~4
圆柱齿轮传动比在3~7
则总传动比理论范围为:
Ia=6~28。
故电动机转速的可选范围为
Nd=Ia×n卷筒
=(6~28)×115
=690~3220r/min
符合这一范围的同步转速有:
750、1000和1500r/min和3000r/min。
根据机械设计手册查出三种适用的电动机型号:
(如下表)
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、效率、功率因素、转矩等因素,选定电动机型号为Y132M-4,其主要性能:
额定功率P=7.5KW,转速nm=1440r/min
电动机主要外形和安装尺寸:
中心高H
外形尺寸
L×(AC/2+AD)×HD
底角安装尺寸A×B
地脚螺栓孔直径K
轴伸尺寸
D×E
装键部位尺寸F×GD
132
520×345×315
216×178
12
28×80
10×41
二、确定传动装置的总传动比和分配级传动比:
由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速n卷筒
可得传动装置总传动比为:
ia=nm/n=nm/n卷筒
=1440/115
=12.5
传动比分配:
ia=i0×i(式中i0、i分别为带传动
和减速器的传动比)
取i0=3(普通V带iV=2~4)
由ia=i0×i
得:
i=ia/i0
=12.5/3.0
=4.17
减速器的传动比在3~7范围之间,所以减速器选用一级减速器是正确的。
三、传动系统动力与运动参数计算:
各轴功率及转速计算:
电机轴:
在计算载荷时,电机功率按额定功率计算。
输入功率:
P0=P=7.5KW
转速:
no=nm=1440r/min
输出转矩:
T=9550P0/n0=9550×7.5÷1440=49.7N.m
高速轴:
输入功率:
P1=P0η01=7.5×0.96=7.2KW
转速:
n1=n0/iv=1440÷3=480r/min
输入转矩:
T1=9550P1/n1=143.25N.m
低速轴:
输入功率:
P2=P1η12=7.2×0.99×0.97=6.91KW
转速:
n2=n1/i1=480÷4.17=115.11r/min
输入转矩:
T2=9550P2/n2=573.28N.m
卷筒轴:
输入功率:
P3=P2η23=6.91×0.99×0.99=6.77KW
转速:
n3=n2=115.11r/min
输入转矩:
T3=9550P3/n3=561.67N.m
综合以上数据,得表如下:
轴号
功率(KW)
转矩(N.m)
转速(r/min)
电机轴
7.5
49.7
1440
高速轴
7.2
143.25
480
低速轴
6.91
573.28
115.11
卷筒轴
6.77
561.67
115.11
四.带传动设计
(1)确定计算功率P
由表6-10查得工作情况系数KA=1.1。
故有:
Pca=KAP=1.1×7.5=8.25KW
(2)选择V带带型
据Pca和n由图6-8选用B型带。
(3)确定带轮的基准直径dd1、dd2
由表6-6和6-8,初选小带轮的基准直径dd1,取小带轮直径dd1=140mm
大带轮直径dd2=idd1=3×140=420mm
由表6-5,取dd2=400mm
(4)验算带速v,有:
V=n0·d1·π/(1000×60)
=1440×140×3.14÷(1000×60)
=10.55m/s
因为10.55m/s在5m/s~285m/s之间,故带速合适,
即dd1合适。
(5)确定V带的中心距a和基准长度Ld
初步选定中心距a0
0.7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2)
378≤a0≤1080
初定中心距a0=560,则带长为
L0=2·a0+π·(d1+d2)/2+(d2-d1)2/(4·a0)
=2×560+3.14×(140+400)÷2+(400-140)2÷(4×560)
=1997.98mm
由表6-4,基准长度Ld=1950mm,实际中心距:
a≈a0+(Ld-L0)/2=560+(1950-1997.98)÷2=536.01mm
(6)验算小带轮上的包角α
α1=180°-(d2-d1)×57.3°/a
=180°-(400-140)×57.3°÷536.01=152.21°>120°
(7)计算带的根数Z
由表6-7可得P0=2.82,由表6-8得ΔP0=0.46,由表6-9得Kα=0.92,由表6-4得KL=0.97
Z=PC/((P0+△P0)·KL·Kα)
=8.25÷((2.82+0.46)×0.97×0.92)
=2.82
所以取3根B型V带。
(8)确定初拉力F0和轴上压力FQ
由式(6-24)计算带传动的初拉力(由表6-2得q=0.17)
F0=500·PC·(2.5/Kα-1)/vz+qv2
=500×8.25×(2.5÷0.92-1)÷(10.55×3)+0.17×10.552
=243.09N
由式(6-25)计算作用于带轮轴上的压力
FQ=2Z·F0·sin(α/2)
=2×3×243.09×sin(152.21°÷2)
=680N
(9)带轮设计
带轮示意图如下:
五、齿轮传动的设计:
5.1选定齿轮类型,精度等级以及材料
(1)按要求的传动方案,选用圆柱直齿轮传动;
(2)运输机为一般工作机器,速度不高,由表8-4选用8级精度;
(3)材料的选择:
大、小齿轮都选软齿面,小齿轮材料为40Cr调质,硬度为260HBW,大齿轮的材料为45钢调质,硬度为220HBW,两者硬度差为40HBW;
由图8-19(d)和图8-21(d)可知:
σHlim1=720MPaσHlim2=550MPa
σFlim1=290MPaσFlim1=210MPa
大齿轮估算许用应力[σH2]=0.9σHlim2=0.9×550=495MPa
5.2按齿面接触疲劳强度估算小齿轮分度圆直径:
小齿轮直径d1按资料[1]的齿轮接触强度估算公式计算并取Ad=84,Ψd=1,T1=143.25N.m,u=i1=4.17
d估=
=84×3√(143250÷1÷495²×5.17÷4.17)
=75.3mm
齿宽b=Ψdd估=75mm
b1=b+(5~10)=80~85mm取b1=83mm
b2=b=75mm
5.3校核接触疲劳强度
圆周速度v=πd1n1/(60×1000)
=3.14×75.3×480÷60000
=1.89m/s
根据圆周速度可选用8级精度的齿轮传动
取小齿轮齿数z1=27,则大齿轮齿数z2=uz1=4.17×27=112.59
取z2=113
模数mt=d估/z1=75.3÷27=2.79mm取标准模数mn=3mm
中心距a=0.5mn(z1+z2)
=0.5×3×(27+113)
=210mm
分度圆直径d1=mnz1=3×27=81mm
d2=mnz2=3×113=339mm
齿顶圆直径da1=d1+2ha*mn=81+2×1×3=87mm
da2=d2+2ha*mn=339+2×1×3=345mm
重合度αt=αn=20°
αat1=arcos(z1cosαt/z1+2ha*)=28.96848°
αat2=arcos(z2cosαt/z2+2ha*)=22.57913°
εα=[z1(tanαat1–tanαt)+z2(tanαat2–tanαt)]/2π
=1.7475
取失效概率为1,安全系数SHmin=1,应力循环次数:
NL1=60n1a1Ln1=60×480×1×(2×8×365×10)
≈1.68×109
NL2=60n2a2Ln2=60×480÷4.17×1×(2×8×365×10)
≈4.03×108
由图8-20查得:
ZN1=1,ZN1=1.04
[σH1]=σHlim1ZN/[SHmin]=720×1÷1=720MPa
[σH2]=σHlim2ZN/[SHmin]=550×1.04÷1=572MPa
切向力:
Ft=2000T1/d1=2000×143.25÷81=3537.04N
查表8-6,KA=1.25
查图8-6,KV=1.08
查图8-7,Kα=1.18
按对称布置,查图8-8,Kβ=1.1
对于一般钢制标准直齿圆柱齿轮:
ZE=189.8,ZH=2.5,取Zε=1
齿面接触应力:
σH=ZEZHZε√[KAKVKαKβF1(u+1)/bd1u]
=189.8×2.5×1×√(1.25×1.08×1.18×1.1×3537.04×5.17÷75÷81÷4.17)
=531.44MPa
强度校核:
σH<[σH1]=720MPa
σH<[σH2]=572MPa
5.4校核齿根弯曲疲劳强度
(1)取YST=2,由图8-22,YN1=YN2=1
考虑轮齿弯曲折断产生的后果严重,选择失效概率低于1/100,由表8-9,取SFmin=1.25
许用应力:
[σF1]=σFlim1YN1YST/SFlim=290×1×2÷1.25=464MPa
[σF2]=σFlim2YN2YST/SFlim=210×1×2÷1.25=336MPa
(2)齿根弯曲疲劳应力
由图8-16,YFa1=2.52,YFa2=2.15
由图8-17,YSa1=1.62,YSa2=1.82
对于一般钢制标准直齿圆柱齿轮,取Yε=1
σF1=KAKVKαKβFt/bmnYFa1YSa1Yε
=1.25×1.08×1.18×1.1×3537.04÷75÷3×2.52×1.62×1
=112.46MPa
σF2=σF1YFa2YSa2/YFa1YSa1
=112.46×2.15×1.82÷2.